2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
 
 Re: Можно ли доказать аксиому?
Сообщение22.10.2013, 13:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Ну, дык они же писатели. Фантасты. Да и шутники, к тому же. Прикололись парни.

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли доказать аксиому?
Сообщение22.10.2013, 13:22 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
Linkey в сообщении #778411 писал(а):
Предлагаю такую мысль: аксиома о параллельных прямых тесно связана с проблемой деления на ноль, и в будущем, когда в математике будет разработана теория деления на ноль, эта аксиома станет теоремой (система аксиом станет шире).
Вообще, я могу сделать вид, будто я все понял, и сказать, что на самом деле нечто подобное уже давно есть, только связано это не с геометрией Лобачевского, а с проективной геометрией. В проективной плоскости есть бесконечно удаленные элементы, в которых пересекаются параллельные прямые. Там вообще все прямые пересекаются. Только там не решают никакой проблемы деления на нуль (такой проблемы вообще нет), а просто используют однородные координаты $(x:y:z)$ вместо $(\frac{x}{z};\frac{y}{z},1)$.
Еще можно спросить, почему система аксиом станет вдруг шире, если Вы предполагали, что аксиому докажут, но помолчу лучше.

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли доказать аксиому?
Сообщение22.10.2013, 13:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
Linkey в сообщении #778411 писал(а):
Я не такой умный как Лобачевский, но рискнул бы вступить с ним в полемику. Предлагаю такую мысль: аксиома о параллельных прямых тесно связана с проблемой деления на ноль, и в будущем, когда в математике будет разработана теория деления на ноль, эта аксиома станет теоремой (система аксиом станет шире).
Так полемика не делается. Берите доказательство независимости, напр. тут, и объясняйте, в чем там ошибка.

Linkey в сообщении #778411 писал(а):
когда в математике будет разработана теория деления на ноль
"Теория деления на ноль" в математике давно разработана. К сожалению, школьникам классе в 6-7 не объясняют, что правило "делить на 0 нельзя" - это не каким-то образом произвольно выбранное правило, а строго доказанная теорема. Но для доказательства естественно надо знать, что такое "деление" (это школьникам вроде объясняют) и что такое 0 (тут уже хуже).

Так, вот деление определяется как операция, обратная к умножению, то есть $a/b$ - это решение уравнения $xb = a$.
Нуль определяется как нейтральный по сложению элемент, то есть $0$ - это то, что удовлетворяет соотношению $0+x = x + 0 = x$ для всех $x$. Отсюда следует, что $x - x = 0$.
Дальше можно доказать, что $x\cdot 0 = 0$ для любого $x$. Доказывается так: $ x\cdot 0 = x(a - a) = xa - xa = 0$.
И наконец, допустим, что $1/0$ существует и равно $z$. Это значит, что $z\cdot 0 = 1$. Но мы раньше доказали, что $z\cdot 0 = 0$. Противоречие.

То есть, для того, чтобы уметь делить на нуль, нужно либо отказаться от общепринятых определений нуля или деления (то есть говорить на необщепринятом языке, а значит, каждый раз пояснять, что именно мы имеем в виду, иначе поймут неправильно), либо отказаться от понятия разности (на самом деле, даже полноценная разность тут не нужна, достаточно свойства сократимости: $x +y = z + y \Rightarrow x = z$), либо отказаться от свойства дистрибутивности, либо рассматривать случай $0=1$ (в этом случае все плохо, $x = x \cdot 1 = x\cdot 0 = 0$, то есть все равно нулю)

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли доказать аксиому?
Сообщение22.10.2013, 13:42 
Аватара пользователя


01/09/13

711
Я могу предлагать идеи, а вы уж дальше сами решайте.
Как я понимаю, $\frac{1}{0}$ – это не бесконечность. Во-первых, ноль умножить на бесконечность равно ноль, во-вторых, эта “бесконечность” должна быть одновременно положительной и отрицательной, т.к. ноль не имеет знака (это и не положительное число, и не отрицательное).
На Лурке написано, что это называется, кажется, “актуальная бесконечность”:

http://lurkmore.to/Деление_на_ноль

И ещё здесь написано предостережение:
Цитата:
В среде математиков считается, что попытка представить получающуюся в итоге актуальную бесконечность (неотъемлемая часть успешного деления на ноль, в противоположность потенциальной бесконечности из теории пределов) ведёт к сумасшествию совершившего это.

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли доказать аксиому?
Сообщение22.10.2013, 13:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
Linkey в сообщении #778519 писал(а):
Я могу предлагать идеи, а вы уж дальше сами решайте.
В таком случае не обижайтесь, что будут иметь низший приоритет по сравнению с идеями тех людей, которые освоили учебник алгебры. А значит, рассматриваться будут вряд ли.

Linkey в сообщении #778519 писал(а):
На Лурке написано, что это называется, кажется, “актуальная бесконечность”:
http://lurkmore.to/ Деление_на_ноль

И ещё здесь написано предостережение:
Цитата:
В среде математиков считается, что попытка представить получающуюся в итоге актуальную бесконечность (неотъемлемая часть успешного деления на ноль, в противоположность потенциальной бесконечности из теории пределов) ведёт к сумасшествию совершившего это.
Интересно, что эту статью на лурке писали люди знающие, но Вы из нее выбрали лулзовое утверждение, которое употребляется для того, чтобы не объяснять то, что я написал в предыдущем посте. Кстати, это в статье на лурке тоже есть. Вот тут:
Лурк писал(а):
Поле действительных чисел, помимо всего прочего, как и любое другое поле, является аддитивной группой, и ноль — нейтральный элемент этой группы. Множество ненулевых действительных чисел, снабжённое операцией умножения, является мультипликативной группой. Поэтому запиливая ноль в эту группу, мы превращаем её во что-то группой не являющееся, ибо понадобилось бы как минимум запилить туда обратный нулю элемент, который, очевидно, не может быть действительным числом, а если запилить НЁХ как обратку, то ещё больше проблем будет, так как остальные элементы действительные, и понадобилось бы прописать, как они взаимодействуют с обраткой, и даже если всё цивильно получится, то полученное множество уже не будет даже изоморфно привычному множеству действительных чисел и вообще не будет кольцом. Такие дела.

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли доказать аксиому?
Сообщение22.10.2013, 14:08 
Аватара пользователя


08/01/13
246
На самом деле, почти каждая аксиома проверяется математиками "на зуб", на предмет возможности ее доказательства. В конце-концов формируется минимальный комплект положений, из которых строится замкнутая теория. Причем, замена любой наугад выбранной аксиомы на противоположную может иногда тоже привести к другой непротиворечивой теории. Так произошло с пятым постулатом. Появилась геометрия Лобачевского.
Linkey, в Вашем случае, если в качестве "пространства"
выбрать сферу, то через полюса можно провести бесконечное число кратчайших линий-"прямых". Покопайте в Истории математики, и в ее основаниях. Там много чего про это написано.

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли доказать аксиому?
Сообщение22.10.2013, 14:48 
Аватара пользователя


01/09/13

711
Xaositect в сообщении #778525 писал(а):
Интересно, что эту статью на лурке писали люди знающие, но Вы из нее выбрали лулзовое утверждение, которое употребляется для того, чтобы не объяснять то, что я написал в предыдущем посте. Кстати, это в статье на лурке тоже есть. Вот тут:


Мне не хватает знаний, чтобы что-то противопоставить этому. Но предлагаю подойти с другого конца. Назовём число $\frac{1}{0}$, например "Актуальная бесконечность". Вы можете доказать, что использование актуальной бесконечности не может быть использовано практически?

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли доказать аксиому?
Сообщение22.10.2013, 15:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
Linkey в сообщении #778546 писал(а):
Мне не хватает знаний, чтобы что-то противопоставить этому. Но предлагаю подойти с другого конца. Назовём число 1/0, например "Актуальная бесконечность". Вы можете доказать, что использование актуальной бесконечности не может быть использовано практически?
Я уже писал, что для того, чтобы непротиворечиво ввести $\frac{1}{0}$, надо отказаться от свойства дистрибутивности ($a(b+c) = ab + ac$). То есть как только мы такое число вводим, мы уже не имеем права раскрывать скобки без доказательства того, что все фигурирующие числа конечны. А раскрывать скобки надо очень часто. То есть нам все время придется отдельно рассматривать случай с обычными числами, и отдельно случай, когда фигурирует бесконечность. Никакого удобства я тут не вижу.

-- Вт окт 22, 2013 16:01:54 --

Linkey в сообщении #778546 писал(а):
Мне не хватает знаний, чтобы что-то противопоставить этому
Так возьмите, например, учебник Винберга "Курс алгебры" и почитайте.

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли доказать аксиому?
Сообщение22.10.2013, 15:21 
Аватара пользователя


01/09/13

711
Xaositect в сообщении #778553 писал(а):
Я уже писал, что для того, чтобы непротиворечиво ввести $\frac{1}{0}$, надо отказаться от свойства дистрибутивности ($a(b+c) = ab + ac$). То есть как только мы такое число вводим, мы уже не имеем права раскрывать скобки без доказательства того, что все фигурирующие числа конечны. А раскрывать скобки надо очень часто. То есть нам все время придется отдельно рассматривать случай с обычными числами, и отдельно случай, когда фигурирует бесконечность. Никакого удобства я тут не вижу.


Я пока не научился набирать формулы, буду говорить $\text{АБ}$ – актуальная бесконечность. Её свойства: она одновременно и положительна и отрицательна, и по модулю больше обычной бесконечности.
Как я понимаю, всё это в принципе преодолимые трудности. Можно подумать, что конкретно могло бы дать использование $\text{АБ}$. Например, есть закон кулона $I=\frac{U}{R}$. В случае сверхпроводимости $R=0$, значит $I=\text{АБ}$?

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли доказать аксиому?
Сообщение22.10.2013, 15:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
Linkey в сообщении #778563 писал(а):
Её свойства: она одновременно и положительна и отрицательна
А это противоречит свойствам линейного порядка. Просто по определению терминов "положительный" и "отрицательный" такого быть не может.

Linkey в сообщении #778563 писал(а):
обычной бесконечности
Обычная бесконечность - это еще что за зверь?

Linkey в сообщении #778563 писал(а):
В случае сверхпроводимости R=0, значит I=АБ?
Ни в коем случае. Ток в случае сверхпроводимости имеет конечное значение, просто он не затухает при нулевом напряжении. Закон ома $U = IR$ выполняется.

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли доказать аксиому?
Сообщение22.10.2013, 15:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14463
Linkey в сообщении #778563 писал(а):
есть закон кулона I=U/R.
Только не кулона, а кулома. Cool Ohm имеет свои границы применимости. Вы же не применяете обычное сложение скоростей, когда двигаетесь с околосветовой скоростью и выстреливаете при этом пучки нейтронов из глаз.

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли доказать аксиому?
Сообщение22.10.2013, 15:46 
Аватара пользователя


01/09/13

711
Xaositect в сообщении #778568 писал(а):
А это противоречит свойствам линейного порядка. Просто по определению терминов "положительный" и "отрицательный" такого быть не может.


Значит, надо придумывать новые понятия.

Xaositect в сообщении #778568 писал(а):
Обычная бесконечность - это еще что за зверь?


Я не знаю, сколько бывает разных бесконечностей. Я имел в виду такую: в ряду $1+0.5+0.25+0.125$…(сумма ряда равна 2) бесконечное число членов.

Xaositect в сообщении #778568 писал(а):
Ни в коем случае. Ток в случае сверхпроводимости имеет конечное значение, просто он не затухает при нулевом напряжении. Закон ома $U = IR$ выполняется.


Конечное – потому что из-за флуктуаций в любом сверхпроводнике сопротивление всё-таки чуть больше нуля?

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли доказать аксиому?
Сообщение22.10.2013, 15:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Математика придумала много понятий для работы с бесконечностью. От самих значков $\infty, +\infty, -\infty$ до обобщенных функций (которые как бы равна бесконечности в одной точке).
Еще есть теория мощности для бесконечных множеств. То, которое привели вы, называется счетным, но есть и более мощные множества.
Много чего есть, только не ленись, учи.

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли доказать аксиому?
Сообщение22.10.2013, 15:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
Linkey в сообщении #778576 писал(а):
Конечное – потому что из-за флуктуаций в любом сверхпроводнике сопротивление всё-таки чуть больше нуля?
Нет, сопротивление равно нулю. А ток - это заряд, протекающий через сечение проводника в единицу времени, он бесконечным быть не может.

Linkey в сообщении #778576 писал(а):
Я не знаю, сколько бывает разных бесконечностей. Я имел в виду такую: в ряду 1+0.5+0.25+0.125…(сумма ряда равна 2) бесконечное число членов.
Вы говорили что-то о модуле этой "обычной бесконечности". А что такое ее модуль?

Понимаете, у нас в математике не очень принято говорить о том, чему не можешь дать формальное определение. Например, если хочется обсуждать деление на нуль, то надо знать определение деления и нуля. Это общепринятые понятия, и если имеется в виду не то, что написано в учебниках, то надо предупредить. Словосочетание "обычная бесконечность" математик вообще вряд ли произнесет. Он может говорить о бесконечных множествах, бесконечных кардинальных числах, бесконечных пределах, бесконечно удаленных точках, потому что это все - общепринятые вещи, о которых его собеседники могут прочитать. Для того, чтобы начать говорить о какой-то "обычной бесконечности", надо сказать, что имеется в виду. Вот например, актуальную бесконечность Вы определили как частное от деления 1 на 0. Я Вам доказал, что в обычных действительных числах ее не существует, поэтому чтобы говорить о ней, нужно рассматривать другую структуру, где не выполняется закон дистрибутивности. Теперь мы можем дальше о ней говорить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли доказать аксиому?
Сообщение22.10.2013, 15:59 
Аватара пользователя


08/01/13
246
Linkey в сообщении #778546 писал(а):
Вы можете доказать, что использование актуальной бесконечности не может быть использовано практически?
Как только произносится фраза "натуральный ряд", "плоскость" - уже практически используется понятие "актуальная бесконечность", как денежная купюра, или носовой платок :-) По-моему, даже очень практически.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 96 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group