2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Re: Открытие Челомея
Сообщение21.04.2014, 08:51 


07/05/10

993
Цитирую текст из аннотации к статье Котоусова:
"Обжатие струи воздухом атмосферы и восстановление равновесного с воздухом давления в воде приводят в итоге повышению кинетической энергии струи за счет внутренней энергии воздуха."
Т.е. увеличение кинетической энергии среды за счет окружающего воздуха.Это ли не крамола, за которую официальная наука должна возмутиться и похоронить материал. Не знаю, как напечатали эту статью и куда смотрели рецензенты. Во всяком случае в интернете эту идею подхватили деятели на подобие Трещалова и создают двигатель на этом эффекте.
Я тоже поддерживаю эту идею, но оказаться в компании с Трещаловым не хочу и Вам не советую. Вообще-то этот эксперимент надо продолжать, корректно подтвердив, что возможен переход энергии из окружающего воздуха в кинетическую энергию среды.

 Профиль  
                  
 
 Re: Открытие Челомея
Сообщение21.04.2014, 09:34 
Заблокирован


11/03/14

134
evgeniy в сообщении #852483 писал(а):
Цитирую текст из аннотации к статье Котоусова:
"Обжатие струи воздухом атмосферы и восстановление равновесного с воздухом давления в воде приводят в итоге повышению кинетической энергии струи за счет внутренней энергии воздуха."
Да. И что ? За счет внутренней энергии работают все ДВС. Их что, запретить надо ?

evgeniy в сообщении #852483 писал(а):
Т.е. увеличение кинетической энергии среды за счет окружающего воздуха.Это ли не крамола, за которую официальная наука должна возмутиться и похоронить материал. Не знаю, как напечатали эту статью и куда смотрели рецензенты.
Открытие Челомея тоже нужно похоронить, как крамолу ?

evgeniy в сообщении #852483 писал(а):
Во всяком случае в интернете эту идею подхватили деятели на подобие Трещалова и создают двигатель на этом эффекте.
А можно поподробнее ?

evgeniy в сообщении #852483 писал(а):
Я тоже поддерживаю эту идею, но оказаться в компании с Трещаловым не хочу и Вам не советую. Вообще-то этот эксперимент надо продолжать, корректно подтвердив, что возможен переход энергии из окружающего воздуха в кинетическую энергию среды.
У меня своя компания. А почему не советуете ? Он тоже какую-то крамолу совершил ?
Повторяю просьбу - можно поподробнее ?
Если такая же "крамола", как у Челомея с Котоусовым, тогда интересно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Открытие Челомея
Сообщение21.04.2014, 12:31 


07/05/10

993
Двигатель внутреннего сгорания использует энергию фазового перехода из жидкого состояния в газообразное. Это нужно знать. Энергию внешней среды трудно использовать, хотя бы потому, что количество выделившегося двигающимся в жидкости телом тепла равно
$Q=\mu \sum_{l,k=1}^3 (\frac{\partial V_l}{\partial x_k}+\frac{\partial V_k}{\partial x_l})^2$
где $\mu$ вязкость среды. Тело тормозится, передавая свою энергию окружающей среде в виде тепла. Обратный процесс возможен только при комплексной скорости, но комплексную трехмерную скорость современная наука не признает.
Про работы Трещалова можно посмотреть в интернете набрав название статьи Котоусова с фамилией. Тогда на первой же странице 4, 5 или 6 ссылка относится к Трещалову.
если Вам не лень, с работой Трещалова можно ознакомиться по следующей сылке
http://www.sciteclibrary.ru/texsts/rus/stat/st4300.htm

 Профиль  
                  
 
 Re: Открытие Челомея
Сообщение21.04.2014, 13:05 
Заблокирован


11/03/14

134
evgeniy в сообщении #852535 писал(а):
Двигатель внутреннего сгорания использует энергию фазового перехода из жидкого состояния в газообразное. Это нужно знать.
Какой "фазовый переход из жидкого состояния в газообразное" происходит при сжигании метана или паров безина в камере сгорания ? Где там жидкость ?


evgeniy в сообщении #852535 писал(а):
Про работы Трещалова можно посмотреть в интернете набрав название статьи Котоусова с фамилией. Тогда на первой же странице 4, 5 или 6 ссылка относится к Трещалову.
если Вам не лень, с работой Трещалова можно ознакомиться по следующей сылке http://www.sciteclibrary.ru/texsts/rus/stat/st4300.htm
Спасибо почитаю

evgeniy в сообщении #852535 писал(а):
Тело тормозится, передавая свою энергию окружающей среде в виде тепла. Обратный процесс возможен только при комплексной скорости, но комплексную трехмерную скорость современная наука не признает.
Значит вы тоже крамолу гоните ?

Заодно почитал и про вас
http://forum.lebedev.ru/viewtopic.php?f ... =45#p65096

 Профиль  
                  
 
 Re: Открытие Челомея
Сообщение21.04.2014, 16:45 


07/05/10

993
Да я считаю что двигатель на энергии вакуума возможен. Даже издал книгу по этому поводу.
С господами Морозовым и Зотьевым у меня перпендикулярные отношения. Но форуме Морозова я открыл тему "Новая физика и нелинейные эффекты", где говорил о возможности двигателя на нелинейных эффектах. Мы с Морозовым поругались. Зотьев просто не грамотный доктор наук, защитившийся в смутное время. Он проповедует ракетный двигатель на атомном взрыве и еще кучу нелепиц, ну и мы схлестнулись.
А вообщето у меня была только идея сведения уравнений в частных производных к обыкновенным дифференциальным уравнениям. В дискуссии с Морозовым я говорил много не понятного. Но в результате она выкристализовалась эта идея и я рассчитал рассеяние на сфере для сигнала обратного рассеяния. Правда на высоких частотах, но уверен, что можно получить формулу для произвольной частоте.

 Профиль  
                  
 
 Re: Открытие Челомея
Сообщение21.04.2014, 16:50 
Заблокирован


11/03/14

134
evgeniy в сообщении #852617 писал(а):
Да я считаю что двигатель на энергии вакуума возможен. Даже издал книгу по этому поводу.
То есть крамолу проповедуете ? А что ж тогда на Котоусова бочку катите ? Котоусов то в научном журнале статью тиснул, а вы "беллетристику" за свой счет ?


evgeniy в сообщении #852617 писал(а):
С господами Морозовым и Зотьевым у меня перпендикулярные отношения. Но форуме Морозова я открыл тему "Новая физика и нелинейные эффекты", где говорил о возможности двигателя на нелинейных эффектах. Мы с Морозовым поругались. Зотьев просто не грамотный доктор наук, защитившийся в смутное время. Он проповедует ракетный двигатель на атомном взрыве и еще кучу нелепиц, ну и мы схлестнулись.
Вы аб чем ваще ?
Какие Морозовы, какие Зотевы ?
Я вас спросил: Какой "фазовый переход из жидкого состояния в газообразное" происходит при сжигании метана или паров бензина в камере сгорания ? Где там жидкость ?
Вы че туфту гоните ?

Что-то у вас все плохие и Котоусов и Трешалов и Морозов и Зотев. А кто хороший ?
Вы один ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Открытие Челомея
Сообщение21.04.2014, 17:24 


07/05/10

993
В камеру сгорания поступает бензин, а не пары метана. А если двигатель на газе, то надо учитывать теплоту сгорания газа, используется химическая реакция окисления.

 Профиль  
                  
 
 Re: Открытие Челомея
Сообщение21.04.2014, 17:41 
Заблокирован


11/03/14

134
evgeniy в сообщении #852640 писал(а):
В камеру сгорания поступает бензин, а не пары метана.
???
Это что еще за новости ? Вы физику/технику изучали в детстве ?
С каких это пор в камеру сгорания бензин заливается ??
Вы знаете, что такое карбюратор ? Вы знаете, что он делает ?


evgeniy в сообщении #852640 писал(а):
А если двигатель на газе, то надо учитывать теплоту сгорания газа, используется химическая реакция окисления.
И где здесь фазовый переход из жидкого состояния в газообразное ??

Cкажите где (на какой стадии) в двигателе работающем на газе участвует жидкость ?

Похоже Морозовы с Трещаловыми и Зотевыми на вас не зря наехали Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Открытие Челомея
Сообщение21.04.2014, 18:01 


07/05/10

993
Значит фазовый переход из жидкого состояния в газообразное происходит в карбюраторе. Исходное вещество бензин, он превращается в газ, который сгорает, что здесь не понятного. Энергия берется за счет химической реакции сгорания газа. В данном случае используется теплота сгорания газа. Окружающая среда не горит, окружающая среда не источник тепла. Наоборот она нагревается при обычных процессах за счет трения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Открытие Челомея
Сообщение21.04.2014, 18:25 
Заблокирован


11/03/14

134
evgeniy в сообщении #852666 писал(а):
Значит фазовый переход из жидкого состояния в газообразное происходит в карбюраторе. Исходное вещество бензин, он превращается в газ, который сгорает, что здесь не понятного. Энергия берется за счет химической реакции сгорания газа. В данном случае используется теплота сгорания газа. Окружающая среда не горит, окружающая среда не источник тепла. Наоборот она нагревается при обычных процессах за счет трения.
Вы что демагог ?
И где здесь по вашему "двигатель внутреннего сгорания использует энергию фазового перехода из жидкого состояния в газообразное" ?

Я присоединяюсь к Морозово-Трещалово-Зотевым.
Можете мне больше не отвечать.

Я дальшу буду эффект Челомея разбирать, а вы изучите, как работает ДВС.

 Профиль  
                  
 
 Re: Открытие Челомея
Сообщение22.04.2014, 08:20 


07/05/10

993
Что вы как клещ вцепились в одну фразу, сказанную сгоряча и к тому же не правильную, чего Вы не заметили. Надо сообщать энергию, при переходе из жидкого состояния в газообразное. При всей критичности ваших выступлений научный аргумент вы упустили. Я же обнаружил неправильность этого аргумента и привел новый аргумент, при использовании бензина в качестве топлива используется энергия горения паров бензина. При этом получить энергию за счет внешней среды не удается. Внешняя среда должна обладать энергией, уголь, бензин, нефть, газ. Поэтому эффект Челомея требует нового описания, и к обычным явлениям физики не сводится.

 Профиль  
                  
 
 Re: Открытие Челомея
Сообщение22.04.2014, 13:56 
Заблокирован


11/03/14

134
evgeniy в сообщении #852869 писал(а):
При этом получить энергию за счет внешней среды не удается
Что подразумевается под этим ?

evgeniy в сообщении #852869 писал(а):
Поэтому эффект Челомея требует нового описания, и к обычным явлениям физики не сводится.
Так я для этого и открыл обсуждение, чтобы найти новое описание.
Приводил уже схожие факторы у Челомея, Котоусова и Володько
1. Все имели дело со средой - с газом или жидкостью.
2. Среда во всех случаях истекала из какого-то сопла или отверстия или щели.
3. Очень важны размеры проточной части и параметров струи
4. Среда истекала с повышением скорости.

Почитал и Трещалова. Тоже очень интересно, тоже что-то похожее и объясняется все очень просто. Посмотрим. Даже наткнулся на что то похожее, что здесь обсуждали post778520.html

Вот что тут важное отметил - пункты 3 и 4 это кажется самые главные пункты.

-- 22.04.2014, 15:20 --

Вот пока все это читал наткунлся на такой интересный термин "эксэргия".
Может кто объяснит что это такое ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Открытие Челомея
Сообщение22.04.2014, 14:43 


07/05/10

993
О самом главном Вы забыли, какой режим течения, турбулентный или ламинарный. В статье мельком упоминается, что режим пульсирующий и не более того. Дело в том, что корректных расчетов турбулентного режима нет, расчет ведется по эмпирическим формулам, которые получены из эксперимента. Поэтому говорить, что существует теория турбулентных течений нельзя. И в турбулентных течениях и заключены все фокусы эксперимента Челомея.

 Профиль  
                  
 
 Re: Открытие Челомея
Сообщение22.04.2014, 15:02 
Заблокирован


11/03/14

134
evgeniy в сообщении #853006 писал(а):
О самом главном Вы забыли, какой режим течения, турбулентный или ламинарный.
Поэтому говорить, что существует теория турбулентных течений нельзя. И в турбулентных течениях и заключены все фокусы эксперимента Челомея.
Это вы так думаете.
А у Володько написано «Явление возникновения дополнительного избыточного статического давления на срезе сопла при ламинарном истечении сжатого воздуха в атмосферу»

У Котоусова тоже нет ничего про ламинарность-турбулентность

У Трещалова другие термины "бурный" и "спокойный". Вот нашел разницу этих терминов с турбулентными http://khd2.narod.ru/hydrodyn/trshlv.htm#FLOW_TYPES
Цитата:
Таким образом, по Г.В.Трещалову, спокойным можно назвать такой режим течения в открытом русле, где увеличение скорости потока при уменьшении его глубины будет энергетически выгодным, а бурным — где энергетически выгодно торможение потока, сопровождающеся увеличением его глубины. Внешне переход в бурный режим течения сопровождается массовым образованием бурунов и пены — таким способом жидкость стремится сбросить лишнюю кинетическую энергию и уменьшить свою скорость. Пограничный между спокойным и бурным состояниями потока критический режим является энергетически оптимальным при данном сечении русла и расходе жидкости.


Так что турбулентность тут ни при чем. У Володько это даже отдельно выделено.

 Профиль  
                  
 
 Re: Открытие Челомея
Сообщение22.04.2014, 15:30 


07/05/10

993
MaLilil в сообщении #853019 писал(а):
А у Володько написано «Явление возникновения дополнительного избыточного статического давления на срезе сопла при ламинарном истечении сжатого воздуха в атмосферу»

У Володько избыточное статическое давление, которое бывает в ламинарном режиме, а в опыте Котоусова отрицательное избыточное давление. Кроме того, происходит газовыделение и кавитация, что является свойством турбулентного режима. Впрочем мне без разницы, считайте что режим ламинарный.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 73 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group