2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Физика для домашнего употребления
Сообщение03.10.2013, 21:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6652
На написание этого поста меня подтолкнуло чтение следующей ветки http://dxdy.ru/topic76269.html. Утверждается что физики в России прозябают без настоящего большего дела. В былое время физика была в основном ориентирована на военное применение. А может ли российская физика дать что-нибудь полезное для домашнего употребления рядовому россиянину. Я не буду говорить про стандартные дорогие товары ширпотреба - телевизоры, компьютеры, микроволновки, холодильники и т.д. Там всё давно уже схвачено. И конкуренцию иностранным товарам составить невозможно. Есть ли щели куда ещё можно вклиниться? На мой взгляд физика может предложить рядовому потребителю товары с новым качеством путём создания новых перспективных материалов. Рассмотрим ряд примеров. Допустим играет музыка из громкоговорителя. Чтобы эта музыка радовала наш слух, динамик в акустической системе должен удовлетворять очень высокими качествами. Магнит должет быть очень сильным и относительно лёгким. Может ли физика предложить какие-нибудь новые магнитные материалы? Диффузор должен быть очень лёгким и прочным и в тоже время не звонким (с затуханием). Тут пробуются разные материалы - кевлар, карбоновое волокно, керамика. Но всё не то. Может ли физика тут предложить что-то новое? Допустим вместо керамики использовать стеклокерамику (ситаллы) и армировать её углеволокном? Или взять кухню. Уже сейчас для изготовления посуды применяются ситаллы (стеклокерамика). Что тут физика может нового предложить? Допустим интересно сделать посуду целиком из ситалла (может быть армированного), что она была лёгкая, красивая, не бьющаяся, и чтобы не обжигала. В нижней части можно сделать металлическую вставку (для удобства разогрева). Или взять одежду. Можно создавть ткани, где структура волокон будет иметь какую-нибудь сложную закрученную геометрию. Или взять ювелирные украшения. Давно уже физики изобрели фианиты. Может и тут что-то новое можно предложить? Это я к тому пишу, что может физика в России вместо того, чтобы синтезировать мифические трансурановые элементы, обратилась лицом к простому обывателю? Чтобы финансирование шло на целевые научные программы, в которых цель этих исследований была понятна рядовому человеку. Тогда может быть такое финансирование бы легче пробивалось?

 Профиль  
                  
 
 Re: Физика для домашнего употребления
Сообщение03.10.2013, 22:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
мат-ламер в сообщении #770387 писал(а):
На мой взгляд физика может предложить рядовому потребителю товары с новым качеством путём создания новых перспективных материалов.

Это всё ещё более схвачено. Если электроника просто печатается за рубежом, с опережением наших заводов на 1-2 десятилетия по технологическим нормам, то новые материалы - это продукт передовых лабораторий из самых развитых стран (США, Европа, Япония), и там отставание покруче. Особенно с учётом того, как губили науку в нашей стране с 90-х годов.

мат-ламер в сообщении #770387 писал(а):
Это я к тому пишу, что может физика в России вместо того, чтобы синтезировать мифические трансурановые элементы, обратилась лицом к простому обывателю?

Вложите в неё несколько миллиардов (причём так, чтобы их не разворовали, а это очень сложно и тонко), заставьте бизнес завалить её заказами (а это тоже требует ловкости), и всё будет окей. Не надо думать, что физика от хорошей жизни "не лицом к обывателю".

 Профиль  
                  
 
 Re: Физика для домашнего употребления
Сообщение03.10.2013, 22:09 
Аватара пользователя


09/06/11
158
Моздок
Физику "делают" физики, а физики- не бизнесмены, не торгаши, которые умело прощупают рынок, сориентируются на потребителя и быстренько слепят чего-нибудь полезное простому обывателю. Мне это видится таким образом.
И что поделать, если государство не дает, а если и дает, то не обеспечивает "настоящее больше дело"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Физика для домашнего употребления
Сообщение03.10.2013, 22:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
FFMiKN в сообщении #770405 писал(а):
И что поделать, если государство не дает, а если и дает, то не обеспечивает "настоящее больше дело"?

В общем, это не дело государства, это дело бизнеса. Но бизнес к этому надо простимулировать - а не давить. А вот это уже дело государства.

 Профиль  
                  
 
 Re: Физика для домашнего употребления
Сообщение03.10.2013, 22:30 
Аватара пользователя


09/06/11
158
Моздок

(Оффтоп)

Munin в сообщении #770407 писал(а):
Но бизнес к этому надо простимулировать - а не давить.

Кажется сейчас и не давят...

 Профиль  
                  
 
 Re: Физика для домашнего употребления
Сообщение03.10.2013, 22:39 
Аватара пользователя


05/01/13

3968

(Оффтоп)

FFMiKN в сообщении #770411 писал(а):
Кажется сейчас и не давят...

Потому что уже задавили.

 Профиль  
                  
 
 Re: Физика для домашнего употребления
Сообщение03.10.2013, 22:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
FFMiKN в сообщении #770411 писал(а):
Кажется сейчас и не давят...

Мдя?

-- 03.10.2013 23:52:05 --

Denis Russkih в сообщении #770414 писал(а):
Потому что уже задавили.

В общем, речь, конечно, не о малом бизнесе. Науку может финансировать только крупный. Но крупный к одной нефтяной трубе не сводится - если не давить всё, кроме трубы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Физика для домашнего употребления
Сообщение03.10.2013, 23:06 


04/03/13
324
мат-ламер в сообщении #770387 писал(а):
Что тут физика может нового предложить?

Физика может многое предложить. Необходим еще труд инженеров и технологов, которых у нас так же "задавили".

Серьезные проекты возможны только при серьезном заказчике. Серьезный заказчик не частник, а государство (промышленность, оборонка и .т.п.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Физика для домашнего употребления
Сообщение03.10.2013, 23:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Sergeevich в сообщении #770424 писал(а):
Серьезный заказчик не частник, а государство (промышленность, оборонка и .т.п.)

Это не так. Большая часть мира существует при таком режиме (капитализм), где серьёзный заказчик - это именно частник (промышленность). Конечно, есть и такой режим, где серьёзный заказчик - только государство. Но почему-то, жить в таком режиме неприятно по другим параметрам.

 Профиль  
                  
 
 Re: Физика для домашнего употребления
Сообщение04.10.2013, 00:34 


24/01/13
154
Munin в сообщении #770404 писал(а):
Вложите в неё несколько миллиардов (причём так, чтобы их не разворовали, а это очень сложно и тонко), заставьте бизнес завалить её заказами (а это тоже требует ловкости), и всё будет окей.

Грустно говорить такое, но похоже, ничего уже никогда не будет в России окей… Чтобы объяснить свой пессимизм, позволю себе процитировать здесь одно своё сообщение из той дискуссии, на которую в самом начале ссылался ТС:
abelor в сообщении #769353 писал(а):
Заходил я недавно в ИФВЭ, не последняя контора ведь была в свое время. А теперь… :facepalm:
Жуткое впечатление, словно на кладбище побывал, где родные и близкие захоронены. Огромная территория, почти маленький городок – везде пустота, только ветер печально свистит в кронах деревьев. Тоненько так, словно скрипка плачет на похоронах... В зданиях то же самое, темные пустые коридоры, заколоченные комнаты. Если на этаже сидят один-два человека, так это в основном старики, которым на пенсию не прожить, побираться придется. Все, кто могли, свалили за бугор.
И в Москве не лучше, запрети аренду – тоже институты стоять пустыми будут. А история с ИТЭФ? Один из лучших НИИ в стране практически уничтожили. Теперь вот взялись за РАН в целом. И правильно, чего мелочиться, разбираться с каждым НИИ по отдельности! Вперед, от виртуальных зарплат ученых – к виртуальным коллективам. Чтобы голова наверху вообще не болела о какой-то там российской науке. Нет науки в стране – нет и соответствующих проблем у руководства. Как в Гондурасе.
Так что форумная молодежь, похоже, права – скоро наука в России только на форумах и останется. Если только это можно будет назвать наукой...

Вот я и спросил тогда этого своего товарища, к которому приходил в ИФВЭ:
- А что, если на институт завтра прольется золотой дождь, изменит это ситуацию?
Знаете что он мне ответил?
- Поздно пить боржоми, когда почки отказали…
- Почему поздно? – спросил я, - Можно будет купить новое, самое современное оборудование, пригласить на хорошие деньги тех наших, кто уехал за бугор, других классных специалистов.
Он грустно покачал совсем уже седой головой и ответил:
- Наши не вернутся. И иностранцы в Россию не поедут. Все, кто действительно делают науку, за редким исключением хорошо там устроены и никто не поверит, что здесь, в России, это надолго. Так что ничего уже не исправить. Увы, в науке в России практически не осталось действующих ученых среднего возраста, только старики да неопытная молодежь. Связь поколений и времен нарушена...
Вот такая печальная история. А оптимисты что скажут? Есть будущее у российской науки?

 Профиль  
                  
 
 Re: Физика для домашнего употребления
Сообщение04.10.2013, 03:03 
Заблокирован
Аватара пользователя


25/08/13

166
Цитата:
Есть будущее у российской науки?


На каждый минус, есть плюс. Бизнес-инвесторы смотрят туда, где можно получить дополнительные деньги.
Если сформированный рынок становится перенасыщенным, то нужно формировать новый - это опять большие расходы и риски. Гораздо проще расширяться на наши, свободные от бизнеса просторы, без лишней конкуренции. Но страх не позволяет. Науку всегда можно прикрутить к бизнесу, для получения преимущества, без нее никуда. Наши чиновники этого не понимают и не умеют, они мыслят другими категориями, а могли бы "зарабатывать" больше.
Цитата:
После возвращения из Великого посольства Пётр I повёл борьбу с внешними проявлениями «устаревшего» образа жизни (наиболее известен запрет на бороды), но не менее обращал внимание на приобщение дворянства к образованию и светской европеизированной культуре. Стали появляться светские учебные заведения, основана первая русская газета[22], появляются переводы многих книг на русский. Успех по службе Пётр поставил для дворян в зависимость от образования.


Если "сбрить бороду" и научить зарабатывать, то жадность сделает свое дело.
Чиновники - это бизнес-ангелы, но они не знают об этом :-)

Цитата:
«Ангелы», как правило, вкладывают свои собственные средства в отличие от венчурных капиталистов, которые управляют деньгами третьих лиц, объединёнными в венчурные фонды. Небольшое, но растущее число бизнес-ангелов образуют сети, или группы, чтобы совместно участвовать в поиске объектов инвестиций и для объединения капиталов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Физика для домашнего употребления
Сообщение04.10.2013, 08:44 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
FFMiKN в сообщении #770411 писал(а):
Munin в сообщении #770407 писал(а):
Но бизнес к этому надо простимулировать - а не давить.
Кажется сейчас и не давят...
Когда кажется - крестятся.
Гуглите: "рейдерство", "товарное рейдерство", "Hermitage Capital", "бутырка-блог", "возврат налогов через налоговую инспекцию №28". Читайте все, что найдете, до полного просветления. Как прочитаете, я вам еще подкину.

-- 04.10.2013, 09:47 --

Bliss в сообщении #770448 писал(а):
Цитата:
Есть будущее у российской науки?
Если "сбрить бороду" и научить зарабатывать, то жадность сделает свое дело.
Чиновники - это бизнес-ангелы, но они не знают об этом :-)
Генеральный директор агентства недвижимости Penny Lane Realty два года назад сказал в интервью, что 60% покупателей элитной недвижимости Подмосковья - чиновники федерального уровня.
Так что с умением зарабатывать у чиновников все хорошо, и все, что им надо знать, - они знают.

 Профиль  
                  
 
 Re: Физика для домашнего употребления
Сообщение04.10.2013, 09:00 
Заблокирован


19/02/13

2388
rockclimber в сообщении #770473 писал(а):
Генеральный директор агентства недвижимости Penny Lane Realty два года назад сказал в интервью, что 60% покупателей элитной недвижимости Подмосковья - чиновники федерального уровня.
Так что с умением зарабатывать у чиновников все хорошо, и все, что им надо знать, - они знают.

Зарабатывать и брать откаты - это разные процессы...

 Профиль  
                  
 
 Re: Физика для домашнего употребления
Сообщение04.10.2013, 09:20 
Аватара пользователя


09/06/11
158
Моздок
rockclimber в сообщении #770473 писал(а):
Гуглите: "рейдерство", "товарное рейдерство", "Hermitage Capital", "бутырка-блог", "возврат налогов через налоговую инспекцию №28". Читайте все, что найдете, до полного просветления. Как прочитаете, я вам еще подкину.

Извините, но я не имел в виду бандитизм в чистом виде.
Уважаемый Munin сказал о том, что
Munin в сообщении #770407 писал(а):
...бизнес к этому надо простимулировать - а не давить. А вот это уже дело государства.

И я лишь сказал о том, что не вижу, чтобы государство не только не стимулировала бизнес на связь с наукой, но и не давило на бизнес, с этой же целью. А Вы мне про безобразие говорите... Понятно, что государство душит малый бизнес, но ни коим образом не в пользу науки, а только в пользу своих "карманов", понятно, что процветает криминал. Опять же всем эти должно заниматься государство. У них работы- выше головы, а они реформы проводят не в том направлении.

 Профиль  
                  
 
 Re: Физика для домашнего употребления
Сообщение04.10.2013, 09:57 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
FFMiKN в сообщении #770480 писал(а):
rockclimber в сообщении #770473 писал(а):
Гуглите: "рейдерство", "товарное рейдерство", "Hermitage Capital", "бутырка-блог", "возврат налогов через налоговую инспекцию №28". Читайте все, что найдете, до полного просветления. Как прочитаете, я вам еще подкину.

Извините, но я не имел в виду бандитизм в чистом виде.
Все, что можно изобрести быстро и дешево, уже давно изобретено. Для изобретения чего-то принципиально нового, да и просто для производства высококачественной продукции нужны крупные инвестиции, а крупные инвестиции не идут в страны, где присутствует бандитизм в чистом виде, да еще под прикрытием высшего руководства страны.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group