2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Re: Невероятные хитрости книжного рынка
Сообщение27.12.2013, 18:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Александр Козачок в сообщении #806911 писал(а):
К тому же рекламу на нашем Форуме мне делают Ваши коллеги

В таких выражениях Oleg Zubelevich приглашает вместе с ним посмеяться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Невероятные хитрости книжного рынка
Сообщение27.12.2013, 19:05 
Супермодератор
Аватара пользователя


20/11/12
5728
Александр Козачок в сообщении #806911 писал(а):
К тому же рекламу на нашем Форуме мне делают Ваши коллеги, например:
Вы действительно думаете, что это реклама? :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Невероятные хитрости книжного рынка
Сообщение27.12.2013, 19:22 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
О, какая чудесная книжка, свёрстанная в Ворде :facepalm: Спасибо, и впрямь посмеялся.

 Профиль  
                  
 
 Re: Невероятные хитрости книжного рынка
Сообщение27.12.2013, 20:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Да ладно, к вёрстке-то нет замечаний. Вы текст почитайте.

 Профиль  
                  
 
 Re: Невероятные хитрости книжного рынка
Сообщение27.12.2013, 20:50 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
Александр Козачок в сообщении #806812 писал(а):
Попросите модератора открыть удаленную ссылку и дать разрешение на помещение других ссылок, на которых Вы отчетливо увидите, что подобное происходит и сейчас, когда мои книги выставляются на продажу по цене свыше 4000 дол.
Мне эти ссылки, да еще нарушающие правила Форума, не нужны. Достаточно было бы услышать название страны.
Но я могу пофантазировать:
Стоимость доставки может значительно превышать стоимость книги. Пример - OZON.RU, доставка в США (только что проверил):
- цена книги: 531 руб.
- доставка TNT-Express: 3966 руб. (в 7.5 раз больше цены книги).
Так что экспресс-доставка Вашей книги, например, в Западное Самоа может быть очень дорогой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Невероятные хитрости книжного рынка
Сообщение27.12.2013, 20:53 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли

(Оффтоп)

Я посмеялся, так сказать, со своей колокольни. Чтобы смеяться над текстом, у меня, наверное, квалификации не хватит. Впрочем, кто знает. Может быть, там есть несуразности, очевидные и для меня, кто знает. Но читать лень ;-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Невероятные хитрости книжного рынка
Сообщение27.12.2013, 21:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
Эта модель распространения называется Print-on-Demand. "Издательство" принимает от автора абсолютно произвольный текст (главное чтобы он не нарушал ничьи авторские права), выставляет книгу на продажу, а если кто-то покупает, то печатает экземпляр по требованию. Читатель может, например, выбрать обложку. Цены устанавливает компьютер; иногда возникают глюки, и она растет до тысяч долларов.

Одно время это было проблемой: ищешь книгу по какой-то теме, а в результатах поиска сплошные сборники статей из Википедии, в обложках со случайными или нейтральными картинками. Описание на амазоне тоже формируется автоматически, в лучших традициях SEO.

В 99.99% случаев такое никто и никогда не покупает, разве что по ошибке.

 Профиль  
                  
 
 Re: Невероятные хитрости книжного рынка
Сообщение27.12.2013, 22:57 


04/04/06
324
Киев, Украина
Yuri Gendelman в сообщении #806997 писал(а):
Александр Козачок в сообщении #806812 писал(а):
Попросите модератора открыть удаленную ссылку и дать разрешение на помещение других ссылок, на которых Вы отчетливо увидите, что подобное происходит и сейчас, когда мои книги выставляются на продажу по цене свыше 4000 дол.
Мне эти ссылки, да еще нарушающие правила Форума, не нужны. Достаточно было бы услышать название страны.


Давать такую серьезную информацию без доказательств я не привык. На удаленной ссылке имеется активный переход на фотографию сайта продавца 2009г. и на сайт продавца в сию минуту. Цена именно сейчас на ПЕРЕПРОДАВАЕМУЮ книгу выглядит так:
<Marketplace>
Used
1016.96
USD
29.27
2-5 days
1,046.23

Около месяца назад эта цена, тоже на ПЕРЕПРОДАВАЕМУЮ книгу была более 4000 USD. Со второй моей книгой - ситуация аналогичная, но в совершенно другой стране.

Я надеюсь, что сообща мы разберемся, кому это выгодно. Если, конечно, забудем об эмоциях и не будем отвлекаться на другие направления. Со временем я расскажу, как это важно для тех, кто хочет издать свою книгу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Невероятные хитрости книжного рынка
Сообщение28.12.2013, 01:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
Александр Козачок в сообщении #807028 писал(а):
Со временем я расскажу, как это важно для тех, кто хочет издать свою книгу.


Да всё тут ясно, по-моему. Про издательство, которое "напечатало" книгу, и их методы работы можно прочитать здесь.

http://en.wikipedia.org/wiki/VDM_Publishing

 Профиль  
                  
 
 Re: Невероятные хитрости книжного рынка
Сообщение28.12.2013, 10:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Когда я впервые услышал про Print-on-Demand, мне это показалось хорошей идеей.

 Профиль  
                  
 
 Re: Невероятные хитрости книжного рынка
Сообщение28.12.2013, 10:22 


04/04/06
324
Киев, Украина
g______d в сообщении #807048 писал(а):
Александр Козачок в сообщении #807028 писал(а):
Со временем я расскажу, как это важно для тех, кто хочет издать свою книгу.


Да всё тут ясно, по-моему. Про издательство, которое "напечатало" книгу, и их методы работы можно прочитать здесь.

http://en.wikipedia.org/wiki/VDM_Publishing


Однако постановка темы Невероятные хитрости книжного рынка
преследует цель разобраться не с издательством, а с продавцами, которые к издательству не имеют никакого отношения. Они перепродают USED BOOK, которые купили не обязательно у издательства и поэтому не являются его торговыми партнерами. Влиять на назначаемые ими цены издательство не может. Это правила бизнеса.

 Профиль  
                  
 
 Re: Невероятные хитрости книжного рынка
Сообщение28.12.2013, 14:34 
Заслуженный участник


09/09/10
3729
Munin
Да идея-то неплохая, но имеет, в числе прочих, такую проблему: большой объем произвести дешевле (в смысле цены за единицу продукции), чем маленький. И переслать в одно место одну посылку с тысячей книжек дешевле, чем в тысячу мест тысячу посылок с одной книжкой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Невероятные хитрости книжного рынка
Сообщение28.12.2013, 16:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Вопрос в том, насколько дешевле.
Например, всегда можно было переписать книгу "on demand" вручную. Но разница была очевидна. А вот в современном мире, насколько я понимаю, разница уже даже не на порядки, а всего лишь в разы. И всё упирается в ожидаемый спрос.

 Профиль  
                  
 
 Re: Невероятные хитрости книжного рынка
Сообщение06.01.2014, 23:40 


04/04/06
324
Киев, Украина
Похоже, что знатоки нашего Форума пасуют перед изобретательностью продавцов книжной продукции. Посмотрите, как перед праздником кое-кто из них повысил цены на Used Book не только вдали, но даже рядом с издательством:

germany
Amazon.de
<Marketplace>
Used
3728.09
USD
21.06
9-12 days
3,749.15
In Stock ---
3.3
7 reviews

Amazon.de


japan
Amazon.jp
<Marketplace>
Used
5428.63
USD
29.27
2-5 days
5,457.91
In Stock ---
3.4
5 reviews

Amazon.jp

Чем все это можно объяснить? Я надеюсь, что кто-то все-таки найдет разгадку

 Профиль  
                  
 
 Re: Невероятные хитрости книжного рынка
Сообщение07.01.2014, 03:27 
Аватара пользователя


22/09/09

1907
Разрешите сделать обобщение и предложить взглянуть шире на тенденции ценовой политики в издательской деятельности в естественных науках. Т.е. посмотреть не только на книжные цены, но и на периодику: в частности, на журнальные статьи. Те же заоблачные цены ок. $40US за электронную копию статьи в несколько страниц. И если в случае книги цены еще можно как-то оправдывать высокой себестоимостью, то издание статьи в научном журнале не требует больших расходов. Подавляющее большинство научных журналов безгонорарные, т.е. авторы ничего не получают. Рецензирование тоже обычно не оплачивается (бывают, конечно, поощрения для особо активных рецензентов: например, бесплатная подписка на журнал, но это мелочи). Далее, редакторы, включая главного, обычно совмещают работу в журнале с основной работой: так, в международных научных журналах многие редакторы - университетские преподаватели, если они и получают какие-то деньги за работу в журнале, то не очень большие. Остаются технические работники: секретари, корректоры. Но это очень небольшой штат. Верстка сейчас почти полностью возложена на авторов. И расходы на офис не слишком большие - одной небольшой комнаты редакции обычно достаточно. Что остается? Оргтехника? Три средненьких компьютера, пара телефонов, ксерокс - все это сейчас стоит очень не дорого. В итоге платить по 40 баксов за кота в мешке мало кто готов даже в благополучных странах. К авторам периодически приходят просьбы выслать электронную копию статьи. Причем просители нередко имеют адреса очень богатых ведомств, например, "...@... .gov" (правительственные учреждения США). Предположу, что тут возник "порочный круг" типа паразитной обратной связи: чем выше цены - тем меньше покупают, а чем меньше покупают - тем выше цены. Другого объяснения придумать не могу. Выход, думаю, может быть только один: дотация журналов со стороны государства (речь не об отсталых странах) и независимых научных фондов, при условии, что такой журнал будет открытым, т.е. иметь бесплатный доступ через Интернет ко всему контенту. Ну и конечно же отказ от бумаги как носителя информации. Таких журналов уже довольно много, но нужно, чтобы открытыми стали почти все (99%). Те же методы нужны и для научных книг, но здесь, конечно, будет сложнее.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group