2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Поиск фундаментального решения
Сообщение07.12.2012, 21:06 


14/12/10
18
Дан оператор (не знаю, есть ли понятие "оператор Штурма-Лиувилля")
$ L = -(x u')' + \frac{n^2}x u $
Требуется найти фундаментальное решение, то есть $u$ такое, что $Lu = \delta(x)$
Всё что я смог сделать - это раскрыть скобки, получилось
$-xu'' - u' + \frac{n^2}x u = \delta(x)$
Мысли такие:
Для линейных операторов с переменными коэффициентами в литературе не нашел никакого нормального способа искать фундаментальное решение.
Если домножить обе части на $x$, слева получится уравнение эйлера, а справа ноль, но решение такого дифура, вроде, не будет удовлетворять $Lu = \delta(x)$.
Нашел функцию Грина $G(x,s)$ для каких-нибудь краевых условий - может как-то через него можно найти фундаментальное решение?
Может можно как-то связать фунд. решение уравнения Эйлера, получающегося после домножения на $x$ с решением исходного?
Как поступить?

 Профиль  
                  
 
 Re: Поиск фундаментального решения
Сообщение08.12.2012, 00:35 
Заслуженный участник


25/02/11
1786
Уравнение с переменными коэффициентами, так что надо искать решение уравнения с правой частью $\delta(x-y)$. C точностью до решения однородного уравнения математика 8.0 дает
$$\Gamma(x,y)=\frac{\left(y^{2n}-x^{2n}\right) \theta (x-y)}{2n x^n y^n}.$$

 Профиль  
                  
 
 Re: Поиск фундаментального решения
Сообщение08.12.2012, 00:59 


14/12/10
18
А каким образом это может быть получено руками? Какое уравнение решалось, что появилось $y$? Хотя бы где можно про это почитать? Вот про функции Грина везде написано, а про фундаментальное решение не нашел

Фундаментальное решение, вроде бы, должно зависеть только от $x$, разве нет? Иначе непонятно, что такое $Lu(x,y) = \delta(x)$

 Профиль  
                  
 
 Re: Поиск фундаментального решения
Сообщение09.12.2012, 11:59 
Заслуженный участник


25/02/11
1786
Фундаментальное решение зависит от двух переменных $x$ и $y$. Оно удовлетворяет уравнению $L(x)\Gamma(x,y)=\delta(x-y)$, что дает $L(x)(G(x,\cdot),f)=f(x)$ для подходящих функций $f$. Только для уравнений с постоянными коэффициентами $\Gamma(x,y)=\Gamma(x-y)$ и тогда все cводится к случаю $y=0$.

Не пробовал, но думаю, что как-то так: выписать решение уравнения $-x(xu')'+n^2u=f(x)$ через интегралы и подставить вместо $f$ функцию $x\delta(x-y)$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поиск фундаментального решения
Сообщение09.12.2012, 13:07 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
PoCTo в сообщении #655703 писал(а):
каким образом это может быть получено руками?

Это действительно частный случай оператора Штурма-Лиувилля. В общем случае $Lu=-(\alpha(x)\,u')'+p(x)u$ есть стандартная формула для фундаментального решения:

$G(x,y)=\dfrac{1}{\alpha w}\begin{cases}\varphi_1(x)\varphi_2(y) & \text{при }x\leqslant y, \\ \varphi_1(y)\varphi_2(x) & \text{при }x\geqslant y,\end{cases}$

где $\varphi_1(x),\ \varphi_2(x)$ -- любые два независимых решения и $w(x)=\begin{vmatrix}\varphi_1 & \varphi_2 \\ \varphi_1' & \varphi_2'\end{vmatrix}$ -- их вронскиан (если только я не перепутал знак). Вы уже опознали то уравнение как уравнение Эйлера -- вот и конструируйте.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поиск фундаментального решения
Сообщение13.12.2012, 03:47 


14/12/10
18
я получил в таком виде функцию Грина для некоторых краевых условий; я ведь могу сказать, что она и является одним из фундаментальных решений уже без упоминания каких-либо условий?
Ведь при её поиске я как раз и подбирал некоторые значения констант, получал два независимых решения, а потом использовал именно такую формулу с вронскианом...

 Профиль  
                  
 
 Re: Поиск фундаментального решения
Сообщение13.12.2012, 10:01 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
PoCTo в сообщении #657803 писал(а):
я получил в таком виде функцию Грина для некоторых краевых условий;

Наличие граничных условий лишь заставляет выбирать в качестве $\varphi_+,\;\varphi_-$ нечто конкретное, но дельта-функция возникает независимо от того, что это за решения. Это видно хотя бы из того, что любая пара решений хоть каким-то граничным условиям да удовлетворяет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поиск фундаментального решения
Сообщение01.07.2014, 10:55 
Аватара пользователя


23/07/07
164
PoCTo в сообщении #655635 писал(а):
Дан оператор
$ L = -(x u')' + \frac{n^2}x u $
Требуется найти фундаментальное решение, то есть $u$ такое, что $Lu = \delta(x)$
...
Как поступить?

Не знаю, актуален ли вопрос до сих пор, но фундаментальное решение $u(x,\xi)$, удовлетворяющее условию $Lu(x,\xi)=\delta(x-\xi)$, будет иметь вид
$u(x,\xi)=-\theta(x-\xi)\dfrac{1}{2n}\left[\left(\dfrac{x}{\xi}\right)^n-\left(\dfrac{x}{\xi}\right)^{-n}\right]=-\theta(x-\xi)\dfrac{1}{n}\sh\left(n\ln\left(\dfrac{x}{\xi}\right)\right)$,
где $\theta(x-\xi)$ - единичная функция Хевисайда.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group