2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 Обучение программированию с практически нуля...
Сообщение30.08.2014, 18:43 
Аватара пользователя


07/07/14
156
Есть большое желание освоить какой-нибудь язык программирования. Сразу скажу, что является целью.
Во-первых, просто хочется, мне кажется это очень интересным, в школе учили Pascal, очень нравилось, но потом в лицее грузили всякими малонужными дисциплинами, времени на самостоятельное изучение программирование не оставалось, а программирование не преподавали.
Во-вторых, если дело пойдет, это дело ведь может и прибыль приносить, что никогда не бывает лишним.
В связи с этим пара вопросов:
1) С чего начать? Какой язык программирования выбрать? Python,C++,Java? Многое зависит от того для каких целей пишется программа. Но пока, естественно, мне это неизвестно.
2) Сколько времени понадобится на затею? Я имею ввиду уверенное овладение языком на таком уровне, чтобы этим можно было бы зарабатывать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Обучение программированию с практически нуля...
Сообщение30.08.2014, 19:38 


27/08/14
206
1) Вообще сейчас многие рекомендуют начинать изучение программирования с Python или подобных языков с динамической типизацией. Я думаю, что лучше всё-таки обучаться на языках со статической типизацией, хотя-бы потому, что большинство ошибок IDE покажет ещё во время написания кода. Раз изучали Pascal, то можно продолжить его, используя Delphi (теперь RAD Studio) или Lazarus - в них довольно просто делать GUI и достаточно много книг, в т.ч. на русском (во всяком случае раньше было много). Так-же неплохим вариантом может быть C# - довольно прост в изучении, но фактически Windows-only. C++ лучше изучать при наличии некоторого опыта программирования, т.к. ошибки компиляции бывают не очень информативными, а сделать их очень легко.
2) Затрудняюсь ответить, т.к. в моём случае это > 10 лет :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Обучение программированию с практически нуля...
Сообщение30.08.2014, 19:44 
Аватара пользователя


07/07/14
156
Progger в сообщении #902166 писал(а):
2) Затрудняюсь ответить, т.к. в моём случае это > 10 лет :D


Видимо, у меня сложилось слишком простое впечатление об обучении программированию :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Обучение программированию с практически нуля...
Сообщение30.08.2014, 21:25 
Аватара пользователя


20/10/12
308
Лучше всего начать с поиска на этом форуме. Эта тема уже неоднократно обсуждалась. Главное -- начать. Кто-то начинал с программируемых калькуляторов, у везучих калькулятор был большим, желтым, и плоским, кто-то c Бейсика и ассемблера PDP-11, кто-то с Ершола, а кто-то с Кумира. Программист обычно работает по найму, и программирует на том, на чем скажут, благо навыки легко переносятся на другие среды. Самое главное, не языки а умение представить решение задачи в виде комбинации известных эффективных алгоритмов.

На второй вопрос ответ простой: 4 года на бакалавра или 5.5 лет на специалиста.

 Профиль  
                  
 
 Re: Обучение программированию с практически нуля...
Сообщение30.08.2014, 21:51 
Аватара пользователя


07/07/14
156
Sphinx Pinastri в сообщении #902203 писал(а):
Лучше всего начать с поиска на этом форуме. Эта тема уже неоднократно обсуждалась. Главное -- начать. Кто-то начинал с программируемых калькуляторов, у везучих калькулятор был большим, желтым, и плоским, кто-то c Бейсика и ассемблера PDP-11, кто-то с Ершола, а кто-то с Кумира. Программист обычно работает по найму, и программирует на том, на чем скажут, благо навыки легко переносятся на другие среды. Самое главное, не языки а умение представить решение задачи в виде комбинации известных эффективных алгоритмов.


Попробую начать с Python. Его часто рекомендуют в качестве стартового языка.

Sphinx Pinastri в сообщении #902203 писал(а):
На второй вопрос ответ простой: 4 года на бакалавра или 5.5 лет на специалиста.

А вот это грустно. Т.е, читая книги и постоянно тренируясь, без получения надлежащего ВО научиться программировать маловероятно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Обучение программированию с практически нуля...
Сообщение30.08.2014, 22:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
PeanoJr в сообщении #902210 писал(а):
Т.е, читая книги и постоянно тренируясь, без получения надлежащего ВО научиться программировать маловероятно?

Нет, как всегда, это реально, но потребует времени (а то и сил) больше, чем при получении "надлежащего ВО".

 Профиль  
                  
 
 Re: Обучение программированию с практически нуля...
Сообщение30.08.2014, 22:41 
Аватара пользователя


07/07/14
156
Munin в сообщении #902217 писал(а):
PeanoJr в сообщении #902210 писал(а):
Т.е, читая книги и постоянно тренируясь, без получения надлежащего ВО научиться программировать маловероятно?

Нет, как всегда, это реально, но потребует времени (а то и сил) больше, чем при получении "надлежащего ВО".


(Оффтоп)

Время..24 часа в сутках катастрофически недостает для саморазвития, учитывая, что ещё нужно ходить в университет, который,увы, ничего общего не имеет с развитием...


Могли бы Вы что-нибудь посоветовать из литературы? Есть ли что-то, что стоит изучить до начала изучения непосредственно языка программирования?

 Профиль  
                  
 
 Re: Обучение программированию с практически нуля...
Сообщение30.08.2014, 23:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Вы напомните, на кого учитесь? Если не на программиста, то гораздо обозримей вам поставить перед собой задачу научиться программировать "для себя". В разы проще.

С какого языка начинать - не важно. Для каких целей пишется программа - этим будет определяться язык, среда и библиотеки, но и язык, и среду, и библиотеки вы освоите "по месту" быстро и без напряжения. Наиболее важно научиться "сути" программирования: процедурному программированию (я бы добавил ещё, модульному), объектному, функциональному, алгоритмам и структурам данных, численным методам.

-- 31.08.2014 00:07:13 --

PeanoJr в сообщении #902219 писал(а):
Могли бы Вы что-нибудь посоветовать из литературы?

Программированию, как и плаванию и езде на велосипеде, нельзя научиться по литературе :-) Прежде всего, надо взять в руки инструмент, самую минимальную инструкцию к нему, и начать пробовать что-то делать. У вас есть смутные воспоминания о Pascal-е? Вот и берите какой-нибудь Pascal, и попробуйте написать программу для решения тех задач, которые сейчас проходите по математике.

 Профиль  
                  
 
 Re: Обучение программированию с практически нуля...
Сообщение30.08.2014, 23:10 
Заблокирован
Аватара пользователя


22/03/08

7154
Саратов
PeanoJr в сообщении #902219 писал(а):
Есть ли что-то, что стоит изучить до начала изучения непосредственно языка программирования?

Есть. Алгоритмы.
Работа программиста в моём понимании (как программиста старой школы) состоит из следующих этапов:

1) постановка задачи;
2) выбор из известных или разработка своего алгоритма для решения задачи (довольно часто это комбинирование известного и своего);
3) реализация алгоритма на каком-либо языке программирования.

Для начала - статья в Википедии.
Это только для начала :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Обучение программированию с практически нуля...
Сообщение30.08.2014, 23:19 
Аватара пользователя


07/07/14
156
Munin в сообщении #902221 писал(а):
Вы напомните, на кого учитесь? Если не на программиста, то гораздо обозримей вам поставить перед собой задачу научиться программировать "для себя". В разы проще.

С какого языка начинать - не важно. Для каких целей пишется программа - этим будет определяться язык, среда и библиотеки, но и язык, и среду, и библиотеки вы освоите "по месту" быстро и без напряжения. Наиболее важно научиться "сути" программирования: процедурному программированию (я бы добавил ещё, модульному), объектному, функциональному, алгоритмам и структурам данных, численным методам.


(Оффтоп)

Учусь на факультете производственного менеджмента. Нам читают сплошную гуманитарщину, и, честно говоря, я вообще не понимаю, кому нужны специалисты, которых из нас готовят. Сплошное разочарование. Нам вот-вот начнут читать курс теории вероятностей и математической статистики, а у нас даже линейной алгебры не было полноценной. Краткая теория определителей и СЛАУ. Не говоря уже о теории меры и интеграле Лебега.
А математика мне просто нравится. Может показаться странным, но есть внутри сильное желание разбираться хотя бы в основных разделах математики, пусть даже это не пригодится.
А для чтения полноценной экономической литературы вполне все это может и пригодиться.


Да, пожалуй, я погорячился насчет "заработка". Это меня вдохновили некоторые сообщения на форумах, в которых люди за пару месяцев выучивали язык и писали программы за деньги. Едва ли это возможно для начинающего. Начну,например, с того же Python, для себя. Посмотрим, как пойдет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Обучение программированию с практически нуля...
Сообщение31.08.2014, 00:02 
Аватара пользователя


20/10/12
308
Питон 3 -- большой и забавный язык. Скучно не будет.
Попрактиковаться можно здесь: http://informatics.mccme.ru

Конечно, научиться программировать можно самостоятельно, или в неформальном общении.
Но, принимая на инженерную должность сотрудника без формальной квалификации, начальсто
берет на себя слишком много ответственности. Не все на это готовы.

А менеджеру низшего уровня гораздо нужнее свободное владение всеми стилями русского языка.
Один тихий мальчик из интеллигентной семьи был распределен работать мастером куда-то на Урал.
Когда он пытался объяснить рабочим, где надо копать и что надо тащить, то они его просто не понимали.
Они не слышали исполнительной команды. Ему пришлось отрабатывать перед зеркалом классово
близкие слова и жесты.

 Профиль  
                  
 
 Re: Обучение программированию с практически нуля...
Сообщение31.08.2014, 00:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
PeanoJr в сообщении #902227 писал(а):
Учусь на факультете производственного менеджмента.

:facepalm:

Ну, тут уж я и не знаю, что посоветовать. Как вас туда занесло-то? Отчего на матфак не переводитесь?

PeanoJr в сообщении #902227 писал(а):
Это меня вдохновили некоторые сообщения на форумах, в которых люди за пару месяцев выучивали язык и писали программы за деньги.

Ну это да, скорее сказки. В лучшем случае, можно очень плохо выучить язык и писать очень плохие программы за очень никудышные деньги.

В принципе, есть достаточно большая и востребованная ниша т. наз. "быдлокодинга" - быстрого, грязного и дешёвого программирования. Но даже в неё за два месяца не войти, разве что герои изначально что-то умели, а тут просто выучили какой-то новый язык в дополнение к предыдущим языкам и навыкам.

 Профиль  
                  
 
 Re: Обучение программированию с практически нуля...
Сообщение31.08.2014, 01:23 
Аватара пользователя


07/07/14
156
Munin в сообщении #902251 писал(а):
Ну, тут уж я и не знаю, что посоветовать. Как вас туда занесло-то? Отчего на матфак не переводитесь?


(Оффтоп)

При поступлении подумал, что ПМ - это прикладная математика...Оказалось - производственный менеджмент. :facepalm:
Занесло, т.к вариантов у нас в принципе не так уж и много. Некоторые обстоятельства препятствовали тому, чтобы пытаться поступить в России.
А об экономике у меня сложилось частично ложное впечатление. Ложное в случае той экономики, которой учат у нас. Мне казалось, что предварительно нам "дадут в руки" математический аппарат, чтобы в дальнейшем осознанно! вводить различные экономические модели.
У Вас в подписи написано, что математика поставляет в физику все понимание. Мне кажется, и в экономику все понимание поставляет именно математика. Иначе всё это сплошное бла-бла-бла.Вместо десятков страниц словесных объяснений, достаточно часто сослаться на элементарные свойства функций.
А у нас, как я уже сказал, был прочитан курс математического анализа, огрызки аналитической геометрии и линейной алгебры, но зачем их читали решительно непонятно.
Экономические дисциплины в рамках учебного курса вводимые понятия и объекты никак не используют. За весь курс микроэкономики, где предельные величины играют одну из ключевых ролей, ни разу даже производная не задействовалась.
При этом, вполне ожидаемо, никакие теоремы не доказывались. Лекция представляла собой запись последовательности утверждений, которые почему-то у подавляющей части аудитории не вызывали ни любопытства, ни желания узнать, а с чего это собственно так. В результате, когда проходили диффуры, никто уже толком и не помнил, как вычислять интегралы.
На экзамене тем, кто помнил, что гармонический ряд расходится, тройка уже не грозила. Вот так вот.
P.S. Прошу прощения за оффтоп, что-то вечером накатила волна отчаяния по поводу своего образования.


Munin в сообщении #902251 писал(а):
В принципе, есть достаточно большая и востребованная ниша т. наз. "быдлокодинга" - быстрого, грязного и дешёвого программирования. Но даже в неё за два месяца не войти, разве что герои изначально что-то умели, а тут просто выучили какой-то новый язык в дополнение к предыдущим языкам и навыкам.


Значит, первым рубежом будет "быдлокодинг" :-) А в плане сроков - время покажет.. Я уже нашел интересный guide (для полных новичков) по основам программирования на Python с примерами. Кроме того, много интересного и полезного есть прямо на официальном сайте Python. По себе знаю, самое главное - начать, пусть с малого. А то я могу очень долго выбирать литературу, сравнивать ее, прогнозировать сроки и.т.д.

(Оффтоп)

Как поется в одной хорошей песне:
Цитата:
And however small,the first step is hardest of all...

 Профиль  
                  
 
 Re: Обучение программированию с практически нуля...
Сообщение31.08.2014, 01:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
PeanoJr в сообщении #902263 писал(а):
Значит, первым рубежом будет "быдлокодинг" :-)
Не советую. Без достаточного времени на систематизацию и развитие знаний выше этого уровня Вы не подниметесь, а одновременно с работой, учебой в университете и дополнительным самостоятельным обучением этого времени у Вас не будет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Обучение программированию с практически нуля...
Сообщение31.08.2014, 01:54 
Аватара пользователя


07/07/14
156
Xaositect в сообщении #902264 писал(а):
PeanoJr в сообщении #902263 писал(а):
Значит, первым рубежом будет "быдлокодинг" :-)
Не советую. Без достаточного времени на систематизацию и развитие знаний выше этого уровня Вы не подниметесь, а одновременно с работой, учебой в университете и дополнительным самостоятельным обучением этого времени у Вас не будет.


А что бы Вы могли посоветовать? Забыли про "быдлокодинг". Пока стоит цель - хотя бы понять основы программирования и худо-бедно освоить тот же Python.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group