2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 Re: Квантовые компьютеры и многомировая интерпретация
Сообщение03.11.2013, 21:36 
Аватара пользователя


18/06/13

505
Подмосковье
Lukum в сообщении #784169 писал(а):
Конечно распределение Пуассона имеет одну и туже природу везде.
И собственно он вытекает из предположения о постоянной интенсивности событий, если это так, то все, получите Пуассона, далее чистая арифметика.
Никакой загадки нет.

Из той же постоянной средней интенсивности потока фотонов и из той же чистой арифметики для некогерентных фотонов "вытекает" совсем другой закон - закон Бозе-Эенштейна. В этом и состоит физическая загадка, о которой я безуспешно призываю задуматься.
Цитата:
Здесь уже отмечали нелинейность и неустойчивость, и в том числе неполное знание, это и есть принципиальные свойства среды. И возможно внутренняя случайность присущая микромиру. Мы даже диагональ квадрата не в состоянии измерить точно :)

Ваш список стохастических свойств среды далеко не полон.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовые компьютеры и многомировая интерпретация
Сообщение04.11.2013, 03:02 


04/05/13
313
Lukum в сообщении #784149 писал(а):
Это наиболее вероятное состояние системы, состояние с наименьшей энергией.

Как говориться, я вас умоляю... Поскольку принято считать, что в изолированной системе энергия сохраняется, она там и наименьшая и наибольшая одновременно. Вы забыли добавить: "при постоянной температуре стенок". Но что такое температура у идеально твердой стенки? Химера...
Мы тут толкуем об источниках случайности в МАКРОМИРЕ с позиции классической физики. В идеальном ящике с идеальным газом нет никаких вероятностей. И есть классическая механика. Каждая частица летит со своей энергией, а полная равна сумме. Есть классическая термодинамика, но в ней нет никаких частиц и вероятностей - есть только системы. Есть, наконец, классическая статистическая физика, она начинается с утверждения, что система во всех состояниях с одинаковой энергией пребывает с одинаковой вероятностью. Никто здесь не спорит, что это так. Вопрос состоит в том, ПОЧЕМУ это так? Откуда вдруг в классической физике появилась какая-то ВЕРОЯТНОСТЬ, и что является ее "источником". Наше "незнание" и "неточность измерений" каких-то процессов в природе, с позиций классической физики никак не может влиять на эти процессы. Интересное дело: вот мы не знаем чего-то про скорости молекул газа, поэтому PV=RT, а если бы знали, оно было бы не так? Тем не менее и в классике находятся "источники", позволяющие хоть как-то обосновать стохастизацию систем с большим количеством частиц - я их назвал выше. Мой оппонент знает их существенно больше, но делиться не хочет...
Разговоры о физическом смысле вероятностей начались с квантовой механики, потому что она сразу дала именно вероятностное описание динамики свободной частицы в потенциале. То есть, статус вероятности в физике резко повысился. И ПОЧЕМУ для описания мелких частиц не хватает классики, спорят до сих пор. Но в КМ, по крайней мере, сразу заявляется, что мы не можем "чего-то" точно измерить, потому что его, этого точного "чего-то" у частицы может просто не быть, либо оно изменяется прямо по ходу измерения , а не потому что у нас линейки плохие и иррациональные стороны квадратов.
Все, я закругляюсь - это тема про квантовые копьютеры, а не про "источники и составные части" случайностей в нашем бренном мире. Если кому-то интересно, заводите отдельную тему.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовые компьютеры и многомировая интерпретация
Сообщение04.11.2013, 08:20 


07/03/11
53
dvb в сообщении #784338 писал(а):
Интересное дело: вот мы не знаем чего-то про скорости молекул газа, поэтому PV=RT, а если бы знали, оно было бы не так?

Давленее газа, например, на стенку поршня определено с некоторой точностью. Для практических целей мгновенным отклонением давления от его среднего значения можно пренебречь. Если бы требовалась большая точность, то формулу пришлось бы менять.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовые компьютеры и многомировая интерпретация
Сообщение04.11.2013, 08:28 


23/05/12

1245
Я не физик, в ваших физических делах ноль. Немного понимаю в вероятностях.
Поэтому физический оттенок вашего разговора сразу не уловил.

-- 04.11.2013, 09:29 --

npduel в сообщении #784198 писал(а):
Ваш список стохастических свойств среды далеко не полон.

Согласен. Вы не могли бы дополнить/пополнить?

-- 04.11.2013, 09:36 --

В целом, в моем примитивном понимании, в тер.вере так происходит с распределениями. Как поставил исходные условия (какие либо свойства случ.процесса зафиксировал), такое и вылезло распределение с соответствующими свойствами.
Поэтому, почему когерентные фотоны одно, а не когерентные другое распределение, надо искать в физике.

-- 04.11.2013, 09:40 --

Я бы с удовольствием поговорил и почитал на тему "источники и составные части" случайности в реальности.

-- 04.11.2013, 09:44 --

dvb в сообщении #784338 писал(а):
Наше "незнание" и "неточность измерений" каких-то процессов в природе, с позиций классической физики никак не может влиять на эти процессы.

Я тоже так же думаю. На процессы влиять не может, на наше описание процессов влияет. Поэтому мы и видим разные картинки. Вспоминаем урновые схемы и шарики, если нумерованы, то одно, если неразличимы, то иное.
Порой незнание нами функциональной взаимосвязи вынуждает нас описывать на языке вероятности результаты.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовые компьютеры и многомировая интерпретация
Сообщение04.11.2013, 09:02 
Аватара пользователя


18/06/13

505
Подмосковье
Lukum в сообщении #784373 писал(а):
Согласен. Вы не могли бы дополнить/пополнить?

Каждое явление материального мира связано континуумом связей с континуумом других явлений природы, поэтому обсуждаемый список полным быть не может. На телефонную станцию с бескончно малыми вероятностями может выйти любой из бесконечного количества независимых пользователей. Так природа порождает закон Пуассона в телефонном кабеле и в потоке когерентных фотонов. На вход радиоприёмника одновременно воздействуют бесконечно малые помехи от бесконечно большого количества независимых источников. Так природа порождает белый гауссов шум на входе приёмника. И т.д., и т.п.
Цитата:
Поэтому, почему когерентные фотоны одно, а не когерентные другое распределение, надо искать в физике.

Я поэтому и стараюсь на физическом форуме перевести разговор на физическую плоскость, вместо психилогической плоскости сознания, в которой пытался решать эти же проблемы Эверетт. Выбросив из рассмотрения природные источники случайностей, он выбросил и различие в плотностях вероятностей когерентного и некогерентного потоков фотонов. Впрочем, плотностями вероятностей он совсем не интересовался. Напрасно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовые компьютеры и многомировая интерпретация
Сообщение05.11.2013, 00:25 


23/05/12

1245
Читая ваше сообщение, вспомнил про такую вещь. На плоскости случайное блуждание возвратно, в пространстве нет. Какие-то похожие вещи может и у вас происходят :) Имею ввиду, что незначительный сдвиг параметра может принципиально менять картину явления.

(Оффтоп)

Я себе нафантазировал (как нефизик), что все детерминированно на каких-то микроуровнях. Нечто вроде клеточных автоматов наподобии игры жизнь. А случайность есть свойство соответствующих детерминированных правил преобразования, на каждом шаге элементарная частица вычисляется новое значение своего какого-то параметра, а случайность появляется в связи с тем, что функция такова, таков ее вид. Так из полной детерминированности на микроуровне появляется случайность в квант.мехе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовые компьютеры и многомировая интерпретация
Сообщение05.11.2013, 05:27 
Аватара пользователя


18/06/13

505
Подмосковье
Lukum в сообщении #784820 писал(а):
Читая ваше сообщение, вспомнил про такую вещь. На плоскости случайное блуждание возвратно, в пространстве нет. Какие-то похожие вещи может и у вас происходят :) Имею ввиду, что незначительный сдвиг параметра может принципиально менять картину явления.

(Оффтоп)

Я себе нафантазировал (как нефизик), что все детерминированно на каких-то микроуровнях. Нечто вроде клеточных автоматов наподобии игры жизнь. А случайность есть свойство соответствующих детерминированных правил преобразования, на каждом шаге элементарная частица вычисляется новое значение своего какого-то параметра, а случайность появляется в связи с тем, что функция такова, таков ее вид. Так из полной детерминированности на микроуровне появляется случайность в квант.мехе.

По такой программе работает компьютерная игрушка специалистов по моделированию - странный аттрактор, который порождает квазислучайность. В природе случайность натуральная. В квантовой физике принципиально случайно данный возбуждённый атом "передал" своё возбуждение другому данному атому. Никаких мелких шагов не происходит. Просто природная случайнось ("бог играет в кости") выбрала из бесконечного количества атомов взаимодействующую пару.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовые компьютеры и многомировая интерпретация
Сообщение05.11.2013, 13:54 
Заслуженный участник


02/08/11
6892
npduel в сообщении #784884 писал(а):
В квантовой физике принципиально случайно данный возбуждённый атом "передал" своё возбуждение другому данному атому.

Нет. Пока мы не знаем, какой именно атом, мы имеем дело с суперпозицией. То есть никакой случайности нет, всё детерминировано. Случайность в квантовой теории появляется ровно там же, где и в классической - когда в рассмотрение включаются макрообъекты.

-- 05.11.2013, 15:03 --

Собственно, на настоящий момент у нас нет никаких оснований считать, что "квантовая случайность" и "классическая случайность" - это две разных по природе случайности. Как, впрочем, нет и окончательного доказательства обратного.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовые компьютеры и многомировая интерпретация
Сообщение05.11.2013, 17:48 
Аватара пользователя


18/06/13

505
Подмосковье
warlock66613 в сообщении #785022 писал(а):
никакой случайности нет, всё детерминировано. Случайность в квантовой теории появляется ровно там же, где и в классической - когда в рассмотрение включаются макрообъекты.

Вы пишете о квантовой механике, в которой измерительный прибор является макрообъектом. Он "со своей колокольни" фиксирует, что в данной пространственно-временной точке произошло то или иное событие. Квантовая механика разработала могучиий теоретический аппарат, позволяющий весьма точно предсказывать, с какой вероятностью эти события могут происходить. Но именно из-за совмещения в одной теории исследуемых микрообъектов с измеряющими их характеристики макрообъектами квантовая механика не может ответить, например, на вопрос, почему поток когерентных фотонов подчиняется статистике Пуассона, а точно такой же поток некогерентных фотонов - статистике Бозе-Эйнштейна.
Чтобы отвечать на этот и подобные ему вопросы нужна другая квантовая теория, в которой измерительный прибор тоже квантовый.
Цитата:
Собственно, на настоящий момент у нас нет никаких оснований считать, что "квантовая случайность" и "классическая случайность" - это две разных по природе случайности. Как, впрочем, нет и окончательного доказательства обратного.

Совершенно с Вами согласен: природа всех случайностей в мире одна и та же. Но теории, описывающие случайности макромира, одновременнно выясняют механизмы, порождающие случайности, а квантовая механика пока лишена этой возможности и ограничивается вычислением вероятностей.
Например, макроскопическая радиофизика говорит, что некогерентные волны интерферируют между собой, порождают релеевские замирания уровня сигналов. Квантовая же электродинамика и экспериментально, и теоретические фиксирует те же флуктуации потока фотонов, но не может ответить, почему интенсивность весьма редкого потока некогерентных фотонов флуктуирует, что приводит к группированию фотонов во времени?

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовые компьютеры и многомировая интерпретация
Сообщение05.11.2013, 17:57 
Заслуженный участник


02/08/11
6892
npduel в сообщении #785156 писал(а):
квантовая механика не может ответить, например, на вопрос, почему поток когерентных фотонов подчиняется статистике Пуассона, а точно такой же поток некогерентных фотонов - статистике Бозе-Эйнштейна.

А не наоборот?
И что-то не верится, что не может. Но к сожалению, я в этой области пока плаваю, поэтому не могу утверждать, но не верится. На словах: очевидно, что при перестановке когерентных фотонов амплитуда остаётся неизменной, поэтому получаем Бозе; а при перестановке некогерентных фотонов амплитуда резко падает, поэтому остаётся Пуассон.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовые компьютеры и многомировая интерпретация
Сообщение11.11.2013, 11:59 
Аватара пользователя


18/06/13

505
Подмосковье
warlock66613 в сообщении #785165 писал(а):
при перестановке когерентных фотонов амплитуда остаётся неизменной, поэтому получаем Бозе; а при перестановке некогерентных фотонов амплитуда резко падает, поэтому остаётся Пуассон.

Наоборот, в когерентном потоке фотоны распределены по закону Пуассона, а в некогерентном потоке - по закону Бозе-Эйнштейна. В однофотонных эксмериментах с некогерентыми фотонами, описанных в книге Перина Я. "Когерентность света" (1974), никто фотонов не переставлял. Между лазером и фотодетектором ставилось вращающееся матовое стекло, которое случайным образом изменяло фазу каждого последующего фотона. При одной и той же средней интенсивности поток фотонов до стекла был пуассоновским, а после стекла - бозе-эйнштейновским.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовые компьютеры и многомировая интерпретация
Сообщение11.11.2013, 14:36 


27/05/12
721

(Оффтоп)

npduel в сообщении #787462 писал(а):
Между лазером и фотодетектором ставилось вращающееся матовое стекло, которое случайным образом изменяло фазу каждого последующего фотона. При одной и той же средней интенсивности поток фотонов до стекла был пуассоновским, а после стекла - бозе-эйнштейновским.

До стекляшки поток(макросостояние) и его микроскопическое состояние волн.функции неразлечимо. После перестановки координат(замена волн.функции)- макросостояние по-идее не меняется(?), но микросостояние различимо.
Вопросик означает - правомерно ли "присваивать" этому состоянию звание - поток?

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовые компьютеры и многомировая интерпретация
Сообщение11.11.2013, 17:43 
Аватара пользователя


18/06/13

505
Подмосковье

(Оффтоп)

parton aka в сообщении #787494 писал(а):
После перестановки координат(замена волн.функции)- макросостояние по-идее не меняется(?), но микросостояние различимо.
Вопросик означает - правомерно ли "присваивать" этому состоянию звание - поток?

Повторяю, я здесь рассматриваю вполне конкретные эксперименты, описанные в книге Перина. В этих экспериментах меня интересует только одно - статистические характеристики потока фотоотсчётов на выходе детектора. Это именно поток, который для закона Пуассона характеризуется одной плотностью вероятностей числа фотоотсчётов в единицу времени, а для закона Бозе-Эйншейна (после вращающегося стекла) - другой. Бозе-Эйнштейновский поток характризуется стремлением фотоотсчётов в потоке группироваться, поэтому некоторые экспериментаторы даже не осуществляли полный анализ статистики потока фототсчётов, а измеряли коэффициент корреляции соседних фотоотсчётов. Чем больше коэффициент корреляции, тем менее когерентное излучение поступает на фотодетектор.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовые компьютеры и многомировая интерпретация
Сообщение11.11.2013, 19:44 


27/05/12
721

(Оффтоп)

npduel в сообщении #787531 писал(а):
Это именно поток, который для закона....

Прошу извинить - видимо я не понимаю что такое поток... . ;)

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовые компьютеры и многомировая интерпретация
Сообщение12.11.2013, 01:00 
Заслуженный участник


25/12/11
750
npduel
Что за странная нелюбовь к современным теориям у многих здешних ораторов? То, что я написал это не просто формулки. Это формулы из прекрасно работающей модели. Которая оперирует вполне определенными объектами. Которыми приходится оперировать, если вы хотите отойти от разговора только о кликах в детекторе. Которые раз модель очень успешная, можно надеяться, имеют какое-то соответствие реальным объектам. Которые ничем не хуже (лучше потому что описывают на более фундаментальном уровне), чем модель кирпича, которую вы себе рисуете в голове, когда на него смотрите, я уж молчу про все последующие формализации.

Отнеситесь к КЭД с некоторой любовью и попытайтесь разобраться с вашим вопросом с ее точки зрения. То что я про когерентное состояние написал
$|\alpha\rangle=e^{-|\alpha|^2/2}e^{\alpha a^\dagger}|0\rangle$
в частности говорит, что с точки зрения КЭД в ваш детектор летит не некоторое число фотонов с вероятностью по распределению Пуассона. А квантовая суперпозиция состояний со всевозможным числом фотонов
$|\alpha\rangle=e^{-|\alpha|^2/2}\sum\limits_{n=0}^\infty\frac{\alpha^n}{\sqrt{n!}}|n\rangle$
а в один или два или три или... фотона они превращаются уже при измерении в детекторе.

Когда вы пропускаете когерентный свет через ваше устройство вы скорее всего кроме просто некоторого взаимодействия со случайными параметрами еще и "измеряете" его. Само собой получая на выходе нечто совсем иное, чем написанное выше. Я так и не успел посмотреть по вашей ссылке про этот эксперимент, его описание с точки зрения квантовой оптики существует? Если да, какие проблемы вы видите в том объяснении?

npduel в сообщении #785156 писал(а):
Квантовая же электродинамика и экспериментально, и теоретические фиксирует те же флуктуации потока фотонов, но не может ответить, почему интенсивность весьма редкого потока некогерентных фотонов флуктуирует, что приводит к группированию фотонов во времени?

Что именно имеется в виду?

npduel в сообщении #784381 писал(а):
вместо психилогической плоскости сознания, в которой пытался решать эти же проблемы Эверетт

О чем вы говорите?????

EvgenB
EvgenB в сообщении #784021 писал(а):
fizeg привел аргумент: есть миллиарды людей на планете; как вы выбираете из чьих глаз смотреть? Это называется парадоксом многих наблюдателей.

Мдя. Думал все лучше, чем я думал, ан нет... Кстати слово "базис" вы употребляете совершенно не в тему.
Вы мне скажите. Выкинем всю эту дискуссию, забудем про квантовые необычности...

Я задаю вам вопрос: есть миллиарды людей на планете; как вы выбираете из чьих глаз смотреть? Вы видите здесь тайны, загадки, парадоксы?

-- 12.11.2013, 02:09 --

npduel
И да. Раз уж вы сослались на книжку целиком состоящую из описаний различных экспериментов на эту тему, пожалуйста дайте немного более конкретную ссылку на тот эксперимент

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 84 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group