2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Учебник по теоретической механике
Сообщение03.09.2014, 14:05 


09/01/14
257
Здравствуйте.
Этим летом я начал изучать механику по Ландау-Лифшицу, однако впереди у меня годовой курс теоретической механики (на физическом факультете), и программа этого курса, вообще, отличается от ЛЛ. И вот я стою перед выбором ещё одного учебника.
Математикам все с лёту рекомендуют Арнольда, а для физиков однозначного ответа на форуме я не нашёл.
Рекомендуемая (мне) литература: Айзерман, Гантмахер, Маркеев. Какого автора выбрать? Или все эти учебники примерно одинаковые и можно выбрать любой?

 Профиль  
                  
 
 Re: Учебник по теоретической механике
Сообщение03.09.2014, 14:10 
Заслуженный участник


28/12/12
7781
Очень рекомендую Коткин Г.Л., Сербо В.Г. Сборник задач по классической механике. В книжке процентов 70 занимают ответы и решения с подробными пояснениями.

 Профиль  
                  
 
 Re: Учебник по теоретической механике
Сообщение03.09.2014, 14:10 


10/02/11
6786
В первую очередь это вопрос к лектору.

А так, по-моему, [Ольховский И.И. Курс теоретической механики для физиков], вполне приличный курс.

tech в сообщении #903311 писал(а):
Математикам все с лёту рекомендуют Арнольда

убежден, что эту книжку надо читать и физикам, но ее освоение займет у Вас не один год. Эта книжка не является курсом механики в обычном смысле этого слова.

tech в сообщении #903311 писал(а):
Рекомендуемая (мне) литература: Айзерман, Гантмахер, Маркеев. Какого автора выбрать? Или все эти учебники примерно одинаковые

Это совершенно разные учебники, последние два -- для людей , специализирующихся в механике. Первый, по-моему, просто плохой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Учебник по теоретической механике
Сообщение03.09.2014, 14:33 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
Мне нравится Гантмахер. Для физического факультета вполне подходит, мне кажется.
Маркеев достаточно объёмный, не знаю, какая у вас программа, там может быть много ненужного. А может и не быть.
Айзермана не читал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Учебник по теоретической механике
Сообщение03.09.2014, 15:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
tech в сообщении #903311 писал(а):
Этим летом я начал изучать механику по Ландау-Лифшицу, однако впереди у меня годовой курс теоретической механики (на физическом факультете), и программа этого курса, вообще, отличается от ЛЛ. И вот я стою перед выбором ещё одного учебника.

Надо смотреть по тому, как именно программа курса отличается. Какие дополнительные разделы даются. Так что, слушайте Oleg Zubelevich
    Oleg Zubelevich в сообщении #903316 писал(а):
    В первую очередь это вопрос к лектору.
Все остальные советы будут гаданием на кофейной гуще. И Арнольд хорош (в т. ч. для физиков, но как дополнение к ЛЛ-1), и Ольховский хорош.

 Профиль  
                  
 
 Re: Учебник по теоретической механике
Сообщение03.09.2014, 18:39 


09/01/14
257
Лектор рекомендует Маркеева. Программа МФТИ (так, на всякий случай: вдруг кто-нибудь знаком со здешней спецификой преподавания (Nemiroff, кажется, знаком)).
Наверное, на Маркееве и остановлюсь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Учебник по теоретической механике
Сообщение03.09.2014, 18:52 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
tech в сообщении #903434 писал(а):
Лектор рекомендует Маркеева. Программа МФТИ (так, на всякий случай: вдруг кто-нибудь знаком со здешней спецификой преподавания (Nemiroff, кажется, знаком)).
Первый же логичный вопрос: а лектор не Маркеев, случаем?

 Профиль  
                  
 
 Re: Учебник по теоретической механике
Сообщение03.09.2014, 19:00 


09/01/14
257
Nemiroff
Нет, не Маркеев. Но (заглянул в учебник Маркеева) читает точь-в-точь по его книге.

 Профиль  
                  
 
 Re: Учебник по теоретической механике
Сообщение03.09.2014, 19:14 


19/06/14
249
Новосибирск
Не выбрасывайте Ландау, уровень Oleg Zubelevich - это трансцендентное :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Учебник по теоретической механике
Сообщение03.09.2014, 21:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Ландау сгодится как краткий путеводитель по некоторым местам Маркеева :-)

    И вообще, курс механики Ландау очень хорошо сделан именно для дальнейшего использования теормеханики именно в теорфизике (вне механики). Ещё рекомендую последнюю главу Голдстейна, и почитывать книжку Медведева. Но это всё - безотносительно к вашему курсу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Учебник по теоретической механике
Сообщение03.09.2014, 23:03 


10/02/11
6786
Oleg Zubelevich в сообщении #903316 писал(а):
Первый, по-моему, просто плохой.

за учебник Айзермана прошу прощения, перепутал его с другим, уж не буду называть.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group