2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 53  След.
 
 Re: Задачи для Задачника
Сообщение10.03.2014, 20:17 
Заслуженный участник


12/09/10
1547
Я могу вспомнить только одну сказку с прописанной целевой аудиторией: Понедельник начинается в субботу.
День тоже присутствует.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачи для Задачника
Сообщение10.03.2014, 20:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Yadryara в сообщении #835048 писал(а):
Решил побаловать вас задачей именно сегодня.
Подозрительно. Что бы это значило? Почему "побаловать"? Почему "сегодня"? 10 марта?

-- 10.03.2014, 21:31 --

Посмотрела в Вики, 10 марта - именины разных лиц, в том числе Антона и Тараса. Кстати, Тарас Шевченко умер в этот день в 1861 г. И некоторые другие умерли: например, Владимир Ворошилов и Михаил Булгаков.
Еще:
10 марта 1564 года повелением Ивана Грозного и благословением митрополита всея Руси Макария на Руси вышла первая точно датированная книга «Апостол».

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачи для Задачника
Сообщение11.03.2014, 04:52 
Аватара пользователя


29/04/13
7195
Богородский
provincialka в сообщении #835221 писал(а):
Почему "сегодня"? 10 марта?

Это не единственный подходящий день в марте. Тем более, что мы люди цивилизованные и совет известной песни к нам не относится.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачи для Задачника
Сообщение11.03.2014, 07:38 
Заслуженный участник


12/09/10
1547
А я все о своем.
Yadryara в сообщении #835349 писал(а):
Тем более, что мы люди цивилизованные и совет известной песни к нам не относится.

Им бы понедельники взять и отменить?
Задача поставлена в понедельник.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачи для Задачника
Сообщение11.03.2014, 22:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Что-то активности нет. То ли не заметили тему, то ли маловато подсказок? Наш уважаемый автор необычно краток.
Видимо, со сказкой и днем рождения усилиями Cash разобрались.
Герой родился в понедельник и использовал что-то, необходимое научным сотрудникам младшего возраста. Что же им нужно?
Смекалка? Ум? Голова? Компьютер? Научный руководитель?

А почему товарищ небрутальнй, может это женщина? Или ребенок? Может, товарищ героя - Маленький принц? А при чем тут фильм и понедельник...

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачи для Задачника
Сообщение11.03.2014, 22:30 
Заслуженный участник


28/04/09
1933
"Понедельник начинается в субботу" $\text{---}$ это хорошо.
"Небрутальный товарищ" м.б. как-то связан с Брутом. Имеется ли в виду здесь убийца Цезаря или Хома Брут, герой произведений Гоголя и Стругацких? Вероятнее всего, второе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачи для Задачника
Сообщение11.03.2014, 22:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


24/02/12
1842
Москва
Небрутальный товарищ -- видимо, обычное иносказание Yadryara. Надо подобрать синонимы. Товарищ -- друг. Небрутальный -- гламурный (так утверждает яндекс), но думаю, есть и более точное слово.

Название фильма должно быть длинным: Герой и аж три творения. Чтобы уложиться в разумную длину, подошла бы конструкция "... и его три ...".

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачи для Задачника
Сообщение11.03.2014, 23:06 
Заслуженный участник


28/04/09
1933
EtCetera в сообщении #835704 писал(а):
Вероятнее всего, второе.
Если продолжить эту линию, то фильмом может оказаться недавно вышедший "Вий" (или же его старый советский вариант). А то, что необходимо ЦА сказки Стругацких, $\text{---}$ это мел. Правда, все равно в кучу собрать не получается...

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачи для Задачника
Сообщение12.03.2014, 08:54 


17/09/13
254
Мои идеи оформились после прочтения предыдущих сообщений. Что касается дней недели---"Доживем до понедельника", "Дети понедельника", ( кстати, там играет И. Скляр, который исполнял песенку про Комарово, фигурировавшую в предыдущей задаче!)" Дураки умирают по пятницам", и к дате рождения--" 31 июня"--фильмы.

Небрутальный---женственный. Стало быть, фрик, как С.Зверев, а может, Верка Сердючка, или, того интереснее, гермафродит?

Еще есть пословица " Гусь свинье не товарищ".
Возможно, Дон Кихот? Воевал с мельницей, Санчо Панса--его небрутальный товарищ, и это самый его известный поступок.

Еще версия--Кшиштоф Занусси и три его творения--"Три цвета", трилогия: "Белый", "Синий", " Красный".

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачи для Задачника
Сообщение12.03.2014, 09:28 
Аватара пользователя


29/04/13
7195
Богородский
Я сознательно не вмешивался с подсказками, надеясь на то, что задачу всё-таки "дюбьют". Теперь-то уж точно пора — прошло больше суток.

Сказка — сразу же названа.
Фраза из песни — названа.
Фильм — назван.
И даже пословица нужная названа!

Говоря о товарище, я действительно неявно намекал на эту пословицу, а также на известное стихотворение.

Есть масса известных фраз со словом "товарищ" и выбрать трудно. Но небрутальному всё нипочём.

Для окончательного решения надо хотя бы слегка выйти из плоскости — сделать пару не вполне тривиальных ходов...

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачи для Задачника
Сообщение12.03.2014, 09:55 
Заслуженный участник


12/09/10
1547
тоже в порядке бреда озвучу свои соображения. Например, фильм "Ангелы и демоны".
Герой - Михаил Врубель. Михаил - имя архангела. Три творения: "Демон сидящий", "Демон летящий", "Демон поверженный". Дальше, к сожалению ничего интересного.
Yadryara в сообщении #835048 писал(а):
под предводительством небрутального товарища

Возникла мысль, что Герой - член "Могучей кучки" под предводительством Цезаря Кюи. Но и предводительство Кюи под вопросом, да и приткнуть произведения Мусоргского, Бородина и Римского-Корсакова под фильм не случилось.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачи для Задачника
Сообщение12.03.2014, 10:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Cash, ведь сказано, что фильм уже назван, новый искать не надо...

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачи для Задачника
Сообщение12.03.2014, 10:06 
Заслуженный участник


12/09/10
1547
Писал до новой подсказки - значит мои соображения в молоко.
Если мы близко, то (в Вики пока не смотрим):фильм - "Дети понедельника". Герой - Виктор Понедельник, у которого вполне может быть трое детей. Главный поступок - гол в финале кубка Европы. Капитанил тогда, по-моему, Игорь Нетто. Тренер - Гавриил Качалин.
Ага, Нетто - не Брутто.
Upd.
Википедия о Викторе Понедельнике писал(а):
Женат, трое детей и четыре внука

Upd.Upd. Гол был забит, наверняка, головой - даже искать подтверждения не буду. Понедельник родился в понедельник 22 мая 1932 г. Про пословицу я ничего не понял.
Upd.Upd.Upd. Разве что Нетто капитанил еще и в московском "Спартаке". Правда, мне казалось, что свиньями спартаковцы стали в эпоху позднего Романцева с его умением "резать мясо".
Upd.Upd.Upd.Upd. "дюбьют" - намек на Францию и Париж, где всё это действо и происходило.

Осталось известное стихотворение с товарищем.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачи для Задачника
Сообщение12.03.2014, 11:18 
Аватара пользователя


29/04/13
7195
Богородский
Cash в сообщении #835801 писал(а):
Понедельник родился в понедельник 22 мая 1932 г

???

Я, конечно, извиняюсь, но на этот раз, видимо, всё же двойная невнимательность.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачи для Задачника
Сообщение12.03.2014, 11:35 
Заслуженный участник


12/09/10
1547
:facepalm:
Воскресенье 1937 года...
И как это подскажет сказку?
Или это сказка должна подсказать? Тут двоякое толкование может быть.
Начинаю тупить...
А c 32-м годом так все просто было...

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 791 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 53  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group