2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Закрытие темы "Преимущества ФП"
Сообщение18.09.2014, 00:43 


05/09/12
2587
Имеется в виду эта тема
Просто пара имхов.
1) ТС, насколько я могу судить, забанен по делу, причем, во-первых, по совокупности нарушений, а во-вторых всего на неделю. И стиль его общения конечно не способствует желанию поддерживать оное.
2) Но закрытие темы как таковой немного расстроило. Я бы с удовольствием почитал мнения специалистов (и не только) по данному вопросу. Тема была закрыта с формулировкой "бессвязное сообщение с несформулированным предметом обсуждения", я готов для модератора "связать" (дополнить связностью?) сообщение ТС и расшифровать предмет обсуждения:
если кратко, то ТС хочет обсудить преимущества функциональной парадигмы программирования, со своей стороны выражая к ней претензии и приводя против нее аргументы, что при таком подходе мы явно не управляем памятью, перекладывая это на плечи компилятора, а также вынуждены писать в непонятном и неудобном (по мнению ТС) стиле - тезисы сами по себе спорные и обсуждаемые, но вследствие этого как раз и достойный обсуждения.
3) Правда, есть опасение, что с окончанием бана ТС возможное обсуждение этого вопроса рискует снова выйти за рамки.
Вот и пребываю в некотором раздумьи (как Пастернак), нужна ли эта тема на данном форуме, возможна ли и интересна ли кому-нибудь?

 Профиль  
                  
 
 Re: Закрытие темы "Преимущества ФП"
Сообщение18.09.2014, 00:50 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
_Ivana в сообщении #909025 писал(а):
если кратко, то ТС хочет обсудить преимущества функциональной парадигмы программирования
Я только после вашего объяснения понял. :oops:
А можете где-нибудь (в этой теме, наверное, плохо) объяснить на пальцах, что это такое? И чем отличается от других (там ведь процедурное, да?) Память, допустим --- а что за разница в стилях?

 Профиль  
                  
 
 Re: Закрытие темы "Преимущества ФП"
Сообщение18.09.2014, 00:56 


05/09/12
2587
Могу, но на крайне низком уровне. Полагаю, что некоторые участники (не будем перечислять ники, хотя я имею в виду вполне конкретных) смогут это сделать гораздо лучше. И конечно же не в этой теме и не в этом разделе, а в теме, подобной закрытой, в разделе CS - сам с удовольствием почитаю (и немного попишу, если будет что). Рискну предположить, что ваше первоначальное любопытство не будет разочаровано.

 Профиль  
                  
 
 Re: Закрытие темы "Преимущества ФП"
Сообщение18.09.2014, 03:38 
Заслуженный участник


16/02/13
4112
Владивосток
Хм. Почитал тему. Целиком и полностью согласен с модератором. Если вас интересует функциональное программирование (или любая другая осмысленная тема), почему б вам не начать свою в нормальном стиле? Я-то думал, там десять страниц обсуждения, которые жалко терять, но ведь там реально бессвязный набор слов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Закрытие темы "Преимущества ФП"
Сообщение18.09.2014, 14:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
_Ivana в сообщении #909025 писал(а):
Но закрытие темы как таковой немного расстроило. Я бы с удовольствием почитал мнения специалистов (и не только) по данному вопросу.

Что мешает вам завести свою тему, сформулировав её менее хамски и провокационно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Закрытие темы "Преимущества ФП"
Сообщение18.09.2014, 15:02 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
Munin в сообщении #909140 писал(а):
Что мешает вам завести свою тему, сформулировав её менее хамски и провокационно?
+1
А то сейчас вообще:
joke-100 писал(а):
А у тебя, сынок, остались еще вопросы? Тогда мы идем к тебе, бойся нас.


iifat в сообщении #909040 писал(а):
Целиком и полностью согласен с модератором.
Угу

 Профиль  
                  
 
 Re: Закрытие темы "Преимущества ФП"
Сообщение18.09.2014, 17:39 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Плюс-плюс. Во-первых, по тому набору слов можно «восстановить» всё-таки много разного, а не только предложенное _Ivana. Во-вторых, управление памятью не совсем коррелирует с ФП — можно не управлять памятью руками и в «нефункциональных» языках.

_Ivana, и правда, создайте свою тему с интересными именно вам вопросами! :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Закрытие темы "Преимущества ФП"
Сообщение18.09.2014, 20:50 


05/09/12
2587
Начал писать свою тему в разделе CS, написал полэкрана и передумал. Начал писать здесь ответ участникам этой темы, написал немного и передумал.
Munin как оказалось, много чего мешает. В том числе и "отсутствие четкого предмета для обсуждения". Буду молча читать интернет и книжки и не смущать почтенную публику по пустякам.

 Профиль  
                  
 
 Re: Закрытие темы "Преимущества ФП"
Сообщение18.09.2014, 21:01 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
_Ivana в сообщении #909259 писал(а):
Начал писать свою тему в разделе CS, написал полэкрана и передумал.
:-( А мне так хотелось услышать от кого-нибудь, насколько чёток термин «функциональное программирование» и что именно описывает. Из-за обилия разных деталей в языках я воспринимаю все эти детали по-отдельности, а хотелось бы иметь возможность использовать какие-то ходящие в людях клише. Может, вернёте текст?.. (Мне открывать тему ещё меньше причин, и вопросов вообще никаких нет, кроме этого, а тут такой шанс.)

-- Пт сен 19, 2014 00:04:41 --

_Ivana в сообщении #909259 писал(а):
В том числе и "отсутствие четкого предмета для обсуждения".
Во всяком случае, у вас, думается, он был бы чётче, чем в упоминаемой теме.

 Профиль  
                  
 
 Re: Закрытие темы "Преимущества ФП"
Сообщение18.09.2014, 21:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
_Ivana в сообщении #909259 писал(а):
Начал писать свою тему в разделе CS, написал полэкрана и передумал. Начал писать здесь ответ участникам этой темы, написал немного и передумал.

Чёрт. Поделитесь хотя бы черновиками! :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Закрытие темы "Преимущества ФП"
Сообщение18.09.2014, 22:51 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
_Ivana, хватит уже стесняться, открывайте тему. Пусть ваш пост будет несколько невнятен, мы простим. Главное начать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Закрытие темы "Преимущества ФП"
Сообщение18.09.2014, 23:01 


05/09/12
2587
Открыл. Черновиков было много, все стерты без сохранения. В финальной редакции постарался избежать сильного многословия и оппонирования высказанным и здесь и в закрытой теме тезисам.

 Профиль  
                  
 
 Re: Закрытие темы "Преимущества ФП"
Сообщение18.09.2014, 23:50 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Ссылка на эту тему для тех лентяев, кому удалось избежать поиска в новых темах из-за того что не удалось мне, а я тоже лентяй.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Модераторы: cepesh, Forum Administration



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group