2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
 
 "Вечный" двигатель второго рода Андреева
Сообщение12.11.2014, 20:16 


12/11/14

18
В "самодельном" журнале "Доклады независимых авторов" №30 есть статья про вечный двигатель. Прочитал статью. Первая работоспособная конструкция ИМХО. Аналог двигателя Стирлинга.
http://dna.izdatelstwo.com/VolumeRef/volume30.htm

 !  21.11.14 ТС забанен за клонирование. Тема перенесена в «Пургаторий (Ф)»

 Профиль  
                  
 
 Re: Вечный двигатель
Сообщение12.11.2014, 20:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9544
Москва
Похоже, изобретатель-иррационализатор убеждён, что в движущемся цилиндре молекулы газа неподвижны относительно неподвижной части двигателя.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вечный двигатель
Сообщение12.11.2014, 22:33 


10/11/14

14
Евгений Машеров в сообщении #930200 писал(а):
Похоже, изобретатель-иррационализатор убеждён, что в движущемся цилиндре молекулы газа неподвижны относительно неподвижной части двигателя.

Как это молекулы могут быть неподвижны относительно подвижной части двигателя? Они же хаотично двигаются.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вечный двигатель
Сообщение13.11.2014, 04:25 


10/11/14

14
Поправил ошибку в вопросе. Как это молекулы могут быть неподвижны в движущемся цилиндре относительно неподвижной части двигателя?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вечный двигатель
Сообщение13.11.2014, 09:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9544
Москва
Ну вот так он полагает, что от стенки они будут отскакивать с разной скоростью, в зависимости от того, в какую сторону движется цилиндр.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вечный двигатель
Сообщение13.11.2014, 10:11 


01/09/08
199
alvin80 в сообщении #930185 писал(а):
В "самодельном" журнале "Доклады независимых авторов" №30 есть статья про вечный двигатель. Прочитал статью. Первая работоспособная конструкция ИМХО. Аналог двигателя Стирлинга.
http://dna.izdatelstwo.com/VolumeRef/volume30.htm

Меня терзают смутные сомнения - не автор ли Вы этого ВД? Если нет - ознакомьтесь, пожалуйста, с развернутым обсуждением этого двигателя на портале естественных наук, в результате которого установлено, что верхний предел тяги двигателя равен нулю и достигается в отсутствие мембраны, наличие мембраны приводит к отрицательной тяге, т. е. двигатель после первоначального толчка непременно остановится.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вечный двигатель
Сообщение14.11.2014, 18:10 


12/11/14

18
Pyotr_, я не автор.
Как утверждает Сивухин, столкновение молекулы со стенкой можно разделить на 2 этапа. На первом этапе молекула замедляется и останавливается, как бы прилипая к мембране. Множество молекул на первом этапе создают силу F1. На втором этапе молекула отталкивается стенкой, ускоряется и отскакивает от стенки. На втором этапе множество молекул создают силу F2. Разделение на 2 этапа является искусственным приёмом. На самом деле эти 2 этапа происходят одновременно и на стенку действует результирующая сила $F = F_1 + F_2$.
Изображение
Представим, чисто гипотетически, такой вариант ВД. Красно-синий диск имеет такое гипотетическое свойство. Часть молекул газа, которые ударяются в диск с красной стороны прилипают к нему и, согласно Сивухину, создают силу F1 или F/2. В обе стороны ударяется одинаковое количество молекул. Допустим, прилипает 20% ударившихся молекул. На синюю сторону действует сила F3. На красную сторону действует сила 0,8F3 от ударившихся и отскочивших молекул. А также 0,1F3 от прилипающих молекул. Результирующая сила 0,1F3 действует на синюю сторону диска. Под действием этой силы диск двигается влево и вращает коленвал. Дойдя до мертвой точки свойство диска изменяется. Теперь ранее прилипшие молекулы отлипают. На красную сторону действует сила F3, от ударяющихся и отскакивающих молекул. Плюс 0,1F3 от отлипающих молекул. На синюю сторону действует сила F3. Результирующая сила 0,1F3 действует на красную сторону и двигает диск вправо и также вращает коленвал. Увеличивая площадь пластины, можно регулировать силу. Надеюсь, что возражений по работе такого двигателя не будет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вечный двигатель
Сообщение14.11.2014, 19:24 


01/09/08
199
alvin80 в сообщении #930940 писал(а):
Pyotr_, я не автор.

Если Вы не автор, то, возможно, не в курсе, что автор уже пытался завязать обсуждение своего ВД на этом портале, но тема сразу же была отправлена в Пургаторий. Я не хочу обсуждать этот ВД здесь, подробное обсуждение проведено на Портале Естественных Наук и все аргументы там приведены. Изучайте, если это Вам интересно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вечный двигатель
Сообщение14.11.2014, 19:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9544
Москва
По работе описанного уважаемым Pyotr_ двигателя (не обсуждая, насколько от соответствует описанному в статье) есть два возражения, несущественное и более существенное.
Несущественное состоит в том, что лично я не знаю, как устроена поверхность управляемого прилипания. Но, наверно, знаете Вы или автор статьи, или хотя бы кто-то в мире знает. Какой-нибудь нанист-перпетумбатор.
Более существенное в том, что после того, как молекулы прилипли, их надо будет отлепить и вернуть исходную скорость. То есть отобрать обратно полученную энергию.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вечный двигатель
Сообщение14.11.2014, 19:35 


01/09/08
199
Евгений Машеров в сообщении #930967 писал(а):
По работе описанного уважаемым Pyotr_ двигателя ...

Вы меня с кем-то путаете, либо я Вас неверно понял - о селективном прилипании к поверхности я не заикался.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вечный двигатель
Сообщение14.11.2014, 19:37 


27/05/12
721

(Оффтоп)

Pyotr_ в сообщении #930964 писал(а):
Если Вы не автор, то, возможно, не в курсе, что автор.....

Да афтор он. Ему Сивухина здесь "разжевали и в рот положили", но он опять "выплюнул".... . :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Вечный двигатель
Сообщение14.11.2014, 19:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9544
Москва
Pyotr_ в сообщении #930970 писал(а):
Евгений Машеров в сообщении #930967 писал(а):
По работе описанного уважаемым Pyotr_ двигателя ...

Вы меня с кем-то путаете, либо я Вас неверно понял - о селективном прилипании к поверхности я не заикался.


Сорри, приписал Вам фразу из рядом расположенного сообщения.

-- 14 ноя 2014, 19:58 --

alvin80 в сообщении #930940 писал(а):
Часть молекул газа, которые ударяются в диск с красной стороны прилипают к нему и, согласно Сивухину, создают силу F1 или F/2. В обе стороны ударяется одинаковое количество молекул. Допустим, прилипает 20% ударившихся молекул. На синюю сторону действует сила F3. На красную сторону действует сила 0,8F3 от ударившихся и отскочивших молекул. А также 0,1F3 от прилипающих молекул. Результирующая сила 0,1F3 действует на синюю сторону диска. Под действием этой силы диск двигается влево и вращает коленвал. Дойдя до мертвой точки свойство диска изменяется. Теперь ранее прилипшие молекулы отлипают.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вечный двигатель
Сообщение14.11.2014, 20:28 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(Оффтоп)

Только что прочитал название темы как «Бесконечный двигатель». :lol:

 Профиль  
                  
 
 Re: Вечный двигатель
Сообщение14.11.2014, 22:42 


12/11/14

18
alvin80 в сообщении #930940 писал(а):
Представим, чисто гипотетически, такой вариант ВД.

Евгений Машеров в сообщении #930967 писал(а):
Несущественное состоит в том, что лично я не знаю, как устроена поверхность управляемого прилипания.

Нет такой поверхности, как нет демона Максвелла. Максвелл предположил своего гипотетического демона для того, чтобы порассуждать, что было бы, если такие демоны существовали. Предложен гипотетический вариант двигателя с такой гипотетической поверхностью. Если бы такая поверхность существовала, то такой двигатель бы работал. Не обязательно как ВД, но работал. Аналога демона пока не сделали. А вот мембрана позволяет сделать аналог поверхности, к которой молекулы могут прилипать и отлипать. Для начала вот такое устройство. Первоначально давление внутри и снаружи равны. Одинаковое количество молекул влетают в цилиндр и вылетают из него.
Изображение
Внутри цилиндра есть компрессор К, который сжимает газ внутри и закачивает его в баллон Б, создавая внутри цилиндра разрежение. Отверстия в мембране порядка нескольких нанометров. К мембране летит множество молекул. Часть молекул попадает в отверстия мембраны и влетают внутрь. Но так как внутри разрежение, то вылетает молекул меньше, чем влетает. В результате к мембране летит одно количество молекул, а летит от неё обратно - другое, меньшее количество. Какой-нибудь демон, наблюдая эту картину, пришёл бы к выводу, что молекулы прилипают к мембране. Эти молекулы в виде газа сжимаются компрессором и поступают в баллон. Молекулы попадающие в баллон в виде сжатого газа наружу не вылетают. Они не отскочили обратно. Поэтому можно считать, что эти молекулы как бы прилипли к мембране. Да и масса цилиндра возрастает на массу закачанного в баллон газа. То есть, на цилиндр действует микроскопическая сила F1 от каждой молекулы. Пока баллон заполняется газом и внутри цилиндра разрежение, то можно считать, что молекулы газа прилипают к мембране.
Баллон заполнился. Начинается обратный процесс - газ выпускается из баллона внутрь цилиндра. В цилиндре повышенное давление и молекулы газа вылетают наружу. К мембране летят внешние молекулы. Часть попадает в отверстия и влетают внутрь. Но так как внутри повышенное давление, то вылетает молекул больше, чем влетает. В этом случае к мембране молекул летит меньше, чем от неё. Тот же демон, наблюдая за мембраной, решил бы, что молекулы отлипают от мембраны. Каждая отлипающая молекула действует на цилиндр с микроскопической силой F2. Масса цилиндра уменьшается, как если бы молекулы отлипали от мембраны. Когда газ выходит из баллона, то можно считать, что молекулы отлипают от мембраны.
Да если человеку сказать, что учёные создали такую мембрану, что она позволяет молекулам прилипать и отлипать, то он в принципе может поверить. Отверстий не видно, а поток газа к мембране и от мембраны есть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вечный двигатель
Сообщение14.11.2014, 23:57 


04/03/13
324

(Оффтоп)

arseniiv в сообщении #930989 писал(а):
Только что прочитал название темы как «Бесконечный двигатель». :lol:

Судя по длине и дате создания темы так оно и есть :facepalm:

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 121 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group