2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24 ... 53  След.
 
 Re: Задачи для Задачника
Сообщение15.04.2014, 20:20 
Аватара пользователя


29/04/13
7227
Богородский
Да, это сложно. Я имел в виду другую "помощь" со стороны знаменитого волгоградца.

А выход на Каплан задуман был едва ли не простейший, но он пока не назван :-(

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачи для Задачника
Сообщение15.04.2014, 20:37 
Заслуженный участник


12/09/10
1547
Yadryara в сообщении #850214 писал(а):
А выход на Каплан задуман был едва ли не простейший

В смысле Фанни - забавно?

-- Вт апр 15, 2014 21:42:50 --

Yadryara в сообщении #850214 писал(а):
Я имел в виду другую "помощь" со стороны знаменитого волгоградца

Может здесь намек на другую знаменитую волгоградку, которая устанавливала новую рекордную планку рекордное количество раз?

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачи для Задачника
Сообщение16.04.2014, 00:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Cash в сообщении #850210 писал(а):
Но если хотите более конкретно, то приготовтесь - сейчас будет похлеще подделки с пятью кольцами.
Есть такой город - Москва. В средние века в оборонительных целях она была обнесена заградительной насыпью - валом. Для проезда в город, естественно, были некие посты - что-то вроде нынешних таможенных пунктов. И вот на этих таможнях и "щипали" (досматривали) торговцев. Отсюда произошло название некоторых московских улиц, в частности, улица Щипок и прилегающие к ней 1-й, 2-й и т.д. Щипковские переулки. Ну а в 3-м Щипковском переулке располагался тот самый завод Михельсона, в котором эсерка Фанни Каплан и стреляла отравленными пулями в вождя мирового пролетариата. Как-то так...
Cash, :appl:

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачи для Задачника
Сообщение16.04.2014, 00:34 
Заслуженный участник


11/05/08
32166

(Оффтоп)

Cash в сообщении #850210 писал(а):
И вот на этих таможнях и "щипали" (досматривали) торговцев.

По слухам -- так; но только не щипали, а щупали. Согласитесь, разница всё-таки есть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачи для Задачника
Сообщение16.04.2014, 00:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
А вот интересно, связь между VAL и той загадкой была ясна до того, как ее отгадали? Или только после?

А то, что VAL должен упоминаться, ясно: ведь это "его" тема.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачи для Задачника
Сообщение16.04.2014, 07:29 
Заслуженный участник


12/09/10
1547

(Оффтоп)

ewert в сообщении #850312 писал(а):
По слухам -- так; но только не щипали, а щупали. Согласитесь, разница всё-таки есть.

Кристально честные таможенники? Сами-то верите?
К тому же пошлины могли быть установлены и вполне официально.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачи для Задачника
Сообщение16.04.2014, 08:22 
Аватара пользователя


29/04/13
7227
Богородский
Вашему вниманию предлагаются мои объяснения в более наглядном формате.


Ниже представлена ассоциативная связь с соответствующим количеством ИХ.

Речь о связи с соответствующим количеством КОЛЕЦ.


У знаменитых литературных героев она прекрасная, даже 100%-ая.

У многих литературных сыщиков, по закону жанра, 100%-ая раскрываемость преступлений.


В этом году у одного из НИХ она была плохая.

У одного из олимпийских КОЛЕЦ на сочинской Олимпиаде была плохая раскрываемость.


Если взять загаданное слово в том же самом числе и падеже, и переставить слоги, то получим ещё одного форумчанина.

КОЛЕЦ $\rightarrow$ Лецко


Который может подсказать решение задачи из моей подписи.

Подпись была такой:

-----------------------------------------------
ОДНА стабильна, неизменна,
Но в спорте всё же переменна.
ДРУГУЮ навсегда запомнил Главный,
И это совершенно не забавно.
-----------------------------------------------

Кроме волгоградца VAL, есть ещё волгоградец ser. Так что речь шла не только о городе. Речь шла о решённой задаче, главным героем которой был именно VAL.

Главными героинями были олимпийские чемпионки из Волгограда, прыгуньи Елены — "Королева шеста" Исинбаева и "высотница" Слесаренко. "Переменная планка" регулярно становится главной задачей спортсменов и в той, и в другой дисциплинах. Переменной, конечно, является не сам планка, а её высота. На каждых соревнованиях планка сначала устанавливается на начальной высоте, а затем поднимается всё выше с переменным шагом. Так что с "переменной планкой" они имеют дело постоянно, а не только при установлении рекордов.

Таким образом, не столько сам VAL, сколько его знаменитые землячки могли подсказать объяснение 2-ой строки анаграммной задачи.

Я полагал, что раскрутка пойдёт с гимнаста. Любопытно — не смотря на то, что женщины теперь выступают в некогда чисто мужских видах, например, взяли в руки тот же шест, всё-таки кольца в руки пока не взяли. Так что именно гимнаст.

provincialka в сообщении #850313 писал(а):
А вот интересно, связь между VAL и той загадкой была ясна до того, как ее отгадали? Или только после?

Похоже, что после.

Я не ожидал, что рассмотрение начнётся именно с VAL. Я ведь разных форумчан обыгрывал. И, возможно, ещё буду обыгрывать. Держитесь! :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачи для Задачника
Сообщение16.04.2014, 08:55 
Заслуженный участник


12/09/10
1547
Yadryara в сообщении #850356 писал(а):
Я полагал, что раскрутка пойдёт с гимнаста

Так и было...

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачи для Задачника
Сообщение17.05.2014, 04:39 
Аватара пользователя


29/04/13
7227
Богородский
Содержащая 13-ю, поведала о 12-й.

Добровольный сбор — это 8-я. На таком сборе 18-я была названа лучшей за год, поскольку установила уникальное достижение сезона — победила во всех 8 номинациях!

Исчезновение синонима 18-й возмутило сначала комика, а затем и нынешнего Сатирика.

12-я стоит где-то между Команечи и Липницкой. 18-я тоже есть в этом ряду, но далеко не в его начале.

Последняя, 24-я часто встречается в начале. Если описать пункт распорядка пермского моржа короткой фразой, содержащей 24-ю в конце, а затем убрать из этой фразы пробелы, получим знаменитое название.

Расскажите о чём речь, не забывая, что форумчанка, неоднократно сообщавшая о той самой Игре, сказала в одной фразе и о числах с участием 18-й, и о числах с участием 12-й.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачи для Задачника
Сообщение17.05.2014, 07:53 
Заслуженный участник


27/06/08
4058
Волгоград
Yadryara в сообщении #864180 писал(а):
Если описать пункт распорядка пермского моржа короткой фразой, содержащей 24-ю в конце, а затем убрать из этой фразы пробелы, получим знаменитое название.
Камасутра

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачи для Задачника
Сообщение17.05.2014, 15:49 
Аватара пользователя


29/04/13
7227
Богородский
Конечно. Я хотел было написать "название знаменитого трактата", но и так уже отгадано.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачи для Задачника
Сообщение17.05.2014, 21:39 


17/09/13
254
Я думаю, что надо искать 16 летнюю Олимпийскую чемпионку--между Липницкой, которой было 15, и Команечи, которой было 17.
Нашла двоих--Сара Хъюз, Солт-Лейк Сити, 2002 год, и Карли Паттерсон, Афины, 2004 год.

Добровольный сбор--церемония? Слова " сезон", "номинация", " лучшая за год", наводят на мысль о "Грэмми" ? " Оскар"? Каннский кинофестиваль?
Где еще выигрывают по 8 номинаций?

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачи для Задачника
Сообщение17.05.2014, 22:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


24/02/12
1842
Москва
Какая же 24-я стоит в конце фразы "Кама с утра"? Это спортсменка? Тогда неясно какая. Или просто буква "а", она часто встречается в начале (алфавита, перечисления).
Может, речь вообще о буквах. Их должно быть 24. Какая-то почти панграмма? Некоторые буквы могут быть фамилиями, как Ю. А некоторые словами языка, имеющими синонимы.

-- 17.05.2014, 23:35 --

Первое золото Команечи -- в 15 лет.

-- 17.05.2014, 23:42 --

Была еще 15-летняя олимпийская чемпионка Тара Липински. Возможно, комик и Сатирик были расстроены исчезновением какого-либо сосуда или вместилища.

-- 17.05.2014, 23:51 --

Добровольный сбор -- игры доброй воли?

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачи для Задачника
Сообщение17.05.2014, 23:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Yadryara в сообщении #864180 писал(а):
12-я стоит где-то между Команечи и Липницкой. 18-я тоже есть в этом ряду, но далеко не в его начале.
Может, по алфавиту?
А кто такой Сатирик с большой буквы? Жванецкий? Райкин?

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачи для Задачника
Сообщение17.05.2014, 23:43 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
provincialka в сообщении #864581 писал(а):
А кто такой Сатирик с большой буквы? Жванецкий? Райкин?

Саша, естественно.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 791 ]  На страницу Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24 ... 53  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group