2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Звуковые волны и их воздействия на предметы.
Сообщение06.02.2006, 15:00 


27/09/05
2
Здравствуйте, уважаемые физики и не только!

Я - программист, а физику знаю очень плохо - на уровне "тройки с плюсом" средней школы.

Но с недавних пор очень заинтересовалась подобной задачей:
Насколько я понимаю, различные предметы (возьмем для простоты, например, чистый металл без примесей, проволоку) совершают некоторые колебания. Если рассматривать кристаллическую решетку металла, то атомы узлов колеблются с определенной частотой, которая, если я правильно поняла теорию, зависит от свойств металла и от температуры.
Есть некоторая ересь про случаи, как звуки, повторяемые с определенным ритмом, способны разрушить мост, а также про людей, даже таки способных разрушать и передвигать предметы, издавая звуки определенной частоты.
Как я понимаю, тут дело в резонансе звуковой волны и собственных колебаний предмета.
Вот я интересуюсь возможностью написания программы или исследования в этой области: каким образом можно воздействовать на ту же, к примеру, проволоку - передвигать? нагревать? - с помощью звука определенной частоты.
Посоветуйте, пожалуйста, литературу в этой области, или, возможно, работы.

Прошу извинения за возможно ни к месту и неправильно примененную терминологию и большое спасибо.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group