2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Не поздно ли заниматься наукой
Сообщение08.07.2013, 22:09 


29/04/13
8
Здравствуйте. Подобных тем бывает мало, хотя кое-что я нашёл на этом форуме, и часть советов возьму на вооружение.

Начну с предыстории.
Я поступил на физико-технический факультет одного университета пять лет назад потому что мне нравилась физика. Я её неплохо знал, нравилось решать задачи, экзамен по физике в школе я сдал на отлично. С математикой было похуже, ею я владел на уровне «порешать примеры». В общем, вступительные экзамены я сдал довольно хорошо.
В университет идут не только за знаниями, но и чтобы попасть в определённую среду. Поэтому от своего физико-технического факультета я ожидал такого, знаете, физико-технического духа :-) Исследования, единомышленники, соревновательный дух, общение с преподавателями и прочее, что способствовало бы завлеканию студентов занятием наукой. Но этого не было. Преподаватели постарше ничего не могли сказать о том, чем можно будет заниматься и где работать после учёбы, а студенты вокруг и преподаватели помладше говорили, что работать мы в основном будем в сфере IT – программистами, сисадминами и т.п. (смотрю на распределение – так и вышло). Былые сильные научные кафедры стали очень непопулярными и теперь набирают слабых студентов. Суммируя это с моей склонностью к лени, на учёбу я забил. Попробовал себя во время учёбы (знакомые говорили, что лучше начинать работать пораньше :-) ) в системном администрировании – не понравилось. Попробовал поработать программистом – это интереснее, но тоже не то, не то, ради чего я шёл в университет.

С чего я взял, что мне понравится заниматься наукой? Про любовь к физике на момент поступления я писал выше :-) Также мне понравилось работать над курсовыми и дипломом. Я успел походить на практику на наукоёмкое предприятие, где мне нужно было заниматься небольшой исследовательской работой в области распознавания образов.

Я думаю, что на форуме есть люди, которые занимаются исследованиями, есть университетские преподаватели, т.е. люди, которые «варятся в этом» и я хочу спросить их совет. Не поздно ли заняться наукой в области физики?

Из очевидных проблем – необходимо повторить университетский курс физики и математики.

 Профиль  
                  
 
 Re: Не поздно ли заниматься наукой
Сообщение08.07.2013, 22:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Если университет столичный - можно поискать научные семинары (не обязательно в рамках факультета или университета, можно шире), и начать на них ходить, там завести знакомства с преподавателями и кто помоложе, затесаться на факультативные курсы (опционально), и пытаться пристроиться к кому-нибудь под крылышко - в ученики. Научрук (aka научник) даст задачи и темы для исследования, проведёт дальше в науку.

Если университет захолустный - такого в городе вообще может не быть. Можно попробовать с кем-нибудь начать заочно через инет переписываться. По крайней мере, контакты преподавателей столичных вузов обычно на сайтах есть, информация по кафедрам, семинарам, темам и направлениям.

Oghma в сообщении #744508 писал(а):
Я поступил на физико-технический факультет одного университета пять лет назад потому что мне нравилась физика. ... Не поздно ли заняться наукой в области физики?

Не поздно. Это будет "низкий старт", но нормальный: формально аспирантура после диплома только и начинается.

 Профиль  
                  
 
 Re: Не поздно ли заниматься наукой
Сообщение22.07.2013, 00:44 


15/04/12
50
Oghma


Теоретическая наука это преподавание в институте, все другое есть бизнес. Большинство "научных" сотрудников России уезжает за границу, бесплатно отучились и свалили работать на корпорации которые нас грабят. Поэтому наука это только в институте или дома, если есть деньги на то что-бы ей заниматься и не думать о том что нужно заработать на хлеб. Научный сотрудник работающий на кап предприятии постоянно будет заниматся не чистой наукой а с уклоном на прибыль, величина которой скорее всего не будет коррелировать с вашими искренними и положительными намерениями, и никакой науки из этого не выйдет, а наука как зарабатывать на рабском труде и экплуатации слабых сторон человека - ну эта "наука" не меняется уже много столетий. кстати обратите внимание что многие математики и физики и другие учены были или из богатых семей или им давали цари простую но денежную работу, для занятия наукой...

 Профиль  
                  
 
 Re: Не поздно ли заниматься наукой
Сообщение22.07.2013, 00:59 


28/11/11
2884
Dmitry.spb в сообщении #748154 писал(а):
Теоретическая наука это преподавание в институте

False.

 Профиль  
                  
 
 Re: Не поздно ли заниматься наукой
Сообщение29.07.2013, 13:53 


29/04/13
8
Munin в сообщении #744529 писал(а):
Если университет столичный - можно поискать научные семинары (не обязательно в рамках факультета или университета, можно шире), и начать на них ходить, там завести знакомства с преподавателями и кто помоложе, затесаться на факультативные курсы (опционально), и пытаться пристроиться к кому-нибудь под крылышко - в ученики. Научрук (aka научник) даст задачи и темы для исследования, проведёт дальше в науку.

Если университет захолустный - такого в городе вообще может не быть. Можно попробовать с кем-нибудь начать заочно через инет переписываться. По крайней мере, контакты преподавателей столичных вузов обычно на сайтах есть, информация по кафедрам, семинарам, темам и направлениям.

Oghma в сообщении #744508 писал(а):
Я поступил на физико-технический факультет одного университета пять лет назад потому что мне нравилась физика. ... Не поздно ли заняться наукой в области физики?

Не поздно. Это будет "низкий старт", но нормальный: формально аспирантура после диплома только и начинается.

Есть и ещё одна проблема, это - заработок. Ведь я так понимаю, что тяжело учиться в магистратуре/аспирантуре и работать на 8-ми часовой работе? Получается, что нужно искать какое-то наукоёмкое предприятие, чтобы научные интересы совпадали с тем, чем занимаются на предприятии? Бывают какие-то другие варианты?
Сейчас я буду работать программистом. А вот в какой научной области хотел бы заниматься, пока не знаю. Возможно физика полупроводников, или лазеры. Вот ещё квантовые вычисления интересная область.

 Профиль  
                  
 
 Re: Не поздно ли заниматься наукой
Сообщение30.07.2013, 09:45 
Аватара пользователя


12/03/11
688
А Вы уверены что оно вам надо? В России люди даже десятилетиями занимающиеся наукой сейчас на грани нищеты...

 Профиль  
                  
 
 Re: Не поздно ли заниматься наукой
Сообщение30.07.2013, 10:00 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
DLL, а "грань нищеты" - это сколько в финансовом выражении?

 Профиль  
                  
 
 Re: Не поздно ли заниматься наукой
Сообщение30.07.2013, 16:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Цитата:
учёных настоятельно попросили сказать, чтот получают они зарплату в размере 50 тыс. руб, в действительности з.п. составляет что-то около 17 тыс руб.

 Профиль  
                  
 
 Re: Не поздно ли заниматься наукой
Сообщение30.07.2013, 16:57 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
В этой цитате много неясного:
1) Откуда цитата
2) Что за учёные
3) Что такое з.п.
4) Подразумевается ли, что 17 т.р. - это нищенская з.п.

-- Вт июл 30, 2013 17:58:43 --

(Кстати, а сколько кому нужно для счастья?)

-- Вт июл 30, 2013 18:15:13 --

Вот ещё... Средняя зарплата в России по областям. В Ивановской области, например 17 т.р. - это вполне себе средняя зарплата. Область нищих тогда, получается.

 Профиль  
                  
 
 Re: Не поздно ли заниматься наукой
Сообщение30.07.2013, 18:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
AlexDem в сообщении #750484 писал(а):
В Ивановской области, например 17 т.р. - это вполне себе средняя зарплата.

Тут речь шла о Черноголовке.

 Профиль  
                  
 
 Re: Не поздно ли заниматься наукой
Сообщение30.07.2013, 19:07 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
Так ведь в Иваново люди тоже хотят кушать и жить не на помойке. Вы ведь не думаете, надеюсь, что там жизнь существенно дешевле?

-- Вт июл 30, 2013 20:16:15 --

Если в Москве живёт много богатых, значит ли это, что научные сотрудники там должны получать больше? Почему? Мне такая жёсткая привязка к средней з/п по региону кажется несправедливой (хотя какая-то разница в стоимости жизни, конечно, и есть, но не такая большая).

 Профиль  
                  
 
 Re: Не поздно ли заниматься наукой
Сообщение30.07.2013, 20:37 


24/04/13
77
AlexDem в сообщении #750484 писал(а):
В Ивановской области, например 17 т.р. - это вполне себе средняя зарплата. Область нищих тогда, получается.


Именно. 17 т.р. - нищенская зарплата, даже по российским меркам. Ну и плюс, не смотрите на области - в областях зарплата почти всегда сильно ниже, чем в областном центре.
Вот по статистике Яндекса, кстати:
Тамбов, 23 т.р
Кострома, 24 т.р
Иваново, 25 т.р
Черноголовка, 37 т.р
Москва, 42 т.р

Если снимать квартиру в этих городах, то в первых трёх 17 тысяч рублей хватит на съём и кое-какую еду. Про четвёртый не знаю, а в Москве этого не хватит даже на съём квартиры.

AlexDem в сообщении #750546 писал(а):
Если в Москве живёт много богатых, значит ли это, что научные сотрудники там должны получать больше? Почему? Мне такая жёсткая привязка к средней з/п по региону кажется несправедливой (хотя какая-то разница в стоимости жизни, конечно, и есть, но не такая большая).


Просто надо рассматривать Москву как отдельную страну, а не как другой город. Тогда всё встанет на свои места

Интересно кстати стало, как обстоят дела в [censored] сшашке:

Цитата:
National Wages
The mean annual salary for physicists in all occupational settings from across the United States was $112,090 as of May 2011, according to the Bureau of Labor Statistics. The middle 50 percent of physicists earned between $79,260 and $138,600 per year. The top 10 percent earned annual salaries of at least $171,430, while the bottom 10 percent made $58,190 or less.

Regional Wages
More than 18 percent of the nation's physicists worked in California as of May 2011, according to the Bureau of Labor Statistics. California-based physicists earned average salaries of $104,550 per year. Physicists who worked in Louisiana earned the highest average annual wages at $157,970. Those who worked in New Mexico earned $97,530 per year, while those who worked in Maryland made $131,600.

Employment Type
A physicist's wages can be affected by the type of employer he works for. Nearly one-third of the nation's physicists worked in the scientific research and development services industry, where they earned mean annual wages of $108,620 as of May 2011, according to the Bureau of Labor Statistics. Physicists who worked for the federal government made $113,150 while those who worked in colleges, universities and professional schools earned $88,670.


Видно, что тоже какой-то разброс по регионам может быть достаточно сильный.

 Профиль  
                  
 
 Re: Не поздно ли заниматься наукой
Сообщение30.07.2013, 20:45 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
Я не могу согласиться с тем, что 17 т.р. - это "нищенская" зарплата, маленькая - да. Но за такую зарплату работает множество людей! Также непонятно, включены ли сюда выплаты по грантам, или приведена просто тарифная ставка.

Никак не могу понять, почему вы не считаете важным уровень жизни по области (и по стране). Если это не областной центр, то что? Вот, кстати, любопытный материал о стоимости жизни по регионам.

 Профиль  
                  
 
 Re: Не поздно ли заниматься наукой
Сообщение30.07.2013, 20:51 


24/04/13
77
AlexDem в сообщении #750577 писал(а):
Я не могу согласиться с тем, что 17 т.р. - это "нищенская" зарплата, маленькая - да. Но за такую зарплату работает множество людей! Также непонятно, включены ли сюда выплаты по грантам, или приведена просто тарифная ставка.

Никак не могу понять, почему вы не считаете важным уровень жизни по области (и по стране). Если это не областной центр, то что? Вот, кстати, любопытный материал о стоимости жизни по регионам.


Просто у нас так фактически сложилось, что область, прямо говоря - дно. Я был по работе во многих городах своей области. Из них 1 выглядел лучше областного центра. Остальные выглядят примерно как деревни. Не внешне, но дух загнивания налицо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Не поздно ли заниматься наукой
Сообщение30.07.2013, 20:56 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
superVasya в сообщении #750573 писал(а):
Если снимать квартиру в этих городах

Я не знаю, я когда работал в Москве, то у знакомых за 3 т.р. комнату снимал (на Курской) :P
А так-то, конечно, да, на жильё не хватит.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group