2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Вопрос по задаче двух тел
Сообщение03.01.2014, 17:04 
Аватара пользователя


06/01/12
376
California, USA
Уважаемые форумчане, помогите пожалуйста разобраться со следующим, крайне интересующем меня, вопросом; всем заранее спасибо:
Имеется две точечных массы $m_{1}$ и $m_{2}$. Между ними известно начальное расстояние - $l_{0}$. Каждому из этих тел придают начальные скорости $\vec{v}_{1}$ и $\vec{v}_{2}$.

А вопрос состоит в том, каким конкретно образом зависят траектории движения обеих частиц в зависимости от направлений начальных скоростей?

Как известно (предположим, что в начале цент масс находился в начале координат) :
$$\begin{cases}\vec{r\!}\,_{1}=\vec{r\!}\,_{\text{ц.м.}}+\dfrac{m_{2}}{m_{1}+m_{2}} \vec{\Delta r\!}\\\vec{r\!}\,_{2}=\vec{r\!}\,_{\text{ц.м.}}-\dfrac{m_{1}}{m_{1}+m_{2}} \vec{\Delta r\!}\end{cases}$$
Где $\vec{r\!}\,_{\text{ц.м.}}=\dfrac{m_{1}\vec{v}_{2}+m_{2}\vec{v}_{1}}{m_{1}+m_{2}} t$ , а $\vec{\Delta r\!}=\vec{r\!}\,_{1}-\vec{r\!}\,_{2}$.
Итак, далее: $$\ddot{\Delta\vec{ r\!}}=-\dfrac{G(m_{1}+m_{2})\vec{\Delta r\!}}{|\vec{\Delta r\!}\,|^{3}}$$
Из теории движения в центральном поле:
$$|\vec{\Delta r\!}\,(\varphi})|=\dfrac{p}{1+e \cos{(\varphi-\varphi_{0})}}$$
Где: $p=\dfrac{L^{2}}{G\mu(m_{1}+m_{2})};e=\sqrt{1+2\mu E \left (\dfrac{L}{G\mu^{2}(m_{1}+m_{2})}\right )^{2}}$

Осталось теперь лишь убедиться в правильности выкладок и ответить на вопрос: как найти начальный момент импульса системы? Относительно какой точки его нужно отсчитывать?

Правильно ли: $L=| m_{1} [\vec{r}_{10} \times \vec{v}_{1}]+ m_{2} [\vec{r}_{20} \times \vec{v}_{2}]|$ , где $\vec{r}_{10},\vec{r}_{20}$ - радиус-вектора начального положения частиц относительно ц.м.?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по задаче двух тел
Сообщение03.01.2014, 17:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Omega в сообщении #809136 писал(а):
Осталось теперь лишь убедиться в правильности выкладок и ответить на вопрос: как найти начальный момент импульса системы?

Там, откуда вы эти выкладки списывали (не сами же вывели, раз вам ещё надо "убедиться в правильности"), там подробно написано, что обозначено за $L,$ и относительно чего это момент.

Позорище.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по задаче двух тел
Сообщение03.01.2014, 18:13 
Аватара пользователя


06/01/12
376
California, USA
Munin, ниоткуда выкладки я эти, к Вашему сведению, не списывал: всё это я взял из аналогии обычного движения в центральном поле вокруг неподвижного центра и задачи двух тел
Просто я всё ещё никак не могу сообразить, что делать с моментом импульса. Поэтому и прошу помощи

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по задаче двух тел
Сообщение03.01.2014, 18:38 


10/02/11
6786
Введем систему координат с центром в точке $m_2$ движущуюся поступательно. Наблюдатель сидящий в этой системе видит, что тело $m_1$ движется по закону
Omega в сообщении #809136 писал(а):
а [math]$\vec{\Delta r\!}=\vec{r\!}\,_{1}-\vec{r\!}\,_{2}$.
Итак, далее: $$\ddot{\Delta\vec{ r\!}}=-\dfrac{G(m_{1}+m_{2})\vec{\Delta r\!}}{|\vec{\Delta r\!}\,|^{3}}$$

$\Delta r$ -- это как раз радиус-вектор тела $m_1$ в данной системе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по задаче двух тел
Сообщение03.01.2014, 18:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10439
Omega в сообщении #809156 писал(а):
всё это я взял из аналогии обычного движения в центральном поле вокруг неподвижного центра и задачи двух тел
Вау, да Вы молодец. Сами про аналогию сообразили, без учебника?

Omega в сообщении #809156 писал(а):
Просто я всё ещё никак не могу сообразить, что делать с моментом импульса.
А что с ним надобно делать? Вроде бы как он сохраняется (я имею в виду момент относительно центра масс).

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по задаче двух тел
Сообщение03.01.2014, 18:45 
Аватара пользователя


06/01/12
376
California, USA
Oleg Zubelevich, под $\vec{\Delta r}$ я таки как раз и подразумеваю вектор относительного расстояния между частицами.
epros, то есть мы просто ищем сумму двух векторов начального момента имульса относительно ц.м., как обычно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по задаче двух тел
Сообщение03.01.2014, 18:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11575
Omega в сообщении #809136 писал(а):
Как известно

Omega в сообщении #809136 писал(а):
Из теории движения в центральном поле

Без этих отсылов в лес будет только проще. Выведите всё из чистого незамутнённого Ньютона. Во-первых, это будет полезно, а во-вторых - очень трудно ошибиться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по задаче двух тел
Сообщение03.01.2014, 18:54 


10/02/11
6786
домножте векторно уравнение
Omega в сообщении #809136 писал(а):
$$\ddot{\Delta\vec{ r\!}}=-\dfrac{G(m_{1}+m_{2})\vec{\Delta r\!}}{|\vec{\Delta r\!}\,|^{3}}$$

на $\Delta r$ и будет вам закон сохранения момента импульса в указанной системе для соответствующей задачи

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по задаче двух тел
Сообщение03.01.2014, 19:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10439
Omega в сообщении #809168 писал(а):
epros, то есть мы просто ищем сумму двух векторов начального момента имульса относительно ц.м., как обычно?
Разумеется суммарный момент импульса системы есть сумма моментов импульса составляющих её тел. :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по задаче двух тел
Сообщение03.01.2014, 19:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Omega в сообщении #809156 писал(а):
всё это я взял из аналогии обычного движения в центральном поле вокруг неподвижного центра и задачи двух тел

А аналогия где описана? Вот там и зарыта собака.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по задаче двух тел
Сообщение03.01.2014, 19:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11575
Это не аналогия, а полноценное сведение, только в обратном направлении: два тела $ \to $ одно тело. И за неё таки надо быть в куrсе, а то пока что, да простит меня ТС, складывается впечатление, что магический Ц.М. ему принёс Архангел с Небес.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по задаче двух тел
Сообщение03.01.2014, 19:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Утундрий в сообщении #809183 писал(а):
Это не аналогия, а полноценное сведение

Тс-с-с, пусть ТС сам ответит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по задаче двух тел
Сообщение03.01.2014, 19:34 
Аватара пользователя


06/01/12
376
California, USA
Движение вокруг неподвижной массы: тангенциальное ускорение равно нулю, радиальное равно силе притяжения делённая на массу, в итоге получаем систему уравнений:
$$\begin{cases}\dfrac{d^2 r}{d t^2}-r \left (\dfrac{d \varphi}{dt} \right)^{2}=\dfrac{-GM_{0}}{r} \\ 2 \left (\dfrac{d \varphi}{dt} \dfrac{dr}{dt} \right)+r \dfrac{d^2 \varphi}{d t^2}=0\end{cases}$$
Которая приводится к уравнениям с производными только функции расстояния от угла и угла от времени:
$$\begin{cases}\left (\dfrac{d \varphi}{dt} \right)^{2} \dfrac{d^2 r}{d \varphi^2}+\dfrac{d^2 \varphi}{d t^2}\dfrac{dr}{d\varphi}-r\left (\dfrac{d \varphi}{dt} \right)^{2}=\dfrac{-GM_{0}}{r} \\ 2\left (\dfrac{d \varphi}{dt} \right)^{2}\dfrac{dr}{d\varphi}+r \dfrac{d^2 \varphi}{d t^2}=0 \end{cases}$$
Что далее упрощается с использованием закона сохранения момента импульса: время исключается из уравнений...
Таким образом можно и прийти к уравнению конического сечения!
Затем $GM_{0}$, очевидно, заменяем на $m_{1}+m_{2}$, массу -на приведённую массу

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по задаче двух тел
Сообщение03.01.2014, 19:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11575
Тангенциальное... Рано про одно, начните с двух тел и сведите к движению одного. Хотя бы при помощи первого тома курса теоретической физики Ландау и Лифшица.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по задаче двух тел
Сообщение03.01.2014, 19:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10439
Omega в сообщении #809189 писал(а):
массу -на приведённую массу

Хм, и до употребления термина "приведённая масса" сами догадались, без учебника?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group