2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 Re: Математики и шахматы
Сообщение19.10.2014, 18:25 
Супермодератор
Аватара пользователя


20/11/12
5728
 !  newbie-1 заблокирован как клон.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математики и шахматы
Сообщение20.10.2014, 10:11 
Аватара пользователя


22/09/09

1907
Red_Herring в сообщении #920891 писал(а):
компьютеры уже давно сочиняли неплохие стихи, но вот до сих пор ни один компьютер не доказал ни одной интересной теоремы
1) А можно пару примеров этих "неплохих стихов"? ;-)
2) Теорему 4х красок доказал компьютер и не смог пока доказать ни один математик! :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Математики и шахматы
Сообщение20.10.2014, 10:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11064
Hogtown
bin в сообщении #921144 писал(а):
Red_Herring в сообщении #920891 писал(а):
компьютеры уже давно сочиняли неплохие стихи, но вот до сих пор ни один компьютер не доказал ни одной интересной теоремы
1) А можно пару примеров этих "неплохих стихов"? ;-)

http://yvision.kz/post/48133 Не Пушкин, но и не Михалков :D

Цитата:
2) Теорему 4х красок доказал компьютер и не смог пока доказать ни один математик! :D


Отнюдь нет: это был computer assisted proof. Математики доказали, что теорему достаточно доказать для некоего данного (хотя и огромного) набора карт, а потом компьютер перебрал все эти карты. О доказательствах подобного типа (с помощью компьютера) я слышал за 10 лет до того. Например, нужно установить качественные свойства какой-то системы и после долгих рассуждений задача сводится к проверке: будет ли некоторое число положительным или отрицательным и само это число вычисляется на компьютере.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математики и шахматы
Сообщение20.10.2014, 10:44 


10/04/12
704
А кого считать математиком, а кого нематематиком? В целом победит тот, кто больше занимается шахматами. До некоторого уровня занятия математикой помогут овладеть шахматами за меньшее число усилий/времени. Вьіше определенного уровня шахматьі становятся очень специфичньіми.

Из математиков могу Джона Нанна вспомнить, и то, его успехи в математике мне неизвестньі.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математики и шахматы
Сообщение20.10.2014, 11:08 
Аватара пользователя


22/09/09

1907
Red_Herring
Аналогично: математики написали программу «стихосложения», потом компьютер перебрал возможные варианты, и математики сделали отбор результатов, похожих на стихи. Т.о. не верно говорить, что компьютеры уже давно сочиняли неплохие стихи.

BTW у Михалкова есть неплохие басни, некоторые из них часто цитируют, нпр.: «Взглянули гости на пейзаж и закричали «ералаш»», «Лев пьяных не терпел, сам в рот не брал спиртного, но обожал подхалимаж».

 Профиль  
                  
 
 Re: Математики и шахматы
Сообщение20.10.2014, 11:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11064
Hogtown
bin в сообщении #921158 писал(а):
Red_Herring
Аналогично: математики написали программу «стихосложения», потом компьютер перебрал возможные варианты, и математики сделали отбор результатов, похожих на стихи. Т.о. не верно говорить, что компьютеры уже давно сочиняли неплохие стихи.

BTW у Михалкова есть неплохие басни, некоторые из них часто цитируют, нпр.: «Взглянули гости на пейзаж и закричали «ералаш»», «Лев пьяных не терпел, сам в рот не брал спиртного, но обожал подхалимаж».


На вкус и на цвет товарища нет. В любом случае компьютеры хорошо играют в шахматы, но плохо доказывают теоремы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математики и шахматы
Сообщение20.10.2014, 12:20 
Аватара пользователя


22/09/09

1907
Дело не во вкусе и цвете: для шахмат найден альфа-бета алгоритм, а для теорем аналогичного алгоритма не найдено.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математики и шахматы
Сообщение20.10.2014, 15:51 
Аватара пользователя


27/12/12

689
Red_Herring в сообщении #921167 писал(а):
но плохо доказывают теоремы.

это фундаментальное ограничение или есть перспективы ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Математики и шахматы
Сообщение20.10.2014, 17:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11064
Hogtown
itmanager85 в сообщении #921216 писал(а):
Red_Herring в сообщении #921167 писал(а):
но плохо доказывают теоремы.

это фундаментальное ограничение или есть перспективы ?


А я почем знаю? Проблема тут не только в отсутствии алгоритма, а в понимании, что интересно, а что нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математики и шахматы
Сообщение20.10.2014, 17:49 
Аватара пользователя


09/07/12
189
mustitz в сообщении #921151 писал(а):
А кого считать математиком, а кого нематематиком? В целом победит тот, кто больше занимается шахматами. До некоторого уровня занятия математикой помогут овладеть шахматами за меньшее число усилий/времени. Вьіше определенного уровня шахматьі становятся очень специфичньіми.

Из математиков могу Джона Нанна вспомнить, и то, его успехи в математике мне неизвестньі.


Эмануэль Ласкер еще.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математики и шахматы
Сообщение20.10.2014, 23:24 
Аватара пользователя


22/09/09

1907
Red_Herring в сообщении #921250 писал(а):
А я почем знаю? Проблема тут не только в отсутствии алгоритма, а в понимании, что интересно, а что нет.

Для компьютера нет понятия "интересно": в шахматы ему так же играть неинтересно, как и теоремы доказывать. Имеет смысл говорить только о том, что интересно пользователям этого компьютера, т.е. людям. Что они прикажут, то он и будет делать. И среди математиков в общем-то существует относительное единство в понимании того, какая теорема является интересной, а какая нет. Вопрос о машине, которая бы обладала свободой воли и, т.о., имела собственные интересы, лежит в других плоскостях, прежде всего в философской.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математики и шахматы
Сообщение20.10.2014, 23:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
bin в сообщении #921395 писал(а):
Для компьютера нет понятия "интересно": в шахматы ему так же играть неинтересно, как и теоремы доказывать.

Так вот почему на этом фронте такие скромные успехи!

 Профиль  
                  
 
 Re: Математики и шахматы
Сообщение21.10.2014, 00:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
Red_Herring в сообщении #921250 писал(а):
А я почем знаю? Проблема тут не только в отсутствии алгоритма, а в понимании, что интересно, а что нет.


В каком-то смысле интересное — это то, для чего нет заранее известного алгоритма; а применение алгоритма — это ближе к рутине (которая, впрочем, тоже нужна). Во второй части компьютеры могут помочь, почему бы и нет, но не в первой; точнее, вопрос из первой части, решаемый с помощью компьютера, переходит во вторую часть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математики и шахматы
Сообщение21.10.2014, 00:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11064
Hogtown
В шахматах компъютеру поставлена конкретная цель—выиграть. В этом смысле ему интересно выиграть. Про красоту выигрыша никто не говорит (да и профессиональный шахматист, хотя и хочет красиво выиграть, но прежде всего у него цель выиграть).

А вот интересная теорема это нечто, что формализовать трудно, т.б. что консенсус есть не всегда и бывает переоценка ценностей.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математики и шахматы
Сообщение21.10.2014, 02:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
mustitz в сообщении #921151 писал(а):
В целом победит тот, кто больше занимается шахматами. До некоторого уровня занятия математикой помогут овладеть шахматами за меньшее число усилий/времени. Вьіше определенного уровня шахматьі становятся очень специфичньіми.


Как-то так. Среди лично знакомых мне людей/детей, занимающихся какой-то математикой в кружках/матшколах/университетах/..., в шахматы на уровне 1-2 разряда играет статистически значимое количество, достаточное, чтобы предполагать корреляцию с занятиями математикой. А вот если подняться на уровень КМС и выше, количество существенно падает, и я даже отрицательной корреляции не исключаю. И уж точно не вижу связи между уровнем игры и математическими способностями при условии, что человек играет регулярно.

-- Пн, 20 окт 2014 16:35:03 --

Могу предположить, что будущих учеников физматшкол родители часто в детстве отдают на шахматный кружок классе в третьем, они там несколько лет занимаются, а с переходом в школу времени не остается.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group