2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Деньги попытка уйти от модели обмена.
Сообщение01.12.2013, 11:09 


15/11/09
1489
Деньги попытка уйти от модели обмена.

Цель данной темы, выявление способов паразитирования в обществе.

Попробую максимально полно формализовать реальность.

Так или иначе говоря об обществе, и все что с ним связано мы говорим о динамической системы. Наверно в самом общем случае, говоря о динамической системе, мы говорим о состояниях системы и переходах из состояние в состояние. В случае, если мы говорим о модели общества к этому надо добавить еще цель, к которой стремиться актор (человек, фирма, государство) выбирая путь переходов через промежуточные состояния.

Теперь как получить модель обмена. Состояние тут определяется набором параметров – деньги, ресурсы(природные и человеческие), умение (таланты), власть (влияние) и т.п.

Переходы обмен ресурсов и денег. Цель максимизация некого функционала от денег и ресурсов, чаше просто денег. Каждый актор в этой модели ищет путь достижения этой цели при некотором условии, например за минимальное количество промежуточных состояний, запрета на какие-то переходы (законодательных или этических), и т.п.

Вопрос можно ли так описать любую модель обмена? И второй вопрос можно построить более общую модель, и как это сделать?

 Профиль  
                  
 
 Re: Деньги попытка уйти от модели обмена.
Сообщение01.12.2013, 15:29 


15/11/09
1489
Существование единой цели или правил формирования этой цели, это, как я понимаю, необходимое условие модели обмена? Но если цели у разных людей разные? Тогда не очевидна сама возможность рационального обмена. Рационального в том смысле что оценка обмена в каждом узле в смысле достижения цели окажется разной у разных людей. Получается что у каждого человека, свой взгляд на построение путей к цели через промежуточные узлы обмена. Иными словами разные люди находясь в одном и том же узле могут предпочесть перейти в разные узлы.

Есть принципиальная причина разности целей дело в том что у личности есть рациональные мотивы (они же дефицитарные по Маслоу), но есть и иррациональные. Кто-то предпочитает как цель богатство, а кто-то самореализацию. Это, кстати приводит к тому что и оценка текущего (промежуточного состояния) у людей может быть разной. Кто-то страдает что у него не миллиона долларов, а кому-то это фиолетово.

 Профиль  
                  
 
 Re: Деньги попытка уйти от модели обмена.
Сообщение01.12.2013, 17:11 


15/11/09
1489
Давайте попробуем все же уйти от модели обмена. Вот таким образом. Во-первых разберемся с промежуточными состояниями. Состояния эти объективно определены, т.е. это объективные ресурсы которые есть у человека, в самом общем виде - деньги, таланты, рабочие время, навыки, знания, друзья, в общем все что можно рационально объективно описать. Для того чтобы перейти в другое состояние, человеку нужна помощь других людей. Например стать властелином мира без помощи других людей невозможно. Т.е. кто-то человеку помогает перейти из одного состояния к другому, кому-то помогает он.

Формально происходит обмен услугами помощи. Но мы не будем так на это смотреть, так как это не чего не дает, так эти обмены от части нерациональны, а потому на их основе ничего нельзя предсказать, или сделать содержательные выводы. Мы поступим по другому. Мы рассмотрим массив узлов промежуточных состояний, и два вида оценки перехода из состояния в состояние. оценку (цену) даваемую обществом, и личную оценку цены перехода. Первая оценка рациональна и одинакова для всех, вторя оценка индивидуальна для каждого человека.

Ставя себе цель и выбирая путь ее достижения человек, человек использует других людей и позволяет другим людям использовать его для достижения их целей. Вы можете идти по очень трудному пути к своей цели, вообще ее не достичь, но при этом за счет Ваших трудностей кто-то другой достигнет своих.

Многочисленные "манипулирования" такими путями достижения целей другими людьми создают многочисленные возможности для паразитирования. А сама такая возможность манипулирования возникает из двойственности оценки пути.

 Профиль  
                  
 
 Re: Деньги попытка уйти от модели обмена.
Сообщение01.12.2013, 19:36 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
EvgenyGR в сообщении #795052 писал(а):
Для того чтобы перейти в другое состояние, человеку нужна помощь других людей.

Совсем не обязательно. Можно кинуть чемодан с деньгами в реку и уйти. Вы измените своё финансовое положение без взаимодействия с другими людьми. :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Деньги попытка уйти от модели обмена.
Сообщение01.12.2013, 20:26 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(Оффтоп)

Denis Russkih, зачем поднимать откровенную ерунду в количестве просмотров и ответов?

 Профиль  
                  
 
 Re: Деньги попытка уйти от модели обмена.
Сообщение01.12.2013, 20:59 
Аватара пользователя


05/01/13

3968

(Оффтоп)

arseniiv, могу задать Вам тот же вопрос. :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Деньги попытка уйти от модели обмена.
Сообщение01.12.2013, 21:22 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(Оффтоп)

Я только ради вас написал. И заканчиваю на этом. Надеялся, что моё сообщение будет только одно, но не хочется писать в ЛС и оставлять всем остальным иллюзию озадаченности. Можете написать в ЛС, если хотите, всё же ответ на моё первое сообщение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Деньги попытка уйти от модели обмена.
Сообщение01.12.2013, 21:44 


05/09/12
2587
С одной стороны, хочется последовать совету arseniiv и не писать в эту тему, но трудно удержаться и не дать ссылку на известную песню как раз по сабжевой теме :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Деньги попытка уйти от модели обмена.
Сообщение02.12.2013, 01:07 
Аватара пользователя


05/01/13

3968

(Оффтоп)

arseniiv в сообщении #795178 писал(а):
Надеялся, что моё сообщение будет только одно, но не хочется писать в ЛС и оставлять всем остальным иллюзию озадаченности.

Какое совпадение, я тоже не собирался здесь ничего больше писать, но не хочу оставлять всем остальным иллюзию пристыженности. :) На Ваш вопрос лучше всего отвечает вот этот стих:

Зачем крутится ветр в овраге,
Подъемлет лист и пыль несет,
Когда корабль в недвижной влаге
Его дыханья жадно ждет?
Зачем от гор и мимо башен
Летит орел, тяжел и страшен,
На чахлый пень? Спроси его.
Зачем арапа своего
Младая любит Дездемона,
Как месяц любит ночи мглу?
Затем, что ветру и орлу
И сердцу девы нет закона.
Гордись: таков и ты, поэт,
И для тебя условий нет.
А.С. Пушкин

Вот так и я, дикий необузданный комментатор, ношусь по форуму, заливисто ржу и оставляю посты где захочу. Никто мне не указ, лишь вольный ветер в голове ведёт меня!

 Профиль  
                  
 
 Re: Деньги попытка уйти от модели обмена.
Сообщение02.12.2013, 08:58 


15/11/09
1489
Поднятая тема родилась в другом форуме вокруг выяснения паразитической сущности современных денег. Причем причина их паразитической сущности предполагалась в их не совершенстве. А само несовершенство объяснялось не четкостью их обеспечения. Было две крайних точки зрения - деньги должны быть эквивалентом труда и деньги чистая абстракция. Вот мой ответ по поводу «чистой абстракции».

это то же крайность. Та же температура, то же в каком-то смысле абстракция, но за температурой стоит конкретный физический смысл - средняя кинетическая энергия молекул. Или по-другому температура это функция состояния (характеристика состояния). Другое дело что говоря о обеспечении денег в модели обмена мы фактически говорим, что деньги единственная характеристики определяющая обмен. А вот это уже не соответствует реальности, каждый акт обмена определяется еще массой параметров, и не только спросом, а еще и предполагаемыми последующими обменами. Т.е. мы не можем определить каждый конкретный обмен исходя и него самого, мы должны учитывать и последующие обмены, т.е. некие удаленные (за несколько актов обмена) цели.

 Профиль  
                  
 
 Re: Деньги попытка уйти от модели обмена.
Сообщение02.12.2013, 15:10 


23/05/12

1245
Без добровольных обменов никуда (альтернатива централизованное распределение, будут некие квазиденьги), а арифметика обменов и порождает деньги.
Паразитизм тоже неискореним, думаю даже и при распределении.

 Профиль  
                  
 
 Re: Деньги попытка уйти от модели обмена.
Сообщение02.12.2013, 15:40 


15/11/09
1489
Lukum в сообщении #795386 писал(а):
Без добровольных обменов никуда (альтернатива централизованное распределение, будут некие квазиденьги), а арифметика обменов и порождает деньги.



Так добавленные обмены учитываются. Вы продали свой труд (перешли в состояние с проданным трудом) и получили деньги, т.е. состояние с большей суммой наличных на руках. Модель переходов содержит в себе любую обменную модель. Но она более общая.

 Профиль  
                  
 
 Re: Деньги попытка уйти от модели обмена.
Сообщение03.12.2013, 20:36 
Админ форума
Аватара пользователя


19/03/10
8952
 !  Denis Russkih, arseniiv, _Ivana, устное замечание за оффтопик.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group