2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Сложная задача по классической механике
Сообщение24.06.2014, 21:07 
Заморожен


24/06/14
358
Доброго времени суток.

Есть задача: рассмотреть колебания линейной цепочки частиц, связанных упругими силами, масса которых возрастает по закону арифметической прогрессии. Надо найти спектр колебаний (или дисперсионное уравнение).

Записываем д/у с граничными условиями:

$nm(X_n)'' + k(2X_n - X_{n-1} - X_{n+1}) = 0$
$X_{N+1}=0$
$X_0=0$

Ищем решение в виде:

$X_n=(A_n)e^{iwt}$

Для определения $A_n$ получаем рекуррентное уравнение:

$(2k-nmw^2)A_n = k(A_{n-1} + A_{n+1})$

Можно рассматривать функцию $A_n=A_n(f)$ от фазы волны. Например, в случае одинаковых частиц $A_n=Ae^{-\inf}$. Нам надо решить рекуррентное уравнение так, чтобы n сократилось и осталось бы дисперсионное уравнение для $w(f)$. Похожие уравнения с суммой "ближайших соседей" есть в теории функций Бесселя. Логично предположить, что $A_n$ должны иметь иметь какую-то связь с функциями Бесселя. Однако угадать ее вид весьма непросто, тем более сложно понять, действительно ли при определенной подстановке из уравнения "уйдет" n. Из физических соображений понятно только, что $A_n$ должна стремиться к нулю при неограниченном увеличении n. Еще нельзя забывать о граничных условиях. Как дорешать задачу?

 Профиль  
                  
 
 Re: Сложная задача по классической механике
Сообщение24.06.2014, 22:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Можно представить себе, что это полярная система координат. Там да, Бессель.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сложная задача по классической механике
Сообщение24.06.2014, 23:59 
Заморожен


24/06/14
358
Что вы имеете ввиду?
Реккурентное соотношение для функций Бесселя имеет вид:
$(2n/x)J_n = J_{n-1} + J_{n+1}$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сложная задача по классической механике
Сообщение25.06.2014, 01:33 
Заморожен


24/06/14
358
Я нашел вид $A_n(w^2)$. Дальше, подставляя полученное решение в рекуррентное соотношение, мы действительно получаем уравнение для $w$? Это не будет тождеством?

 Профиль  
                  
 
 Re: Сложная задача по классической механике
Сообщение25.06.2014, 02:59 
Заморожен


24/06/14
358
Кажется, разобрался. Находим вид $A_n(w^2)$ из рекуррентного соотношения:

$A_n(w^2)=c_1J_{n-2(w/w_0)^2}(-2(w/w_0)^2) + c_2Y_{n-2(w/w_0)^2}(-2(w/w_0)^2)$

Приравниваем эту функцию нулю на границах цепочки. Из условия $A_0(w^2)=0$ находим связь между константами. Из условия $A_{N+1}(w^2)=0$ находим спектр колебаний. Вроде противоречий нет. Как для проверки узнать кол-во корней последнего уравнения?

Интересно, есть ли возможность введения какой-то дисперсионной зависимости?

 Профиль  
                  
 
 Re: Сложная задача по классической механике
Сообщение25.06.2014, 13:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10675
Crna Gora
Kirill_Sal
Вы сделали много правильных и полезных вещей. Перенумеровали частицы так, что неподвижные крайние имеют номера $0$ и $N+1$ (я сделал бы точно так же). Заменили координату на смещение относительно положения равновесия. Ввели обозначение $\omega_0^2=\frac k m$. А вот идея использовать здесь цилиндрические функции мне кажется малопродуктивной. Функции Бесселя и Неймана с хитрым нецелым и неполуцелым порядком. Что можно с ними сделать? Разложить в ряд, записать интегральное представление? Самое лучшее — это определить их рекуррентной формулой, что возвращает нас к исходной точке.

Обозначим ещё $\lambda=\frac{\omega^2}{\omega_0^2}$. Амплитуды буду обозначать $x_k$, количество подвижных частиц $n$. Тогда уравнения примут вид:
$-x_{k-1}+(2-k\lambda)x_k-x_{k+1}=0\;,\quad k=1..n$

Запишем систему в матричной форме. Чем писать для произвольного $n$ c многоточиями, будет нагляднее, если я возьму небольшое конкретное $n$, например $n=5$.
$\begin{bmatrix} 2-1\lambda &-1&0&0&0\\-1& 2-2\lambda &-1&0&0\\0&-1& 2-3\lambda &-1&0\\0&0&-1& 2-4\lambda &-1\\0&0&0&-1& 2-5\lambda \end{bmatrix}\begin{bmatrix}x_1\\x_2\\x_3\\x_4\\x_5\end{bmatrix}=\begin{bmatrix}0\\0\\0\\0\\0\end{bmatrix}$
Обратите внимание, что в такой записи из системы исчезли какие-либо параметры (вроде массы или жесткости), кроме разве что количества частиц $n$.
У нас получилась обобщённая задача о собственных значениях/векторах $A\mathbf x=\lambda B\mathbf x$.

Это однородная система. Она имеет нетривиальное решение, только если определитель матрицы равен нулю. Это и дает уравнение для определения спектра:
$\begin{vmatrix} 2-1\lambda &-1&0&0&0\\-1& 2-2\lambda &-1&0&0\\0&-1& 2-3\lambda &-1&0\\0&0&-1& 2-4\lambda &-1\\0&0&0&-1& 2-5\lambda \end{vmatrix}=0$

Обозначим такой определитель $n$-го порядка через $D_n$. Так как $D_n$ имеет специальный вид, можно продвинуться в его вычислении. Разложив $D_n$ по последней строке, получим (Вы это легко сами проделаете) рекуррентную формулу
$D_n=(2-n\lambda)D_{n-1}-D_{n-2}$
При этом $D_1=2-\lambda$ и по определению $D_0=1$.
Итак, определители для различных $n$ связаны рекуррентной последовательностью.

$D_n$ представляет собой полином $n$-й степени от $\lambda$, поэтому уравнение $D_n(\lambda)=0$ имеет $n$ корней $(\lambda_i)_{i=1}^n$ с учетом кратности. Каждый $\lambda_i$ подставляйте в систему и находите соответствующий ему собственный вектор $\mathbf x_i$.

Хочу подчеркнуть, что собственные векторы, соответствующие различным собственным значениям, будут совсем непохожи друг на друга. Мне показалось, что Вы забыли о том, что здесь будет $n$ различных по характеру колебательных мод.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сложная задача по классической механике
Сообщение25.06.2014, 13:42 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
svv в сообщении #879690 писал(а):
Это однородная система. Она имеет нетривиальное решение, только если определитель матрицы равен нулю. Это и дает уравнение для определения спектра:
$\begin{vmatrix} 2-1\lambda &-1&0&0&0\\-1& 2-2\lambda &-1&0&0\\0&-1& 2-3\lambda &-1&0\\0&0&-1& 2-4\lambda &-1\\0&0&0&-1& 2-5\lambda \end{vmatrix}=0$

Это -- дискретный аналог уравнения Эйри $-y''=\lambda xy$. Соответственно, для нижней части спектра легко выписывается асимптотика при $n\to\infty$ как собственных векторов, так и собственных чисел. Правда, и выражаться она будет лишь через функции Эйри и их корни.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сложная задача по классической механике
Сообщение25.06.2014, 14:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
svv в сообщении #879690 писал(а):
А вот идея использовать здесь цилиндрические функции мне кажется малопродуктивной. Функции Бесселя и Неймана с хитрым нецелым и неполуцелым порядком. Что можно с ними сделать? Разложить в ряд, записать интегральное представление? Самое лучшее — это определить их рекуррентной формулой, что возвращает нас к исходной точке.

Или наплевать на рекурретные формулы, и посмотреть формулы для их нулей в общем виде. Нам же дисперсия нужна?

ewert в сообщении #879701 писал(а):
Правда, и выражаться она будет лишь через функции Эйри и их корни.

Почему-то мне поначалу показалось - Эйри, но потом я пригляделся, и подумал - Бессель. Вообще, мне, похоже, вредно думать. Посижу в сторонке.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сложная задача по классической механике
Сообщение25.06.2014, 14:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10675
Crna Gora
Ну, есть формулы для нулей цилиндрических функций. Понятна их полезность в случае цилиндрического резонатора, где дело сводится к нахождению корней $J_n(z)=0$ или $J'_n(z)=0$. Неймана нет в силу регулярности на оси. Но тут же должна быть равна нулю линейная комбинация Бесселя и Неймана, в которой мало того что и аргумент и порядок зависят от $\omega$, так ещё и коэффициенты неизвестны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сложная задача по классической механике
Сообщение25.06.2014, 14:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Давайте посмотрим сначала, что будет для Бесселя и без стенок резонатора.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сложная задача по классической механике
Сообщение25.06.2014, 15:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10675
Crna Gora
Формулы есть, например, во втором томе Бэйтмена и Эрдейи, в параграфе 7.9 «Нули функций Бесселя», но там ещё надо вчитываться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сложная задача по классической механике
Сообщение25.06.2014, 15:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Ну вот я понадеялся на то, что вы уже :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Сложная задача по классической механике
Сообщение25.06.2014, 15:07 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
svv в сообщении #879749 писал(а):
Формулы есть, например, во втором томе Бэйтмена и Эрдейи, в параграфе 7.9 «Нули функций Бесселя»

Ну какие там могут быть формулы? Разве что асимптотики.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сложная задача по классической механике
Сообщение25.06.2014, 16:37 
Заморожен


24/06/14
358
Идея с использованием функций Бесселя позволяет нам получить относительно простое уравнение для спектра колебаний. В этом уравнении помимо $w^2$ фигурируют только характеристики $k$, $m$ и кол-во частиц $N$. Коэффициентов там нету, т.к.из первого граничного условия мы нашли связь между $c_1$ и $c _2$.

Рекуррентное соотношение для определителей, выведенное вами, тоже имеет Бесселевскую природу. Выразить многочлен $D_n$ через $D_1$ и $D_0$ - это довольно непростая задача. Нам опять-таки приходится решать рекуррентное уравнение. И по всей видимости получается тоже самое, что получил я из граничных условий. С такой же зависимостью порядка и аргумента от $w^2$.

Про различные моды я вроде не забывал. Я не ищу собственные векторы. Я ищу уравнение для $w$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сложная задача по классической механике
Сообщение25.06.2014, 16:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10675
Crna Gora
Я его записал. :-)

Вы же всё равно это численно будете решать? Здесь, в отличие от амплитуд, есть приятный момент. При выбранном пробном значении $\lambda$ рекуррентные формулы немедленно приводят к $D_n$, потому что начальные значения, $D_0$ и $D_1$, известны.

-- Ср июн 25, 2014 16:55:35 --

Для полиномов Чебышёва имеется явная формула $T_n(x)=\sum\limits_{k=0}^{\lfloor n/2\rfloor} \binom{n}{2k} (x^2-1)^k x^{n-2k}$, но во многих ситуациях я предпочту ей рекуррентную $T_{n+1}(x) = 2xT_n(x) - T_{n-1}(x)$.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group