2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 15  След.
 
 Олимпиада 2014
Сообщение28.01.2014, 20:39 
Аватара пользователя


29/04/13
7227
Богородский
Итак, остаётся каких-то 10 дней до старта первой российской Белой Олимпиады.

Сейчас я не буду долго и пафосно выступать. Хочу сразу же попросить не углубляться в политику. Хотя понимаю, что соревнования такого масштаба без политики не обходятся.

Круг вопросов, предлагаемых к обсуждению: фавориты, прогнозы, анализ выступлений, судейство, профессионализм комментаторов...

Свой взгляды более подробно изложу в следующем сообщении.

 Профиль  
                  
 
 Re: Олимпиада 2014
Сообщение28.01.2014, 21:01 


13/01/12
317
Петербург
Yadryara в сообщении #820070 писал(а):
Круг вопросов, предлагаемых к обсуждению: фавориты, прогнозы
Главное - это участие. Победит - дружба.

 Профиль  
                  
 
 Re: Олимпиада 2014
Сообщение28.01.2014, 21:28 
Заблокирован


30/12/13

254
Прогноз: Плющенко окончательно сломает позвоночник и займет последнее место.

 Профиль  
                  
 
 Re: Олимпиада 2014
Сообщение28.01.2014, 21:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Yadryara, вам это все действительно интересно? Ну, тут мне вас не понять... Лучше давайте задачки ваша чудные решать!

 Профиль  
                  
 
 Re: Олимпиада 2014
Сообщение28.01.2014, 21:44 


02/04/13
289
Хотелось бы выразить неодобрение по поводу того, что решили отправить все-таки Плющенко. Может быть и правда Плющенко имеет объективно больше шансов на медаль, но главное то, что нарушен спортивный принцип.
А то, что мы выступим очень не плохо, я в этом не сомневаюсь.Все принимающие олимпиаду страны показывают очень хорошие результаты.

 Профиль  
                  
 
 Re: Олимпиада 2014
Сообщение28.01.2014, 23:32 
Аватара пользователя


05/01/13

3968

(Оффтоп)

AndrewN в сообщении #820086 писал(а):
Главное - это участие. Победит - дружба.

Ага, бензопила. Победит — распил. :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Олимпиада 2014
Сообщение28.01.2014, 23:40 
Админ форума
Аватара пользователя


19/03/10
8952
 !  Denis Russkih, предупреждение за оффтопик. На мой взгляд, ТС вполне определенно сформулировал предмет обсуждения данной темы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Олимпиада 2014
Сообщение29.01.2014, 06:08 
Аватара пользователя


29/04/13
7227
Богородский
Итак, некоторые свои взгляды.

Профессионализм комментаторов.

Нынешние Игры, разумеется, будут много показывать по ТВ. Причём показывать снова будут не только специализированные спортивные каналы, но и федеральные. Должен сказать, что я был немало разочарован рядом трансляций с прошлой, ванкуверской Олимпиады.

Дело в том, что главной задачей комментатора является помощь телезрителю. Комментатор должен помогать ориентироваться в перипетиях состязания, а не запутывать. Для этого он сам должен быть в теме. Но, например на Первом канале, не хватает специалистов по некоторым видам спорта.

Взять хотя бы лыжные гонки, биатлон. Сейчас гонок с раздельным стартом в этих видах уже не так много, но некоторые классические гонки сохранились.

Имеет ли значение проигрывает спортсмен 10 секунд или он те же 10 секунд выигрывает? Да.

Имеет ли значение проигрывает спортсмен 10 секунд или он проигрывает 1 минуту и 10 секунд? Да!

Надо ли, при прочих равных, говорить о том, что проигрыш в полторы минуты — это незначительное отставание, а 5-секундный выигрыш — это большой отрыв? Не надо. Надо уважать телезрителя.

Надо ли много говорить о вещах, не имеющих прямого отношения к гонке именно в тот момент, когда решается судьба этой гонки? Нет! Надо следить за борьбой и фиксировать те бесценные эмоции спортсмена, которые уже не повторятся за всю его жизнь.

Полагаю, многие любители спорта могут привести немало подобных примеров. Причём речь не столько об оговорках, они неизбежны, сколько именно о знании комментатором своего дела.

Даже на спортивных каналах порой встречаются комментаторы удивительно непутёвые. Не буду называть имён. Один комментатор довёл меня до того, что я стал считать его ошибки. И насчитывал не менее 10-ти в каждом его репортаже. В каждом!! Некоторые он сам замечал, некоторые ему подсказывали. В итоге примерно за половину он извинялся: "Ой, это я поторопился."; "Сейчас я не совсем правильно сказал."

И вот это его "не совсем правильно" означало "совсем неправильно". Сейчас-то он, кстати, уже несколько лет не работает. Но я до сих пор помню, что он, как назло, комментировал именно те соревнования, которые мне были наиболее интересны. На нашем форуме я не могу себе позволить сколь-нибудь крепкие выражения, но многие могут себе примерно представить какие заковыристые забавные словечки отпускались в адрес комментатора :-)

В последние годы появилась практика приглашать комментировать бывших и даже действующих спортсменов. Вот это замечательная практика. Выражаю робкую надежду, что в грядущих телетрансляциях будет больше профессионализма.

 Профиль  
                  
 
 Re: Олимпиада 2014
Сообщение29.01.2014, 06:36 
Аватара пользователя


21/02/10
1594
Екатеринбург
melnikoff в сообщении #820123 писал(а):
нарушен спортивный принцип.


Не понял. В чем нарушен спортивный принцип?! Вроде как лоханулись все кандидаты. Компетентный тренерский совет решил поставить на старую лошадь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Олимпиада 2014
Сообщение29.01.2014, 08:53 
Заблокирован


16/06/09

1547
я с Краснодара, от меня сие чуть больше 6 часов времени пути. Говорят, сейчас там закрытая зона пропускной режим, уже не попадёшь. А я и не собираюсь! Посмотрел внимательно программу Соревнований, открытия, цену на билеты. Делать там нечего. Фигурное катание смотреть или хоккей? На биатлоне там замерзнуть можно.... В общем, только с друзьями ехать как на пикник пива попить? Но я не из того круга, да и лаве не то, чтобы ТАК пиво пить. А так? Одному там делать нечего и неинтересно. Пас.

 Профиль  
                  
 
 Re: Олимпиада 2014
Сообщение29.01.2014, 10:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/12/10
1600
spb
Ой, а я буду стараться смотреть - это же всегда зрелищно и интересно. И вообще, зимняя олимпиада, имхо, всегда интереснее летней.
А обсуждение всяких недочетов - да ну их, и так в жизни всякого хватает. Нужно просто наслаждаться 8-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Олимпиада 2014
Сообщение29.01.2014, 10:54 


02/04/13
289
Pavlovsky в сообщении #820221 писал(а):
Не понял. В чем нарушен спортивный принцип?! Вроде как лоханулись все кандидаты. Компетентный тренерский совет решил поставить на старую лошадь.

Ковтун выиграл Чемпионат России, Плющенко – второй. Да, на Чемпионате Европы Ковтун занял всего лишь 5-е место, но Плющенко то вообще не поехал на Чемпиона Европы. А теперь, если сравнить Плющенко с Сергеем Вороновым. У Плющенко – 2-е место на ЧР, у Воронова – 2-е место на ЧЕ. То есть Воронов в приоритете. Выбирать нужно было между Вороновым и Ковтуном.

 Профиль  
                  
 
 Re: Олимпиада 2014
Сообщение29.01.2014, 11:51 
Аватара пользователя


21/02/10
1594
Екатеринбург
Ну это ваш вариант спортивного принципа. Причем весьма спорный. Основанный на формальном манипулировании цифрами. Еще раз повторю. Решение принимал тренерский совет. Который состоит из профессионалов. Почему то в хоккее все кадровые проблемы решает главный тренер единолично.

 Профиль  
                  
 
 Re: Олимпиада 2014
Сообщение29.01.2014, 13:07 
Заблокирован


19/02/13

2388
temp03 в сообщении #820239 писал(а):
я с Краснодара, от меня сие чуть больше 6 часов времени пути. Говорят, сейчас там закрытая зона пропускной режим, уже не попадёшь. А я и не собираюсь!

SpBTimes в сообщении #820256 писал(а):
Ой, а я буду стараться смотреть - это же всегда зрелищно и интересно.


Олимпиада, на мой взгляд, делается в первую очередь под телезрителя, для тех, кто не приехал - аудитория в разы шире. Те, кто счёл нужным и возможным наблюдать соревнования лично, с трибун - они получают качественно иные впечатления, безусловно. Но их не так уж много и с точки зрения структуры шоу они, пожалуй, даже не столько зрители, сколько его участники второго плана - целевая аудитория сидит за мониторами по всему миру. Под шоу я имею ввиду не только саму трансляцию, но всё событие как таковое, во всех его проявлениях.

 Профиль  
                  
 
 Re: Олимпиада 2014
Сообщение29.01.2014, 19:56 
Заслуженный участник


14/03/10
867
Pavlovsky в сообщении #820221 писал(а):
лоханулись все кандидаты
возможно, не стоит оскорблять спортсменов :-( даже если кому-то кажется, что занять несколько призовых мест на этапах Гран-при и победить на чемп.россии (впереди Плющенко, Воронова и т.д.) за последний год - означает "лохануться" :-(

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 214 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 15  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group