2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Физика и нейробиология.
Сообщение03.04.2014, 12:18 
Аватара пользователя


03/04/14
32
Интересно, насколько взаимосвязанны эти науки. Ведь, вся нейронная система работает на принципе передачи электрического сигнала, а значит здесь имеет место физика.
Переформулирую!
Если нейробиологией займутся физики, то возможно скорейшие решение таких проблем как, сознание или разум?
И еще один вопрос.
Возможно ли, что сознание объяснимо на субатомном уровне, т.е. на языке квантовой механики (а может и на языке теории струн), или же оно объясняется классической физикой?

 Профиль  
                  
 
 Re: Физика и нейробиология.
Сообщение03.04.2014, 12:52 


16/03/14

32
21begun в сообщении #844902 писал(а):
Интересно, насколько взаимосвязанны эти науки. Ведь, вся нейронная система работает на принципе передачи электрического сигнала, а значит здесь имеет место физика.
Переформулирую!
По вашему мнению, если нейробиологией займутся физики, то возможно скорейшие решение таких проблем как, сознание или разум?

Разве биология уже стала точной научной дисциплиной, как физика?
Вы уверены, что знаете содержательный смысл терминов "сознание" и "разум", чтобы можно было попытаться их смоделировать?
Проблемой люди обычно называют обстоятельства, которые им мешают жить и работать. С каких это пор сознание и разум превратились в проблемы?

 Профиль  
                  
 
 Re: Физика и нейробиология.
Сообщение03.04.2014, 13:46 
Аватара пользователя


03/04/14
32
A.I.Mukhankin под проблемой я подразумеваю не знание того, как работает сознание, а точнее как из работы отдельных нейронов оно образуется.

 Профиль  
                  
 
 Re: Физика и нейробиология.
Сообщение03.04.2014, 14:38 


10/04/12
704
А какой эксперимент позволяет определить наличие сознания?

 Профиль  
                  
 
 Re: Физика и нейробиология.
Сообщение03.04.2014, 18:02 
Аватара пользователя


03/04/14
32
Например, функциональная МРТ.

 Профиль  
                  
 
 Re: Физика и нейробиология.
Сообщение04.04.2014, 08:21 


16/03/14

32
21begun в сообщении #844923 писал(а):
A.I.Mukhankin под проблемой я подразумеваю не знание того, как работает сознание, а точнее как из работы отдельных нейронов оно образуется.

Главное не в том, что именно Вы понимаете под проблемой, а в том, поймут ли Вас люди, к которым Вы обращаетесь со словами, не выяснив их значения.
Поэтому я и задал уточняющие вопросы.
Что такое "разум", что такое "сознание"?
Как можно объединить точную научную дисциплину физику с биологией, которая в своём развитии отстаёт от физики и всё ещё продолжает оставаться чисто описательной дисциплиной?
И, наконец, проблема-то в чём?

 Профиль  
                  
 
 Re: Физика и нейробиология.
Сообщение04.04.2014, 11:55 
Аватара пользователя


03/04/14
32
Вот об этом-то я и говорю. Физика решит проблемы нейрофизиологии, т.к. она (нейрофизиология) станет точной дисциплиной.
Как я знаю физикам не до сознания (сидят в своем микромире). Как и нейробиологам не до физики. Но если физик обучится биологии, то начнет давать математическое описание процессам, протекающих в мозге. Постепенно, придем к тому, что будет понятна полная картина работы мозга, т.е. объяснены речь, обучение, память и т.д.

 Профиль  
                  
 
 Re: Физика и нейробиология.
Сообщение04.04.2014, 20:13 


16/03/14

32
21begun в сообщении #845258 писал(а):
Вот об этом-то я и говорю. Физика решит проблемы нейрофизиологии, т.к. она (нейрофизиология) станет точной дисциплиной.
Как я знаю физикам не до сознания (сидят в своем микромире). Как и нейробиологам не до физики. Но если физик обучится биологии, то начнет давать математическое описание процессам, протекающих в мозге. Постепенно, придем к тому, что будет понятна полная картина работы мозга, т.е. объяснены речь, обучение, память и т.д.

Вот то, о чём Вы говорите, и непонятно.
О каких проблемах нейрофизиологии идёт речь?
С какой радости физики забросят свои дела и займутся по Вашей указке математическим описанием процессов (каких, кстати?) в мозге?
За какой надобностью именно с помощью физики надо объяснять речь, обучение, память и т.д.?

Складывается впечатление, что Вы не обучались ни физике, ни биологии, ни вообще какому-либо делу, иначе бы не занимались прожектёрством.

 Профиль  
                  
 
 Re: Физика и нейробиология.
Сообщение05.04.2014, 07:42 


08/11/12
152
21begun в сообщении #844991 писал(а):
Например, функциональная МРТ.


Как МРТ может показать наличие сознания, объясните пожалуйста? Она может показать лишь, что в мозге происходят какие-то процессы, только и всего.

 Профиль  
                  
 
 Re: Физика и нейробиология.
Сообщение05.04.2014, 20:29 


21/07/08
595
21begun в сообщении #844991 писал(а):
Например, функциональная МРТ.

Не кажется ли Вам, что физики уже давно сотрудничают с нейробиологами?
http://www.neuroscience.ru/forum.php

Что касается субатомного уровня, то там статистические процессы и параллелизм нивилируют ВСЁ, не интересно.

Всё, кроме ДНК, существует в клетке более чем в одном экземпляре и взаимодействует валентными орбиталями. Есть такая область знания, биофизикой называется.
Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Физика и нейробиология.
Сообщение07.04.2014, 13:02 
Аватара пользователя


03/04/14
32
Цитата:
Что касается субатомного уровня, то там статистические процессы и параллелизм нивилируют ВСЁ, не интересно.


Не совсем понятно. Почему это не интересно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Физика и нейробиология.
Сообщение07.04.2014, 23:25 


11/04/08
632
Марс
21begun в сообщении #844902 писал(а):
Если нейробиологией займутся физики, то возможно скорейшие решение таких проблем как, сознание или разум?

Физики этим уже давно занимаются, но в основном за бугром (там нейронауки нормально финансируются). Но таки это не значит, что всё там просто и скоро решится.
21begun в сообщении #844902 писал(а):
Возможно ли, что сознание объяснимо на субатомном уровне, т.е. на языке квантовой механики (а может и на языке теории струн), или же оно объясняется классической физикой?

Пенроуз считает, что таки да, нужна квантовая механика там https://www.youtube.com/watch?v=0u5wxu-4ntc

Вот еще видео по теме, если кого интересует https://www.youtube.com/watch?v=vKzrtjJ6wS8

 Профиль  
                  
 
 Re: Физика и нейробиология.
Сообщение08.04.2014, 14:07 
Аватара пользователя


03/04/14
32
spyphy, спасибо за ответ!

 Профиль  
                  
 
 Re: Физика и нейробиология.
Сообщение08.04.2014, 16:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
spyphy в сообщении #846994 писал(а):
Пенроуз считает, что таки да, нужна квантовая механика там

Его личное мнение - ну очень эксцентрическое. Полезнее быть в курсе всеобщих представлений:
"Нетривиальные квантовые эффекты в биологии: скептическая точка зрения физиков"
http://elementy.ru/blogs/users/spark/14005/
(И. Иванов, популярный обзор статьи)

 Профиль  
                  
 
 Re: Физика и нейробиология.
Сообщение10.04.2014, 17:54 


21/07/08
595
21begun в сообщении #846705 писал(а):
Цитата:
Что касается субатомного уровня, то там статистические процессы и параллелизм нивилируют ВСЁ, не интересно.


Не совсем понятно. Почему это не интересно?
Потому что, перед организмом стоит задача сохранения гомеостаза, невзирая на превратности судьбы вызванные полураспадом нестабильных изотопов. Судя по репаративным механизмам защиты от радиации, за длительный эволюционный период организмы преуспели в решении этой проблемы, если параметры радиации не сильно отклоняется от естественных величин.

При термодинамических рассчетах моменты импульсов отдельных молекул не требуются.

Да! Квантовые точки, плазмонно-экситонные генераторы, спутанность - интересно, но лично я не знаю куда их пристроить. Может Вы окажетесь более догадливым и удачливым?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Модераторы: photon, Deggial, korona, Ende, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group