2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Аксиоматичность условной вероятности
Сообщение26.11.2013, 07:57 
Аватара пользователя


15/01/12
87
г. Москва
Всем доброго времени суток.

В процессе изучения теории вероятностей споткнулся о такой, незначительный вроде, момент.

Условная вероятность везде определяется как $P(A|B) = \frac{P(AB)}{P(B)}$.
Но как можно формулу для расчёта считать определением?

Предвидя аргумент "это определение, оно не доказывается и не спорь" (: , сформулирую своё непонимание ещё одним способом.
Я вижу два "определения" условной вероятностей:
  • через её смысл - вероятность события A при наступившем событии B;
  • через, собственно формулу, связывающую условную вероятность с вероятностью пересечения событий и вероятностью B;
Откуда, собственно, следует, что эти два понятия суть одно?..

Извиняюсь, если мой вопрос кому-то покажется глупым, но я предпочитаю разбираться в таких непонятных для себя моментах.
Спасибо за понимание и терпение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Аксиоматичность условной вероятности
Сообщение26.11.2013, 08:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
А формула классической вероятности $\frac mn$ вас не смущает?
В случае условной вероятности мы переходим к новому вероятностному пространству, равному $B$. Поэтому приходится проводить перенормировку: новые вероятности пропорциональны старым и $P(B)=1$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Аксиоматичность условной вероятности
Сообщение26.11.2013, 08:50 
Аватара пользователя


15/01/12
87
г. Москва
Резонно.
Но такое рассуждение применимо только к классическому определению вероятности.

UPD
С другой стороны, если подумать, утверждение о пропорциональности вероятностей отнюдь не очевидное...

 Профиль  
                  
 
 Re: Аксиоматичность условной вероятности
Сообщение26.11.2013, 09:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Почему только к классическому? Аксиоматическое тем более подходит. Да и геометрическая вероятность вписывается.
Ну, а критерий истины - практика. Если модель работоспособна, т.е. проходит частотную проверку, можно ее использовать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Аксиоматичность условной вероятности
Сообщение26.11.2013, 10:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/04/08
2737
Физтех
Я думаю, что определение условной вероятности по формуле и "определение по смыслу" совпадают, потому что мы считаем, что относительные значения вероятностей событий не зависят от выбора пространства элементарных событий, т.е. считаем, что для любых событий $A_1 \subset B$ и $A_2 \subset B$ выполняется равенство
$$\[\frac{{{\bf{P}}\left( {{A_1}} \right)}}{{{\bf{P}}\left( {{A_2}} \right)}} = \frac{{{{\bf{P}}_B}\left( {{A_1}} \right)}}{{{{\bf{P}}_B}\left( {{A_2}} \right)}},\]$$
откуда легко получить
$$\[{{\bf{P}}_B}\left( A \right) = \frac{{{\bf{P}}\left( {A \cap B} \right)}}{{{\bf{P}}\left( B \right)}}.\]$$
Т.о. учет условия-события не оказывает влияния на относительное распределение вероятностей событий внутри условия-события.
P.S. Если исходное вероятностное пространство $(\Omega,\Sigma,\bf{P})$, то новым вероятностным пространством станет $(B,\Sigma_B,\bf{P_B})$, где $\Sigma_B = \{A \cap B| A \in \Sigma\}$.

Но с этим я согласен (только сейчас прочитал):
shau-kote в сообщении #792766 писал(а):
С другой стороны, если подумать, утверждение о пропорциональности вероятностей отнюдь не очевидное

provincialka в сообщении #792781 писал(а):
критерий истины - практика. Если модель работоспособна, т.е. проходит частотную проверку, можно ее использовать.

Не ясно, может ли являться это предположение следствием только логики или же это чисто экспериментальный факт?

 Профиль  
                  
 
 Re: Аксиоматичность условной вероятности
Сообщение26.11.2013, 10:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Помню, я рассказывала про бросание двух монет, знаете, с исходами ОО, ОР, РР. Обсуждали вопрос: равновероятны ли эти события? Конечно, стандартный подход говорит о том, что равновероятны упорядоченные пары ОО, ОР, РО, РР, так что $P(OP)=1/2$. Но один ученик "уперся рогом" и никак не хотел признавать этот факт. Почему нельзя потребовать, чтобы события ОО, ОР, РР были равновероятны?
Ну, теоретически говоря, мы можем построить это конкретное пространство событий именно так. Правда, это повлечет сложности в теории. Ну и что? Это проблема теории!

В общем, не помню, удалось ли мне его убедить, но, кажется, самой действенной проверкой здесь будет бросание монеты и подсчет частот.

 Профиль  
                  
 
 Re: Аксиоматичность условной вероятности
Сообщение29.11.2013, 20:38 
Аватара пользователя


15/01/12
87
г. Москва
provincialka в сообщении #792807 писал(а):
Почему нельзя потребовать, чтобы события ОО, ОР, РР были равновероятны?

Насколько я понимаю, мы полагаем, что это так. Для реальной монеты оно может и не совсем так.
С Вашим примером не поспоришь, но он наводит на любопытную мысль, что модель статистической вероятности вообще завязана н соответствии эксперименту. Это, кхм, непривычно.

ShMaxG в сообщении #792797 писал(а):
откуда легко получить

ShMaxG, я извиняюсь, а не могли бы Вы объяснить более подробно это "легко получить"?
Я несколько дней смотрел на эти две формулы, но так и не понял, как Вы перешли, от одной к другой. :oops:

 Профиль  
                  
 
 Re: Аксиоматичность условной вероятности
Сообщение29.11.2013, 20:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Положите $A_2=B, A_1=A\cap B$

-- 29.11.2013, 21:51 --

Насчет "полагаем" не поняла. Мы полагаем, что это неверно. Но можно придумать такой опыт, где ОО, РО, РР равновероятны. Только О и Р не будут независимы.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group