2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Феномен пластичности сферопризматических очков
Сообщение07.10.2013, 13:34 


25/03/11
75
Под пластичностью в области оптических приборов принято понимать эффект усиления стереоэффекта или глубины восприятия пространства.
Сферопризматические очки в отличие от обычных обладают пластичностью. Описание того, что такое сферопризматические очки, и попытку объяснить эффект пластичности можно посмотреть в документе:
http://yadi.sk/d/4cKi63vZAWsc4

Надежность измерений в приводимой там ссылке зависимости остроты стереозрения пока под вопросом.
Возможно есть еще какие фундаметнальные физические причины того, как можно объяснить пластичность, ощущаемую в сферопризматических очках? Или это все таки на 100% чисто психофизиологический, а не физический эффект?

 Профиль  
                  
 
 Re: Феномен пластичности сферопризматических очков
Сообщение09.10.2013, 13:25 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
MeV в сообщении #771915 писал(а):
Возможно есть еще какие фундаметнальные физические причины того, как можно объяснить пластичность, ощущаемую в сферопризматических очках? Или это все таки на 100% чисто психофизиологический, а не физический эффект?

Мне казалось, что для увеличения стереоэффекта надо увеличивать угол между осями глаз (как в стереотрубе). И с этой позиции линза для обоих глаз (или две эти призмы) должны бы уменьшать эффект.
Но автор упоминает о чувствительности к стереоэффекту , которая растет при малых углах между осями.
Не очень понятно, что получается в сумме.

 Профиль  
                  
 
 Re: Феномен пластичности сферопризматических очков
Сообщение09.10.2013, 21:14 


25/03/11
75
Факт есть факт. Я подтверждаю эффект, который я наблюдаю через такие очки, которые у меня есть. Чтобы избежать субъективности, я давал очки и другим людям, которые тоже подтвердили наличие эффекта.

Я всю голову сломал, пытаясь объяснить эффект. Ну не должно его быть, так как расширения стереобазы не происходит (вернее немного происходит за счет поворота глазных яблок, но не в той мере чтобы объяснить величину эффекта на уровне 30%). Пристально пресмотрел "Стереоскопию" Валюса, но ответа не нашел.

Склоняюсь к тому, что это сугубо психофизиологический эффект, который только законами физики никак не объясняется.

 Профиль  
                  
 
 Re: Феномен пластичности сферопризматических очков
Сообщение10.10.2013, 00:38 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
MeV в сообщении #773146 писал(а):
Склоняюсь к тому, что это сугубо психофизиологический эффект, который только законами физики никак не объясняется.


Видимо дело в стереочувствительности ,которая максимальна при не очень большом угле между осями глаз ( при средней дистанции до объекта). Видимо эволюционно так сложилось. При малом расстоянии до объекта угол большой и глубина пространства видна и без высокой чувствительности.
Вопрос, какой физиологией отределяется эта высокая стереочувствительность.

Можно предположить, что она максимальна когда сдвиг изображений на сетчатке сравним с размером колбочек. И падает как при его уменьшении , так и при увеличении.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Модераторы: photon, profrotter, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group