2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 Очередной новичок-романтик
Сообщение01.05.2014, 13:25 
Аватара пользователя


01/05/14
8
Добрый день! Хочу начать с того, что у меня нет математического образования (есть архитектурное, и то не оконченное). Сейчас занимаюсь компьютерной графикой.

А вот хочу заниматься другим. Меня очень увлекает мат. моделирование биологических систем, аниматы, роевой интеллект, робототехника, по крайней мере в том научно-популярном виде, в котором я это читаю и смотрю в инете. (началось все с В.Г.Редько и М.Бурцева, которые прочитали лекцию о программе, в которой они смоделировали принципы эволюции интеллекта и как эта программа развивалась). Есть огромная мотивация (эмоциональная вовлеченность) заниматься этим профессионально. Это моя цель.

Внимание, вопрос умудренным опытом товарищам: а что нужно делать дальше? Есть ли необходимость получать формальное образование на мехмате (или где-то еще) или можно достичь этой цели самообразованием? К самообразованию навык есть. Может пойти в ученики в какую-то конкретную организацию? В принципе поступление в универ не отметаю как вариант, но я уже суперстар (27 лет), не знаю насколько именно университет целесообразен в моем случае (негибкий график универа скажется на заработке и все такое, хотя в принципе и бог с ним, раз хочу заниматься другой деятельностью, то в любом случае нужно тратить много времени на учебу. семьи нет, детей кормить не надо).
С другой стороны, один парень на хабре писал, что поступил в Англии сразу в магистратуру, без бакалавриата, но у него был большой опыт работы в том направлении, на которое он поступал, ну и это Англия, дорого и вообще малореально...

- Если считаете, что университет - не необходимость, то тогда: с чего начать? что читать? Куда пойти, чтобы была перспектива работать в данной области? Извините за сумбурность формулировки. Не знаю какие лучше задать вопросы, но думаю вы поняли: я хочу конкретизировать дальнейший путь.

- Если без вуза не обойтись, то: куда кроме мехмата МГУ можно пойти? Можно ли НМУ и ворох курсов на coursera предъявить (сферическому работодателю в вакууме) в качестве образования? И опять же, безотносительно вуза, какие организации занимаются изучением и прикладным применением в этой области? Кто эти люди? Как к ним попасть?

Всем заранее спасибо! Очень надеюсь на ваши рекомендации!

 Профиль  
                  
 
 Re: Очередной новичок-романтик
Сообщение01.05.2014, 14:09 
Аватара пользователя


22/09/09

1907
Получить вторую специальность - дело техники, но в Вашем случае у Вас, как мне кажется, не может быть полностью обоснованной уверенности в необходимости такого шага. Общеизвестно множество анекдотов про разницу в мировоззрении "физиков" и "лириков". Эту разницу невозможно прочувствовать, читая только популярную литературу. На пути, который Вы хотите избрать, Вам придется полность перестроить свое мышление. Вряд ли кто-то, и Вы сами, сможет сказать, удастся ли Вам это. Но даже если удастся, то понятие творчества в изящных искусствах и в точных науках разное. Раз Вы сначала пошли архитектурным путем, значит, Вас привлекало творчество искусства, наверное, оно приносило Вам удовлетворение, возможно, и не полное, раз Вы хотите другого. Но не получилось бы так, что творчество в науке будет еще менее Вас удовлетворять? Не пожалеть бы о неверном шаге. Я бы посоветовал Вам не рушить мосты для возможного отступления. Попробуйте, не уходя с нынешней работы, поступить для начала на какие-нибудь подготовительные курсы, может, удасться как-то походить на лекции для студентов, почитать серьезные учебники (для студентов, а не для школьников), решать задачи из них. Если через год Ваша уверенность в правильности избранного пути окрепнет, то конечно же надо получать полноценное высшее образование по избранной специальности - без диплома Вам не обойтись.

 Профиль  
                  
 
 Re: Очередной новичок-романтик
Сообщение01.05.2014, 14:28 
Аватара пользователя


01/05/14
8
bin в сообщении #857587 писал(а):
Получить вторую специальность - дело техники, но в Вашем случае у Вас, как мне кажется, не может быть полностью обоснованной уверенности в необходимости такого шага. Общеизвестно множество анекдотов про разницу в мировоззрении "физиков" и "лириков".


Уважаемый bin, простите мне бестактность, но я не просил помочь мне решить, нужно ли мне это или нет, или удастся мне это или нет, и решать за меня мой ли это путь или нет. Я просил подсказать конкретные действия, так как я уже принял решение сменить деятельность. К тому же, вы ошибаетесь, думая, что моя профессия - это лирика и художественное творчество :-) Кроме того, я из семьи "технарей" и программистов (у меня даже мама программист), так что я имею некоторое представление об этом. Да и уйти с работы я не собираюсь, так как я фрилансер. Спасибо за советы во второй части ответа. Было бы еще лучше, если бы Вы написали, какие именно серьезные учебники могут мне помочь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Очередной новичок-романтик
Сообщение01.05.2014, 15:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/02/14

1377
425
За то немногое время, что я пробыл на этом форуме и на мой совершенно некомпетентный взгялд мне не показалось, что тут есть хоть сколь-нибудь серьезные специалисты по ИИ и робототехнике (хотя всегда есть вариант, что они тщательно скрываются). А вот «специалистов во всём» тут хоть отбавляй. :3 Не думаю, что вам имеет смысл слушать чьи-то советы, если то не будет касаться литературы по общематематической подготовке. Я бы на вашем месте попробовал начать делать хоть что-нибудь, будь-то участие в конкурсах по дата майнингу, навроде проводящихся на kaggle.com, программирования микроконтроллеров на arduino или, там, программирования искусственного интеллекта для 2048; если будете что-нибудь делать, то в «нужную тусовку» попадёте обязательно, а там уже и ориентироваться чего хотите и кто вам то может предоставить начнёте. Наверное.

 Профиль  
                  
 
 Re: Очередной новичок-романтик
Сообщение01.05.2014, 15:19 
Аватара пользователя


22/09/09

1907
Уважаемый 425, не вижу бестактности с Вашей стороны. Верно, что Вы не спрашивали, "нужно ли мне это или нет", но уже заголовок Вашего сообщения наводит на такой вопрос: "человек не нашел романтики в архитектуре, решил поискать ее в программировании". Вы из семьи "технарей", а я, напротив, из семьи гуманитариев - мой отец был архитектор, а его отец (мой дед) художник. Т.о. и у меня есть представление. Более того, после получения диплома мой отец пошел служить на флот, т.к. с детства любил море и ходил с дедом под парусом. Перед дембелем всерьез думал остаться на флоте, но дед не посоветовал: "познав один раз творчество - ты не сможешь без него жить". Про этот совет отец рассказывал всю жизнь, а прожил он 95 лет. Если архитектура для Вас случайность и Вы занимаетесь ей только для заработка, то такой проблемы перед Вами действительно не стоит. И тогда Ваш случай не уникален. Рекомендовать Вам какие-то конкретные действия или учебники, не зная подробно Ваших обстоятельств и Вашего выбора (биосистемы, робототехника, математика или что-то еще), затруднительно. В сетке (в том числе и на этом форуме) много подобных рекомендаций и т.к. Ваш случай не уникален, то Вы можете ими воспользоваться. Думаю, что и технари-родители, хорошо зная Вас, сделают лучшие рекомендации, чем кто-то незнакомый. Искренне желаю успеха!

 Профиль  
                  
 
 Re: Очередной новичок-романтик
Сообщение01.05.2014, 15:26 
Аватара пользователя


01/05/14
8
kp9r4d в сообщении #857615 писал(а):
425
Я бы на вашем месте попробовал начать делать хоть что-нибудь, будь-то участие в конкурсах по дата майнингу, навроде проводящихся на kaggle.com, программирование микроконтроллеров на arduino или, там, программирование искусственного интеллекта для 2048; если будете что-нибудь делать, то в «нужную тусовку» попадёте обязательно, а там уже и ориентироваться чего хотите и кто вам то может предоставить начнёте. Наверное.


Большое спасибо!
Начал пока только читать (SICP читаю и на курс на хекслете записался), но еще не делал ничего такого, не хватает знаний. Такой объем информации, что сложно понять, с чего начать. Постараюсь начать что-то делать и попасть в нужную тусовку :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Очередной новичок-романтик
Сообщение01.05.2014, 15:33 


10/02/11
6786
гуглите кто занимается мат. методами в биологии. связывайтесь с этими людьми. Но фриков и шарлатанов много в этом опасность. Во-всяком случае , если Вас сразу пригласят в какой-то проект не предложив закончить сперва математический или биологический факультет, тогда знайте: с вероятностью 99% это шарлатаны

 Профиль  
                  
 
 Re: Очередной новичок-романтик
Сообщение01.05.2014, 15:35 
Аватара пользователя


01/05/14
8
bin в сообщении #857623 писал(а):
Уважаемый 425, Рекомендовать Вам какие-то конкретные действия или учебники, не зная подробно Ваших обстоятельств и Вашего выбора (биосистемы, робототехника, математика или что-то еще), затруднительно. В сетке (в том числе и на этом форуме) много подобных рекомендаций и т.к. Ваш случай не уникален, то Вы можете ими воспользоваться. Думаю, что и технари-родители, хорошо зная Вас, сделают лучшие рекомендации, чем кто-то незнакомый. Искренне желаю успеха!


Не сказать чтоб архитектура - случайность (трудиться пришлось тоже дохрена), просто выбор, сделанный в 11 классе несозревшим еще человеком может отличаться от выбора через 10 лет. Мы все растем, узнаем что-то новое, увлекаемся и некоторые наши увлечения могут перерасти в что-то большее. Выбор свой я описал в начале, по этой тематике и хотелось бы развиваться. Рекомендаций действительно много, с этого форума я уже несколько рекомендаций намотал на ус и скачал некоторые книги, но это больше "общие случаи", чем конкретно по мат. моделированию биосистем, робототехнике, ИИ, ну и к тому же не знаю, действительно ли есть необходимость в дипломе, мнения очень противоречивые. Т.е. если не будет диплома - тогда что? Меня не возьмут куда? Ведь я даже не знаю куда конкретно идти (с дипломом или без). Вот товарищ выше посоветовал заняться хоть чем-то, и тогда, попав в определенную тусовку, я уже смогу вырулить в какие-то конкретные организации. Вот надеялся, что здесь тоже часть этой самой тусовки :-)
А родители совсем в других областях программирования работают.

 Профиль  
                  
 
 Re: Очередной новичок-романтик
Сообщение01.05.2014, 16:15 
Аватара пользователя


22/09/09

1907
425 в сообщении #857635 писал(а):
Т.е. если не будет диплома - тогда что? Меня не возьмут куда?
Вас не возьмут в серьезную организацию на серьезную должность. Мат. моделирование биосистем - это научно-исследовательская работа. Такими работами занимаются НИИ и университеты - это гос.учреждения. Без диплома Вас там могут взять в лучшем случае лаборантом и, может, доверят у дисплея экран от пыли почистить, но не больше (попробуйте позвонить в отдел кадров любого НИИ и спросить должность мнс или стажера, сказав, что диплома нет). Солидные частные фирмы еще более требовательны. Ну а если интересует "тусовка" типа "энтузиасты интернета, объединяйтесь для создания искусственного разума!" - то наличие диплома проверить не смогут. Но диплом - не простая формальность, для мат. моделирования нужна школа и навыки, которым учат не один год. Т.о., без диплома и в тусовке делать нечего.

-- Чт май 01, 2014 16:26:05 --

Oleg Zubelevich в сообщении #857632 писал(а):
гуглите кто занимается мат. методами в биологии. связывайтесь с этими людьми
Можно гуглить статьи в солидных научных журналах, обычно в статье есть email автора. Т.о. найти нужного человека не сложно. Сложно, что написать этому человеку: "Я очень хочу этим заниматься, но не умею"? Попробуйте, но желаемого ответа 100%-но не будет!

 Профиль  
                  
 
 Re: Очередной новичок-романтик
Сообщение01.05.2014, 16:57 
Аватара пользователя


01/05/14
8
Oleg Zubelevich в сообщении #857632 писал(а):
Попробуйте, но желаемого ответа 100%-но не будет!


1. Почему Вы так думаете, что ответа не будет?

2. Какие конкретно серьезные организации этим занимаются? Кроме НИИ.

3. Какие именно журналы?

4. Пожалуйста, больше конкретики! Очень прошу. Простых голословных советов я и так где угодно могу почитать и послушать.

И я так понимаю, обычного сырого выпускника тоже не возьмут на серьезную должность в серьезную организацию. Именно поэтому я и спрашиваю - что делать, куда идти, как развиваться, что гуглить.
Вы думаете если я загуглю "матмоделирование в биологии, солидные научные журналы", то я найду что-то путное?...

 Профиль  
                  
 
 Re: Очередной новичок-романтик
Сообщение01.05.2014, 17:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
425 в сообщении #857571 писал(а):
началось все с В.Г.Редько и М.Бурцева

425 в сообщении #857571 писал(а):
Может пойти в ученики в какую-то конкретную организацию?

Проще всего вам выйти на контакт именно с Редько и Бурцевым, и предложить свой энтузиазм для участия в их проектах. Они сориентируются, как вас использовать. Даже если поначалу предложат что-нибудь скучное и второстепенное, постепенно вы вольётесь в деятельность, в которой хотите участвовать.

-- 01.05.2014 18:43:15 --

Oleg Zubelevich в сообщении #857632 писал(а):
Во-всяком случае , если Вас сразу пригласят в какой-то проект не предложив закончить сперва математический или биологический факультет, тогда знайте: с вероятностью 99% это шарлатаны

На самом деле, нет. Есть много проектов, страдающих от нехватки рук, и работающих на энтузиазме, там любым подмастерьям будут рады. Разумеется, подняться в таком проекте от "подметальщика лаборатории" до чего-то серьёзного можно будет только с образованием (в том числе, и с самообразованием, но серьёзным), но придираться и воротить нос там не будут. Зато и на деньги можно не рассчитывать :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Очередной новичок-романтик
Сообщение01.05.2014, 18:51 


19/12/09
428
Munin в сообщении #857683 писал(а):
Зато и на деньги можно не рассчитывать :-)

Как не крути лучше сразу пойти учиться, потому что при любом раскладе без этого не обойдется.

-- Чт май 01, 2014 21:02:45 --

Есть хоть какая-то высшая корочка по близкой теме и ты человек, а нет... В свете этого может лучше сначала рассмотреть куда поступить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Очередной новичок-романтик
Сообщение01.05.2014, 23:24 
Аватара пользователя


22/09/09

1907
425 в сообщении #857669 писал(а):
Oleg Zubelevich в сообщении #857632 писал(а):
Попробуйте, но желаемого ответа 100%-но не будет!


1. Почему Вы так думаете, что ответа не будет?

2. Какие конкретно серьезные организации этим занимаются? Кроме НИИ.

3. Какие именно журналы?

4. Пожалуйста, больше конкретики! Очень прошу. Простых голословных советов я и так где угодно могу почитать и послушать.

И я так понимаю, обычного сырого выпускника тоже не возьмут на серьезную должность в серьезную организацию. Именно поэтому я и спрашиваю - что делать, куда идти, как развиваться, что гуглить.
Вы думаете если я загуглю "матмоделирование в биологии, солидные научные журналы", то я найду что-то путное?...


0) Исправление: это я написал:
bin в сообщении #857652 писал(а):
Попробуйте, но желаемого ответа 100%-но не будет!


1) Ответа не будет потому, что всем людям дорого время и отвечают только на интересное. А чем Вы можете заинтересовать? Сужу по себе: мне интересно обсудить некоторые задачи ИИ, нпр., распознавание изображений молекулярных графов. Но уверен, что ничего интересного Вы мне сообщить по этой узкоспециальной теме не сможете. Почему я ответил Вам здесь на форуме? - Потому, что всего пару дней назад мне рассказали про доктора физ.мат. наук, лауреата гос.премии, который без внешних причин бросил физику и стал живописцем. Это довольно редкий случай. Я подумал, что может у Вас обратный столь же редкий случай, но в ходе разговора оказалось, что Ваш случай совсем не уникальный.

2) Кроме НИИ, робототехникой, например, занимается Московский государственный технический университет им. Н. Э. Баумана (кафедра Робототехника и комплексная автоматизация). Чтобы это выяснить, достаточно посмотреть википедию. Удивительно, но либо Вам просто лень искать самому, либо Вы не владеете элементарными навыками поиска. Выше Вы написали, что Ваши родители занимаются другими областями программирования, но поиску в сетке они Вас в любом случае смогут научить. Подозреваю также, что до ИИ Вам прежде всего необходимо освоить базовые основы программирования. Этому Вас родители научить смогут, в какой бы области программирования они ни работали.

3) Оставляю без ответа - учитесь искать сами: гугл и вики Вам в помощь. Для начала посмотрите, какие есть научные журналы и кто их издает, поинтересуйтесь, нпр., издательством Springer Science+Business Media (в википедии есть статья).

4) Конкретика не означает, что за Вас кто-то будет делать рутинную работу по поиску. Вам здесь подскажут, помогут, но искать за Вас никто не будет.

5) "обычного сырого выпускника" в серьезную организацию возьмут на должность стажера-исследователя (если НИИ, или аналогичную) - это вполне серьезная должность для выпускника. За три года он должен себя проявить, если проявит, то его аттестуют в младшего научного сотрудника. К тому моменту он уже может и аспирантский минимум сдать, и к защите диссертации подготовить материалы. Нередко в такой момент начинают ставить палки в колеса, но это уже внутриинститутская "политика", большинство эти затруднения преодолевает. Очень многое зависит от взаимопонимания с научным руководителем.

Про "что гуглить":
В вики набрал "мат моделирование в биологии" получил статьи: "Математическая биология", "Бионика (раздел «Моделирование живых организмов»)", "Молчанов, Альберт Макарьевич (раздел «Участие в научных конференциях»), Математические методы в биологии" и т.д. Набрал "моделирование биосистем" получил: "Сетров, Михаил Иванович, ...опубликована первая монография – «Организация биосистем»", "Яшин, Алексей Афанасьевич, … Основы системного моделирования информационных процессов в живом веществе и …". Посмотрел статью Сетров: узнал, что
Цитата:
Сочинский НИЦ РАН - место работы Сетрова М.И. в настоящее время
Вам нужны были конкретные люди - вот они :-)
(Сетров м.б. Вам и не подходит - философ и 81 год человеку, но так и других найти можно... В чем проблема?)

-- Чт май 01, 2014 23:37:47 --

Munin в сообщении #857683 писал(а):
Есть много проектов, страдающих от нехватки рук, и работающих на энтузиазме, там любым подмастерьям будут рады.
В начале 1990х я видел много фирмочек, куда набирали (не на энтузиазме) даже школьников, давали им зарплату и ПК (домашний ПК был для большинства тогда недоступен) и ждали, что через полгода они напишут программный продукт на продажу. Однако никакая из известных мне фирмочек в этом деле не преуспела. Но может Вы знаете противоположные примеры?

 Профиль  
                  
 
 Re: Очередной новичок-романтик
Сообщение01.05.2014, 23:50 


19/12/09
428
bin в сообщении #857864 писал(а):
В начале 1990х я видел много фирмочек, куда набирали (не на энтузиазме) даже школьников, давали им зарплату и ПК (домашний ПК был для большинства тогда недоступен) и ждали, что через полгода они напишут программный продукт на продажу. Однако никакая из известных мне фирмочек в этом деле не преуспела. Но может Вы знаете противоположные примеры?

Ну это дело известное. 5 золотых монет зарыть в поле в стране дураков, полить, сказать крекс-пекс-фекс и ждать урожая. :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Очередной новичок-романтик
Сообщение02.05.2014, 00:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
bin в сообщении #857864 писал(а):
В начале 1990х я видел много фирмочек, куда набирали (не на энтузиазме) даже школьников, давали им зарплату и ПК (домашний ПК был для большинства тогда недоступен) и ждали, что через полгода они напишут программный продукт на продажу. Однако никакая из известных мне фирмочек в этом деле не преуспела. Но может Вы знаете противоположные примеры?

Простите, я вовсе не говорю о случае, когда "от школьников ждали, что через полгода они напишут программный продукт на продажу" (хотя, кстати, такие случаи бывали - в 1990-е много что было "программным продуктом на продажу", да и сейчас мелкий софтвер бывает прост, но востребован - хотя чаще он позиционируется как shareware, freeware, donationware). Вы опять не слушаете собеседника, и поэтому разговора с вами я даже начинать не буду.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 83 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group