2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Классический метод решения задачи рассеяния частиц
Сообщение25.06.2014, 11:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Lvov в сообщении #879588 писал(а):
И это при названии ветки форума "Дискуссионные темы".

Ветка форума "Дискуссионные темы" - это ветка, которая особенно тщательно мониторится модераторами на предмет бессмысленной болтовни и лженауки.

Даю вам последний шанс.

Впрочем, нет, не даю. Иду обращаться к модераторам. Я вас знаю уже не первую тему. Но вы ещё можете успеть начать нормальный разговор. Впрочем, всегда добро пожаловать с вашими вопросами в "Помогите решить / разобраться".

 Профиль  
                  
 
 Re: Классический метод решения задачи рассеяния частиц
Сообщение25.06.2014, 18:33 


25/06/12

389
Munin в сообщении #879650 писал(а):
Я вас знаю уже не первую тему. Но вы ещё можете успеть начать нормальный разговор. Впрочем, всегда добро пожаловать с вашими вопросами в "Помогите решить / разобраться".

Г.Munin, действительно, мною на настоящем форуме предложено к обсуждению 10 тем, на мой взгляд, достаточно актуальных. К моему несчастью, большинство из них касались нового осмысливания проблемных вопросов квантовой теории и теории относительности, и, естественно, эти темы воспринимались, мягко говоря, настороженно, а некоторые из них, откровенно говоря, предвзято. Между тем это нормальные темы дискуссионного плана, требующие серьезного рассмотрения. Их постановка определяется тем обстоятельством, что названные здесь теории пока остаются недопонятыми в своих основах.

Что касается вашего предложения "успеть начать нормальный разговор", обсуждая, насколько я понял, известные положения из учебников, то думается, что это не самое интересное направление диспутов по физическим вопросам. Что же касается работы на ветке форума "Помогите решить / разобраться", то, действительно, это удобно, если имеются затруднения при поиске решения в научных источниках. И я однажды воспользовался такой возможностью (в теме "Помогите разобраться с расчетом спектров"), но, увы, не получил никакого ответа.

 Профиль  
                  
 
 Re: Классический метод решения задачи рассеяния частиц
Сообщение25.06.2014, 20:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Итак, ничего понимать вы не намерены. Вы хотите только "дискутировать". Без понимания это бессмысленно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Классический метод решения задачи рассеяния частиц
Сообщение26.06.2014, 13:03 
Аватара пользователя


14/11/12
1338
Россия, Нижний Новгород
Lvov в сообщении #877463 писал(а):
важную роль играют случайные вакуумные поля
В обычном смысле классическое вакуумное электромагнитное поле равно дивергенции от некоторой функции:
$$
A_{\mu}  = \frac{\partial f}{\partial x^{\mu}}.
$$Слово "случайное" применённое к этому определению, видимо, будет относится к тому, что функция $f(x)$ в каком-то смысле оказывается случайной.

Понятно, что Lvov вкладывает в слова "случайное вакуумное поле" какой-то вообще совершенно иной смысл чем дивергенция от "случайной" функции, но вот не понятно какой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Классический метод решения задачи рассеяния частиц
Сообщение26.06.2014, 15:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
SergeyGubanov в сообщении #880266 писал(а):
В обычном смысле классическое вакуумное электромагнитное поле равно дивергенции от некоторой функции:
$$
A_{\mu}  = \frac{\partial f}{\partial x^{\mu}}.
$$

То есть, с точностью до калибровки - нулю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Классический метод решения задачи рассеяния частиц
Сообщение26.06.2014, 17:30 
Аватара пользователя


14/11/12
1338
Россия, Нижний Новгород
Опс..., прошу в моём предыдущем сообщении под словом "дивергенция" понимать "градиент". Чего-то у меня в голове заклинило :oops: :oops: :oops:

 Профиль  
                  
 
 Re: Классический метод решения задачи рассеяния частиц
Сообщение27.06.2014, 10:13 


25/06/12

389
Munin в сообщении #879947 писал(а):
Итак, ничего понимать вы не намерены. Вы хотите только "дискутировать". Без понимания это бессмысленно.

В результате диспута я углубляю свои познания. Диспут также побуждает меня более глубоко прорабатывать обсуждаемые вопросы. В частности после диспута с вами я более глубоко изучаю КТП, пытаясь понять связь понятий частица и квантованное поле.

SergeyGubanov в сообщении #880266 писал(а):
В обычном смысле классическое вакуумное электромагнитное поле равно дивергенции (градиенту) от некоторой функции:
$$A_{\mu}  = \frac{\partial f}{\partial x^{\mu}}.$$Слово "случайное" применённое к этому определению, видимо, будет относится к тому, что функция $f(x)$ в каком-то смысле оказывается случайной.

В своей формуле вы указываете добавку к вектору-потенциалу ЭМП, не изменяющую значения напряженностей поля.

Фигурирующие в теме случайные вакуумные поля являются развитием понятия нулевые вакуумные состояния поля, употребляемого в релятивистской КМ, КЭД и КТП. Эти состояния вводятся при квантовании ЭМ и некоторых других полей. См. Википедия или Физическая энциклопедия "Нулевые колебания" , а также ЛЛ-4 1980 (2.12), Левич и др. 1971, $\S 101$. Согласно указанным источникам нулевые колебания ЭМП не сказываются на протекании основных физических процессов, за исключением тонких эффектов, наблюдаемых при лэмбовском расщеплении спектра (Левич, $\S 128$) и в эффекте Казимира.

Я же в своих гипотезах придаю важное значение указанным вакуумным состояниям, называя их случайными вакуумными полями. В частности, составляющими вакуумных ЭМП я считаю широко используемые в КЭД и КТП поля излученного и поглощенного фотонов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Классический метод решения задачи рассеяния частиц
Сообщение27.06.2014, 11:19 
Аватара пользователя


14/11/12
1338
Россия, Нижний Новгород
Lvov в сообщении #880664 писал(а):
В своей формуле вы указываете добавку к вектору-потенциалу ЭМП, не изменяющую значения напряженностей поля.
Всё верно, классический вакуум это когда $F_{\mu \nu} = 0$, а ничего квантового у вас тут и нет, поэтому единственный смысл, который можно придать словам "случайные вакуумные колебания" это $A_{\mu} = \partial_{\mu} f$, где функция $f(x)$ в каком-то смысле "случайна" и в каком-то смысле "колеблется". Короче, ерунда какая-то.

Lvov в сообщении #880664 писал(а):
Фигурирующие в теме случайные вакуумные поля являются развитием понятия нулевые вакуумные состояния поля, употребляемого в релятивистской КМ, КЭД и КТП.
"Случайные вакуумные поля" - это бессмысленный набор слов. В квантовой теории есть некоторый оператор - Гамильтониан, у него есть спектр, спектр ограничен снизу, минимальное собственное значение и соответствующий собственный вектор называют "вакуумом".

 Профиль  
                  
 
 Re: Классический метод решения задачи рассеяния частиц
Сообщение27.06.2014, 18:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Lvov в сообщении #880664 писал(а):
В результате диспута я углубляю свои познания.

Не-а.

В результате "диспута" о своих акынских песнях - вы углубляете только свои собственные заблуждения.

Чтобы углублять познания (с нуля), надо либо читать учебники, либо начать слушать окружающих. Лучше всего, и то, и другое.

Lvov в сообщении #880664 писал(а):
В частности после диспута с вами я более глубоко изучаю КТП, пытаясь понять связь понятий частица и квантованное поле.

Не похоже, что вы что-то изучаете и пытаетесь понять. По крайней мере, от разговора на эти темы вы тщательно уходите.

-- 27.06.2014 19:13:41 --

SergeyGubanov в сообщении #880688 писал(а):
"Случайные вакуумные поля" - это бессмысленный набор слов.

Ему это говорили много раз. Ему мерещится, что у них есть какой-то смысл.

 Профиль  
                  
 
 Re: Классический метод решения задачи рассеяния частиц
Сообщение28.06.2014, 09:35 


25/06/12

389
SergeyGubanov в сообщении #880688 писал(а):
классический вакуум это когда $F_{\mu \nu} = 0$, а ничего квантового у вас тут и нет, поэтому единственный смысл, который можно придать словам "случайные вакуумные колебания" это $A_{\mu} = \partial_{\mu} f$, где функция $f(x)$ в каком-то смысле "случайна" и в каком-то смысле "колеблется".

Случайные вакуумные поля" - это бессмысленный набор слов. В квантовой теории есть некоторый оператор - Гамильтониан, у него есть спектр, спектр ограничен снизу, минимальное собственное значение и соответствующий собственный вектор называют "вакуумом".

А вот что пишут в КЭД и релятивистской КМ.
Это из статьи Википедии по КТП и КЭД.
Гамильтониан гармонического осциллятора выражается через указанные операторы следующим образом $H={\hbar\omega}{(\hat{n}+1/2)},$ где ${\hat{n}}={\hat{a}}^+{\hat{a}}$ — оператор числа квантов поля.
Вакуумом в квантовой электродинамике называется состояние, в котором у всех осцилляторов n = 0, следовательно энергия каждого осциллятора равна $\frac{\hbar \omega}{2},$ где $\omega$ - собственная частота осциллятора. Сумма всех мод осцилляторов с частотами от нуля до бесконечности равна бесконечности.
При этом энергия электромагнитного поля в вакуумном состоянии оказывается бесконечно большой величиной $W_{0}=\frac{\hbar}{2} \sum_{k}\omega_{k}.$

А это из статьи Вики "Нулевые колебания".
...энергия нулевых колебаний есть не что иное, как энергия основного состояния системы. Энергия одного нулевого колебания атома равна
$$E_{0} = \frac{h\nu}{2},$$ где h — постоянная Планка, v — частота нулевого колебания.
Этой же формулой определяется и энергия нулевых колебаний физического вакуума. Формально, суммарная энергия нулевых колебаний конечного объёма физического вакуума или конденсированной среды бесконечна, однако с точки зрения квантовой механики её невозможно практически использовать.
Наличие бесконечной энергии нулевых колебаний электромагнитного поля вакуума приводит к конечным следствиям в эксперименте. Одним из наблюдаемых проявлений нулевых колебаний электромагнитного поля вакуума является эффект Казимира. См. также: Лэмбовский сдвиг.

Википедия.
Лэмбовский сдвиг — различие между энергиями стационарных состояний $\,^2S_{1/2} и ^2P_{1/2}$ атома водорода и в водородоподобных ионах , обусловленное взаимодействием атома с нулевыми флуктуациями электромагнитного поля.
Экспериментально установлен У. Ю. Лэмбом и Р. Рeзерфордом в 1947 году. В том же году теоретически объяснён Хансом Бете. В 1955 году за свою работу Лэмб был удостоен Нобелевской премии.

Здесь же научно-популярное объяснение лэмбовского сдвига:
Результатом взаимодействия атома с нулевыми колебаниями электромагнитного поля (вакуумные флуктуации поля), являются дополнительные «колебания» электрона, что проявляется в смещении уровня энергии электрона. Это явление называется лэмбовским сдвигом. Другими словами, сдвиг энергии обусловливается нулевыми флуктуациями, т. е. не равными нулю среднеквадратичными значениями напряженностей электрического (E) и магнитного (B) полей, под действием которых электрический заряд оказывается эффективно как бы размазанным. Это уменьшает действие кулоновского потенциала и повышает уровень энергии s-состояний.


Подробные выкладки по определению величины лэмбовского сдвига даны в монографии Левича "Курс теоретической физики", т.2, 1971, $\S128.$

Я же уточняю понятие нулевых вакуумных колебаний (состояний), подчеркивая, что эти колебания носят случайный характер. Эта понятно из анализа выкладок у Левича и в других источниках. При спектральном суммировании фигурируют не амплитуды полей нулевых колебаний, а их квадраты.

Munin в сообщении #880862 писал(а):
Чтобы углублять познания (с нуля), надо либо читать учебники, либо начать слушать окружающих. Лучше всего, и то, и другое.

Что я и делаю.
Munin в сообщении #880862 писал(а):
Не похоже, что вы что-то изучаете и пытаетесь понять. По крайней мере, от разговора на эти темы вы тщательно уходите.

Я ухожу от разговоров, не касающихся моей темы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Классический метод решения задачи рассеяния частиц
Сообщение28.06.2014, 12:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Lvov в сообщении #881082 писал(а):
А вот что пишут в КЭД и релятивистской КМ.
Это из статьи Википедии по КТП и КЭД.

Лучше читать учебники.

Написано всё правильно, но вы в целом ничего не понимаете. SergeyGubanov прав, и приведённые вами цитаты ему не противоречат. А вашим фантазиям - противоречат.

(Есть ошибки в Википедии, в том числе в приведённых цитатах, для чего и надо читать учебники. Но останавливаться я на них не буду.)

Lvov в сообщении #881082 писал(а):
Я же уточняю понятие нулевых вакуумных колебаний (состояний)

Чтобы что-то уточнять, надо знать и понимать то, что было до вас.

Lvov в сообщении #881082 писал(а):
подчеркивая, что эти колебания носят случайный характер. Эта понятно из анализа выкладок у Левича и в других источниках.

Ни черта вы выкладок не поняли.

Lvov в сообщении #881082 писал(а):
Что я и делаю.

Нет, вы не делаете ни того, ни другого.

Lvov в сообщении #881082 писал(а):
Я ухожу от разговоров, не касающихся моей темы.

Ваше непонимание напрямую касается "вашей" темы. Если непонимание исправить - то и "ваша" тема рассеется как дым.

 Профиль  
                  
 
 Re: Классический метод решения задачи рассеяния частиц
Сообщение30.06.2014, 08:32 


25/06/12

389
SergeyGubanov в сообщении #880688 писал(а):
"Случайные вакуумные поля" - это бессмысленный набор слов. В квантовой теории есть некоторый оператор - Гамильтониан, у него есть спектр, спектр ограничен снизу, минимальное собственное значение и соответствующий собственный вектор называют "вакуумом".


Munin в сообщении #880862 писал(а):
Цитата:
SergeyGubanov в сообщении #880688 писал(а):
"Случайные вакуумные поля" - это бессмысленный набор слов.

Ему это говорили много раз. Ему мерещится, что у них есть какой-то смысл.

У меня своя интерпретация (видение) квантовых явлений. Она близка к интерпретации в рамках стохастической электродинамики, широко освещаемой в зарубежных источниках. Свою интерпретацию я называю квазиклассической, в ней делается упор на исключение парадоксальных положений КМ и на разъяснение физической сущности квантовых явлений.

Термин вакуум я применяю в смысле физический вакуум, в котором наблюдаются различные физические поля, в частности, регулярные: ЭМ поле и поля наблюдаемых частиц и случайные: электромагнитное поле, а также поля виртуальных частиц, находящихся в нулевом (низшем энергетическом) состоянии.

При стохастической интерпретации квантовых явлений средняя энергия спектральных нулевых состояний, как и в КЭД, принимается равной $E=\hbar\omega/2$. В моей же интерпретации эта энергия вдвое больше $E=\hbar\omega.$ Это вытекает из указанной выше формулы Эйнштейна для отношения вероятностей спонтанного и вынужденного переходов, а также из формул фейнмановской методики расчета вероятности квантовых процессов. При этом также учитывается некорректность вывода формулы квантования свободного поля. Случайный характер вакуумных полей с указанным распределением спектральной плотности энергии обеспечивает их релятивистскую инвариантность.

 Профиль  
                  
 
 Re: Классический метод решения задачи рассеяния частиц
Сообщение30.06.2014, 16:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Lvov в сообщении #882183 писал(а):
У меня своя интерпретация (видение) квантовых явлений.

Она ошибочна с начала и до конца.

Это примерно как "у меня своя интерпретация умножения - это сложение". Да, для $2\times 2=4$ сгодится. Но вообще бред. Бред человека, не понимающего, что такое умножение, и не желающего понимать.

Точно так же и вы, не понимаете, что такое квантовые явления, и не желаете понимать.

-- 30.06.2014 17:03:04 --

Lvov в сообщении #882183 писал(а):
Термин вакуум я применяю в смысле физический вакуум

Неправда. Вы не понимаете, что такое физический вакуум, и не подразумеваете этого смысла.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Утундрий


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group