2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Ещё раз про парадокс Сколема
Сообщение28.03.2007, 13:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10440
Я в другой теме упомянул парадокс Сколема (который, как известно, не считается парадоксом, потому что противоположные утверждения доказываются в разных теориях). Теперь я бы хотел попытаться "докопаться" с более формальных позиций, рассмотрев в том числе и фактор того, в какой именно теории доказано утверждение.

Если утверждение $P$ доказуемо в теории $T$, то я буду это обозначать как:
$T \vdash P$

Утверждение теоремы Кантора о несуществовании биекции между $\mathbb{R}$ и $\mathbb{N}$ я буду записывать как:
$\neg \exists F : \mathbb{R} \leftarrow (F) \to \mathbb{N}$ (пока не знаю, как в Tex'е набрать более красивую формулу для обозначения биекции)

Итак, расмотрим в начале некую аксиоматическую теорию множеств $M$ (например, с аксиоматикой ZFC), в которой доказуема теорема Кантора. Это записывается так:
$M \vdash \neg \exists F : \mathbb{R} \leftarrow (F) \to \mathbb{N}$ (1)

В метатеории $S$, тоже основанной на аксиоматике ZFC, доказываем теорему Лёвенхейма-Сколема. Она утверждает, что если теория $M$ имеет модель, то существует элементарно-эквивалентная ей счётная подмодель. Обозначим эту подмодель также буквой $M$ и далее будем подразумевать, что если в рамках утверждений теории $S$ встречается такой терм, то он обозначает данную модель теории $M$, каковая является счётным множеством, включающим все понятия и утверждения этой теории.

Утверждение теоремы Кантора, доказанной в теории $M$, является частью её модели, что запишется как следующее утверждение теории $S$:
$S \vdash [\mathbb{N}_M \in M \wedge \mathbb{R}_M \in M \wedge F_M \in M] \to [\neg \exists F_M : \mathbb{R}_M \leftarrow (F_M) \to \mathbb{N}_M]$ (2)

Собственно, пока нет ничего противеречащего теореме Кантора, которая может быть доказана в самой теории $S$, и которая запишется как:
$S \vdash \neg \exists F : \mathbb{R} \leftarrow (F) \to \mathbb{N}$ (3)

Утверждение о счётности множества $\mathbb{R}_M$, каковое является следствием счётности $M$ и того факта, что $\mathbb{R}_M$ является его подмножеством, также пока ничему не противоречит:
$S \vdash \exists F : \mathbb{R}_M \leftarrow (F) \to \mathbb{N}$ (4)

Но дело в том, что определение $\mathbb{R}$, сформулированное в теории $M$, буква в букву повторяет определение $\mathbb{R}$, сформулированное в теории $S$. Это означает, что согласно теореме Лёвенхейма-Сколема, определение $\mathbb{R}$, сформулированное в теории $S$, принадлежит к модели $M$, причём оно равно определению $\mathbb{R}_M$! Это можно записать как следующее утверждение теории $S$:
$S \vdash \mathbb{R} = \mathbb{R}_M$ (5)

А вот (3), (4) и (5) совместно уже являются противоречивыми, поскольку являются утверждениями одной и той же теории $S$.

В чём я ошибаюсь?

 Профиль  
                  
 
 Re: Ещё раз про парадокс Сколема
Сообщение19.09.2007, 15:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10440
epros писал(а):
А вот (3), (4) и (5) совместно уже являются противоречивыми, поскольку являются утверждениями одной и той же теории $S$.

В чём я ошибаюсь?

После долгих раздумий в одиночестве :) вопрос снимаю.

Дело в том, что это, конечно, правильно:
epros писал(а):
определение $\mathbb{R}$, сформулированное в теории $M$, буква в букву повторяет определение $\mathbb{R}$, сформулированное в теории $S$. Это означает, что согласно теореме Лёвенхейма-Сколема, определение $\mathbb{R}$, сформулированное в теории $S$, принадлежит к модели $M$

Однако вот это уже неверно:
epros писал(а):
причём оно равно определению $\mathbb{R}_M$! Это можно записать как следующее утверждение теории $S$:
$S \vdash \mathbb{R} = \mathbb{R}_M$ (5)

Я упустил, что $\mathbb{R}_M$ определено в метатеории $S$, причём таким образом, что $\mathbb{R}_M \subset \mathbb{R}$, но $\mathbb{R}_M \ne \mathbb{R}$. А вот в самой теории $M$ такого определения нет. Так что формального противоречия тут всё же нет, хотя метатеория и "видит", что в теории множеств определено множество, содержащее неопределимые в ней элементы.

Если есть комментарии, прошу.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group