2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.
 
 Аксиома о параллельных прямых
Сообщение01.05.2014, 07:01 
Аватара пользователя


01/09/13

711
С этой аксиомой очень много путаницы: например, даже на этом форуме пишут, что в пространстве Лобачевского параллельные прямые пересекаются, а это не так; далее, здесь мне написали, что теорема о сумме углов треугольника доказана с использованием аксиомы о параллельных прямых, но в википедии написано иначе – как я понял, эта теорема основывается на утверждении, что накрест лежащие углы всегда равны. У Евклида тоже есть теорема 27, согласно которой, если накрест лежащие углы равны, то прямые, которые их образуют, параллельны. А как доказать обратное утверждение?
Далее, здесь часто пишут “параллельные прямые не пересекаются – это определение параллельных прямых”. Тогда я предлагаю рассмотреть две прямые, имеющие общий перпендикуляр ненулевой длины. Называйте их как угодно, у меня вопрос, можно ли доказать, что такие прямые не пересекаются?

 Профиль  
                  
 
 Re: Аксиома о параллельных прямых
Сообщение01.05.2014, 07:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Linkey в сообщении #857479 писал(а):
даже на этом форуме пишут, что в пространстве Лобачевского параллельные прямые пересекаются, а это не так
Кто пишет?
Ведь по вашей первой ссылке вопрос уже обсуждался. Зачем начинать снова?

 Профиль  
                  
 
 Re: Аксиома о параллельных прямых
Сообщение01.05.2014, 11:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Linkey в сообщении #857479 писал(а):
здесь
мне написали, что теорема о сумме углов треугольника доказана с использованием аксиомы о параллельных прямых
Более того, теорема о сумме углов треугольника (что эта сумма равна $180^{\circ}$) равносильна аксиоме о параллельных.

Linkey в сообщении #857479 писал(а):
в википедии
написано иначе – как я понял, эта теорема основывается на утверждении, что накрест лежащие углы всегда равны
Бывают разные доказательства. Но, вообще-то, утверждение о накрест лежащих углах тоже равносильно аксиоме о параллельных.

Linkey в сообщении #857479 писал(а):
У Евклида тоже есть теорема 27, согласно которой, если накрест лежащие углы равны, то прямые, которые их образуют, параллельны. А как доказать обратное утверждение?
Если у Евклида обратного утверждения нет, то, видимо, потому, что оно фактически совпадает с пятым постулатом в формулировке Евклида.

Linkey в сообщении #857479 писал(а):
Далее, здесь часто пишут “параллельные прямые не пересекаются – это определение параллельных прямых”.

В геометрии Евклида на плоскости — да, можно так сказать. В геометрии Лобачевского определение другое.

Linkey в сообщении #857479 писал(а):
Тогда я предлагаю рассмотреть две прямые, имеющие общий перпендикуляр ненулевой длины. Называйте их как угодно, у меня вопрос, можно ли доказать, что такие прямые не пересекаются?
Можно. Предположим, что они пересекаются с какой-то стороны от перпендикуляра. Тогда они пересекаются и с другой стороны перпендикуляра на таком же расстоянии. А это противоречит тому, что две прямые могут пересекаться не более, чем в одной точке. Тут, конечно, и другие аксиомы используются и, например, в эллиптической геометрии все прямые пересекаются. Но в эллиптической геометрии, кроме постулата о параллельных прямых, не выполняется, например, аксиома о неограниченном продолжении прямой.

Вообще, мне непонятно, зачем Вы опять спрашиваете то, что Вам уже объясняли в предыдущей теме. Вы не читаете, что Вам пишут? Не желаете открывать учебники?
Вообще-то, у нас на форуме не разрешается открывать новую тему, логически продолжающую ранее зарытую (или снесённую в Пургаторий или в Карантин).

 Профиль  
                  
 
 Re: Аксиома о параллельных прямых
Сообщение01.05.2014, 12:12 
Заслуженный участник


02/08/11
6895
Someone в сообщении #857534 писал(а):
Вообще-то, у нас на форуме не разрешается открывать новую тему, логически продолжающую ранее зарытую
Добавлю, что можно аргументированно попросить модераторов открыть закрытую тему.

 Профиль  
                  
 
 Re: Аксиома о параллельных прямых
Сообщение01.05.2014, 12:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
warlock66613 в сообщении #857550 писал(а):
Добавлю, что можно аргументированно попросить модераторов открыть закрытую тему.
Да, можно. Но трудно аргументировать, если вопрошающий просто повторяет старые вопросы, как будто ответов он не читал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Аксиома о параллельных прямых
Сообщение01.05.2014, 14:18 
Супермодератор
Аватара пользователя


20/11/12
5728
 !  Linkey, предупреждение за создание темы, продолжающей предыдущую закрытую тему. Тема закрыта.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 6 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group