2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.



Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Вопросы про гомологии (проективная геометрия)
Сообщение11.09.2014, 23:26 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Искать нужно Гуглом ;-) И запомните адрес очень хорошего книгохранилища: bookzz.org (неплохо бы заодно там зарегистрироваться, указав адрес электропочты. Дело в том, что на моей памяти они используют уже третье доменное имя. Сначала они были bookos.org, потом bookza.org, теперь вот третье. Когда будут в следующий раз переезжать, пришлют письмо).

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопросы про гомологии (проективная геометрия)
Сообщение12.09.2014, 00:17 


03/06/12
2763
Aritaborian в сообщении #906845 писал(а):
Искать нужно Гуглом ;-)

Я и им пару раз искал, но большой разницы не ощутил, так что перестал на него выходить, хотя многие его почему-то хвалят.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопросы про гомологии (проективная геометрия)
Сообщение12.09.2014, 00:24 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Не зря хвалят. Повторю: пользуясь именно гуглопоиском, я нашёл вашу книгу за двадцать секунд.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопросы про гомологии (проективная геометрия)
Сообщение12.09.2014, 13:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

Sinoid в сообщении #906839 писал(а):
Я хочу поступить в ВУЗ не просто на педагогический, а что-то покруче, например, прикладная математика, придется заочником.

Ну вот на математических специальностях так глубоко в проективную геометрию не углубляются. Есть вещи поинтересней.

Sinoid в сообщении #906839 писал(а):
А разве вы не изучали эту геометрию? Хотя я понимаю, почему вы так написали: проективную геометрию можно всю вывести из, если не ошибаюсь, теории структур, но мне до этого еще как до Китая.

"Изучал", в том смысле, что прочитал о ней пару раз бегло, всё понял, не нашёл ничего интересного, побежал дальше.

Насколько я понимаю, не из теории структур. Впрочем, это и не важно. Проективная геометрия вообще не играет большой роли сама по себе. Центральное место в геометрии занимают линейная алгебра / функциональный анализ (являющиеся обобщением аналитической геометрии на произвольное число измерений), дифференциальная геометрия, топология, алгебраическая геометрия. Они рассматривают очень мощные и интересные обобщения школьных геометрических понятий и методов. А проективная геометрия сама по себе - была интересна максимум в 19 веке. Сегодня достаточно сказать, что проективная геометрия - это геометрия на сфере (точнее, на полусфере, эллиптическая геометрия), спроецированная на плоскость. Уделять ей одной многие месяцы - нерацональное распределение сил.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопросы про гомологии (проективная геометрия)
Сообщение12.09.2014, 15:43 


03/06/12
2763

(Оффтоп)

Munin в сообщении #906938 писал(а):
Ну вот на математических специальностях так глубоко в проективную геометрию не углубляются. Есть вещи поинтересней.

10 лет назад ко мне ходила соседка решать задачи, она училась в ВУЗЕ. Конец первого курса я ей прорешал, даже не заметил, была практика, начало второго я тоже почти осилил, кроме этой геометрии, она притащила Четверухина и Певзнера, а задачника ни одного, а у меня 7 бумажных книг по анализу и те похожие и 1 по алгебре, короче, не успел я за полгода. Вы, Munin, все равно где-то крутились, там идейка, там словечко, я же большее время просидел с этими семью книгами, даже посоветоваться, как сейчас, было не с кем, так что сейчас лучше широко не шагать, плюс-минус 2-3 месяца... А сразу после этого я и хочу ТФКП,
Munin в сообщении #906938 писал(а):
дифференциальная геометрия, топология

и т.д., и т.д.
Кстати,
Munin в сообщении #906938 писал(а):
Насколько я понимаю, не из теории структур

во введении к книге Куроша курс высшей алгебры рассказано, что проективная геометрия оказалась частью именно теории структур, так что, если Курош путает, то путаю и я.


-- 12.09.2014, 17:07 --

Munin в сообщении #906938 писал(а):
"Изучал", в том смысле, что прочитал о ней пару раз бегло, всё понял, не нашёл ничего интересного, побежал дальше.

Быть может, именно поэтому вы не смогли мне оказать сколько-нибудь существенной помощи сейчас, хотя в ваших познаниях в других областях математики я не сомневаюсь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопросы про гомологии (проективная геометрия)
Сообщение12.09.2014, 16:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

Sinoid в сообщении #906978 писал(а):
10 лет назад ко мне ходила соседка решать задачи, она училась в ВУЗЕ.
Sinoid в сообщении #906839 писал(а):
Я хочу поступить в ВУЗ

Что-то я не понял. Вы в первом классе тогда были?

Sinoid в сообщении #906978 писал(а):
а у меня 7 бумажных книг по анализу и те похожие

Неудивительно, анализ - он один, а книг семь :-)

Sinoid в сообщении #906978 писал(а):
даже посоветоваться, как сейчас, было не с кем

Ну а сейчас есть с кем. Зачем же продолжать переть не в ту сторону? Жалко, конечно, десяти лет, но это не повод угробить следующие десять.

Sinoid в сообщении #906978 писал(а):
А сразу после этого я и хочу ТФКП

Непонятно, почему после. Ваша стратегия примерно такая:
"Сначала стану мастером в спортивной ходьбе, потом займусь бегом, потом научусь кататься на роликах, потом на самокате, потом на велосипеде, потом на мотоцикле, и только потом пересяду на автомобиль."
Если вы сядете на автомобиль, то всё остальное окажется ненужным: вы и так сможете добраться из точки $A$ в точку $B$ наиболее быстрым и удобным способом. Остальным имеет смысл заниматься только как хобби.

Sinoid в сообщении #906978 писал(а):
во введении к книге Куроша курс высшей алгебры рассказано, что проективная геометрия оказалась частью именно теории структур

В алгебраическом контексте - возможно.

Sinoid в сообщении #906978 писал(а):
Быть может, именно поэтому вы не смогли мне оказать сколько-нибудь существенной помощи сейчас

Да, поэтому. И поэтому я не вижу смысла ни в этой помощи, ни в том, что вы делаете.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопросы про гомологии (проективная геометрия)
Сообщение12.09.2014, 17:56 


03/06/12
2763

(Оффтоп)

Munin в сообщении #906995 писал(а):
Что-то я не понял. Вы в первом классе тогда были?

Во втором.
Munin в сообщении #906995 писал(а):
но это не повод угробить следующие десять.

Можно и не 10, а 3-4 года
Munin в сообщении #906995 писал(а):
Непонятно, почему после.

А почему бы и не после? Ну не пойдет ТФКП, возьмусь за топологию, а ТФКП после. Главное, через 3-4 года у меня будет более-менее приличный запас знаний. Он бы уже был, но долго не могли купить комп. А я что-то не пойму, Munin, вас что мама сразу родила заслуженным участником? Вам никто ничего не разжевывал, вы экстерном закончили аспирантуру? Что я такого сделал? У меня возникло затруднение, я спросил, не для того ли существует этот сайт? Мне помогли (к сожалению, не вы, нет, мне, конечно, все равно, кто мне помог, главное, помогли, мне просто странно ваше отношение к вашему общению здесь), теперь у меня пусть на один, но меньше вопросов, это плохо? Надеюсь, что до следующего раза, когда вы будете в состоянии оказать мне помощь, вы пересмотрите свои взгляды и это сделаете. С уважением Sinoid

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопросы про гомологии (проективная геометрия)
Сообщение12.09.2014, 18:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Aritaborian в сообщении #906809 писал(а):
Ничего, скоро Путин захватит Казахстан, сможете оплатить рублями. Это оно? (Несколько смущает год издания.)
Кто дал вам право писАть здесь провокационные мерзости про мою страну и ее руководство?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопросы про гомологии (проективная геометрия)
Сообщение12.09.2014, 18:39 


20/03/14
12041
 !  Brukvalub
Замечание за флеймообразующий оффтоп.

Несколько несоразмерная реакция на шутку, даже если неудачную.

Во избежания развития тему закрываю, она исчерпана.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопросы про гомологии (проективная геометрия)
Сообщение12.09.2014, 23:32 


20/03/14
12041
 !  Aritaborian
По результатам обсуждения среди модераторов, - предупреждение за провокационный оффтоп.


См. также здесь.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 25 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group