2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Эмуляция Вселенной. Пожалуйста, помогите разобраться!
Сообщение06.07.2014, 18:12 


06/07/14
31
Здравствуйте, уважаемые заслуженные участники форума! У меня есть к вам вопрос, который, возможно, покажется несколько необычным, но который очень важен для меня. Я не знаю правильно ли я выбрал раздел для вопроса, поэтому заранее извиняюсь. Скажите пожалуйста возможно ли с точки зрения физики и физиков то что наша Вселенная это эмуляция, которая воспроизводится на каком-либо вычислительном устройстве? Мне интересно мнение не писателей, журналистов или сумасшедших, а именно учёных. Как-то на одном форуме я видел информацию об исследовании, которое показало, что такая эмуляция невозможна, но найти теперь следы этого форума и этого исследования не могу. И сразу вдогонку, дискретна ли материя Вселенной или нет? Заранее извиняюсь если может быть мои вопросы неточны или дилетантские. Очень прошу помогите, пожалуйста, разобраться в этом вопросе!

 Профиль  
                  
 
 Re: Эмуляция Вселенной. Пожалуйста, помогите разобраться!
Сообщение06.07.2014, 18:23 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Первый вопрос лишен смысла с точки зрения "физики или физиков". Это к философии или религии (журналисты и сумасшедшие, наверное, тоже годятся).

Со вторым, если считать, что под словами "материя Вселенной" имеется в виду что-то обычное - да.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эмуляция Вселенной. Пожалуйста, помогите разобраться!
Сообщение06.07.2014, 18:56 


06/07/14
31
Pphantom в сообщении #884629 писал(а):
Первый вопрос лишен смысла с точки зрения "физики или физиков".


Может быть я не совсем ясно выразился. Я имею ввиду возможно ли вообще воспроизвести такие вычисления? Быть может есть какие-то причины по которым это в принципе невозможно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Эмуляция Вселенной. Пожалуйста, помогите разобраться!
Сообщение06.07.2014, 19:36 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Принципиальных проблем нет, технические явно непреодолимы. :lol:

 Профиль  
                  
 
 Re: Эмуляция Вселенной. Пожалуйста, помогите разобраться!
Сообщение06.07.2014, 19:52 


06/07/14
31
А можно, пожалуйста, с этого момента поподробнее. Т.е. можно "написать на бумаге" такой эмулятор, а вот "построить в железе" принципиально невозможно?

UPD.: А Вы ничего не слышали про то исследование о котором я упоминал?

 Профиль  
                  
 
 Re: Эмуляция Вселенной. Пожалуйста, помогите разобраться!
Сообщение06.07.2014, 20:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Не принципиально невозможно, а потребует слишком большого компьютера.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эмуляция Вселенной. Пожалуйста, помогите разобраться!
Сообщение06.07.2014, 20:08 


21/08/13

784
Ppantom В общем полностью с вами согласен, единственно, что не стоит утверждать с абсолютной уверенностью, что материя дискретна. Все зависит от уровня рассмотрения. Самый привычный пример - классическая термодинамика, которая рассматривает те же газовые объемы в тепловых машинах как непрерывно распределенные, и вводит начала термодинамики как постулаты, и молекулярная физика, которая рассматривает те же объекты как совокупность молекул, и выводит те же начала. Конечно, в каждом случае материя имеет и дискретную, и непрерывную составляющую, просто каждый раз определяем для себя, что более существенно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эмуляция Вселенной. Пожалуйста, помогите разобраться!
Сообщение06.07.2014, 20:29 


06/07/14
31
Munin в сообщении #884662 писал(а):
Не принципиально невозможно, а потребует слишком большого компьютера.


Т.е. гипотетически такой компьютер всё-таки может быть построен? Слишком большой это насколько большой?

UPD.: Значит для такого эмулятора достаточно будет конечной вычислительной мощности?

 Профиль  
                  
 
 Re: Эмуляция Вселенной. Пожалуйста, помогите разобраться!
Сообщение06.07.2014, 20:41 
Аватара пользователя


23/03/13
64
Грубые модели эволюции наблюдаемой Вселенной строят уже сегодня.
Можете посмотреть, например, здесь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эмуляция Вселенной. Пожалуйста, помогите разобраться!
Сообщение06.07.2014, 20:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
AlexeyVB в сообщении #884669 писал(а):
Т.е. гипотетически такой компьютер всё-таки может быть построен? Слишком большой это насколько большой?

UPD.: Значит для такого эмулятора достаточно будет конечной вычислительной мощности?

Конечной, конечной.

Берём размеры Вселенной. Делим на размеры "планковской длины". Возводим в куб, потому что объём.

Получаем число, в котором много-много нулей. Оно конечное. Но человеку не будет достижимо никогда. И в чём же радость от такой конечности?

 Профиль  
                  
 
 Re: Эмуляция Вселенной. Пожалуйста, помогите разобраться!
Сообщение06.07.2014, 21:24 
Заслуженный участник


28/12/12
7740
Munin в сообщении #884662 писал(а):
Не принципиально невозможно, а потребует слишком большого компьютера.

Слишком большой компьютер уйдет под горизонт событий.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эмуляция Вселенной. Пожалуйста, помогите разобраться!
Сообщение06.07.2014, 21:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
DimaM в сообщении #884685 писал(а):
Слишком большой компьютер уйдет под горизонт событий.

Его можно сделать неплотным :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Эмуляция Вселенной. Пожалуйста, помогите разобраться!
Сообщение06.07.2014, 21:33 


06/07/14
31
Я дико извиняюсь за свою назойливость и дурацкие вопросы и благодарю всех за внимание и ответы. Ещё чуть-чуть и я от вас отстану )))
Munin в сообщении #884673 писал(а):
Оно конечное. Но человеку не будет достижимо никогда.

А если всё-таки предположить, что наша Вселенная - эмуляция, то объекты в "родительской" Вселенной должны состоять из большего числа частиц? Правда ли что для такой эмуляции нужен компьютер состоящий из большего количества частиц чем в эмулируемой вселенной?

 Профиль  
                  
 
 Re: Эмуляция Вселенной. Пожалуйста, помогите разобраться!
Сообщение06.07.2014, 21:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
AlexeyVB в сообщении #884689 писал(а):
А если всё-таки предположить, что наша Вселенная - эмуляция, то объекты в "родительской" Вселенной должны состоять из большего числа частиц?

Ну вот подумайте сами. Вы же легко можете сами, а не только спрашивать, не так ли?

Вот чтобы описать, скажем, 1 частицу нашей Вселенной, нужна (минимум) 1 ячейка памяти "родительской" Вселенной. А ячейка памяти из скольки частиц состоит? (Достаточно сказать, $>1$ или $<1.$)

 Профиль  
                  
 
 Re: Эмуляция Вселенной. Пожалуйста, помогите разобраться!
Сообщение06.07.2014, 22:14 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Но при этом никто не гарантирует, что «родительская» вселенная даже отдалённо напоминает то, что эмулирует, чтобы сравнения были вообще осмысленными. Странный вопрос со странным допущением. :roll: Из какого количества клеток трёхмерной вариации GoL состоит эмулятор трёхмерной вариации GoL, если он состоит не из них?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: YandexBot [bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group