2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Пакет, например, тензорной алгебры в где?
Сообщение28.08.2014, 20:28 


24/07/14
138
Посоветуйте пожалуйста программу, на которую можно переложить все возможные вычисления (ну в смысле, чтобы грязную работу по максимуму выполняла машина). Поясню на конкретном примере.

Рассматривается какая-то теория с лагранжианом:
$$L=-\frac{1}{4} F_{\mu\nu}^a F_{\mu\nu}^a+\frac{1}{2} (D_\mu\varphi)^a(D_\mu\varphi)^a-\frac{\lambda}{4}(\varphi^a\varphi^a-v^2)^2$$где$$F_{\mu\nu}^a=\partial_\mu A_\nu^a-\partial_\nu A_\mu^a+g \varepsilon^{abc}A_\mu^b A_\nu^c$$
$$D_\mu\varphi^a=\partial_\mu \varphi^a+g\varepsilon^{abc}A_\mu^b \varphi^c$$
Например, нужно получить уравнения поля, подставить в них решения $\varphi^a, A_\mu^a$ в каком-то виде (т.е. угадывается общий вид этих функций и подставляется в уравнения для того чтобы из уравнений определить $\varphi^a, A_\mu^a$ до конца), затем, например, рассматриваются асимптотики уравнений (т.к. явно они не решаются), анализируется устойчивость, и, наконец, уравнения решаются численно. Так вот, если на первых стадиях всего этого процесса допущена ошибка... то в общем это большое горе.

Мне пока что, к сожалению, не хватает мощности и опыта для того чтобы какие-то крупные вычисления с тензорами делать вручную: во-первых, на это уходит слишком много времени, во-вторых, гарантированы ошибки. Я хотел бы чтобы все это выполняла машина, чтобы я мог ну хотя бы свериться с ней. При этом я хотел бы чтобы результат был в той же форме, в которой он записан в условии. Например, я могу записать этот лагранжиан в Mathematic'e, но только в явном виде, т.е. оформить его как сумму (и отображаться он будет как огромное, многострочное выражение, получаемое при выполнении всех суммирований в лагранжиане). Поэтому когда его продифференцирую по полям $\varphi^a, A_\mu^a$, у меня получатся такие же огромные выражения, непригодное для дальнейшего использования.

Подскажите, пожалуйста, где удобно выполнять подобные расчеты? Может есть какой-нибудь чисто тензорный пакет, где лагранжиан можно обрабатывать прямо в такой форме, в которой он записан на картинке?

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение28.08.2014, 20:33 


20/03/14
12041
 i  Тема перемещена из форума «Помогите решить / разобраться (М)» в форум «Карантин»
Тема перемещена в Карантин по следующим причинам:

Пожалуйста, замените картинку набранными формулами.

Исправьте все Ваши ошибки и сообщите об этом в теме Сообщение в карантине исправлено.
Настоятельно рекомендуется ознакомиться с темами Что такое карантин и что нужно делать, чтобы там оказаться и Правила научного форума.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение28.08.2014, 21:23 


20/03/14
12041
 i  Тема перемещена из форума «Карантин» в форум «Помогите решить / разобраться (М)»

 Профиль  
                  
 
 Re: Пакет, например, тензорной алгебры в где?
Сообщение28.08.2014, 21:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
_Er в сообщении #901416 писал(а):
Мне пока что, к сожалению, не хватает мощности и опыта для того чтобы какие-то крупные вычисления с тензорами делать вручную: во-первых, на это уходит слишком много времени, во-вторых, гарантированы ошибки.

Вообще-то, для этого вы и учитесь. Действия такого уровня - вы должны уметь выполнять вручную, чтобы понимать их.

Для муторных вычислений есть пакеты для Математики, но до по-настоящему муторных вычислений вам ещё добраться надо. Не хныкайте на мелких трудностях.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пакет, например, тензорной алгебры в где?
Сообщение28.08.2014, 22:59 


24/07/14
138
Munin, не понимаю, в чем проблема посчитать проблемное место на машине, хотя бы для того чтобы найти, где конкретно допущена ошибка при вычислениях вручную. Иногда в тупиковых случаях, когда ошибку ну никак не удается найти, приходится просто бросать задачу, т.к. продолжать решение с ошибкой часто просто нет смысла – все результаты будут другие (например, в такой задаче, как в первом сообщении темы). Кроме того, т.к. с тензорами по-нормальному я раньше не работал нигде, то некоторые моменты в работе с ними мне попросту непонятны. Спросить какой-то такой момент часто не у кого, особенно, когда ответ нужно получить немедленно, поэтому в таких случаях возможность свериться с машиной, которая эти моменты может разрулить, могла бы помочь понять, что и как нужно делать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пакет, например, тензорной алгебры в где?
Сообщение28.08.2014, 23:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11574
_Er в сообщении #901504 писал(а):
Иногда в тупиковых случаях, когда ошибку ну никак не удается найти, приходится просто бросать задачу

И это будет самое правильное решение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пакет, например, тензорной алгебры в где?
Сообщение29.08.2014, 07:31 


24/07/14
138
Утундрий в сообщении #901507 писал(а):
_Er в сообщении #901504 писал(а):
Иногда в тупиковых случаях, когда ошибку ну никак не удается найти, приходится просто бросать задачу
И это будет самое правильное решение.
Когда таких задач впереди еще штук сто – да.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пакет, например, тензорной алгебры в где?
Сообщение29.08.2014, 07:46 
Заслуженный участник


25/02/08
2961
_Er
Если создалось положение, что вы что-то не понимаете или не можете сделать, стоит вернуться назад. Если вы говорите, что у вас гарантированы ошибки с тензорами, то это уже намекает, что вам нужно заняться ими.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пакет, например, тензорной алгебры в где?
Сообщение29.08.2014, 08:17 


24/07/14
138
Ребят, вы не в курсе ситуации, поэтому попрошу воздержаться от таких советов.
Еще раз повторю вопрос: может кто-нибудь посоветовать хороший пакет тензорной алгебры, в котором можно выполнять подобные вычисления?

 Профиль  
                  
 
 Re: Пакет, например, тензорной алгебры в где?
Сообщение29.08.2014, 08:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11574
Если не можете что-то сделать, наймите того, кто может...

 Профиль  
                  
 
 Re: Пакет, например, тензорной алгебры в где?
Сообщение29.08.2014, 11:03 
Заслуженный участник


25/02/11
1786
Того, что уже встроено в математику, начиная с версии 9, не хватает?

 Профиль  
                  
 
 Re: Пакет, например, тензорной алгебры в где?
Сообщение29.08.2014, 11:35 


24/07/14
138
Vince Diesel в сообщении #901591 писал(а):
Того, что уже встроено в математику, начиная с версии 9, не хватает?
Там вроде бы немного не то, что нужно. Я же говорю, я могу выполнить в математике все эти операции в явном виде, т.е. раскрыв все суммы. А я хотел бы чтобы, например, продифференцировав лагранжиан по полю $A_\mu^a$ я получил бы выражение в такой же форме, в какой записан лагранжиан (т.е. суммы не раскрыты).

Сам лагранжиан тоже хотелось бы использовать именно в таком виде, в котором он записан. То есть чтобы суммирование по повторяющимся индексам учитывалось программой, но суммы эти не раскрывались.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пакет, например, тензорной алгебры в где?
Сообщение29.08.2014, 14:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
_Er в сообщении #901504 писал(а):
Munin, не понимаю, в чем проблема посчитать проблемное место на машине

Проблема в том же, в чём у детей, которые научились нажимать кнопочки на калькуляторе, а потом не могут поделить 17 на 4, а $8+6/2$ у них получается 7.

_Er в сообщении #901504 писал(а):
Иногда в тупиковых случаях, когда ошибку ну никак не удается найти

надо искать тщательне́е.

_Er в сообщении #901504 писал(а):
Кроме того, т.к. с тензорами по-нормальному я раньше не работал нигде

Я тоже когда-то с тензорами по-нормальному раньше не работал нигде. А потом посчитал одно, другое, третье, и научился.

Если вам не хватает задач, возьмите Лайтман, Пресс, Прайс, Тюкольски.

_Er в сообщении #901504 писал(а):
некоторые моменты в работе с ними мне попросту непонятны. Спросить какой-то такой момент часто не у кого

Форум.

_Er в сообщении #901504 писал(а):
поэтому в таких случаях возможность свериться с машиной, которая эти моменты может разрулить

Вот это заблуждение. Машина - дура, что в неё положишь, то и выдаст.

_Er в сообщении #901559 писал(а):
Ребят, вы не в курсе ситуации, поэтому попрошу воздержаться от таких советов.

Это действительно самый лучший совет. Если у вас возникли проблемы с материалом уровня $n,$ надо вернуться к изучению материала уровня $n-1.$ Скорее всего, вы чего-то недочитали или недорешали.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пакет, например, тензорной алгебры в где?
Сообщение29.08.2014, 14:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11045
Hogtown
Munin в сообщении #901682 писал(а):
Вот это заблуждение. Машина - дура, что в неё положишь, то и выдаст.

Одна моя знакомая столкнулась со слушателем Community College (техникума) которому его калькулятор выдавал $7:2=4$ и убедить его в том, что это не совсем так было невозможно. Раз калькулятор выдал так, значит так!

Просто arithmetically challenged genius своими кривыми ручками перевел калькулятор в integer mode.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пакет, например, тензорной алгебры в где?
Сообщение29.08.2014, 15:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Как вариант. Ещё с градусами-радианами бывает весело. Но чаще всего всё-таки система "человек + калькулятор" ломается на недобрых правилах PEMDAS.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group