2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Предложение (в контексте закрытия моей темы Блог по инвести)
Сообщение01.02.2014, 18:39 


07/12/05
240
Питер -> Ulm -> Koeln -> Ulm -> Bretten -> далее везде
Был неприятно удивлен закрытием моей темы [url="http://dxdy.ru/topic80847.html"]Блог по инвестициям в Германию[/url] и в связи с этим хотел бы внести пару рац. предложений

1. Уточнить понятие "личный сайт". В данном случае, я - владелец блога, но это не personal homepage в смысле "здрасьте я Вася Пупкин".
В работе блога принимают участие несколько весьма компентных специалистов, и т.к. в РуНете специализированных сайтов по немецкому фин. рынку немного (и еще меньше тех, которые дают информацию прямо с места событий), то сайт был бы весьма интересен тем, кто интересуется инвестициями и финансовой математикой.

2. Модераторам, реагируя на нарушение правил, следует учитывать, было ли оно осознанным (см. п. 1), а так же заслуги участников.
Я не столь эмоционален и не столь активен на форуме как [был] [url=http://dxdy.ru/topic23558.html?hilit=brukvalub сила]Brukvalub[/url], но и мне - опытному специалисту-практику, неприятно выслушивать замечания от персоны, который в финансах против меня, скорее всего, как Каштанка против человека, или, что то же самое - плотник против столяра.
(во всяком случае пролистав сообщения Toucan'а я видел в основном модераторские пометки и ничего - по существу экономики и фин. математики).
Я, за дефицитом времени, не являюсь активным участником, но если уж участвовал, то всегда по делу. Ну а старожилы еще должны помнить мой вклад в дело библиотеки ;)

Замечу, что на удаление ссылки и вежливое предупреждение (желательно в ЛС) я бы не обиделся. А может даже смог бы убедить модератора, что блог - дело не личное, а общественное.

И напоследок - конкретный пример: на форуме nuclearphynance.com сами участники нещадно тролят тех, кто приходит чисто рекламироваться. Но когда кто-то, что-то сделавший для форума, ставит ссылку на свой ресурс, то это, как минимум, допускается. А обычно следует и плодотворное обсуждение [содержания] ресурса.

 Профиль  
                  
 
 Re: Предложение (в контексте закрытия моей темы Блог по инвести)
Сообщение01.02.2014, 23:12 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
finanzmaster в сообщении #821514 писал(а):
Я не столь эмоционален ... но и мне - опытному специалисту-практику, неприятно выслушивать замечания от персоны, который в финансах против меня, скорее всего, как Каштанка против человека, или, что то же самое - плотник против столяра. (во всяком случае пролистав сообщения Toucan'а я видел в основном модераторские пометки и ничего - по существу экономики и фин. математики).

Судя по этому замечанию не так уж Вы и "не эмоциональны". Но грубости это не оправдывает. Даже если Вы и в самом деле единственный на форуме специалист по мат.финансам.

По существу темы: я считаю, что Вашу тему закрывать не стОило. Но правила Форума Вы нарушили, так что модератор был в своем праве. (Сообщение модератора даже содержит совет где лучше размещать ссылку на свой блог.)

И последнее: Toucan, как и многие модераторы (хотя и не все) пишет обычные сообщения под другим именем.

 Профиль  
                  
 
 Re: Предложение (в контексте закрытия моей темы Блог по инвести)
Сообщение02.02.2014, 01:46 


07/12/05
240
Питер -> Ulm -> Koeln -> Ulm -> Bretten -> далее везде
Цитата:
Судя по этому замечанию не так уж Вы и "не эмоциональны". Но грубости это не оправдывает.

Нет, это лишь крылатое - и очень емкое сравнение из классики.
Чтобы не быть голословным:
1. Анонс моей статьи в ведущем немецком журнале по практике риск-менеджмента:
http://www.risiko-manager.com/index.php ... no_cache=1
2. Ссылка на мою статью в журнале die Bank (тоже весьма известное в немецких финансовых кругах издание)
http://www.econbiz.de/Record/finanzmath ... 0010209165
3. Работа, за которую я получил грант от NVIDIA Academic Partnership program:
http://papers.ssrn.com/sol3/papers.cfm? ... id=2259133


Цитата:
Даже если Вы и в самом деле единственный на форуме специалист по мат.финансам.

Не думаю, что единственный, но во всяком случае, один из немногих.
Общий уровень форума "экономика и финансовая математика" чрезвычайно низкий. Нетактичность модераторов по отношению к опытным участникам опустит уровень форума еще ниже.
Говорю без обид (на обиженных в финансах воду возят), но потому что мне судьба форума не безразлична; в свое время и мне тут здорово помогали.

Цитата:
Но правила Форума Вы нарушили, так что модератор был в своем праве.

Это как раз дискуссионный вопрос - потому что понятие "личный сайт" неоднозначно. Но я и не отрицаю того факта, что формулировки правил трактует администрация, так же как формулировки законов трактуют суды. Однако я усомнился в компетеции данного конкретного модератора, ибо свидетельств его глубокой компетентности в вопросах финансов не нашел. А правила-законы конечную реализацию всегда получают в контексте традиции правоприменения - о ней и речь. Если законы будут трактовать некомпетентные судьи - будет плохо. Равно как и если злонамеренных рецидивистов, и совершивших проступок по неосторожности будут наказывать одинаково.


Цитата:
И последнее: Toucan, как и многие модераторы (хотя и не все) пишет обычные сообщения под другим именем.
Не знал. В ранние годы форума такого вроде не было. Однако, странная практика - мне как-то казалось, что полномочия модератора базируются не на доступе к красной кнопке, а на его компетентности - а как в этом случае о ней судить?!

 Профиль  
                  
 
 Re: Предложение (в контексте закрытия моей темы Блог по инвести)
Сообщение02.02.2014, 06:38 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
finanzmaster в сообщении #821788 писал(а):
Нет, это лишь крылатое - и очень емкое сравнение из классики.
И цитата из Чехова может звучать грубо. Ведь процитированы слова не самого Чехова, а героя его повести.

finanzmaster в сообщении #821788 писал(а):
Но я и не отрицаю того факта, что формулировки правил трактует администрация ... Однако я усомнился в компетеции данного конкретного модератора, ибо свидетельств его глубокой компетентности в вопросах финансов не нашел.
Причина закрытия Вашей темы - правила цитирования сайтов. К финансам это отношения не имеет.

Самый простой способ решить проблему Вам подсказал сам модератор: поставьте адрес в свою подпись.

 Профиль  
                  
 
 Re: Предложение (в контексте закрытия моей темы Блог по инве
Сообщение02.02.2014, 14:32 
Админ форума
Аватара пользователя


19/03/10
8952
Поскольку тема размещена в общем разделе форума, считаю целесообразным привести внешнюю ссылку, явившуюся причиной замечания: http://invest2germany.livejournal.com/

По моему мнению, этот ресурс является или личным сайтом участника, или сайтом компании, предлагающей финансовые услуги:
Вложение:
invest2germany.png
invest2germany.png [ 6.61 Кб | Просмотров: 591 ]
И в том и в другом случае размещение в сообщении данной внешней ссылки без предварительного согласования с администрацией является нарушением правил форума.

finanzmaster в сообщении #821514 писал(а):
Модераторам, реагируя на нарушение правил, следует учитывать, было ли оно осознанным (см. п. 1), а так же заслуги участников.
Модераторы учитывают. В частности, участники, осознанно зарегистрировавшиеся для рекламы внешнего ресурса, блокируются сразу и навсегда.

finanzmaster в сообщении #821514 писал(а):
мне - опытному специалисту-практику, неприятно выслушивать замечания от персоны, который в финансах против меня, скорее всего, как Каштанка против человека
При вынесении замечаний, как и при применении более строгих санкций, модераторы не ставят своей целью "сделать приятно". Как уже отмечалась, мои познания в финансах не имеют к вопросу никакого отношения - замечание сделано за нарушение правил размещения внешних ссылок.

finanzmaster в сообщении #821788 писал(а):
Если законы будут трактовать некомпетентные судьи - будет плохо.Равно как и если злонамеренных рецидивистов, и совершивших проступок по неосторожности будут наказывать одинаково.
Наказание не одинаковое: злонамеренные рецидивисты наказываются баном, совершившие проступок по неосторожности - замечанием.

Что же касается моей компетентности как модератора, равно как и признания Ваших заслуг перед форумом, то лучше подождать реакции cepesh'а (или напишите ему в личку): выше его на форуме власти нет, и он вполне может отменить мое замечание и решение о закрытии Вашей темы.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Модераторы: cepesh, Forum Administration



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group