2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Re: Предел от максимума vs. Максимум от предела
Сообщение01.08.2014, 11:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/04/14
968
спб
Еще раз обращу внимание на главную часть:
demolishka в сообщении #892313 писал(а):
у вас все элементы последовательности от разных переменных.

А теперь посмотрите в определение предела последовательности функций.

 Профиль  
                  
 
 Re: Предел от максимума vs. Максимум от предела
Сообщение01.08.2014, 11:51 
Заслуженный участник


22/11/10
1183
Если я Вас правильно понял, ты Вы вводите функцию
$\tilde{F}_n(\tau)  = \tau\sum\limits_{i=0}^{n}C_{n}^{i}\left(\frac{\tau}{n}\right)^i(1-\frac{\tau}{n})^{n-i}\ln\left(\frac{i+1}{\tau}\right)$.
После чего Вас интересует следующий предел

$\lim\limits_{n \rightarrow \infty}\tilde{F}_n(\tau)  = \tau\sum\limits_{i=0}^{\infty}\frac{\tau^i}{i!}e^{-\tau}\ln\left(\frac{i+1}{\tau}\right)$.
Проще говоря, мы "забыли" про исходные "иксы" и намерены работать с "тау".
В этом случае выглядит правдоподобно, что максимум и предел переставить удастся.

 Профиль  
                  
 
 Re: Предел от максимума vs. Максимум от предела
Сообщение01.08.2014, 12:03 
Аватара пользователя


27/07/14
39
sup
Вобщем-то, да. И, глобально вопрос такой, верно ли следующее равенство:
$\lim\limits_{n\rightarrow\infty}\max\limits_{x}F_n(x) = $\lim\limits_{n\rightarrow\infty}\max\limits_{\tau}\tilde{F}_n(\tau) = \max\limits_{\tau}\lim\limits_{n\rightarrow\infty}\tilde{F}_n(\tau) $

 Профиль  
                  
 
 Re: Предел от максимума vs. Максимум от предела
Сообщение01.08.2014, 12:08 
Заслуженный участник


22/11/10
1183
На мой взгляд это весьма правдоподобно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Предел от максимума vs. Максимум от предела
Сообщение01.08.2014, 12:18 
Аватара пользователя


27/07/14
39
sup
Вы знаете, не будучи математиком, я проверил эту гипотезу усиленным численным моделированием (ну, насколько комп мог себе позволить) и внутренняя уверенность о том, что эти равенства соблюдаются у меня тоже есть. Однако мне необходимо как-то это строго доказать. Вы не подскажете, исходя из каких предпосылок можно доказать первое и второе равенства?

-- 01.08.2014, 12:22 --

demolishka в сообщении #892318 писал(а):
Еще раз обращу внимание на главную часть:
demolishka в сообщении #892313 писал(а):
у вас все элементы последовательности от разных переменных.

А теперь посмотрите в определение предела последовательности функций.

Да, спасибо, я посмотрю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Предел от максимума vs. Максимум от предела
Сообщение01.08.2014, 12:43 
Заслуженный участник


22/11/10
1183
Kenelm в сообщении #892322 писал(а):
не будучи математиком,

Kenelm в сообщении #892322 писал(а):
мне необходимо как-то это строго доказать.

Если Вы не математик, то у Вас единственный выход - ссылка на какую-нибудь книжку. Ну или какой-нибудь авторитет. Что-нибудь типа
"сам Роксолан Медиарович Ксандрыка с этим согласился ..." :-)

А если говорить серьёзно, то равенство
$\lim\limits_{n\rightarrow\infty}\max\limits_{x}F_n(x) = \lim\limits_{n\rightarrow\infty}\max\limits_{\tau}\tilde{F}_n(\tau) $
тривиально верно, поскольку
$\max\limits_{x}F_n(x) = \max\limits_{\tau}\tilde{F}_n(\tau) $
Значит надо лишь разобраться со второй частью
$\lim\limits_{n\rightarrow\infty}\max\limits_{\tau}\tilde{F}_n(\tau) = \max\limits_{\tau}\lim\limits_{n\rightarrow\infty}\tilde{F}_n(\tau) $
Может быть этот вопрос уже был рассмотрен? Я не в курсе. Мне кажется, что этот факт не очень трудно установить прямо из определения $\tilde{F}_n(\tau)$. Без всяких там интегральных представлений.

 Профиль  
                  
 
 Re: Предел от максимума vs. Максимум от предела
Сообщение01.08.2014, 13:07 
Аватара пользователя


27/07/14
39
sup в сообщении #892325 писал(а):
Если Вы не математик, то у Вас единственный выход - ссылка на какую-нибудь книжку. Ну или какой-нибудь авторитет.

Не, ну я ж тоже хочу расти над собой в плане математической культуры. :-) Поэтому интересна методика доказательства такого рода утверждений. Отсюда и эту тему на форуме я изначально создал с максимально широкой постановкой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Предел от максимума vs. Максимум от предела
Сообщение01.08.2014, 13:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


24/02/12
1842
Москва
sup
1. Там, где $1-xz$, получается неполная $B$-функция? Потом использовать для нее какие-то готовые асимптотики?
2. Правильно ли я понял, что главная часть $\tilde{F}_n(\tau) $ не зависит от $n$?

-- 01.08.2014, 15:02 --

Если так, то для этой функции предел и максимум, очевидно, можно переставить.
А в общем случае достаточно равномерной сходимости, как я тут показывал.

-- 01.08.2014, 15:19 --

sup в сообщении #892314 писал(а):
$F_n(x) = \tau \int \limits_0^1 \frac{(1-z)^{\tau - 1} - e^{-\tau z}}{|\ln (1-z)|}dz + O(1/n)$
Я об этой формуле. Кстати, она доказывает нам равномерную сходимость $\tilde{F}_n(\tau) $.

 Профиль  
                  
 
 Re: Предел от максимума vs. Максимум от предела
Сообщение01.08.2014, 15:26 
Заслуженный участник


22/11/10
1183
Я тоже считаю, что эта формула дает все что надо. Необходимо лишь ее обосновать, но это вроде бы нетрудно.
Насчет B-функции я что-то запутался и пока не могу показать свои выводы. Но, конечно же, там присутствует частичная B-функция. У меня как-то легко получалось ее оценить. Может и проврался ...

 Профиль  
                  
 
 Re: Предел от максимума vs. Максимум от предела
Сообщение02.08.2014, 10:45 
Заслуженный участник


22/11/10
1183
Итак, можно подвести итог.
Во-первых. Обозначим главный член в формуле для $F_n(x)$
$J_n(x) = \int \limits_0^1 \frac {(1-z)^{nx+x-1} - (1-zx)^n}{z}dz$
Тогда
$J_n(x) = \ln x + \frac {\Gamma'}{\Gamma}(n+1) - \frac {\Gamma'}{\Gamma}(nx+x)  + O(\frac {(1-x)^n}{nx})$
Для доказательства этой формулы заметим, что
$J_n(x) = \int \limits_0^1 \frac {(1-z)^{nx+x-1} - 1}{z}dz + \int \limits_0^1 \frac {1 - (1-zx)^n}{z}dz = I_0 + I_1$
$I_1 = \int \limits_0^1 \frac {1 - (1-z)^n}{z}dz - \int \limits_x^1 \frac {1 - (1-z)^n}{z}dz$
Значит
$J_n(x) = \int \limits_0^1 \frac {(1-z)^{nx+x-1} - (1-z)^n}{z}dz  - \int \limits_x^1 \frac {1 - (1-z)^n}{z}dz= I_2 - I_3$.
Сначала разберемся с $I_3$.
$I_3 = \int \limits_x^1 \frac {1 - (1-z)^n}{z}dz = \int \limits_0^{1-x} \frac {1 - s^n}{1-s}ds$
Полагая $y = 1-x$, получим
$I_3 = y +y^2/2 + \dots + y^n/n = -\ln(1-y) +O(\frac {1}{n}(y^{n+1} + y^{n+2} + \dots))$
Окончательно получаем
$I_3 = -\ln x + O(\frac {(1-x)^n}{nx})$
Теперь разберемся с $I_2$. По сути это уже почти $B$- функция. Однако там возникает особенность. Чтобы от нее избавиться мы в знаменателе напишем не $z$, а $z^{1-\varepsilon}$ и устремим $\varepsilon \to 0$. В результате получим
$J_{\varepsilon} = B(\varepsilon,nx+x) - B(\varepsilon,n+1) = \Gamma(\varepsilon)\left (\frac {\Gamma (nx+x)}{\Gamma (nx+x+\varepsilon)}  - \frac {\Gamma (n+1)}{\Gamma (n+1+\varepsilon)} \right )$
Используя первое приближение по Тейлору легко получаем
$J_{\varepsilon} = \varepsilon\Gamma(\varepsilon)\left (\frac {\Gamma'}{\Gamma}(n+1) - \frac {\Gamma'}{\Gamma}(nx+x)+ O(\varepsilon) \right )$
После чего можно переходить к пределу.
Таким образом, при $n \to \infty$ можно выделить два случая ($x$ - может тоже меняться)
1. $nx \to \infty$
2. $nx$ ограничено.
В первом случае имеем
$F_n(x) = nxJ_n(x) +o(1) = nx \left (\ln x + \frac {\Gamma'}{\Gamma}(n+1) - \frac {\Gamma'}{\Gamma}(nx+x) \right ) + o(1)$
Во втором случае, полагая $\tau = nx$, получаем
$F_n(x) = \tau \int \limits_0^1 \frac{(1-z)^{\tau - 1} - e^{-\tau z}}{|\ln (1-z)|}dz + o(1)$
Аналогично предыдущим построениям можно убедиться, что последний интеграл в точности соответствует ряду ТС. Т.е. для него допустима перестановка предела и максимума.
P.S. Немного поправил

 Профиль  
                  
 
 Re: Предел от максимума vs. Максимум от предела
Сообщение02.08.2014, 15:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


24/02/12
1842
Москва
sup
Да, теперь из разложения логарифмической производной гаммы получается $\frac12(1-x)$. Но во втором случае Вы, выходит, не используете полученную асимптотику? И почему показатель $\tau-1$ вместо $\tau+x-1$?

 Профиль  
                  
 
 Re: Предел от максимума vs. Максимум от предела
Сообщение02.08.2014, 15:57 
Заслуженный участник


22/11/10
1183
Да, во втором случае асимптотика не используется. Да она и не применима. Здесь как раз две области - две формулы. Они "накрывают" все варианты.
Во втором случае, когда $\tau = nx$ ограничено имеем $x = O(1/n) = o(1)$. А значит
$\frac {(1-z)^x-1}{\ln (1-z)} = o(1)$

-- Сб авг 02, 2014 19:08:45 --

Поясню, почему не применима асимптотика.
В формуле для $J_n(x)$ фигурирует ошибка $O(\frac {(1-x)^n}{nx})$. А значит для $F_n(x)$ появится ошибка $O((1-x)^n)$. Эта ошибка мала только при условии $nx \to \infty$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Предел от максимума vs. Максимум от предела
Сообщение03.08.2014, 18:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


24/02/12
1842
Москва
Да, я как-то забыл, что икс теперь к нулю стремится.
Теперь все ясно, спасибо.
Кстати, Ваше интегральное представление совсем не лишнее. Думаю, доказывать в лоб стремление исходной суммы к "ряду ТС" довольно противно из-за биномиальных коэффициентов и скобок типа второго замечательного предела.

 Профиль  
                  
 
 Re: Предел от максимума vs. Максимум от предела
Сообщение13.08.2014, 14:27 
Аватара пользователя


27/07/14
39
sup
Подскажите, пожалуйста, а почему в исходной формуле для $J_n(x)$ в знаменателе $z$, а не $\ln(1-z)$?

 Профиль  
                  
 
 Re: Предел от максимума vs. Максимум от предела
Сообщение13.08.2014, 14:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


24/02/12
1842
Москва
Kenelm
Это первый член разложения $-1/\ln(1-z) $. Следующие члены идут в остаток. Вот здесь я писал об этом:
ex-math в сообщении #892145 писал(а):
Следующий член разложения логарифма дает такой же интеграл, но без $z$ в знаменателе. Он вычисляется точно и стремится к нулю. Наконец, остаток дает интеграл с $z$ в числителе. После такой же замены перед ним уже возникает коэффициент $\frac1n$, так что достаточно оценить скобки как $O(t^ke^{-t}) $.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group