2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Помогите с подготовкой на работу.
Сообщение20.03.2013, 01:27 


20/03/13
4
Привет всем!

Я работаю программистом, уже давно не решал ничего и особо не думал над какими-то сложными математическими задачками(что уже лукавить - над несложными тоже). Сейчас нужно подтянуть(точнее начать с нуля) свои знания по математике по 2-м причинам:
1). хочу устроится в другую фирму работать
2). забыл когда включал свой мозг, уже боюсь что ничего не решу - даже самого легкого.

Перед поступлением в универ натаскивался по сканави для практики, еще и читал кучу всего. Потом универ пролетел незаметно и вот прошло еще несколько лет - сегодня я уже ничего не могу вспомнить :)
Ребята, помогите составить программу обучения, пожалуйста! Начиная с элементарной математики, заканчивая уже универ. разделами.

Спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите с подготовкой на работу.
Сообщение20.03.2013, 06:44 


19/05/10

3940
Россия
Можно попробовать почитать Конкретную математику

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите с подготовкой на работу.
Сообщение20.03.2013, 14:14 


20/01/09
141
Да, да зубодробительную "Конкретную математику". Гипергеометрические функции,Алгоритм Госпера — Зильбергера это самое то, что нужно для начинающего.

Для повышения своей квалификации как программиста вам скорее всего нужна дискретная математика + computer science. Так просто Вам к ним не подступится. Если вы смотрели фильм "Гений дзюдо", и помните, как герою пришлось начать все с самого начала, то "обрадую" Вас - Вам предстоит то же самое. При ежедневных занятиях около 3-4 часов в день у Вас уйдет не менее двух лет только на то, чтобы подступиться к серьезной математике, используемой в современном программировании.
Итак, если Вы готовы сесть в этот поезд, то объявляю цену билета.

1. Макарычев Ю.Н., Миндюк Н.Г и др. Алгебра. 8 класс (http://www.twirpx.com/file/387107/ )
2. Макарычев Ю.Н., Миндюк Н.Г., Нешков К.И Алгебра 9 класс с углубленным изучением математики (http://www.twirpx.com/file/934129/)
3. Пратусевич М.Я. и др. Алгебра и начала математического анализа. 10 класс. Профильный уровень (http://www.twirpx.com/file/576836/)
4. Пратусевич М.Я. и др. Алгебра и начала математического анализа. 11 класс. Профильный уровень (http://www.twirpx.com/file/576837/)
5. Алгебра и теория пределов: учеб. пособие Епихин, Валерий Евгеньевич (скачать на gen.lib.rus.ec)
6. Статистика. Вероятность. Комбинаторика. Бродский Я.С. (скачать на gen.lib.rus.ec )


Сборники задач:
1.Спивак А. В. Тысяча и одна задача по математике: (http://mirknig.com/knigi/nauka_ucheba/1 ... atike.html)
По ссылке http://x-uni.com/category/math можно увидеть как сам Спивак разбирает эти задачи. Смотреть начинайте с
"Математический кружок для 5-7 и 7-8 классов"

2. "Комбинаторика Виленкин Н.Я., Виленкин А.Н., Виленкин П.А." (скачать на gen.lib.rus.ec)
3. Задачи по алгебре, арифметике и анализу Прасолов В.В. (скачать на gen.lib.rus.ec)
4. Алгебра и теория чисел для математических школ Алфутова Н.Б., Устинов А.В. (скачать на gen.lib.rus.ec)
5. Теория графов в занимательных задачах Мельников О.И. (скачать на gen.lib.rus.ec)

Также рекомендую замечательный курс Храброва "Основы математики" на lektorium.tv
http://www.lektorium.tv/course/?id=22827

Это так сказать преамбула.

Далее вам предстоит изучить математический анализ, линейную алгебру, теорию графов, (на университетском уровне), комбинаторику(на университетском уровне), теорию чисел, алгоритмы на графах. - еще два-три года. Так что решайте. А царской дороги нет, как замечено более 2000 лет назад.

И ещё. Английский надо знать. К примеру, по-моему скромному мнению на русском языке нормального учебника по теории чисел нет. Единственный нормальный учебник, который я видел это "Elementary Number Theory with Applications"
Thomas Koshy. (скачать можно с gen.lib.rus.ec). Да и все нормальные современные книги по дискретке и теории графов - только на английском.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите с подготовкой на работу.
Сообщение20.03.2013, 22:22 


20/03/13
4
Круто, спасибо большое, за такой развернутый ответ.
Я примерно и представлял, что придется начинать все заново :)
Университет уже давно закончился, а на рынке аутсорса редко появляются сложные задачи(хотя бывает).

Попытался я порешать задачки на topcoder.com(сайт спорт. программирования и сдулся).
Билет уже купил, скоро выезжаю!

Англ. практикую, но математику читать это не худ. книги или программирование :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите с подготовкой на работу.
Сообщение20.03.2013, 22:39 
Заслуженный участник


27/07/12
1405
САФУ Архангельск
рекомендую попробовать начать с конкретной проблемы, а потом повышать уровень знаний там, где не хватает его. на чем кодите?

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите с подготовкой на работу.
Сообщение21.03.2013, 00:27 


20/03/13
4
Тоже вариант, но мне кажется в таком случае знания не будут систематизированы
программирую на .net :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите с подготовкой на работу.
Сообщение21.03.2013, 09:15 
Заслуженный участник


27/07/12
1405
САФУ Архангельск
а чтобы систематизировать не занимаясь работой вам придется угробить лет 5-6 и то не факт, что успеете. потому что реальное усваивание лишь при практике начинается. Вообщем опробуйте совместить оба метода сами) ставьте задачи и решайте их , а сами вечерами копайте теорию в общем виде.

а визуализация у вас как, питон?

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите с подготовкой на работу.
Сообщение21.03.2013, 15:20 


20/03/13
4
Цитата:
а визуализация у вас как, питон?

Питона не знаю, могу еще написать что-то элементарное на жаве и с++.

Придется пробовать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите с подготовкой на работу.
Сообщение02.02.2014, 08:48 


02/02/14
1
notabene,

Спасибо, ценный ответ вы дали автору темы, у меня похожая ситуация, только 2 вопроса возникло:
1) С алгеброй у меня всё достаточно неплохо, а вот геометрией была беда, незнайте насколько она нужна будет в освоении высшей математики? Не подскажете ли какой учебник по которому можно заниматься?
2) Вы занимайтесь репетиторством? Если нет, то может подскажете кого то, кто контролировал бы процесс самообучения и давал нужное направление

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите с подготовкой на работу.
Сообщение02.02.2014, 11:43 
Аватара пользователя


29/03/12
2427
Нигредо
antonamana в сообщении #698537 писал(а):
Я работаю программистом

Это предполагает определённую квалификацию.
antonamana в сообщении #698537 писал(а):
хочу устроится в другую фирму работать

Фирма решает определённые задачи математического плана? Сомнительно правда. Под нужды рынка подстраиваются, как правило.
antonamana в сообщении #698537 писал(а):
боюсь что ничего не решу - даже самого легкого

Матан и дискретку видать сдавали? Значит справитесь.

-- 02.02.2014, 13:01 --

CountAzylum в сообщении #821837 писал(а):
подскажете кого то, кто контролировал бы процесс самообучения

Сейчас есть куча дистанционных курсов, там назначают тьютора и вы под контролем :-)
С налёту ссылки не дам, вбейте в поисковик нужную вам тему курса, для программиста даже курсы Майкрософта пройти можно :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите с подготовкой на работу.
Сообщение02.02.2014, 20:49 


20/01/09
141
Цитата:
Спасибо, ценный ответ вы дали автору темы, у меня похожая ситуация, только 2 вопроса возникло:
1) С алгеброй у меня всё достаточно неплохо, а вот геометрией была беда, незнайте насколько она нужна будет в освоении высшей математики? Не подскажете ли какой учебник по которому можно заниматься?


Элементарный курс геометрии при освоении высшей математики, разумеется, нужен.
Возьмите отсюда http://www.alleng.ru/edu/math1.htm

1. Геометрия. 7-9 классы. Учебник. Атанасян Л.С. и др. (2010, 384с.)
2. Геометрия. 10-11 классы. Учебник. Атанасян Л.С. и др. (2013, 255с.)
и еще из Интернета
3. Сборник задач по геометрии. 5000 задач с ответами Шарыгин И.Ф., Гордин Р.К.

Если же хотите элементарный курс геометрии на уровне сложности nightmare, то

Геометрия. 8 класс (углубленное изучение математики) Александров А.Д., Вернер А.Л., Рыжик В.И. (2002, 240с.)
Геометрия. 9 класс (углубленное изучение математики) Александров А.Д., Вернер А.Л., Рыжик В.И. (2004, 240с.)
Геометрия. 10 класс (углубленное изучение математики) Александров А.Д., Вернер А.Л., Рыжик В.И. (1999, 238с.)
Геометрия. 10-11 классы. (профильный уровень) Калинин А.Ю., Терёшин Д.А. (2011, 640с.)

Из учебников по аналитической геометрии для высшей школы я бы порекомендовал:
1. Лекции по аналитической геометрии пополненные необходимыми сведениями из алгебры Александров П.С.
2. Линейная алгебра и аналитическая геометрия. Ильин В.А., Ким Г.Д.
3. Ким Г.Д., Крицков Л.В. Алгебра и аналитическая геометрия. Теоремы и задачи. [том I]
4. Ким Г.Д., Крицков Л.В. Алгебра и аналитическая геометрия. Теоремы и задачи. [том 2]

Цитата:
2) Вы занимайтесь репетиторством? Если нет, то может подскажете кого то, кто контролировал бы процесс самообучения и давал нужное направление


Я думаю, что хороший школьный учитель, готовящий 11-классников к ЕГЭ для Вас будет достаточен, по крайней мере, на первых порах. Т.е. Вы самостоятельно занимаетесь в течении недели, а скажем, в субботу берете двухчасовое репетиторство, на котором репетитор контролирует усвоение Вами пройденного материала.

-- Вс фев 02, 2014 21:51:46 --

Еще. Сейчас на universarium.org начался хороший курс по графам. Первая неделя еще не кончилась.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите с подготовкой на работу.
Сообщение02.02.2014, 23:18 


19/05/10

3940
Россия
notabene в сообщении #822096 писал(а):
...
Элементарный курс геометрии при освоении высшей математики, разумеется, нужен...

Разумеется не нужен.
С многоугольниками и многогранниками, выпуклыми и невыпуклыми и координатами на плоскости и в пространстве (иногда встречающимися в задачах по программированию, про практику не скажу) самостоятельно разберетесь

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите с подготовкой на работу.
Сообщение03.02.2014, 00:16 


20/01/09
141
mihailm "я хоть и умный", посмотрел наугад несколько Ваших сообщений. Удивительная злость и стремление плюнуть людям в лицо превалирует в них. А совет не учить геометрию достоин помещения в книгу Остера.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите с подготовкой на работу.
Сообщение03.02.2014, 07:26 


19/05/10

3940
Россия

(Оффтоп)

notabene в сообщении #822174 писал(а):
mihailm ... посмотрел наугад несколько Ваших сообщений. Удивительная злость и стремление плюнуть людям в лицо превалирует в них...

Что, настолько не нравлюсь?)

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите с подготовкой на работу.
Сообщение03.02.2014, 08:26 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
notabene в сообщении #822096 писал(а):
Элементарный курс геометрии при освоении высшей математики, разумеется, нужен.
И все-таки - не нужен. Более полезным будет курс топологии.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу 1, 2  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group