2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Опротестовать решение модератора
Сообщение29.07.2013, 17:05 


29/07/08
536
Уважаемые софорумники, прошу подсказать, как правильно опротестовать решение модератора.
Меня просто интересует стандартная процедура. Модератор не Бог и он тоже может ошибаться. Есть ли отработанная процедура контроля качества работы модераторов?
Для меня вопрос очень важный. Когда я не понимаю за что меня наказывают, я просто теряю к интерес к самому форуму. Если это форум только для узких специалистов, то пусть в нем и участвуют только эти узкие специалисты, а другим просто дать возможность просматривать сообщения. Опять же, я могу в чем-то ошибаться. Я вполне адекватный человек, могу признать ошибку. Но я должен понять, что я ошибся!
С уважением, Побережный Александр.

 Профиль  
                  
 
 Re: Опротестовать решение модератора
Сообщение29.07.2013, 17:17 
Супермодератор
Аватара пользователя


20/11/12
5728
Решение опротестовывается прямо здесь.
Ваша тема вот: Не позиционная система счисления. Переписка в теме "Сообщение в Карантине исправлено" вот. Эти ссылки, кстати, должны приводить Вы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Опротестовать решение модератора
Сообщение29.07.2013, 17:32 


29/07/08
536
Уважаемый Deggial, я сейчас не опротестовываю ваши действия. Тем более, вы вполне обосновываете свою точку зрения. Единственно, что это можно обсуждать в порядке той же дискуссии в соответствующем форуме, а не в карантине.
Но ведь должна быть стандартная процедура опротестовать решение любого модератора.
Должен быть какой-то установленный алгоритм действий!
А то получается каждый модератор произвольным образом выносит решение, которое ведь может оказаться и ошибочным. Ведь правила форума модераторы могут трактовать и в свою сторону, в то время как участники по своему поняли правила. Может есть смысл организовать и озвучить такую процедуру? Когда известны правила игры, проще найти консенсус.

 Профиль  
                  
 
 Re: Опротестовать решение модератора
Сообщение29.07.2013, 17:39 
Админ форума
Аватара пользователя


19/03/10
8952
Побережный Александр в сообщении #750225 писал(а):
Может есть смысл организовать и озвучить такую процедуру?
Процедура очень простая: если Вы не согласны с решением модератора, напишите ему ЛС или разместите тему с изложением своих доводов в этом разделе. Если Вам (или другим участникам) удастся убедить модератора, что его решение ошибочно, возможно, он это решение изменит. А до тех пор решение остается в силе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Опротестовать решение модератора
Сообщение29.07.2013, 17:53 


29/07/08
536
Мне кажется, такой подход не совсем логичен.
А что, если для принятия окончательного решения ввести еще одно, не заинтересованное лицо, например любого заслуженного участника. По крайней мере, мнение заслуженного участника может быть некоторой гарантией от ошибки модератора. Еще раз подчеркиваю, у меня претензий к модераторам нет. Мне кажется механизм опротестования повысит эффективность обсуждения на форуме. Возникающие конфликтные ситуации должны находить оптимальное решение. А в конфликте двух сторон человек со стороны более объективно смотрит на конфликт.

 Профиль  
                  
 
 Re: Опротестовать решение модератора
Сообщение29.07.2013, 18:14 
Админ форума
Аватара пользователя


19/03/10
8952
Никто не мешает любому любому заслуженному (и не только заслуженному) участнику высказать свои соображения по поводу возникших разногласий в теме, открытой в разделе "Работа форума". Но, повторюсь, единственный способ добиться изменения решения модератора - это убедить его в ошибочности принятых мер; никаких голосований на эту тему нет и не предвидится.

 Профиль  
                  
 
 Re: Опротестовать решение модератора
Сообщение29.07.2013, 18:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Здесь не судебное заседание. Тема Ваше бессмысленная, поэтому, если её из Карантина вытаскивать, то уж сразу в Пургаторий.

Вообще, идея заменить линейную запись числа неупорядоченным набором цифр, а для восстановления потерянной информации привязать к каждой цифре номер её разряда, является довольно глупой. Человеку пользоваться такой записью будет страшно неудобно, а для компьютера, помимо усложнения алгоритмов арифметических операций, во много раз возрастёт расход памяти. Например, запись 64-разрядного натурального числа в позиционной двоичной системе занимает 64 бита, а в Вашей системе к каждому биту придётся привязать 6-разрядный номер (а если начинать нумерацию разрядов не с нуля, что было бы естественно, а с двойки, как Вы предлагаете — то 7-разрядный), который ведь тоже надо записать по такой же системе... Попробуйте подсчитать, сколько битов памяти на это потребуется.

 Профиль  
                  
 
 Re: Опротестовать решение модератора
Сообщение29.07.2013, 18:40 


15/05/13
29
Toucan писал(а):
единственный способ добиться изменения решения модератора - это убедить его в ошибочности принятых мер; никаких голосований на эту тему нет и не предвидится.

Наблюдается интересный парадокс.

С одной стороны, многие модераторы (а также, например, руководители компаний, деканы факультетов или отцы семейств) придерживаются демократических взглядов, недовольны недемократическими порядками в стране и поддерживают демократическую же оппозицию.

С другой стороны, лично у себя на форуме (в компании, на факультете, в семье) эти же люди никакой демократии видеть не хотят.

Думаю, именно поэтому у нас тут всё так, как оно есть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Опротестовать решение модератора
Сообщение29.07.2013, 18:51 
Основатель
Аватара пользователя


11/05/05
4312
la1488
Вы где-то видели демократию без налогов?

 Профиль  
                  
 
 Re: Опротестовать решение модератора
Сообщение29.07.2013, 19:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
la1488
Государство и наука - очень разные вещи, в первом демократия достаточно ценна, во втором - напротив. Точнее, в науке тоже нужна демократия, но среди специалистов равного уровня, а те, кто до специалистов не дотягивают, не могут иметь равных прав выражения своего мнения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Опротестовать решение модератора
Сообщение30.07.2013, 19:24 


26/08/10
646
Munin в сообщении #750278 писал(а):
la1488....Точнее, в науке тоже нужна демократия, но среди специалистов равного уровня, а те, кто до специалистов не дотягивают, не могут иметь равных прав выражения своего мнения.
Это очень неверно. Идея деспотическая.

В науке, искусстве, литературе, вообще во всех сферах творческих, где создается что-то новое, не бывшее ранее, есть огромное неравенство между теми, кто это новое умеет создавать, и теми, кто не умеет. Ужасное неравенство, но совершенно справедливое! Однако оно возникает естественным путем -- те, кто умеют что-то создать, приобретают признание в среде коллег, популярность, авторитет, влияние, -- не говоря уже о преференциях житейских и практических: званиях, должностях, тиражах книг, деньгах, деньгах, деньгах...

Но совершенно неразумный путь добиваться преференций, основываясь на уже имеющихся преференциях, -- узаконить право тех, кто имеет какие-то регалии, затыкать рот тем, кто регалий не имеет. Это не совсем честно, не совсем справедливо, даже не совсем законно, но главное -- это очень неразумно. Это тупик.

Не дотягивает кто-то до уровня?
Ну и пусть себе врет, найдется на него коллега Munin, который найдет способ его невежество разоблачить и высмеять. И невежда не достигнет славы, признания, популярности, так и угаснет безвестно... м-да... Так ему и надо, но для такого печального конца совсем не обязательны даже административные меры, а уж закрепленные законом преимущественные права у какой-то группы лиц -- совсем плохо и опасно. Достаточно разницы в правах минимальной, уже существующей -- неуч не сможет сеять свое невежество в массах, потому что без диплома его даже в школе к преподаванию не допустят, можно на это надеяться. Надеяться на большее трудно.

Тем паче невозможно надеяться на большее на форумах, где люди собираются для свободного обмена мнениями. В этом смысле все же больше симпатична не священная война за полное и окончательное искоренение невежества, которую ведет Munin, а позиция участника swedka. С поразительным терпением разбирает она сочинения ферматистов, а ее меморандум по завершении дискуссии с одним из коллег, который ей не совсем ровня по академическому уровню, -- это вообще эталон, образец метода, стиля, образец достойного поведения. Надо отдать должное Munin-у, он тоже часто и подолгу нянчится с новичками, иной раз просто с неучами, объясняет им, бедняжкам, азы, разжевывает, просвещает, но все же видно, что пересиливает это желание истребить неучей, если их нельзя научить чему-то дельному. И зря. Никого истреблять не надо. Тут есть еще мотивы не академические, а как бы сказать, гуманистические, что ли...

:D

 Профиль  
                  
 
 Re: Опротестовать решение модератора
Сообщение30.07.2013, 19:36 
Аватара пользователя


12/05/12
604
Оттуда
Лично я на форуме недавно (да и на планете относительно недавно появился), но, наблюдая за дискуссионным разделом, вынес для себя, что в нём никакая тема не достойна обсуждения, пока по этой теме не защищена как минимум диссертация, то же самое касается и участников дискуссии (минимум--кандидат=PhD). Если у меня возникает идея -- я иду к научному руководителю, рассказываю, выслушиваю его мнение; ссориться с модераторами я не хочу -- зачем мне это, мне и так дорого, что я хотя бы в разделе о помощи пока что без эксцессов обхожусь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Опротестовать решение модератора
Сообщение30.07.2013, 23:24 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
cool.phenon в сообщении #750556 писал(а):
...вынес для себя, что в нём никакая тема не достойна обсуждения, пока по этой теме не защищена как минимум диссертация,...
Ну давайте поиграем в гиперболы.
Не может нормально существовать форум, на котором любую тему может обсуждать участник, абсолютно не знакомый с предметом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Опротестовать решение модератора
Сообщение31.07.2013, 00:10 
Аватара пользователя


12/05/12
604
Оттуда
Yuri Gendelman
Цитата:
Ну давайте поиграем в гиперболы.

Я абсолютно серьёзно, без преувеличения.
Тем более, сравнив, скажем, обсуждения на своих университетских семинарах и обсуждения в "Дискуссионных темах", я скажу так: уровень обсуждений здесь на порядок (а то и два) превосходит уровень первых. Лично я со своим докладом постыдился бы выложить здесь хоть один тезис, так как ощутил бы свою беспомощность в потоке вопросов по смыслу. Отсюда вывод: набрался достаточно математических знаний -- тогда и докладывай, не набрался -- иди и учись. Возможно, я ошибаюсь, но пока гипотеза не прошла все $9$ кругов ада математической логики и подобных прокрустовых лож, в "Дискуссиях" ей делать нечего. Ну а все эти круги ада гипотеза пройдёт до защиты, ИМХО.

Цитата:
Не может нормально существовать форум, на котором любую тему может обсуждать участник, абсолютно не знакомый с предметом.

Возможно, Вы правы. Но есть и такие, где все имеют право писать в любой теме. Возьмём, например, mathstackexchange.com. Там каждый пишет, где хочет. Но если он пишет бред, его сообщение уходит в минус по рейтингу. Было бы интересно и на этом форуме для каждого вопроса завести "рейтинг".

 Профиль  
                  
 
 Re: Опротестовать решение модератора
Сообщение31.07.2013, 01:08 
Заслуженный участник


16/02/13
4115
Владивосток
Magazanik в сообщении #750552 писал(а):
И невежда не достигнет славы, признания, популярности
Как бы, на мой взгляд, выше перечисленное не имеет отношения к данному форуму, нет?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Модераторы: cepesh, Forum Administration



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group