2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Ролевая игра Мудрец- Дурак
Сообщение09.07.2014, 04:01 
Аватара пользователя


29/05/13

255
Давайте поговорим, чем отличается Мудрец от Дурака. Вопрос этот не такой простой как кажется. В России есть человек, который считает, что самое лучшее быть Дураком. И он написал на эту тему много книг " Путь Дурака". У него появилось много последователей. В принципе это была огромная секта, где он был руководителем. Но кончил он плохо- его за его деятельность надолго посадили в лагерь. У меня вот какой вопрос- вас не удивляет, что в России есть много людей , которые считают, что самое премудрое быть Дураком ?
Всё нижесказанное имеет к этому отношение. Да и ещё- вы не считаете, что он кончил свою деятельность как Дурак ? Неужели это ему нравится... .

Я предлагаю поговорить о ролевых играх в жизни людей на примере игры Мудрец дурак. Хотелось бы услышать ваше мнение, насколько изучение концепции ролевых игр, может помочь яснее понять то, что творится с нами в обществе. Напишите какие ролевые игры вам больше всего нравятся в жизни- скажем такие как игра " Измена", " Шутник", " Строгий начальник" ну и т.д.

Давайте поговорим об этой ролевой игре.
Вот она
http://www.b17.ru/article/19740/
Я решил открыть эту тему, так как мне показалось, что здесь много людей неискушённых в психологии и не понимают что значит эта игра.
Особо я хотел бы остановить внимание вот на этом
Цитата:
Самое забавное, что суждение в отношении игровой роли, кто "Мудрец", а кто "Дурак", каждый делает самостоятельно и в итоге возникает ситуация, когда два человека считают себя "Мудрецом", а оппонента - "Дураком".

Надо понимать, что для того, чтобы реально почувствовать себя "Мудрецом", нужно, чтобы рядом был "Дурак". Так сказать, чтобы познать холод, надо, чтобы рядом было тепло. Поэтому большинство игр состоят из противоположностей (соперников), без которых игра невозможна, а также из зрителей, которые подтверждают, что ты прав (вспомните любую свою конфликтную ситуацию, в которой вы искали поддержки у окружения).

Начиная игру с убеждения "Я - знаю и научу других", "Мудрец", сталкиваясь с "Дураком", рано или поздно начнет играть с целью создать вокруг себя как можно больше дураков, чтобы подтвердить самому себе свою мудрость. Также "Мудрецу" придется не позволять кому-то рядом с нами быть или стать "Мудрецом", иначе он начинает чувствовать себя дураком. Эта стадия игры является началом деградации "Мудреца", и рано или поздно приведет к проигрышу (в любой подобной игре выиграть можно только лишь найдя и сменив игровую роль, которая зиждется на убеждениях).

 Профиль  
                  
 
 Re: Ролевая игра Мудрец- Дурак
Сообщение09.07.2014, 08:32 


01/12/11

1047
Alexandre Lois в сообщении #885615 писал(а):
Давайте поговорим об этой ролевой игре.
Вот она
http://www.b17.ru/article/19740/
Я решил открыть эту тему, так как мне показалось, что здесь много людей неискушённых в психологии и не понимают что значит эта игра.

Alexandre Lois, вы "Мудрец"?
Alexandre Lois в сообщении #885615 писал(а):
Эта стадия игры является началом деградации "Мудреца", и рано или поздно приведет к проигрышу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ролевая игра Мудрец- Дурак
Сообщение09.07.2014, 08:49 
Аватара пользователя


29/05/13

255
Skeptic в сообщении #885634 писал(а):
Alexandre Lois, вы "Мудрец"?



сразу видно, что Вы человек неискушённый в этих делах. Это моё личное дело кто я такой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ролевая игра Мудрец- Дурак
Сообщение09.07.2014, 09:06 
Аватара пользователя


21/09/12

1871
Ну вот, Alexandre Lois сразу попался на манипуляцию Skeptic-а.
На вполне логичный тезис, прямо вытекающий из текста ТС, последовали "оценка" оппонента и демонстрация обиды.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ролевая игра Мудрец- Дурак
Сообщение09.07.2014, 09:09 
Аватара пользователя


29/05/13

255
atlakatl в сообщении #885644 писал(а):
Ну вот, Alexandre Lois сразу попался на манипуляцию Skeptic-а.
На вполне логичный тезис, прямо вытекающий из текста ТС, последовали "оценка" оппонента и демонстрация обиды.


точно так же можно предположить, что вы попались на мою манипуляцию с целью увеличения числа дураков, которые не могут отличить дурака от мудреца.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ролевая игра Мудрец- Дурак
Сообщение09.07.2014, 09:24 
Аватара пользователя


21/09/12

1871
Alexandre Lois в сообщении #885646 писал(а):
можно предположить, что вы попались на мою манипуляцию с целью увеличения числа дураков, которые не могут отличить дурака от мудреца

Зачем же так откровенно расширять это множество своей персоной?
Не волнуйтесь, топик только начался.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ролевая игра Мудрец- Дурак
Сообщение09.07.2014, 10:33 
Аватара пользователя


29/05/13

255
atlakatl в сообщении #885649 писал(а):
Зачем же так откровенно расширять это множество своей персоной?
Не волнуйтесь, топик только начался.


ну так зачем же Вы решили расширить множество людей в топике своей персоной? Или Вы намереваетесь всем доказать, что Вы Мудрец? Почитайте внимательно описание игры. Просто игра такая, что Вы в 2 шагах от категории противоположной Мудрецу.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение09.07.2014, 10:44 


20/03/14
12041
 i  Тема перемещена из форума «Свободный полёт» в форум «Карантин»
Тема перемещена в Карантин по следующим причинам:

Отсутствует четко сформулированный предмет обсуждения.

Исправьте все Ваши ошибки и сообщите об этом в теме Сообщение в карантине исправлено.
Настоятельно рекомендуется ознакомиться с темами Что такое карантин и что нужно делать, чтобы там оказаться и Правила научного форума.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение09.07.2014, 17:04 


20/03/14
12041
 i  Тема перемещена из форума «Карантин» в форум «Свободный полёт»

 Профиль  
                  
 
 Re: Ролевая игра Мудрец- Дурак
Сообщение10.07.2014, 02:27 
Аватара пользователя


21/09/12

1871
Alexandre Lois в сообщении #885664 писал(а):
Вы намереваетесь всем доказать, что Вы Мудрец?

И Skeptic, и я твёрдо придерживаемся роли Дурака. И вовсе не пытаемся усомниться в вашей Мудрости. Так интересно наблюдать ваши старания убедить нас в том же.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ролевая игра Мудрец- Дурак
Сообщение10.07.2014, 05:48 
Аватара пользователя


29/05/13

255
atlakatl в сообщении #886054 писал(а):
И Skeptic, и я твёрдо придерживаемся роли Дурака. И вовсе не пытаемся усомниться в вашей Мудрости. Так интересно наблюдать ваши старания убедить нас в том же.


это вы себе придумали, что я хочу вас в этом убедить. Я просто не хочу, чтобы переходили на личности. Ведь эта тема очень глубока, имеет очень много примеров в истории. А можно говорить вообще абстрактно, например просто разбирать, что пишет автор концепции и дискутировать по этому поводу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ролевая игра Мудрец- Дурак
Сообщение10.07.2014, 06:31 
Аватара пользователя


21/09/12

1871
Alexandre Lois в сообщении #886064 писал(а):
можно говорить вообще абстрактно, например просто разбирать, что пишет автор концепции и дискутировать по этому поводу

Автор строит модель чисто досужего спора. Мотивацией его является популярность у зрителей и уязвление соперника.
Потому тезис автора: «задача "Мудреца" состоит уже не в том, чтобы научить дурака, а в том, чтобы держать его как можно больше в состоянии дурака!» - является банальностью. На обычном языке это называется манипуляцией.
Рассуждения о смене ролей тоже конструктивом не отличаются. Мудрец при наличии большого отрыва в искусстве манипуляции может однозначно довести Дурака до полного поражения.
При более-менее равных возможностях роли соперников могут меняться, - точнее, совмещаться: ты выдвигаешь тезис как Мудрец, я реагирую на него как Дурак. – И наоборот, я выдвигаю…
Ну и термин «деградация» неудачен. Деградация процесс длительный и во многом необратимый. Досужие споры же возникают в обществе постоянно. Мы бы все давно уже деградировали.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ролевая игра Мудрец- Дурак
Сообщение10.07.2014, 23:17 
Аватара пользователя


29/05/13

255
atlakatl

у меня сейчас диалог с одним " Мудрецом ".
Вот что он у меня спрашивает

What is the value of R(6,6)? R(r,s) gives the smallest integer such that for any 2-colouring of the complete graph on R(r,s) vertices, there exists a complete monochromatic subgraph on either r or s vertices.

Как Вы думаете, кем он окажется в процессе диалога- Мудрецом или Дураком?

 Профиль  
                  
 
 Re: Ролевая игра Мудрец- Дурак
Сообщение11.07.2014, 01:50 
Аватара пользователя


21/09/12

1871
Alexandre Lois в сообщении #886405 писал(а):
кем он окажется в процессе диалога- Мудрецом или Дураком?

Спроси он хоть по-китайски, роли Дурака и Мудреца зависят от множества факторов: знания математики и языка диалога, жизненного опыта и социального положения, - да мало ли.
И я в самом деле не вижу конструктива в сабжевой модели «Д-М». Надо просто понимать, что это только в рукопашной, с сапёрными лопатками, цель «диалога» проста и надёжно мотивирована.
А в большинстве досужих разговоров полезно просто спросить себя: а оно мне надо? меня сильно убудет, коль я замолчу? – Или прямо заявить о бессмысленности разговора.
Люди такие разные и так интересно и взаимно полезно могут разговаривать, что спектакль «Д-М» выглядит разовым эпизодом: посмотрели, осмыслили его причины, - и прекратили его «ставить», оставив желающих его манипуляторов с носом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ролевая игра Мудрец- Дурак
Сообщение11.07.2014, 02:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11579
НЕМЕЦКАЯ НАРОДНАЯ КНИГА О ШИЛЬДБЮРГЕРАХ, ИЛИ О ТОМ, КАК ЖИТЕЛИ ГОРОДА ШИЛЬДЫ ОТ ВЕЛИКОГО УМА ГЛУПОСТЬЮ СПАСАЛИСЬ

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group