2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 40  След.
 
 Re: Квантовая механика.Коллапс волновой функции.
Сообщение27.07.2014, 18:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11580

(Оффтоп)

- Как вы считаете, он произвёл фургон или фураж?
- Я, конечно, не Копенгаген, но по-моему он произвёл фужер!

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовая механика.Коллапс волновой функции.
Сообщение27.07.2014, 18:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
Prikol в сообщении #890533 писал(а):
Еще раз, это не чушь, а наиболее распространенное (но не единственное) понимание коллапса. Вот например:


Я прошу прощения, но где в цитированном тексте хоть слово о смешанных состояниях?

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовая механика.Коллапс волновой функции.
Сообщение27.07.2014, 18:57 


23/05/12

1245
Munin в сообщении #890677 писал(а):
Lukum
Не мешайтесь под ногами.

Не мешаю и не настаиваю на внимании, только фоном иногда буду комментировать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовая механика.Коллапс волновой функции.
Сообщение27.07.2014, 18:59 
Аватара пользователя


25/06/14
686
Miami FL
Munin в сообщении #890677 писал(а):
Prikol в сообщении #890657 писал(а):
Вы слишком буквально воспринимаете слова. Конечно они не стояли и не "отвечали" на вопросы.
Ну значит, и не надо им приписывать ерунду.

Это была не ерунда, а невинная метафора. Если все ваши метафоры сейчас вспомнить, то в теме места не хватит. :D

Munin в сообщении #890677 писал(а):
Prikol в сообщении #890657 писал(а):
Уточните что вы имеете ввиду. Это вы о коллапсе?
Это я о том, что коллапс может быть понятием, аналогичным переходу между системами отсчёта. Вы пока даже не оговорили, о чём речь.

В таком случае вы говорите лишь о модели коллапса. Всякие модели могут быть успешными когда физика уже ясна, например вычисление энергии основного состояния атома водорода. Но в случае коллапса это не так и пока любая модель коллапса есть лишь попытка номер 1001 понять хоть что-нибудь. Вряд ли можно делать надежные выводы из таких моделей.

О чем я веду речь, я уже сказал. Это такая ситуация, когда прибор выдал нам ровно одно значения измеряемой величины, хотя до этого у нас было описание позволяющее ожидать целый спектр таких значений.

Munin в сообщении #890677 писал(а):
Prikol в сообщении #890657 писал(а):
Нейман и Копенгаген говоря о мнгновенности не делают пояснения, что это лишь условно.
Осталось вам привести цитату из Копенгагена :-)

Ваше предложение некорректно. Я могу привести 100 или 1000 таках цитат, но вы (точнее ваш подзащитный) можете сказать, что в 101-й или в 1001-й могут быть эти пояснения.

Поэтому сделаем так. В тех цитатах, что я уже привел, этих пояснений нет. Если вы утверждаете, что где-то среди тысяч страниц текстов классиков это таки есть, то укажите где. Но я пока не видел.

Munin в сообщении #890677 писал(а):
Prikol в сообщении #890657 писал(а):
Коллапс обычно рассматривают в рамках нерелятивистской КМ и СТО не привлекают.
Ну, это для детей типа вас.

Многовато народу вы отнесли к категории "детей". Возможно более 90% говорят о коллапсе в рамках уравнения Шредингера.

Munin в сообщении #890677 писал(а):
Prikol в сообщении #890657 писал(а):
Коллапс обычно рассматривают в рамках нерелятивистской КМ и СТО не привлекают.
Проблема-то на самом деле есть. Вайнберг про это упоминает.

Вайнберг много чего упоминает. Скажите конкретно, что вы имеете ввиду.

-- 27.07.2014, 20:21 --

g______d в сообщении #890693 писал(а):
Prikol в сообщении #890533 писал(а):
Еще раз, это не чушь, а наиболее распространенное (но не единственное) понимание коллапса. Вот например:
Я прошу прощения, но где в цитированном тексте хоть слово о смешанных состояниях?

Я уже отвечал другому участнику, что он на протяжении всей дискуссии имеет ввиду всего одну ситуацию с коллапсом, а я в явном виде уже дал четыре разных ситуации и в неявном виде несчитано сколько.

Чтобы не принимать в расчет что имел ввиду (но не сказал) он, давайте начнем дискуссию с вами с нуля. Итак, вас заинтересовал коллапс для случая смешанных состояний.
Первый вопрос. Можно ли в этом случае рассматривать коллапс? Мой ответ - да, а ваш?
Второй вопрос. Можно ли в этом случае говорить о наборе возможных значений результатов до эксперимента и одном значении после? Мой ответ - да, а ваш?

Если же мы вместо ответов на более-менее четкие вопросы начнем выяснять что имел ввиду он, в чем он неправ и так ли вы все это поняли, то нам букв не хватит. :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовая механика.Коллапс волновой функции.
Сообщение27.07.2014, 19:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
Ну у меня был вопрос именно по Вашему высказыванию. Вы утверждали, что коллапсом можно называть переход от смешанного состояния к чистому. После того, как Вам на это указали, Вы в качестве примера привели текст, в котором про смешанные состояния ни слова. Или там всё-таки что-то есть, а я это пропустил?

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовая механика.Коллапс волновой функции.
Сообщение27.07.2014, 19:54 
Аватара пользователя


25/06/14
686
Miami FL
g______d в сообщении #890704 писал(а):
Вы утверждали, что коллапсом можно называть переход от смешанного состояния к чистому.

Если в смешанном состоянии у нас был спектр значений, а при измерении возникло одно значение соответствующее чистому состоянию, например основному уровню невозмущенного атома водорода, то что мешает нам назвать это коллапсом?

Когда дискуссия идет в быстром темпе, то нет ни времени ни места для формулировки утверждений в форме строгих теорем. При этом обычно кратко излагается некоторая идея. Если вопросов нет, то нет. Если есть, то можно либо привести более точное утверждение, либо вцепиться мертвой хваткой в быстрый ответ и долго доказывать, что в нем нет каких-то пояснений и дополнительных условий занимающих десяток страниц. Конечно в кратких постах всего этого нет. Но надо ли доказывать то, что очевидно? :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовая механика.Коллапс волновой функции.
Сообщение27.07.2014, 20:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11580
Prikol в сообщении #890712 писал(а):
надо ли доказывать то, что очевидно?

Надо-надо. Ведь "очевидно", что Солнце вращается вокруг Земли, а никак не наоборот.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовая механика.Коллапс волновой функции.
Сообщение27.07.2014, 20:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Lukum в сообщении #890697 писал(а):
только фоном иногда буду комментировать.

Вот именно этого и не надо делать.

Prikol в сообщении #890699 писал(а):
В таком случае вы говорите лишь о модели коллапса.

Изображение

"В таком случае вы говорите лишь о модели смены системы отсчёта"...

Prikol в сообщении #890699 писал(а):
О чем я веду речь, я уже сказал. Это такая ситуация, когда прибор выдал нам ровно одно значения измеряемой величины, хотя до этого у нас было описание позволяющее ожидать целый спектр таких значений.

Итак, получается, что сначала было описание, а потом ситуация. И ваш вопрос в том, сколько времени проходит между описанием и ситуацией. Так?

Prikol в сообщении #890699 писал(а):
Ваше предложение некорректно.

Это ваши заявления некорректны, будто Копенгаген - такой автор, который что-то говорит :-)

Prikol в сообщении #890699 писал(а):
Поэтому сделаем так. В тех цитатах, что я уже привел, этих пояснений нет.

Да, они и о мгновенности не говорят :-)

Prikol в сообщении #890699 писал(а):
Многовато народу вы отнесли к категории "детей".

Ну что поделать. Наука вообще так устроена, что разбираются в предмете единицы, а не разбираются - все остальные.

-- 27.07.2014 21:11:54 --

Prikol в сообщении #890712 писал(а):
Когда дискуссия идет в быстром темпе, то нет ни времени ни места для формулировки утверждений в форме строгих теорем.

"Когда дискуссия идёт в быстром темпе", то это значит, что кто-то тролль :-)

Нормальная дискуссия может идти в нормальном темпе, и никто не запрещает обдумать свой ответ, и сформулировать его аккуратно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовая механика.Коллапс волновой функции.
Сообщение27.07.2014, 20:28 
Аватара пользователя


25/06/14
686
Miami FL
Munin в сообщении #890715 писал(а):
"В таком случае вы говорите лишь о модели смены системы отсчёта"...

Итак, получается, что сначала было описание, а потом ситуация. И ваш вопрос в том, сколько времени проходит между описанием и ситуацией. Так?

Вас занесло куда-то далеко и вы стали зачем-то коверкать мои слова. Вернитесь в тему, плиз... :D

Munin писал(а):
Это ваши заявления некорректны, будто Копенгаген - такой автор, который что-то говорит :-)

Всем известно, что Копенгаген - это Бор. Плюс возможно еще пара-тройка его сподвижников.

Munin в сообщении #890715 писал(а):
Prikol в сообщении #890699 писал(а):
Многовато народу вы отнесли к категории "детей".
Ну что поделать. Наука вообще так устроена, что разбираются в предмете единицы, а не разбираются - все остальные.

Ваше утверждение слишком общее и не к месту. Пока нет ни одного, кто мог бы заявлять, что он в коллапсе понял все или хотя бы основные моменты. Поэтому в вопросе о коллапсе пока все дети или даже младенцы. :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовая механика.Коллапс волновой функции.
Сообщение27.07.2014, 20:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Prikol в сообщении #890723 писал(а):
Вас занесло куда-то далеко и вы стали зачем-то коверкать мои слова.

Нет, всего лишь цитировать.

Prikol в сообщении #890723 писал(а):
Всем известно, что Копенгаген - это Бор.

Всем известно, что Бор - это Нильс. А в Копенгагене боров нет.

Prikol в сообщении #890723 писал(а):
Пока нет ни одного, кто мог бы заявлять, что он в коллапсе понял все или хотя бы основные моменты.

Не судите всех по себе :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовая механика.Коллапс волновой функции.
Сообщение27.07.2014, 20:39 
Аватара пользователя


25/06/14
686
Miami FL
Munin в сообщении #890724 писал(а):
Prikol в сообщении #890723 писал(а):
Вас занесло куда-то далеко и вы стали зачем-то коверкать мои слова.
Нет, всего лишь цитировать.

Неправда! Вы попытались своими "рассуждениями" внести в мои слова то, чего в них отродясь не было. :D

Munin писал(а):
Prikol в сообщении #890723 писал(а):
Всем известно, что Копенгаген - это Бор.
Всем известно, что Бор - это Нильс. А в Копенгагене боров нет.

Если вы хотели сказать каламбур, то у вас это получилось, хотя и хиленько. :D

Munin в сообщении #890724 писал(а):
Prikol в сообщении #890723 писал(а):
Пока нет ни одного, кто мог бы заявлять, что он в коллапсе понял все или хотя бы основные моменты.
Не судите всех по себе :-)

Тогда назовите тех, кто "в коллапсе понял все или хотя бы основные моменты". Можете даже себя назвать! :D

Munin в сообщении #890715 писал(а):
... никто не запрещает обдумать свой ответ, и сформулировать его аккуратно.

Зачем же вы тогда часто говорите, что вам ЛЕНЬ писать аккуратный ответ и вы ограничиваетесь кратким вскриком? :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовая механика.Коллапс волновой функции.
Сообщение27.07.2014, 21:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Prikol в сообщении #890725 писал(а):
Зачем же вы тогда часто говорите, что вам ЛЕНЬ писать аккуратный ответ

Затем, чтобы поставить об этом в известность собеседников.

В частности, сейчас мне лень кормить тролля.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовая механика.Коллапс волновой функции.
Сообщение27.07.2014, 21:40 


24/01/13
154
Prikol, у меня к вам два вопроса:

1. Вы как-то высказались в том смысле, что Munin, по уровню высказываний – явно провинциальный доцент (или кандидат наук) из ближнего зарубежья, а вот вы ландавшица еще в третьем классе осилили. Так чего ж вы теперь из кожи вон лезете, чтобы доказать, что вы умнее доцента-провинциала? Сомнения появились в собственном уме или вам заняться больше нечем?

2. По существу темы. Вы полагаете, что волновая ф-я – это реально существующий физический объект? Ведь только в этом случае имеет смысл говорить о времени коллапса. Вам на это достаточно прозрачно намекал V_V_V . Если вы считаете, что волновая ф-я – это реальный физический объект, будьте любезны, дайте точные ссылки на классиков (кроме вас, понятно), которые разделяют это мнение. Только ссылки, пожалуйста. Не нужно лапшу на уши вешать про ур-е Шредингера.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовая механика.Коллапс волновой функции.
Сообщение27.07.2014, 23:27 
Заслуженный участник


02/08/11
6893
Munin в сообщении #890677 писал(а):
Lukum
Не мешайтесь под ногами.
Ещё один вылез:
abelor в сообщении #890741 писал(а):
Вы полагаете, что волновая ф-я – это реально существующий физический объект?

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовая механика.Коллапс волновой функции.
Сообщение27.07.2014, 23:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
Prikol в сообщении #890699 писал(а):
четыре разных ситуации


Разных? Вы серьёзно выделили в отдельную ситуацию пример, когда чистое состояние было собственным для одной наблюдаемой, а потом сколлапсировало по отношению к другой наблюдаемой? Любое чистое состояние является собственным для некоторой наблюдаемой.

Prikol в сообщении #890712 писал(а):
Если в смешанном состоянии у нас был спектр значений, а при измерении возникло одно значение соответствующее чистому состоянию, например основному уровню невозмущенного атома водорода, то что мешает нам назвать это коллапсом?


Если мы вообще говорим о смешанных состояниях, то признаём существование матриц плотности, отвечающим системам, в которых возможны несколько разных волновых функций, выбор между которыми происходит вероятностным образом и полностью является классическим. Например, когда у нас много частиц. Процесс, при котором происходит этот классический выбор, коллапсом никто не называет (если считаете иначе – приведите пример; Ваша цитата была абсолютно не об этом). Здесь прямая аналогия с классической статистической механикой: допустим, нам дано распределение частиц по координатам и скоростям (какая-то плотность в фазовом пространстве), а потом мы взяли случайную частицу и измерили (точно) её координату и скорость. Никто не называет этот процесс коллапсом, это просто классическая вероятностная выборка из одной частицы. У нас частица квантовая, но на выборку это не влияет.

В терминах матриц плотности наиболее последовательное описание коллапса – это как раз переход от чистого состояния к смешанному. Если есть состояние $\psi$ и прибор $A$ с собственными состояниями $\varphi_k$, то квантовый коллапс – это переход из состояния $\psi$ (или матрицы плотности $|\psi\rangle\langle \psi|$, которая является проектором) в матрицу плотности $\sum_k |\langle\psi,\varphi_k\rangle|^2 |\varphi_k\rangle\langle \varphi_k|$, а дальше выбор одного из состояний $\varphi_k$ произойдёт классическим образом с соответствующими вероятностями. Существование последнего перехода – не проблема, если мы уже договорились о существовании матриц плотности; последний переход является классическим вероятностным, и к квантовой механике уже не имеет отношения.

Другими словами, берется проектор $|\psi\rangle\langle \psi|$, записывается в базисе $\{\varphi_k\}$, а потом из него оставляется только диагональная часть (которая уже, вообще говоря, не является проектором). В принципе, можно, наверное, так подобрать гамильтониан, что эта внедиагональная часть будет вырезаться (например, экспоненциально быстро) квантовой эволюцией (уравнением Лиувилля по отношению к этому гамильтониану). Насколько я понимаю, на этом основаны современные модели с конечным временем декогеренции.

Если же изначально система была в смешанном состоянии, квантовый коллапс переведёт её в "ещё более смешанное" состояние, т. к. будет происходить для каждой волновой функции отдельно.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 596 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 40  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Утундрий


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group