2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: Вопрос по интерференции (гашение волн)
Сообщение14.08.2013, 17:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Bobinwl в сообщении #754632 писал(а):
Спасибо за уточнение по терминологии.

Это уточнение по сути того, что такое фотон. Почитайте, что такое многочастичные системы и вторичное квантование.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по интерференции (гашение волн)
Сообщение14.08.2013, 20:18 
Аватара пользователя


03/09/12
640
Munin в сообщении #754699 писал(а):
Bobinwl в сообщении #754632 писал(а):
Спасибо за уточнение по терминологии.

Это уточнение по сути того, что такое фотон. Почитайте, что такое многочастичные системы и вторичное квантование.

Вы советовали книжку Иванова М.Г. "Как понимать КМ". Не подскажите, у него есть по этой теме? А то прямой поиск по ключевым словам в ней ничего не дал.

2 Xey - спасибо за описание эксперимента.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по интерференции (гашение волн)
Сообщение14.08.2013, 20:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Bobinwl в сообщении #754738 писал(а):
Вы советовали книжку Иванова М.Г. "Как понимать КМ". Не подскажите, у него есть по этой теме?

Фотон - это не КМ, это КТП. Начать с Ландау-Лифшица т. 3 гл. 9 - я, собственно, про неё говорил. А дальше - любую книжку по КЭД. В некоторой степени об этом говорит Иванов в гл. 12, но там остро недостаточно информации.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по интерференции (гашение волн)
Сообщение14.08.2013, 21:58 
Аватара пользователя


03/09/12
640
Два раза просмотрел главу 9 ЛЛ-3, но так и не уловил: 1. в чем же суть метода вторичного квантования; 2. и причем многочастичные системы бозонов для "нашего" случая одного фотона, идущего к цели разными путями.
Пока же "заучу", что правильно говорить только: что фотон "не раздваивается", а один идет всеми предоставленными путями (хотя, если честно, это уже давно "общее место", еще с Фейнмановской "КЭД - странная теория света"). И вообще это все таки была оговорка ) - ну совсем очевидно, что из одного фотона не может получится несколько на довольно продолжительное время - элементарное нарушение закона сохранения энергии. Но все равно спасибо за возню со мной.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по интерференции (гашение волн)
Сообщение14.08.2013, 22:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Bobinwl в сообщении #754765 писал(а):
Два раза просмотрел главу 9 ЛЛ-3, но так и не уловил: 1. в чем же суть метода вторичного квантования;

Ну, а вообще с многочастичными квантовыми системами и с принципом суперпозиции вы, надеюсь, знакомы?

Bobinwl в сообщении #754765 писал(а):
2. и причем многочастичные системы бозонов для "нашего" случая одного фотона, идущего к цели разными путями.

Фотоны - бозоны. А "один фотон" - это всего лишь состояние многофотонной вторично квантованной системы с $N=1.$ Если бы фотонов было несколько, то это был бы вклад состояний с $N>1,$ а такого тут не возникает.

Bobinwl в сообщении #754765 писал(а):
И вообще это все таки была оговорка ) - ну совсем очевидно, что из одного фотона не может получится несколько на довольно продолжительное время - элементарное нарушение закона сохранения энергии.

Насчёт "на довольно продолжительное время" - вы подразумеваете, что на малое время $N=\mathrm{const}$ может быть нарушено. Но это не так.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по интерференции (гашение волн)
Сообщение15.08.2013, 11:26 
Аватара пользователя


03/09/12
640
Munin в сообщении #754786 писал(а):
Ну, а вообще с многочастичными квантовыми системами и с принципом суперпозиции вы, надеюсь, знакомы?
знаком

Munin в сообщении #754786 писал(а):
Насчёт "на довольно продолжительное время" - вы подразумеваете, что на малое время $N=\mathrm{const}$ может быть нарушено. Но это не так
Если точно, то "довольно продолжительное время" означало, что сейчас я говорю только о временах прохождения фотона по плечам интерферометра и никакие краткосрочные флуктуации в рассмотрение не беру (например, по принципу неопределенности энергии / время).

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по интерференции (гашение волн)
Сообщение15.08.2013, 19:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Bobinwl в сообщении #754875 писал(а):
знаком

Тогда вторичное квантование - это просто взятие суперпозиции разных многочастичных состояний с разным количеством (и составом) частиц, и рассмотрение пространства таких состояний. После чего становится возможным выписывать операторы, переводящие между собой состояния с разным числом частиц.

Штука ценная тем, что когда идут другой дорогой - квантуют поле - то приходят в итоге к тому же пространству (пространству Фока), и теория квантованного поля получает интерпретацию теории частиц (рождающихся и исчезающих).

Bobinwl в сообщении #754875 писал(а):
Если точно, то "довольно продолжительное время" означало, что сейчас я говорю только о временах прохождения фотона по плечам интерферометра и никакие краткосрочные флуктуации в рассмотрение не беру (например, по принципу неопределенности энергии / время).

Я понял, что вы это имели в виду, но тут вы неправы. В любой отдельный момент при прохождении фотона по плечам интерферометра - в системе находится один фотон. Пусть даже его волновая функция бимодальна. Вам надо с основной квантовой механикой подружиться, чтобы начать это "интуитивно чувствовать".

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по интерференции (гашение волн)
Сообщение15.08.2013, 19:35 


01/03/11
495
грибы: 12
Для появления нулевого уровня по КМ я бы посоветовал книжку Янчилина "Квантовая нелокальность", там автор, помня как ему все это давалось в студенчестве, пытается делиться опытом, знаниями, собственным мнением и главное - дает некий наглядный механический аналог (чтоб неподготовленный мозг начал принимать, что там в КМ вообще происходит). По-моему неплохо. Никого не хочу обидеть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по интерференции (гашение волн)
Сообщение15.08.2013, 20:07 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
Munin в сообщении #754991 писал(а):
при прохождении фотона по плечам интерферометра

А как бы интерпретировать случай с интерференцией от двух лазеров, излучающх по фотону в секунду. В одном плече интерферометра (в смысле с одной стороны на полупрозрачное зеркало идет ) фотон одного лазера , а в другом плече, в это время фотона нет (первый фотон даже не знает, включен ли второй лазер) ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по интерференции (гашение волн)
Сообщение15.08.2013, 20:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
romka_pomka в сообщении #754998 писал(а):
Для появления нулевого уровня по КМ я бы посоветовал книжку Янчилина "Квантовая нелокальность",

А ведь это лженаука.

Для появления нулевого уровня по КМ есть хорошие, зарекомендовавшие себя книги: ЛЛ-3, ФЛФ-8,9, можно взять Мессиа.

romka_pomka в сообщении #754998 писал(а):
По-моему неплохо.

RIP вашим физическим знаниям.

-- 15.08.2013 21:17:22 --

Xey в сообщении #755009 писал(а):
А как бы интерпретировать случай с интерференцией от двух лазеров, излучающх по фотону в секунду. В одном плече интерферометра (в смысле с одной стороны на полупрозрачное зеркало идет ) фотон одного лазера , а в другом плече, в это время фотона нет (первый фотон даже не знает, включен ли второй лазер) ?

А есть ли в этом случае интерференция?

Фотон может попросту либо проходить через зеркало, либо отражаться в сторону второго лазера :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по интерференции (гашение волн)
Сообщение15.08.2013, 20:22 


01/03/11
495
грибы: 12
Munin в сообщении #755015 писал(а):
А ведь это лженаука

Если я правильно помню, у Янчилина научным руководителем был Кругляков Э.П. (тот самый, который главный против лженауки). Пригрел змею на груди, ага?
Munin в сообщении #755015 писал(а):
Для появления нулевого уровня по КМ есть хорошие, зарекомендовавшие себя книги: ЛЛ-3.
Грешно смеяться то над убогими. Это с Вашей стороны какой-то натуральный троллинг Ландавшицем.
Munin в сообщении #755015 писал(а):
RIP вашим физическим знаниям.
Аминь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по интерференции (гашение волн)
Сообщение15.08.2013, 20:51 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
Munin в сообщении #755015 писал(а):
А есть ли в этом случае интерференция?


Есть . Лучи лазеров надо совместить на полупрозрачном зеркале по сечению и по углу также аккуратно, как и в интерферометре. Иначе получается много полос и сигнал фотоприемника слабеет.
Конечно лучи обычно не слабые, но это же непринципиально.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по интерференции (гашение волн)
Сообщение15.08.2013, 20:56 
Аватара пользователя


03/09/12
640
Munin в сообщении #754991 писал(а):
Я понял, что вы это имели в виду, но тут вы неправы. В любой отдельный момент при прохождении фотона по плечам интерферометра - в системе находится один фотон.

Я и не утверждал, что может быть два фотона (это как бы мнение, мне слегка навязанное). В первом посте я оговорился (сказал "фотон раздваивается") и потом признал это после вашего уточнения. Мой акцент на "длительном времени" это как раз незнание того, что может или не может происходить с фотоном на малых временах флуктуаций (и нежелание на этом акцентироваться). Как я понял вас, ваше мнение таково: флуктуации не могут привести к рождению частицы "из неоткуда" (даже на не продолжительное время).

-- 15.08.2013, 21:08 --

Munin в сообщении #755015 писал(а):
romka_pomka в сообщении #754998
писал(а):
Для появления нулевого уровня по КМ я бы посоветовал книжку Янчилина "Квантовая нелокальность",
А ведь это лженаука.

Просмотрел по диагонали. Скорее не лженаука, а попытка интерпретации КМ - автор вводит "квантовые скачки" / разрывное движение (физическое) одной частицы "с заметанием" сразу большого объема. Видно, ему так проще интерпретировать в голове волновую функцию. Насколько я проглядел книжку, КМ он "не разоблачает".

-- 15.08.2013, 21:12 --

Xey в сообщении #755009 писал(а):
А как бы интерпретировать случай с интерференцией от двух лазеров, излучающх по фотону в секунду. В одном плече интерферометра (в смысле с одной стороны на полупрозрачное зеркало идет ) фотон одного лазера , а в другом плече, в это время фотона нет (первый фотон даже не знает, включен ли второй лазер) ?

Вы же сами говорили, что интерференция излучения двух лазеров существует. И кажется ( "интуитивно":) ), что ничего не должно поменяться и в случае интенсивности один фотон в секунду. А фотон раз в год?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по интерференции (гашение волн)
Сообщение15.08.2013, 21:24 
Заслуженный участник


02/08/11
6893
Munin в сообщении #755015 писал(а):
А ведь это лженаука.

Вообще, сначала кажется, что не так уж плохо. То есть то, что он пишет не совсем корректно, но всё равно где-то близко. Даже когда он вплотную подходит к "нелокальности", я бы сказал, что он держится где-то на грани. Но в итоге (когда он рассуждает о квантовых киборгах) он сам становится жертвой собственного некорректного понимания квантовой корреляции как "нелокальности"! Так что всё-таки книга плохая.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по интерференции (гашение волн)
Сообщение15.08.2013, 22:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
romka_pomka в сообщении #755018 писал(а):
Если я правильно помню, у Янчилина научным руководителем был Кругляков Э.П.

А разница?

romka_pomka в сообщении #755018 писал(а):
Грешно смеяться то над убогими.

Над вами-то?

romka_pomka в сообщении #755018 писал(а):
Это с Вашей стороны какой-то натуральный троллинг Ландавшицем.

Ландафшиц - это абсолютный минимум, ниже этого плинтуса опускаться некуда.

Xey в сообщении #755023 писал(а):
Конечно лучи обычно не слабые, но это же непринципиально.

Как раз принципиально :-) Для неслабых лучей фотон одного луча обычно попадает на фотон другого луча. Для слабых - обычно промахивается.

Bobinwl в сообщении #755025 писал(а):
В первом посте я оговорился (сказал "фотон раздваивается")

Ну хорошо.

Просто ваша оговорка намекала, что вы не очень улавливаете, что есть фотон, и я этот момент счёл нужным проговорить.

Bobinwl в сообщении #755025 писал(а):
Как я понял вас, ваше мнение таково: флуктуации не могут привести к рождению частицы "из неоткуда" (даже на не продолжительное время).

На самом деле, могут. Но для этого надо забраться во времена порядка $1/m_e.$ Для того эксперимента, о котором вы рассуждаете, это неактуально.

Bobinwl в сообщении #755025 писал(а):
Просмотрел по диагонали. Скорее не лженаука, а попытка интерпретации КМ

Сам автор лжеучёный, и публикуется в лженаучной серии Relata refero. Всё, "осетрина второй свежести".

Bobinwl в сообщении #755025 писал(а):
автор вводит "квантовые скачки" / разрывное движение (физическое) одной частицы "с заметанием" сразу большого объема.

У-у-у, это точно лженаука.

Bobinwl в сообщении #755025 писал(а):
Насколько я проглядел книжку, КМ он "не разоблачает".

А это неважно, достаточно, что не понимает и перевирает.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group