2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: Взаимодействие круговых витков с током
Сообщение20.08.2013, 20:52 
Аватара пользователя


06/01/12
376
California, USA
Ах да, конечно, - вектор $d\vec{B}_{i}$ - векторное произведение векторов $\vec{r}_{i}$ и $d\vec{l}_{i}$, следовательно $d\vec{B}_{i}$ перпендикулярен плоскости $\vec{r}_{i}$ и $d\vec{l}_{i}$ и в силу параллельности обоих витков - вектор $d\vec{B}_{i}$ перпендикулярен и элементу $d\vec{l}_{i2}$ второго кольца, поэтому-таки, я только сейчас к сожалению понял это, и отсутствует $\vec{B}_{\varphi}$.
Всем спасибо за помощь, я извиняюсь за свою неграмотность.

 Профиль  
                  
 
 Re: Взаимодействие круговых витков с током
Сообщение20.08.2013, 22:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10673
Crna Gora
Можно через точку наблюдения $A$ и ось $Oz$ провести плоскость $\gamma$. Каждому элементу $d\mathbf l$ кольца (того, что создаёт поле) соответствует другой элемент $d\mathbf l'$, симметричный ему относительно плоскости $\gamma$. Несложно доказать, что суммарное поле от этих двух элементов лежит в плоскости $\gamma$ (хотя каждого в отдельности — нет).

 Профиль  
                  
 
 Re: Взаимодействие круговых витков с током
Сообщение21.08.2013, 06:18 
Аватара пользователя


06/01/12
376
California, USA
Итак, возьмём точку $A(r_{1}\cos{\varphi};r_{1}\sin{\varphi},0)$ на первом витке - ей будет соответствовать элемент кольца $d\vec{l}(dl\sin{\varphi};-dl\cos{\varphi},0)$ . Пусть точка $B$ - радиально противоположная точке $A$, тогда $B(-r_{1}\cos{\varphi};-r_{1}\sin{\varphi},0)$ и соответственно $d\vec{l}'(-dl\sin{\varphi};dl\cos{\varphi},0)$. Также: $\vec{r}=\vec{AC}(a-r_{1}\cos{\varphi},-r_{1}\sin{\varphi},0)$ и $\vec{r'}=\vec{BC}(a+r_{1}\cos{\varphi},r_{1}\sin{\varphi},0)$ .
Рассмотрим произвольную точку $C(a,0,h)$ на втором витке.
Далее, по определению:
$$d\vec{B}=k\dfrac{\left |[d\vec{l},\vec{r}] \right|}{r^{3}};d\vec{B'}=k\dfrac{\left |[d\vec{l'},\vec{r'}] \right|}{r'^{3}} $$
svv, а как же дальше доказать ваше утверждение? Помогите пожалуйста.

 Профиль  
                  
 
 Re: Взаимодействие круговых витков с током
Сообщение21.08.2013, 14:46 
Аватара пользователя


06/01/12
376
California, USA
Кто-нибудь ответьте? Нельзя ли как-то иначе доказать равенство $B_{\varphi}$ нулю?

 Профиль  
                  
 
 Re: Взаимодействие круговых витков с током
Сообщение21.08.2013, 16:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10673
Crna Gora
Обычно, если не отвечают, то заняты (на работе, или другие какие дела). Летом вообще народу на форуме меньше.
Несколько замечаний.

1) На контуре-источнике положительным направлением обхода лучше считать направление против часовой стрелки (если смотреть против оси $Oz$, т.е. сверху вниз). Оно же будет положительным направлением тока. Это направление вектора $\mathbf e_{\varphi}$. Тогда для точки $A$ элемент будет не $(dl\sin{\varphi},-dl\cos{\varphi},0)$, а $(-dl\sin{\varphi},dl\cos{\varphi},0)$. Проверка: для небольших положительных углов $\varphi$ должно быть $dl_x<0, dl_y>0$. Это легко увидеть на Вашей картинке, если принять, что наблюдатель находится в плоскости $Oxz, x>0, z>0$. Тогда $Ox$ направлена к нам (вернее, "под нас"), а $Oy$ слева направо. Направление вектора $d \mathbf l=\mathbf e_{\varphi}dl$ такое же, как $\mathbf e_{\varphi}$.

2) Можно сейчас забыть о втором контуре, а рассматривать только один контур-источник и точку $C(a, 0, h)$, где рассматривается поле. Поэтому вместо $r_1$ можно писать $r$.

3) Самое страшное и ужасное. Точку $B$ надо брать не радиально противоположную точке $A$, а симметричную ей относительно плоскости $\gamma$, проходящей через $C$ и $Oz$. В данном случае $\gamma$ — это плоскость $Oxz$. Поэтому координаты точки $B$ будут $(r\cos\varphi, -r\sin\varphi, 0)$. Соответствующий элемент кольца, тоже зеркально симметричный относительно $Oxz$, будет $(-dl\sin{\varphi},-dl\cos{\varphi},0)$. Итак:
$A\;(r\cos{\varphi},\;\;\; r\sin{\varphi},0)\qquad d\mathbf l_A\,(-dl\sin{\varphi},\;\;\; dl\cos{\varphi},0)$
$B\;(r\cos{\varphi},-r\sin{\varphi},0)\qquad d\mathbf l_B\,(-dl\sin{\varphi},-dl\cos{\varphi},0)$

4) В формулах для $d\mathbf B$ не нужно писать модуль в правой части. Векторное произведение даёт вектор, и это правильно, так как слева тоже вектор. Но модулем мы превращаем вектор в скаляр, получается, что вектор слева равен скаляру справа. Надо так: $d\mathbf B=k\frac{[d\mathbf l, \mathbf r]}{r^3}$

Собственно вывод. Нам надо доказать, что $d\mathbf B_A+d\mathbf B_B$ лежит в плоскости $Oxz$, или, что эквивалентно, его $y$-компонента равна нулю. Сразу заметим, что $|AC|=|BC|$ (этого бы не было, если бы точка $B$ бралась диаметрально противоположной $A$). То есть $r$ (но не $\mathbf r$!) для обоих элементов общее, поэтому общий множитель $\frac k{r^3}$ можно вынести за скобки и забыть о нём.

Остаётся доказать, что $[d\mathbf l_A, \mathbf r_A]+[d\mathbf l_B, \mathbf r_B]=[d\mathbf l_A, \vec{AC}]+[d\mathbf l_B, \vec{BC}]$ обладает нужным свойством.
Подсказка: удобно заменить
$\vec{AC}=\vec{OC}-\vec{OA}$
$\vec{BC}=\vec{OC}-\vec{OB}$
При правильном подходе даже не нужны явные выражения для координат точек и элементов, полученные ранее.

 Профиль  
                  
 
 Re: Взаимодействие круговых витков с током
Сообщение21.08.2013, 17:58 
Аватара пользователя


06/01/12
376
California, USA
Огромное спасибо.
Всё получилось - $y$-компонента у суммарного вектора отсутствует. Мне даже теперь как-то неловко за то, что я не понял столь очевидного для меня теперь факта, что благодаря симметрии получается то, что получилось. Это даже и без доказательства вполне очевидно...
Вот рисунок (точнее - почти всего) того, что, так скажем, происходит:
Изображение
svv, Вы же именно это описывали, верно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Взаимодействие круговых витков с током
Сообщение21.08.2013, 18:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10673
Crna Gora
Да, совершенно верно.
$I$ всё-таки лучше направить в другую сторону (если смотрим сверху, то — против часовой стрелки). Хотя и не обязательно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Взаимодействие круговых витков с током
Сообщение21.08.2013, 18:53 
Аватара пользователя


06/01/12
376
California, USA
Теперь, я с огромной радостью, разобравшись со всеми "геометрическими" нюансами, вернусь к самому главному - как же в конце концов верно определить искомую силу взаимодействия?
Я предлагаю следующее:
1)Найти зависимость вертикальной составляющей вектора индукции $\vec{B}_{||}(R)$ магнитного поля первого витка с током от расстояния до оси $Oz\,$ (я имею в виду рассмотрение индукции в точкх, принадлежащих плоскости второго витка)
2) Усреднить значение $\vec{B}_{||}(R)$ для области второго витка ( то есть для области значений $\vec{B}_{||}(R)$ от $0$ до $r_{2}$ ), чтобы использовать всё тот же, уже описанный выше, способ поиска радиальной составляющей индукции
3) И в итоге, найти силу Ампера, действующую на второй виток со стороны радиальной составляющей индукции
Не вижу никакого иного, более рационального, способа, чем вышепредложенный. Однако, я всё равно сомневаюсь в его правильности.
Благодарю заранее за любую помощь.

-- 22.08.2013, 00:16 --

Изображение
Итак, как видно из рисунка:
$$d\vec{B}_{i||}=\dfrac{\mu_{0}I_{1}}{4\pi}\dfrac{[\vec{r_{i}};d\vec{l}_{i}]}{r_{i}^{3}}\sin{\psi_{i}};\sin{\psi_{i}}=\dfrac{AD}{AC}=\dfrac{\sqrt{r_{1}^{2}+a^{2}-2ar_{1}\cos{\varphi}}}{r_{i}} \Rightarrow$$
$$\Rightarrow d\vec{B}_{i||}=\dfrac{\mu_{0}I_{1}}{4\pi}\dfrac{[\vec{r_{i}};d\vec{l}_{i}]}{r_{i}^{4}}\cdot \sqrt{r_{1}^{2}+a^{2}-2ar_{1}\cos{\varphi}}$$
У меня получилось, что $[\vec{r_{i}};d\vec{l}_{i}]=\vec{a}(-hdl\cos{\varphi};-hdl\sin{\varphi};dl(a\cos{\varphi}-R))$
И как же теперь далее всё объединить?

 Профиль  
                  
 
 Re: Взаимодействие круговых витков с током
Сообщение21.08.2013, 19:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10673
Crna Gora
Это я отвечаю только на ту часть Вашего сообщения, которая была до добавления. Добавления я не видел, а ответ уже написал.
Вы немного усложнили. (Позвольте мне писать в своих обозначениях.)

Дело в том, что зависимость $B_z(\rho)$ при фиксированном $z$ находить не нужно. Мы приняли для $B_{\rho}$ приближение, учитывающее не более чем линейную зависимость от $\rho$, а члены второго и выше порядка малости относительно $\rho$ отбросили. Так вот, в этом приближении компонента $B_z$ при фиксированном $z$ не зависит от $\rho$. Доказывается это просто.

Способ 1. Допустим, производная $\frac{\partial B_z}{\partial \rho}$ при $\rho=0$ (на оси) не равна нулю (для определённости положительная). Возьмем точку на оси и проведём через неё прямую, параллельную $Ox$. Рассмотрим, как зависит $B_z$ от $x$ на этой прямой. Если подумать, получится, что график должен иметь остриё при $x=0$, потому что на нашей прямой $\rho=|x|$, и
при $x>0$ будет $x=+\rho$ и $\frac{\partial B_z}{\partial x}=+\frac{\partial B_z}{\partial \rho}>0$
при $x<0$ будет $x=-\rho$ и $\frac{\partial B_z}{\partial x}=-\frac{\partial B_z}{\partial \rho}<0$
Так как острия не должно быть, то на оси $\frac{\partial B_z}{\partial \rho}=0$, а это означает, что в нашем приближении $B_z$ вблизи оси постоянно и усреднять его не нужно.

Способ 2. Из уравнения $\operatorname{rot}\mathbf B=0$ в цилиндрических координатах получим
$\frac{\partial B_z}{\partial \rho}=\frac{\partial B_{\rho}}{\partial z}$
Подставим сюда полученную вчера формулу $B_{\rho}=-\frac {\rho} 2\frac{\partial B_z(0, z)}{\partial z}$. Получим
$\frac{\partial B_z}{\partial \rho}=-\frac {\rho} 2\frac{\partial^2 B_z(0, z)}{\partial z^2}$
Отсюда видно, что на оси $\frac{\partial B_z}{\partial \rho}=0$, так как $\rho=0$. Далее, $\frac{\partial B_z}{\partial \rho}$ имеет первый порядок малости относительно $\rho$, поэтому само поле $B_z$ при $z=\operatorname{const}$ вблизи оси является константой с точностью до членов второго порядка малости относительно $\rho$. А такое мы не учитываем: нет смысла, раз для $B_{\rho}$ принято только линейное приближение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Взаимодействие круговых витков с током
Сообщение22.08.2013, 05:13 
Аватара пользователя


06/01/12
376
California, USA
То есть, я так понимаю, что смысл поиска не приближённого, а точного ответа - отсутствует из-за того, что в действительных масштабах это приближение (того, что поле $B_{\rho}\approx const$ для $z=const$ с точностью до первого порядка малости) достаточно точно для более менее реального числового ответа?
Всё ли верно?То есть, как я понял, "настоящий" ответ получить без приближений практически невозможно и не имеет смысла?

 Профиль  
                  
 
 Re: Взаимодействие круговых витков с током
Сообщение22.08.2013, 09:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/10
3152
Omega в сообщении #756509 писал(а):
То есть, как я понял, "настоящий" ответ получить без приближений практически невозможно и не имеет смысла?

Вам уже сказали про эллиптические интегралы. В пору логарифмических линеек пользовались таблицами, если возникала потребность.
Сейчас Вы сами можете написать программку, делающую надлежащие вычисления.

 Профиль  
                  
 
 Re: Взаимодействие круговых витков с током
Сообщение22.08.2013, 12:38 
Заслуженный участник


28/12/12
7777
Если расстояние большое, можно рассматривать, как два диполя, по-моему.

 Профиль  
                  
 
 Re: Взаимодействие круговых витков с током
Сообщение22.08.2013, 13:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10673
Crna Gora
Да, совершенно точный, "настоящий" ответ в этой задаче выражается через эллиптические функции. Они неэлементарные и не все умеют с ними обращаться с лёгкостью. А с другой стороны, если использовать для случая "два маленьких контура на большом расстоянии" вполне допустимое приближение, получится несложная формула, и довольно точная.

Но, если не боитесь, можно и через эллиптические функции. Можно найти приближённую формулу и точную и как-нибудь сравнить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Взаимодействие круговых витков с током
Сообщение22.08.2013, 14:34 
Аватара пользователя


06/01/12
376
California, USA
Вот, что у меня получилось для
svv в сообщении #756584 писал(а):
"два маленьких контура на большом расстоянии"

$$F_{12}=\dfrac{3}{2}\dfrac{\mu_{0}\pi I_{1}I_{2}}{(r_{1}^{2}+h^{2})^{5/2}}r_{1}^{2}r_{2}^{2}h$$
Однако, меня смущает то, что третий закон Ньютона, здесь не совсем-таки выполняется ( хотя всё верно, если $h\gg r_{1},r_{2}$) , потому что если заместо первого витка рассматривать второй, получим:
$$F_{21}=\dfrac{3}{2}\dfrac{\mu_{0}\pi I_{1}I_{2}}{(r_{2}^{2}+h^{2})^{5/2}}r_{1}^{2}r_{2}^{2}h$$
Именно, что $F_{12}\neq F_{21}$ - меня смущает...

 Профиль  
                  
 
 Re: Взаимодействие круговых витков с током
Сообщение22.08.2013, 14:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/10
3152
Скорей всего, ошибка в выкладках, неправильное приближение.

У него есть возможный источник: для двух "кусочков" как бы не выполняется 3-й закон. Расположите второй кусочек как перпендикулярно первому далеко и (почти) на прямой, продолжающей первый.
Приближение, видимо, нужно получать из двойного интеграла по углам.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group