2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Обратимость времени в Км: чего я не понимаю?
Сообщение08.10.2013, 14:04 


26/02/13
43
Утверждение:Уравнения КМ симметричны отн-но замены t на -t (как и ЭД), с заменой знака магнитного поля. Нейтрон (udd) распадается на протон (udu) через бозон на электрон и электронное антинейтрино.
Вопрос: наблюдаемость обратной реакции - рождения нейтрона. Ведь протонов, электронов и нейтринов - как... много. Чего я не знаю и где вру?

 Профиль  
                  
 
 Re: Обратимость времени в Км: чего я не понимаю?
Сообщение08.10.2013, 14:41 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Рождаются нейтроны. Например, при электронном захвате или при образовании нейтронных звёзд. $p^+ + e^- \to n^0 + \nu^0$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Обратимость времени в Км: чего я не понимаю?
Сообщение08.10.2013, 16:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Чтобы родить нейтрон в точности по обратной реакции, требуется
$p+e^-+\bar{\nu}\to n$
- то есть, столкновение трёх частиц в одной точке. Это событие крайне невероятное, и происходит крайне редко.

На практике, наблюдаются события двух видов:
1. Распад одной частицы.
2. Столкновение двух частиц. Это тоже происходит редко, но можно долго ждать, или интенсивно светить, и добиться результата.
Важный подслучай в случае 2 - это когда две частицы не летят одна на другую издалека, а "сидят" вместе рядышком продолжительное время. Это тоже увеличивает вероятность взаимодействия, за счёт большого времени. Но для этого, их надо поместить в одну физическую систему, где они были бы связаны. Например, протон и нейтрон в одном атомном ядре. Или протон и электрон в одном атоме - электрон в атомное ядро залетает редко, но это бывает. Ещё можно электрон заменить мюоном - мюон вообще почти весь в ядре оказывается, возникает мюонный катализ. Ещё вариант - проводить столкновения в веществе, в плотной плазме и т. п.

Но столкновений трёх частиц не бывает практически вообще. Слишком уж мелкие эти частицы и сечения их столкновений.

Чтобы произвести реакцию, аналогичную столкновению трёх частиц, иногда удаётся пойти на хитрости. Например:
- две частицы заранее связать в физическую систему. Тогда достаточно столкнуть с ней третью частицу.
- произвести столкновения каскадом: сначала столкнуть две частицы, потом добавить ещё третью. При этом необходимо, чтобы первые две частицы, столкнувшись, образовали хоть сколько-нибудь стабильное промежуточное состояние. Грубо говоря, не разлетелись сразу обратно.

Итак, что мы имеем? Мы имеем протон и электрон. Но они как раз часто бывают в составе связанной системы - в составе атома. Мы должны взять вещество (в котором много неподвижных атомов), и подставить его под пучок нейтрино. Но тут возникают следующие препятствия. Нейтрино - частица, крайне слабо взаимодействующая с веществом. Чтобы хоть как-то их заметить, необходимо вероятность взаимодействия сильно увеличить. Она растёт с энергией нейтрино - кажется, по пятой степени. Итак, возьмём высокоэнергетические нейтрино. Но при этом, начинают происходить другие реакции: не $p+e^-+\bar{\nu}\to n,$ а $p+\bar{\nu}\to n+e^-.$ Энергии нейтрино начинает хватать на лишнюю пару $m_ec^2.$ И эти реакции начинают происходить чаще, потому что здесь нужно уже не трёхчастичное, а всего лишь двухчастичное столкновение. Настолько чаще, что искомые реакции совершенно незаметны на ненужном фоне. (Повторяю, электрон в ядро залетает редко, так что сочетание $p+e^-$ всё равно даёт множитель низкой вероятности, хотя мы их в атоме и соединили - не крайне низкой, но всё равно неприятно низкой.)

Ну, а если просто стоит задача родить нейтрон - способов навалом. Есть реакция $p+e^-\to n+\nu,$ которую указал arseniiv. Есть реакция $p\to n+e^++\nu$ (в ядерной физике называется $\beta^+$-распад). Есть и вышеназванная $p+\bar{\nu}\to n+e^-.$ Все они не в точности "T-обратны" исходной реакции, а с "перекидыванием" туда-сюда отдельных веточек.

 Профиль  
                  
 
 Re: Обратимость времени в Км: чего я не понимаю?
Сообщение08.10.2013, 20:52 
Аватара пользователя


06/08/09
165
Тут вы попали на различие между микроскопической и макроскопической обратимомтью. Рассмотрим более понятный пример. Берём балон с сжатым газом, открываем вентиль. Газ вытекает из балона. Закрываем вентиль. Открываем вентиль. Газ почему то обратно не затекает :cry: А уравнения Ньютона для молекул газа обратимы по времени.

 Профиль  
                  
 
 Re: Обратимость времени в Км: чего я не понимаю?
Сообщение09.10.2013, 12:22 


26/02/13
43
Ув. Munin написал все верно. Но электронов и протонов в ядрах - много, нейтрино от Солнца - бешенный поток. Разных энергий. Их взаимодействие с веществом - несущественно, так как есть t-симметрия: раз уж вылетело, так и влетит. Но нейтроны не рождаются просто так...Почему??? Ответ в виде редкости встречи трех частиц - убивается колоссальным числом протонов, электронов и нейтрино плюс симметрией относительно времени. А вот как ввести энтропию сюда - это вряд ли.

 Профиль  
                  
 
 Re: Обратимость времени в Км: чего я не понимаю?
Сообщение09.10.2013, 13:29 


26/02/13
43
Ладно, мне бы ссылочку на книгу, где есть четкий ответ: почему распадается свободный нейтрон, и почему в составе ядра слабое взаимодействие исчезает в том смысле, что нейтрон остается. Или нельзя говорить о протонах и нейтронах в ядрах, а смысл они имеют только в свободном виде? Прошу прощения за эту безграмотность, но я больше по ФТТ...

-- 09.10.2013, 13:36 --

И опять же, вопрос остается: почему нейтрино так охотно рождаются при каждом бета-распаде и так очень неохотно взаимодействуют с веществом. Мне кажется, нарушая тем самым симметрию по обращению времени.

 Профиль  
                  
 
 Re: Обратимость времени в Км: чего я не понимаю?
Сообщение09.10.2013, 14:45 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Oleger99 в сообщении #772923 писал(а):
Ответ в виде редкости встречи трех частиц - убивается колоссальным числом протонов, электронов и нейтрино плюс симметрией относительно времени.
Не убивается. Числами надо оперировать.

Oleger99 в сообщении #772946 писал(а):
Ладно, мне бы ссылочку на книгу, где есть четкий ответ: почему распадается свободный нейтрон, и почему в составе ядра слабое взаимодействие исчезает в том смысле, что нейтрон остается.
Если нейтрон распадается в ядре, его (ядра) энергия должна возрасти, чтобы удержать в нём новый протон, электрически отталкивающийся от тех, которые там уже были. А энергия изниоткуда не появляется — вот нейтроны в ядре и не превращаются. Ну, это по-простому и может оказаться не совсем корректным описанием. Нормально опишут физики.

 Профиль  
                  
 
 Re: Обратимость времени в Км: чего я не понимаю?
Сообщение09.10.2013, 15:06 
Заслуженный участник


28/12/12
7773
arseniiv в сообщении #772974 писал(а):
А энергия изниоткуда не появляется — вот нейтроны в ядре и не превращаются.
Иногда превращаются. Это, собственно, и называется бета-распад.

 Профиль  
                  
 
 Re: Обратимость времени в Км: чего я не понимаю?
Сообщение09.10.2013, 19:12 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Мне надо было написать «в стабильном ядре». :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Обратимость времени в Км: чего я не понимаю?
Сообщение09.10.2013, 22:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Oleger99 в сообщении #772923 писал(а):
Ув. Munin написал все верно.

Спасибо, вот вашей похвалы и умудрённой оценки мне как раз и недоставало :-)

Oleger99 в сообщении #772923 писал(а):
Но электронов и протонов в ядрах - много, нейтрино от Солнца - бешенный поток.

Не такой уж и бешеный.

Oleger99 в сообщении #772923 писал(а):
Разных энергий.

Нет, очень небольших. (Солнечных, я подчёркиваю.)

Oleger99 в сообщении #772923 писал(а):
Их взаимодействие с веществом - несущественно, так как есть t-симметрия: раз уж вылетело, так и влетит.

Вы всё ещё путаете T-симметрию в рамках одного взаимодействия, и кинетику всего макроскопического процесса, с потоками, веществом и т. п. Как вам уже указал alien308, это существенно разные вещи, и там как раз симметрия теряется. Кстати, T всегда пишется заглавной буквой - это не обозначение времени, а обозначение оператора симметрии.

Oleger99 в сообщении #772946 писал(а):
Ладно, мне бы ссылочку на книгу, где есть четкий ответ: почему распадается свободный нейтрон, и почему в составе ядра слабое взаимодействие исчезает в том смысле, что нейтрон остается.

Ну, если вы смелый, для начала возьмите вот эту парочку:
Хелзен, Мартин. Кварки и лептоны.
Мухин. Экспериментальная ядерная физика.
Базовый background по квантовой механике тоже будет невреден. И по статфизике. А, я смотрю, вы ФТТ знаете... тогда окей.

Oleger99 в сообщении #772923 писал(а):
Ответ в виде редкости встречи трех частиц - убивается колоссальным числом протонов, электронов и нейтрино плюс симметрией относительно времени.

Нет, не убивается. Просто надо считать, а не фантазировать. Взять числа - сечения одного, другого, третьего, и плотности. И вы увидите, что "колоссальное число" - на самом деле, не такое уж колоссальное. Мир, в основном, состоит из вакуума, а частицы в нём встречаются друг с другом редко-редко.

Oleger99 в сообщении #772923 писал(а):
А вот как ввести энтропию сюда - это вряд ли.

Энтропию - через число состояний. Возьмём одну частицу, пусть она может находиться в одном состоянии из $N.$ Тогда две частицы могут находиться в одном состоянии из $N^2,$ а реакции отвечает случай, когда они встречаются - находятся в одном из $N$ состояний. Возникает множитель $\tfrac{1}{N}.$ Три частицы имеют пространство состояний размера $N^3,$ так что множитель оказывается $\tfrac{1}{N^2}.$ И поскольку $N$ очень велико, то и второй множитель меньше первого во много-много раз.

Логарифмы от всех этих чисел - это энтропия и есть.

Oleger99 в сообщении #772946 писал(а):
Прошу прощения за эту безграмотность, но я больше по ФТТ...

В ФТТ всё то же самое, но с квазичастицами. Например, фононы, электроны... ну кто там ещё бывает, дырки, фотоны? Дефекты. Так вот, трёхчастичные события - это примерно как встреча в одном месте электрона, дырки и фонона. Разве они в гамильтониане учитываются? Нет, потому что слишком невероятны.

DimaM в сообщении #772978 писал(а):
Иногда превращаются. Это, собственно, и называется бета-распад.

Ещё уточню: в одних ядрах превращается, в других нет. Это отвечает бета-распадающимся и бета-нераспадающимся ядрам. Зависит от того, какова энергия нового ядра, в которое мог бы произойти бета-распад: если разность энергий выгодна для распада, он происходит, а если она отрицательна - то не происходит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Обратимость времени в Км: чего я не понимаю?
Сообщение10.10.2013, 11:09 


19/03/09
129

(Бессмысленное сообщение, реклама удалена)

Физики почитайте форумам
[реклама удалена]
c!=1
Относится ко всем форум, счетным или нет.
Спор с дьяволом почему он считает так 0,1,2,3,4,5,6,7,8...
И почему жизнь или не жизнь тоже самое
Если хочет пусть объяснит в чем ошибка Ферма или почем он был неправ или все люди

 Профиль  
                  
 
 Re: Обратимость времени в Км: чего я не понимаю?
Сообщение10.10.2013, 11:57 
Админ форума
Аватара пользователя


19/03/10
8952
 !  green5, предупреждение за бессмысленное сообщение. Реклама удалена.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group