2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 assembler 8086. Посимвольное задание числа в переменную
Сообщение28.04.2014, 17:07 


26/11/11
134
Не могу сообразить как ввести число с клавиатуры в переменную. Есть функция ввода символа с клавиатуры в регистр al. В этот регистр записывается ascii код, от которого я избавляюсь и получаю число в 16 ричном виде, проблема в том, что я не могу понять, как дальше вводить числа, чтоб получилось, хотябы двузначное. У меня были мысли сдвигать на 4 разряда вправо, т.к всё в памяти, в независимости от системы счисления, хранится в двоичной системе счисления, значит в моём случае 1 разряд в 16 ричной системе эквивалентен 4 разрядам в двоичной. Исходя из этих заключений я решил вводить поочереди каждый символ, а потом сдвигать 4 раза ввлево, после чего опять прибавлять, но 4 сдвига сделать не получается вообще, выдаёт ошибку копилятор, но 1 раз сдвиг сделать смогу. Сдвиг совершал так
Код:
shl b,4

думал дело в том, что обе переменные в памяти и попробовал так
Код:
mov ax,4
shl b,ax

но ничего не изменилось...

 Профиль  
                  
 
 Re: assembler 8086. Посимвольное задание числа в переменную
Сообщение28.04.2014, 17:42 
Заслуженный участник


04/05/09
4582
В процессоре 8086 сдвигать можно либо на 1 бит, либо количество бит должно быть в регистре cl. В более новых процессорах Intel константное число бит может быть и больше единицы, но вот переменное по прежнему должно быть в регистре cl.

 Профиль  
                  
 
 Re: assembler 8086. Посимвольное задание числа в переменную
Сообщение28.04.2014, 18:26 


26/11/11
134
venco в сообщении #856340 писал(а):
В процессоре 8086 сдвигать можно либо на 1 бит, либо количество бит должно быть в регистре cl. В более новых процессорах Intel константное число бит может быть и больше единицы, но вот переменное по прежнему должно быть в регистре cl.


огромное спс) теперь все работает)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group