2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19  След.
 
 Re: Одноэлектронное поле Дирака: классическое или квантовое?
Сообщение04.10.2013, 18:48 


03/05/12

449
VladimirKalitvianski в сообщении #770660 писал(а):
Helium в сообщении #770645 писал(а):
На графике волновая функция и второй график распределение потенциала.

Хорошо бы сравнить с Кулоновским потенциалом точечного заряда. А также, сравнить электрические поля, а не только потенциалы.


Сравнение с потенциалом точечного заряда есть. А поле потом сделаю если нужно. Но вижу говорят к электрону это не имеет отношения.
Изображение

Munin в сообщении #770665 писал(а):
Что интересно, к электрону эта система уравнений ровно никакого отношения не имеет. (И к другим заряженным частицам тоже.)


Возможно так и есть. К этому самодействию я тоже отношусь с недоверием :D Если применяя к водороду получается неверный результат то и без протона можно считать результат неверным. Хотя кто знает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Одноэлектронное поле Дирака: классическое или квантовое?
Сообщение04.10.2013, 19:21 
Аватара пользователя


21/08/11
1133
Grenoble
Helium в сообщении #770566 писал(а):
При совместном решении системы уравнений Клейна-Гордона и Пуассона электрон самолокализуется.

Эта "самолокализация", наверное, то, о чем думал всем известный Гаррет Лизи. Тут есть вопрос к нормировке решения уравнения Клейна-Гордона. Если уравнение нелинейное и единственное, то его, наверное, нельзя нормировать "на единицу".

Но с другой стороны, если уравнение линейное (потенциал как бы "внешний"), то можно и нормировать. К сожалению, проще всего нормировать решение уравнения Шредингера, а не Клейна-Гордона.

 Профиль  
                  
 
 Re: Одноэлектронное поле Дирака: классическое или квантовое?
Сообщение04.10.2013, 19:41 


03/05/12

449
VladimirKalitvianski в сообщении #770693 писал(а):
Helium в сообщении #770566 писал(а):
При совместном решении системы уравнений Клейна-Гордона и Пуассона электрон самолокализуется.

Эта "самолокализация", наверное, то, о чем думал всем известный Гаррет Лизи. Тут есть вопрос к нормировке решения уравнения Клейна-Гордона. Если уравнение нелинейное и единственное, то его, наверное, нельзя нормировать "на единицу".

Но с другой стороны, если уравнение линейное (потенциал как бы "внешний"), то можно и нормировать. К сожалению, проще всего нормировать решение уравнения Шредингера, а не Клейна-Гордона.


Например для атома водорода с нормировкой проблем не возникает. Вот решение для водорода той же системы уравнений.

Изображение

Как видно аналитическое и численное решения точно совпадают (зеленая и синяя линий). А в других тонкостях я не очень разбираюсь. А где можно посмотреть по поводу мыслей Гаррет Лизи ?

А то что пишет Lvov в своей статье САМОЛОКАЛИЗАЦИЯ ЗАРЯЖЕННОЙ МИКРОЧАСТИЦЫ http://www.sciteclibrary.ru/rus/catalog ... 10641.html не имеет к этому отношения?

 Профиль  
                  
 
 Re: Одноэлектронное поле Дирака: классическое или квантовое?
Сообщение04.10.2013, 19:49 
Аватара пользователя


21/08/11
1133
Grenoble
Gatter Lisi и прочие здесь обсуждаются.

Львов рассматривает не то и заканчивает словами, что он сам не понимает причины локализации.

 Профиль  
                  
 
 Re: Одноэлектронное поле Дирака: классическое или квантовое?
Сообщение05.10.2013, 12:34 


03/05/12

449
Munin в сообщении #770665 писал(а):
Что интересно, к электрону эта система уравнений ровно никакого отношения не имеет. (И к другим заряженным частицам тоже.)


Чтобы все это имело отношение к электрону необходимо чтобы вся энергия $m{c}^{2}$ превратилась во внутреннюю кинетическую энергию и плюс энергию поля который создает электрон сам для себя. Тогда получим вот что:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Одноэлектронное поле Дирака: классическое или квантовое?
Сообщение05.10.2013, 13:03 
Аватара пользователя


21/08/11
1133
Grenoble
Munin в сообщении #770665 писал(а):
Что интересно, к электрону эта система уравнений ровно никакого отношения не имеет.

Ну как же, электрон и Клейн-Гордон хорошо рифмуются, и Пуассон тоже с ними за одно.

Кстати, хорошо было бы выписать все уравнения в явном виде и рассказать подробнее, что нарисовано на графиках и в каких единицах. А то приходится додумывать, а это есть источник ошибок. Например, $E=mc^2$ задается руками или получается в результате решения совместной системы уравнений?

 Профиль  
                  
 
 Re: Одноэлектронное поле Дирака: классическое или квантовое?
Сообщение05.10.2013, 14:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Helium в сообщении #770903 писал(а):
Чтобы все это имело отношение к электрону необходимо чтобы вся энергия $m{c}^{2}$ превратилась во внутреннюю кинетическую энергию и плюс энергию поля который создает электрон сам для себя.

Нет, необходимо другое.

 Профиль  
                  
 
 Re: Одноэлектронное поле Дирака: классическое или квантовое?
Сообщение05.10.2013, 14:24 


03/05/12

449
VladimirKalitvianski в сообщении #770912 писал(а):
Munin в сообщении #770665 писал(а):
Что интересно, к электрону эта система уравнений ровно никакого отношения не имеет.

Ну как же, электрон и Клейн-Гордон хорошо рифмуются, и Пуассон тоже с ними за одно.

Кстати, хорошо было бы выписать все уравнения в явном виде и рассказать подробнее, что нарисовано на графиках и в каких единицах. А то приходится додумывать, а это есть источник ошибок. Например, $E=mc^2$ задается руками или получается в результате решения совместной системы уравнений?


На графиках сверху вниз волновая функция, потенциал, амплитуда напряженности поля, сравнение потенциала с Кулоновским. Все расчеты и графики в атомных единицах Хартри $\hbar=1$ $m=1$ $e=1$ $c=137.036$ ${a}_{0}=1$ $4\pi {\varepsilon }_{0}=1$
Энергия $E=mc^2$ просто не пишется в уравнение принимается равной нулю.

А система уравнений такая:


$$\Delta \psi +\frac{1}{{\hbar}^{2}{c}^{2}}\left[{\left({E}_{kin}-U \right)}^{2}-{m}^{2}{c}^{4} \right]\psi =0 $$

$$\Delta \varphi = -\frac{{-e|\psi| }^{2}}{{\varepsilon }_{0}}$$

$$U=-e\varphi$$

 Профиль  
                  
 
 Re: Одноэлектронное поле Дирака: классическое или квантовое?
Сообщение05.10.2013, 14:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Ничего, кроме "рифмуются", здесь не видно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Одноэлектронное поле Дирака: классическое или квантовое?
Сообщение05.10.2013, 14:26 
Аватара пользователя


21/08/11
1133
Grenoble
Цитата:
На графиках сверху вниз волновая функция, потенциал, амплитуда напряженности поля, сравнение потенциала с Кулоновским. Все расчеты и графики в атомных единицах Хартри $\hbar=1$ $m=1$ $e=1$ $c=137.036$ ${a}_{0}=1$ $4\pi {\varepsilon }_{0}=1$
Энергия $E=mc^2$ просто не пишется в уравнение принимается равной нулю.
А система уравнений такая:
$$\Delta \psi +\frac{1}{{\hbar}^{2}{c}^{2}}\left[{\left({E}_{kin}-U \right)}^{2}-{m}^{2}{c}^{4} \right]\psi =0 $$
$$\Delta \varphi = -\frac{{-e|\psi| }^{2}}{{\varepsilon }_{0}}$$
$$U=-e\varphi$$

Спасибо за разъяснения. Я вижу и $mc^2$ в уравнении, и $E$, которое Вы обозначили, как $E_{kin}$. Да, и просьба ставить запятые, где надо, а то все сливается.

 Профиль  
                  
 
 Re: Одноэлектронное поле Дирака: классическое или квантовое?
Сообщение05.10.2013, 14:48 


03/05/12

449
VladimirKalitvianski в сообщении #770938 писал(а):
Я вижу и $mc^2$ в уравнении, и $E$, которое Вы обозначили, как $E_{kin}$. Да, и просьба ставить запятые, где надо, а то все сливается.


Исходное уравнение выглядит так:


$$\Delta \psi +\frac{1}{{\hbar}^{2}{c}^{2}}\left[{\left(mc^2-{E}_{kin}-U \right)}^{2}-{m}^{2}{c}^{4} \right]\psi =0 $$

Если удалить $mc^2$ то получится приведенное уравнение но я еще ошибся в знаке перед кинетической энергией должен быть знак минус.

 Профиль  
                  
 
 Re: Одноэлектронное поле Дирака: классическое или квантовое?
Сообщение08.10.2013, 14:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
VladimirKalitvianski в сообщении #770241 писал(а):
За суперсимметрией будущее ибо она не может быть ошибочной.

http://elementy.ru/LHC/LHC_results/susy_search
LHC / Результаты, полученные на LHC / Поиск суперсимметрии: результаты

 Профиль  
                  
 
 Re: Одноэлектронное поле Дирака: классическое или квантовое?
Сообщение08.10.2013, 14:09 
Аватара пользователя


21/08/11
1133
Grenoble

(Оффтоп)

Munin в сообщении #772435 писал(а):
LHC / Результаты, полученные на LHC / Поиск суперсимметрии: результаты
Я, конечно, извиняюсь, но я писал в ироничном ключе, так как считаю мэйнстрим в его разных проявлениях несколько ошибочным. О неизбежной правильности мэйнстрима некоторые так и высказываются, что, мол, самые умные люди знают, что делают, а я лишь иронизировал, повторяя их высказывания.

 Профиль  
                  
 
 Re: Одноэлектронное поле Дирака: классическое или квантовое?
Сообщение08.10.2013, 18:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
VladimirKalitvianski в сообщении #772445 писал(а):
Я, конечно, извиняюсь, но я писал в ироничном ключе

А, ну, без проблем.

VladimirKalitvianski в сообщении #772445 писал(а):
так как считаю мэйнстрим в его разных проявлениях несколько ошибочным.

Это уже ваши личные тараканы.

Мой взгляд такой: в какой-то отдельной области мэйнстрим может оказаться ошибочным. Но в среднем мэйнстрим прав (таких ошибок не большинство).

Кроме того, во многих, если не во всех, областях, в будущем возможны сильные изменения, которые всё перевернут. Но это произойдёт не таким образом, что мэйнстрим окажется неправ. Очень много переворотов в науке не отменяет предыдущего мэйнстрима - в качестве пары наглядных примеров, квантовая механика не отменила классическую, инфляционная космология не отменила фридмановскую, генетика не отменила теорию эволюции, и так далее.

 Профиль  
                  
 
 Re: Одноэлектронное поле Дирака: классическое или квантовое?
Сообщение08.10.2013, 19:14 
Аватара пользователя


21/08/11
1133
Grenoble

(Оффтоп)

Munin в сообщении #772572 писал(а):
Мой взгляд такой: в какой-то отдельной области мэйнстрим может оказаться ошибочным. Но в среднем мэйнстрим прав (таких ошибок не большинство).

Кроме того, во многих, если не во всех, областях, в будущем возможны сильные изменения, которые всё перевернут. Но это произойдёт не таким образом, что мэйнстрим окажется неправ. Очень много переворотов в науке не отменяет предыдущего мэйнстрима - в качестве пары наглядных примеров, квантовая механика не отменила классическую, инфляционная космология не отменила фридмановскую, генетика не отменила теорию эволюции, и так далее.

Я как раз с этим согласен. В качестве наглядного примера возьмите КЭД: ее окончательные результаты правильные, а нулевые приближения и их физика - нет.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 274 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group