2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Определение бесконечно большой функции
Сообщение12.01.2014, 00:30 


18/05/12
335
\sqrt{ !}
Здравствуйте. Нужны следующие определения:

1) $f(x) \to  + \infty$ при $x \to a$ "По Коши"
2) $f(x) \to + \infty$ при $x \to a-0$ "По Коши"
3) $f(x) \to + \infty$ при $x \to -\infty$ "По Коши"

Нашел вот что:
Пусть $a \in R$ или является одним из символов $+\infty$, $-\infty$, $x_0 - 0$, $x_0 + 0$ ($x_0 \in R$). Функция $f$ называется бесконечно малой (бесконечно большой) при $x \to a$, если ${\lim _{x \to a}}f(x) = 0 \ ({\lim _{x \to a}}f(x) = \infty )$
Могу на основе этого определения составить нужные мне, но, мне кажется, это определение не по Коши (т.е. не на языке эпсилон-дельта окрестностей). Было бы хорошо найти что-нибудь из проверенного учебника (Фихтенгольц, например), иначе придется самому формулировать определения, не хорошо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Определение бесконечно большой функции
Сообщение12.01.2014, 00:38 


05/09/12
2587
А по-моему как раз самому и хорошо. Буквально вчера просил сына-восьмиклассника генерировать подобные определения на языке эпсилон-дельта. Начните с п. 1. Если тяжело с функцией, попробуйте сначала с последовательностью.

 Профиль  
                  
 
 Re: Определение бесконечно большой функции
Сообщение12.01.2014, 00:58 


18/05/12
335
\sqrt{ !}
Я так и поступил, но не знаю, насколько правильно:

1) $f(x) \to  + \infty$ при $x \to a$ "По Коши"
Функция $f(x)$ называется бесконечно большой знака плюс (минус) в точке $a$ (при $x \to a$), если
$\forall A > 0  \exists \delta > 0 \ \forall x  \in X: f(x) > A \ (f(x) < -A)$ при $0 < |x - a| < \delta $

2) $f(x) \to + \infty$ при $x \to a-0$ "По Коши"
Функция $f(x)$ называется бесконечно большой знака плюс в точке $a$ слева (при $x \to a - 0$), если
$\forall A > 0  \exists \delta > 0 \ \forall x  \in X: f(x) > A $ при $a - \delta < x < a$

3) $f(x) \to + \infty$ при $x \to -\infty$ "По Коши"
Функция $f(x)$ называется бесконечно большой знака плюс при $x \to +\infty$, если
$\forall A \, \exists x_0 \in X \, \forall x \in X : f(x) > A$ при $x > x_0$

$(exist)$ перед символом - это квантор существования, он не отображается в латехе.

upd: по-нормальному написал квантор существования

 Профиль  
                  
 
 Re: Определение бесконечно большой функции
Сообщение12.01.2014, 01:08 
Аватара пользователя


14/10/13
339
kis в сообщении #813101 писал(а):
$(exist)$ перед символом - это квантор существования, он не отображается в латехе.
Отображается, просто надо писать exists, а не exist. Вот: $\exists$

 Профиль  
                  
 
 Re: Определение бесконечно большой функции
Сообщение12.01.2014, 01:14 


05/09/12
2587
1. Я совсем не знаток латекса, но не верю, что в нем нет квантора существования.
2. модуль по определению больше или равен нулю, а исключать саму предельную точку.... не знаю, надо ли. Я бы не стал.
3. Константы для определения "бесконечностей" имхо не обязательно делать бОльшими нуля - квантор всеобщности позаботится об их разнообразии сам. С маленькими эпсилон-дельтами это нужно только для красивого задания окрестностей конечных точек.
4. В последнем пункте у вас аргумент не туда улетает.

ЗЫ пока набирал, про квантор сказали.

 Профиль  
                  
 
 Re: Определение бесконечно большой функции
Сообщение12.01.2014, 01:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
_Ivana в сообщении #813111 писал(а):
2. модуль по определению больше или равен нулю, а исключать саму предельную точку.... не знаю, надо ли. Я бы не стал.
Почему? В самой точке $a$ значение функции может быть произвольным.

 Профиль  
                  
 
 Re: Определение бесконечно большой функции
Сообщение12.01.2014, 01:37 


05/09/12
2587
Хорошо, если сама точка не входит в область определения функции, то она исключается автоматически. А если входит, тогда имхо надо сказать какие-то дополнительные слова/символы. Иначе мои обрывочные воспоминания с определением предела по Гейне и его эквивалентности Коши встречаются с неким противоречием...

UPD освежил в памяти Гейне, забыл про явно оговоренную проколотую окрестность. Все встало на свои места, спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Определение бесконечно большой функции
Сообщение12.01.2014, 01:49 


18/05/12
335
\sqrt{ !}
_Ivana в сообщении #813111 писал(а):
1. Я совсем не знаток латекса, но не верю, что в нем нет квантора существования.
2. модуль по определению больше или равен нулю, а исключать саму предельную точку.... не знаю, надо ли. Я бы не стал.
3. Константы для определения "бесконечностей" имхо не обязательно делать бОльшими нуля - квантор всеобщности позаботится об их разнообразии сам. С маленькими эпсилон-дельтами это нужно только для красивого задания окрестностей конечных точек.
4. В последнем пункте у вас аргумент не туда улетает.

ЗЫ пока набирал, про квантор сказали.


3. Да, это требование избыточно. Дело в том, что у меня в тетради одновременно записаны два определения. Для $f(x) \to +\infty$ и для $f(x) \to -\infty$. А именно:

$f(x) \to + \infty \, (-\infty)$ при $x \to a-0$ "По Коши"
Функция $f(x)$ называется бесконечно большой знака плюс (знака минус) в точке $a$ слева (при $x \to a - 0$), если
$\forall A > 0  \exists \delta > 0 \ \forall x  \in X: f(x) > A (f(x) < -A) $ при $a - \delta < x < a$

4. изменил, спасибо
$f(x) \to + \infty$ при $x \to -\infty$ "По Коши"
Функция $f(x)$ называется бесконечно большой знака плюс при $x \to -\infty$, если
$\forall A \, \exists x_0 \in X \, \forall x \in X : f(x) > A$ при $x > x_0$

p.s. всем большое спасибо!

 Профиль  
                  
 
 Re: Определение бесконечно большой функции
Сообщение12.01.2014, 09:17 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
kis в сообщении #813132 писал(а):
Функция $f(x)$ называется бесконечно большой знака плюс при $x \to -\infty$, если
$\forall A \, \exists x_0 \in X \, \forall x \in X : f(x) > A$ при $x > x_0$

при $x<x_0$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Определение бесконечно большой функции
Сообщение12.01.2014, 16:19 


18/05/12
335
\sqrt{ !}
да, точно. я думал поправил "не туда улетающий аргумент", оказывает нет. спасибо!

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group