2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3
 
 Re: Логарифмический неравенство
Сообщение28.05.2014, 12:49 


21/08/13

784
Ну что же, модераторов нужно уважать, хотя формул в моем сообщении не было. А вот ошибочка была:
поскольку при $x\in(4,5)$ знак логарифма отрицательный: $\log(x-4)<0$, то в этом интервале
неравенство тоже не выполняется, а выполняется только при ${x}>6$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Логарифмический неравенство
Сообщение28.05.2014, 14:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10820
Crna Gora

(ratay)

Что Вас заставляет принудительно обрубать строки при наборе, в результате чего текст утрачивает текучесть? Это не претензия, мне просто интересно. Я подозреваю, что Вы привыкли так делать с первых двух лет компьютерной эры, когда в редакторах ещё не было автоматического перехода на следующую строку, и никакие Wordы Вас так и не отучили нажимать Enter в конце каждой строки. Я угадал?

 Профиль  
                  
 
 Re: Логарифмический неравенство
Сообщение28.05.2014, 16:11 


21/08/13

784
svv: Ну, если интересно - я ведь печатать учился еще на механической машинке. Там даже принято было слова переносить. Я ведь не удивляюсь тому, что даже на нашем форуме народ сплошь и рядом пишет с грамматическими ошибками. А ведь наверняка каждый (ну или каждый второй) спит и видит, как ему вручают Нобелевскую премию. В этом, впрочем, ничего дурного нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Логарифмический неравенство
Сообщение28.05.2014, 17:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10820
Crna Gora

(ratay)

Просто Вы, наверное, думаете, что если у Вас строки выглядят красиво, так они и у других выглядят красиво. Это совершенно не так: места, где Вы принудительно отправили текст на следующую строку, при другой ширине окна (на другом мониторе), или при другом увеличении могут оказаться где угодно. Вот, полюбуйтесь:
Изображение
В левой части текст, который Вы набрали с лишними нажатиями Enter (в местах, отмеченных красным). У Вас, вероятно, было красиво, но у меня на экране эти позиции расположены как попало. В правой части — результат исправления этого текста, благодаря чему вернулось свойство «текучести»: переход на другую строку происходит автоматически с учетом ситуации. А всего-то — нажимайте Enter только в конце абзаца, но не строки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Логарифмический неравенство
Сообщение28.05.2014, 17:21 


05/04/14
21
Всем спасибо! сам решил ответ $(6; +\infty)$ Тему можно закрыт!

 Профиль  
                  
 
 Re: Логарифмический неравенство
Сообщение28.05.2014, 17:23 
Аватара пользователя


26/09/13
645
Таджикистан
JOPS-00
Может проста $6$

 Профиль  
                  
 
 Re: Логарифмический неравенство
Сообщение28.05.2014, 18:35 


21/08/13

784
svv: убедили, убедили.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group