2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Загадочная иллюстрация к Пушкину.
Сообщение28.09.2014, 01:34 
Заслуженный участник


18/01/12
933
На уроке чтения первоклассники рисовали четверостишие Пушкина, изучавшееся в тот день.
Все рисунки оказались похожими на этот:

Изображение

Какое четверостишие иллюстрировали ученики?

 Профиль  
                  
 
 Re: Загадочная иллюстрация к Пушкину.
Сообщение28.09.2014, 07:28 
Заслуженный участник


04/05/09
4582

(стишок)

Бразды пушистые взрывая,
Летит кибитка удалая;
Ямщик сидит на облучке
В тулупе, в красном кушаке.

 Профиль  
                  
 
 Re: Загадочная иллюстрация к Пушкину.
Сообщение28.09.2014, 22:27 
Заслуженный участник


18/01/12
933
venco в сообщении #913031 писал(а):
Бразды пушистые взрывая,
Летит кибитка удалая;
Ямщик сидит на облучке
В тулупе, в красном кушаке.
Именно это! :appl: :appl: :appl: :appl: :appl: Только почему в оффтопе?

Цитата:
Однажды первоклассникам предложили на уроке чтения нарисовать иллюстрацию к стихотворению Пушкина:

«Бразды пушистые взрывая,
Летит кибитка удалая;
Ямщик сидит на облучке
В тулупе, в красном кушаке.
»

И вот, что получилось у детишек.

Начнём с того, что самыми понятными словами этого четверостишья оказались «тулуп» и «кушак». Кибитка была изображена в виде летательного объекта. Почему? Ну как же, русским ведь языком сказано — «летит». Значит, летит.
Причём у некоторых детей аппарат этот имел кубическую форму. (Видимо, из-за созвучия слов «кибитка» и «куб».) И вот, летит по небу эдакая ки(у)битка и что делает? Правильно — взрывает. Что взрывает, или, точнее, кого? Бразды пушистые.
Что же такое «бразды»? Видимо, раз пушистые, значит, звери такие. Однако, что за название непонятное «бразды», что за звери? А нормальные такие звери. Инопланетные. Нечто среднее между бобрами и дроздами. То, что по правилам тогда должно было быть не «бразды», а «браздов», детей не смутило — и на бедных пушистых браздов посыпались с кибитки гранаты и бомбы.
И вот вполне уже логичная картина получается — летит кубической формы серьёзный такой космический летательный аппарат, из которого на бедных пушистых мутантов сыплются градом снаряды и бомбы, разнося инопланетную живность в клочья.
А рядом, неподалёку от этого безобразия, сидит некая загадочная личность и спокойно так за всем этим геноцидом наблюдает. Это ямщик. Причём изображён он, сидя на обруче («облучок» — «обручок», почти одно и то же), в кожухе и с лопатой в руках. Почему с лопатой? Ну, как же — он же ямщик, чем же ещё ему ямы копать.
Носитель тулупа и кушака, по мнению детей, никакого отношения не имеет к кибитке и творимым ей безобразиям. Рождённый копать летать (на кибитке) не может!
Сидит он на обруче, значит, с лопатой, на краю огромной ямы, которую успел уже благополучно выкопать. Спросите, зачем выкопал? Понятно зачем — браздов хоронить! Логично? Логично!


…и продолжение…

Лиля Крик из Торонто в своём ЖЖ писал(а):
Коллега прислала мне душераздирающую страшилку о пушистых браздах. По прочтении стало понятно, что историю с браздами нужно проверить на бородатость. И точно — я никогда не знаю, как употреблять слово «боян», но, похоже, это то самое.

Горя исследовательским пылом, я не поленилась дать то же задание русскоязычным студентам разной степени русскоязычности, а потом и собственной четырнадцатилетней дочери.


Результаты поразили моё воображение. Большая часть людей, закончивших от одного до шести классов российской (!) школы не поняли в этой строфе ни одного существительного. Самым продвинутым (пока всё совпадает с результатами упомянутого исследования) были знакомы слова «тулуп» и «кушак». Кибитка таки, как и было объявлено у Пушкина, летела, взрывая, и у многих художников выглядела чем-то вроде зенитки с вертикальным взлётом. Да, она палила по пушистым браздам, но никаких признаков кровавой расправы не было, хотя кое-какие брызги наблюдались. Ни один из испытуемых не счёл ямщика копателем ям. Облучок, кажется, выглядел чем-то вроде пенька.
Самые знающие всё же догадывались, что такое «кибитка» (в конце концов, армянское радио тоже ведь сообразило, что такое «горжетка»!), и поняли, что на самом деле это не летит, а мчится. Удивительно, что в кибитку было запряжено что угодно, кроме лошади — от верблюда до чего-то вроде африканского слона! И при этом кибитка всё равно взрывала многострадальные бразды, так что опять-таки была слегка зениткой и самую малость тачанкой. Сообщение о том, что кибитка — это повозка, превращало экзотических животных в лошадей, но не влияло на раскрытие темы браздов. Тема эта не была раскрыта ни у кого!
После пережитого на занятиях, от собственной дочери я уже ничего не ожидала. Да и до этого она не подавала надежд… И дочь снова не подвела! Единственное существительное, которое ей удалось семантизировать в контексте, — тулуп. Судя по картинке, тулуп был тёплой верхней одеждой. Красный кушак ей пришлось обмотать вокруг головы мужика, похожего на грузчика. Мужик (всё-таки пушкинский гений взрывал какие-то бразды) был бородатый! Кибитка оказалась огромной ухмыляющейся птицей (почему бы нет, бывают же галки-сойки-канарейки, про птицу-тройку она вряд ли знала), а облучок, приютивший мужика, (привет от Алисы) — немного облачком, немного бочкой. Бразды, понятно, взрывались, а их пушистость была обусловлена пернатостью птицы. Возможно, кибитка была жар-птицей, и отлетающие перья взрывались при сбрасывании… Я заскулила и отправила её дочитывать заданный на дом первый том «Войны и мира», раз уж с «Онегиным» ничего не получается.

 Профиль  
                  
 
 Re: Загадочная иллюстрация к Пушкину.
Сообщение28.09.2014, 22:53 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Мне немного непонятны претензии (ну или как минимум продемонстрированное удивление) к первоклассникам... Что, вокруг авторов текста каждый день мелькают кибитки, запряженные лошадьми и управляемые ямщиками?
hippie в сообщении #913427 писал(а):
Только почему в оффтопе?
Ну вообще-то в интернете так принято - когда загадка загадывается неопределенному кругу лиц, использовать доступные способы скрытия ответа, чтобы те, кто прочитает загадку позже, не прочитали случайно ответ и могли сами подумать над загадкой. Странно, что для кого-то это до сих пор новость ;)

 Профиль  
                  
 
 Re: Загадочная иллюстрация к Пушкину.
Сообщение29.09.2014, 01:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11576
Мне вот любопытно в данной истории только одно. Почему бы людям, не понимающим смысла заданного им вопроса, тут же не сообщить об этом? Нет, они начинают пытаться "думать" и "анализировать" на пустом месте! С очевидным результатом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Загадочная иллюстрация к Пушкину.
Сообщение29.09.2014, 20:39 


30/08/11
1967
Утундрий
Ну первоклассники то наверное подумали, что все поняли :) На самом деле (: мне кажется, что рисунок слишком хорош для первоклассника ибольше похожь на "конкурс детского злобного рисунка", - творчество одного самоучки-иллюстратора, который специально искал такие буквальные прочтения известных выражений, стихов и т.п. Или какой-то его последователь, но не ребенок-первоклассник.

 Профиль  
                  
 
 Re: Загадочная иллюстрация к Пушкину.
Сообщение09.10.2014, 13:35 
Аватара пользователя


07/01/12

232
Кстати о Пушкине: увидел я в Википедии интересное изображение Пушкина в статье

ru.wikipedia.org/wiki/Гончарова,_Наталья_Николаевна#.D0.97.D0.BD.D0.B0.D0.BA.D0.BE.D0.BC.D1.81.D1.82.D0.B2.D0.BE_.D1.81_.D0.9F.D1.83.D1.88.D0.BA.D0.B8.D0.BD.D1.8B.D0.BC._1828.E2.80.941831_.D0.B3.D0.BE.D0.B4.D1.8B

о его жене Гончаровой. Он в белой шляпе, которые носили карбонарии. Одежонка, как кто-то заметил, не пушкинского времени, а 1860-х гг. Я уже сталкивался с этой юмористической фейковой картинкой, которую наивно использовали в документальных фильмах о Пушкине Парфёнова и пушкиноведа Валентина Непомнящего. Явно ведь не его глаза, бедного дядю Сашу натурализовали под еврея. Я написал авторше этой статьи об этом, но тщетно: мол, нет авторитетных источников, что это подделка. Тут в спор включился ещё кто-то, который нашёл ссылку на какое-то заключение искусствоведов (или ещё кого-то) о том, что это апокрифический портрет Пушкина. :-) После этого под этой картинкой была вставлена соответствующая запись.

Мораль: авторы Википедии помешаны на АИ (авторитетных источниках), они им заменяют собственную голову.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group