2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Дисперсионный/корелляционный анализ
Сообщение10.10.2014, 12:45 


29/03/11
53
Помогите разобраться с задачами.

1. При испытании на устойчивость к истиранию краски двух типов Тип1 и Тип2 измеряли потерю массы в граммах через определённый интервал времени, при чём известно, что устойчивость к истиранию краски Тип2 не меньше, чем краски Тип1. Краску каждого из двух типов наносили на 8 панелей. Получили результаты (таблица с 8 по 2 значений потери массы).
Можно ли на основании этих данных утверждать, что краски существенно различаются по устойчивости к истиранию?

Насколько я понимаю, здесь нужно просто вычислить коэффициент корреляции, но меня смущает выделенная оговорка. На что она влияет в процессе решения?

2. В таблицах приведены интервалы в днях между катастрофами на угольных шахтах с 1875 по 1900 гг и с 1901 по 1951 гг. (в первой таблице 55 интервалов, во второй - 54). Свидетельствуют ли эти данные о наличии существенных отличий между интервалами времени от катастрофы к катастрофе за эти 2 периода?

Здесь я собираюсь применить дисперсионный анализ. На википедии сказано, что *Исходными положениями дисперсионного анализа является нормальное распределение зависимой переменной* Нужно ли это каким-либо образом проверять? Спрашиваю потому что вот в этой видеолекции с похожей задачей
https://www.youtube.com/watch?v=ND4roLt ... gG&index=1
Бояршинов себя этим не утруждает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дисперсионный/корелляционный анализ
Сообщение10.10.2014, 14:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9529
Москва
1. Я бы предположил, что регрессии. И что нужно проверить значимость отличия разности коэффициентов от нуля. Причём критерий односторонний (что следует из того, что один вариант отсекается)
2. Ну, после построения остатки анализируют.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дисперсионный/корелляционный анализ
Сообщение10.10.2014, 14:25 


07/08/14
4231
xenich в сообщении #917184 писал(а):
меня смущает выделенная оговорка.

надо учесть, что данные о том что краска тип2 истирается сильнее тип1, заведомо неверные.
например, если какая-либо из панелей содержит сильно больше краски тип2 чем тип1, данные с этой панели просто не участвуют в расчетах.
я правда не очень понял корреляция чего с чем считается?

 Профиль  
                  
 
 Re: Дисперсионный/корелляционный анализ
Сообщение10.10.2014, 15:43 


29/03/11
53
хорошо, по первой задаче всё-таки приведу таблицу:

Потеря массы
Тип1___Тип2
17______19
10______17
19_____16
17_____12
33______35
20______25
22______23
28_____21

Если отбросить пары, в которых потеря массы краски 2 больше, чем первой, то останутся три выделенных значения. неужели по ним можно провести анализ?

Евгений Машеров в сообщении #917202 писал(а):
1. Я бы предположил, что регрессии.

Вы имеете ввиду, что нужно найти уравнение линейной зависимоти методом наименьших квадратов?
Не могли бы вы поподробнее объяснить в каких случаях применяется регрессионный, а в каких корреляционный анализ, потому что у меня ещё несколько задач и, честно говоря, я везде хотел находить коэффициент корреляции, но теперь вижу, что не всё так просто ))

 Профиль  
                  
 
 Re: Дисперсионный/корелляционный анализ
Сообщение10.10.2014, 15:57 


07/08/14
4231
xenich в сообщении #917218 писал(а):
неужели по ним можно провести анализ?

а что может смущать?
например, когда взвешивается какое угодно вещество - это получение среднего всех весов в веществе.
если одно и тоже вещество ($8$ куб см стального порошка) взвешивается на $8$-ми весах по $1$ куб см на каждых и $5$-ть весов показывают $1; \quad 0,9; \quad 1,2; \quad 0,7; \quad 0,75 $ г, - это явно весы врут и вес порошка здесь ни причем.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дисперсионный/корелляционный анализ
Сообщение11.10.2014, 10:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9529
Москва
Возможно, всё ещё проще. Всего лишь сравнить средние значения двух выборок. Стьюдентом, скажем. Может, и непараметрически, вообще "что делать" надо не здесь спрашивать, а у преподавателя, здесь владеющие математикой иногда встречаются, а телепатов точно нет. "Как сделать" тут могут объяснить, а "что" - надобно узнавать особо.
Если строки соответствуют измерениям, проводимым в одинаковых условиях (материал подложки, время экспозиции и т.п.), то возможно, что использовать надо критерии для зависимых выборок (только "возможно", я тоже не Вольф Мессинг, в реальных задачах добиться от экспериментатора, что ему нужно, часть работы важная и трудоёмкая, а тут надо указание от преподавателя или автора методички). Информация, что "одна краска более устойчива к истиранию" не должна использоваться для отбраковки части данных (хотя вообще могут быть ситуации, когда доступная априорная информация помогает обнаруживать грубые ошибки, скажем, когда выход вещества выше теоретически возможного - ошибка измерявшего лаборанта несравненно вероятнее прорыва в теории). Скорее можно ожидать, что интересна только одна возможность отклонения, другая несущественно отличается, с практической точки зрения, от отсутствия разницы (скажем, нам предлагают заменить покрытие на новое "более качественное", и мы примем решение, если получим статистически значимое превосходство нового над старым; ни отсутствие разницы, ни преимущество старого основанием для такой замены, разумеется, не будут).

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group