2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Сила взаимодействия
Сообщение21.07.2013, 15:39 
Аватара пользователя


06/01/12
376
California, USA
Помогите пожалуйста разобраться со следующей задачей:
Необходимо найти силу взаимодействия шара и точечного заряда $q$, если шар не заземлен и его заряд противоположен первому и равен $Q$.
Также, - расстояние между центром шара и точечным зарядом равно $l$.

Каким образом распределится индуцированный на шаре заряд? Как здесь необходимо применить метод изображений?

Всем заранее спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сила взаимодействия
Сообщение21.07.2013, 16:23 


09/02/12
358
Если $ l > R$ - Закон Кулона.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сила взаимодействия
Сообщение21.07.2013, 17:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Omega в сообщении #747907 писал(а):
Необходимо найти силу взаимодействия шара и точечного заряда $q$, если шар не заземлен и его заряд противоположен первому и равен $Q$.

Если бы был противоположен, то был бы $-q.$

А так, вспомним, что заряд $-qR/l,$ распределённый на шаре известно как, решает конкретную электростатическую задачу: потенциал всего шара становится одинаковым. Теперь к этому распределению можно добавить оставшийся заряд $Q-(-qR/l),$ распределённый по поверхности равномерно, поскольку он тоже решает задачу эквипотенциального распределения в отсутствие точечного заряда $q,$ на который мы уже не обращаем внимания. Поскольку в электростатике работает принцип суперпозиции, то и итоговое распределение (точечный заряд с отражением, плюс равномерный остаток) будет эквипотенциальным на шаре. Виват!

 Профиль  
                  
 
 Re: Сила взаимодействия
Сообщение22.07.2013, 03:57 
Аватара пользователя


06/01/12
376
California, USA
Munin в сообщении #748067 писал(а):
Если бы был противоположен, то был бы $-q.$

Прошу прощения,-опечатка.
Munin в сообщении #748067 писал(а):
А так, вспомним, что заряд $-qR/l,$ распределённый на шаре известно как, решает конкретную электростатическую задачу: потенциал всего шара становится одинаковым. Теперь к этому распределению можно добавить оставшийся заряд $Q-(-qR/l),$ распределённый по поверхности равномерно, поскольку он тоже решает задачу эквипотенциального распределения в отсутствие точечного заряда $q,$ на который мы уже не обращаем внимания. Поскольку в электростатике работает принцип суперпозиции, то и итоговое распределение (точечный заряд с отражением, плюс равномерный остаток) будет эквипотенциальным на шаре. Виват!

Я к сожалению, не совсем понял всё то, что Вы написали, но спасибо и на этом. Просто мне хочется разобраться в каждом аспекте задачи и поэтому мне хотелось бы уточнить всё насчёт следующего:
Как я понял: если в случае заземлённого шара к нему поднести точечный заряд, то индуцированный на шаре заряд будет таковым, чтобы потенциал поверхности шара обратился в ноль. То есть $\varphi=\dfrac{kq}{l}+\dfrac{kq'}{R}=0 \Rightarrow q'=-\dfrac{qR}{l}$ . Только я не понимаю, почему же считается потенциал именно в центре шара и почему индуцированный заряд распределяется по поверхности. Разъясните пожалуйста.
Спасибо за помощь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сила взаимодействия
Сообщение22.07.2013, 06:44 
Заслуженный участник


28/12/12
7776
Omega в сообщении #748177 писал(а):
Только я не понимаю, почему же считается потенциал именно в центре шара и почему индуцированный заряд распределяется по поверхности.
Потенциал внутри шара везде один и тот же, поэтому считать можно в любой точке. В центре просто удобнее всего, потому как симметрия.
В объеме шара заряда быть не может, так как поле нулевое (теорема Гаусса). Поэтому весь заряд будет на поверхности.

Интересно рассмотреть задачу с одноименными зарядами шара и точечным: при больших расстояниях получается отталкивание, при малых - притяжение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сила взаимодействия
Сообщение22.07.2013, 17:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Omega в сообщении #748177 писал(а):
Прошу прощения,-опечатка.

Так какое правильное условие? Это очень важно. Разница не в минусе, а в том, какая буква "ку" - большая или маленькая. Если первое - то это какой-то независимый параметр, и задача решается, как я написал. Если второе - то это величина, определённая через уже введённый точечный заряд $q.$

Впрочем, поскольку коэффициент всё равно $R/l,$ а не единица, то принципиально это ничего не изменит.

Omega в сообщении #748177 писал(а):
Я к сожалению, не совсем понял всё то, что Вы написали

Я полагал, что задачу с заземлённым шаром вы уже знаете, и знаете хорошо. Если нет - то сначала надо решить эту задачу. Полностью и глубоко разобравшись.

Проще всего мне дать ссылку на Wikipedia
http://en.wikipedia.org/wiki/Method_of_image_charges#Reflection_in_a_conducting_sphere
Там достаточно чётко всё сказано, и приведены достаточно полные выкладки.

Omega в сообщении #748177 писал(а):
Только я не понимаю, почему же считается потенциал именно в центре шара

Нет, не в центре! Написанное вами выражение - это просто случайное совпадение. Настоящие выкладки приведены в Wikipedia по ссылке. Если угодно, можете упростить их, рассматривая обнуление потенциала не на всей сфере, а только на двух точках на оси симметрии: на ближнем и на дальнем полюсах сферы, по отношению к точечному заряду. Это даст вам систему уравнений
$$\begin{cases}\dfrac{q}{l-R}+\dfrac{q'}{R-x}=0\\\dfrac{q}{l+R}+\dfrac{q'}{R+x}=0,\end{cases}$$ откуда вычисляются две неизвестные:
$$\begin{cases}x=\dfrac{R^2}{l}\\q'=-\dfrac{qR}{l}.\end{cases}$$

(Оффтоп)

Точнее, совпадение не такое случайное, но углубляться в математические тонкости я здесь не хочу. В любом случае, ваша формула даже не означает потенциала в центре шара, потому что заряд-изображение расположен от центра на расстоянии $R^2/l,$ а не $R.$


Omega в сообщении #748177 писал(а):
и почему индуцированный заряд распределяется по поверхности.

А где же ему ещё распределяться? Шар проводящий, и на нём всегда все заряды распределены по поверхности, а внутри зарядов нет. Иначе, любой заряд внутри шара создаст в нём по теореме Гаусса $\oint\mathbf{E}\,d\mathbf{S}=4\pi\int\rho\,dV$ ненулевое электрическое поле, и шар станет не эквипотенциальным.

-- 22.07.2013 18:31:13 --

(Оффтоп)

DimaM в сообщении #748193 писал(а):
Потенциал внутри шара везде один и тот же, поэтому считать можно в любой точке. В центре просто удобнее всего, потому как симметрия.

Это, наверное, оговорка.


DimaM в сообщении #748193 писал(а):
Интересно рассмотреть задачу с одноименными зарядами шара и точечным: при больших расстояниях получается отталкивание, при малых - притяжение.

Да, должен быть такой эффект, и из написанного мной в post748067.html#p748067 , можно понять, почему.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сила взаимодействия
Сообщение23.07.2013, 03:31 
Аватара пользователя


06/01/12
376
California, USA
Всем огромное спасибо за подробные разъяснения по поводу сферы.
Итак, если же сфере либо шар не заземлены и заряжены, то, как я понял, получается следующее:
Потенциал шара есть:
$$\varphi=k \left( \dfrac{Q}{R}+ \dfrac{q}{l} \right) =\dfrac{kQ'}{R} \Rightarrow Q'=Q+q\dfrac{R}{l}$$
$Q'$ - фиктивный заряд, расположенный в центре шара.
Только как же объяснить, - почему именно в центре, так удобнее?
И правильно ли я понял, что одновременно с $Q'$ внутри шара будет располагаться ещё один фиктивный заряд $q'=\dfrac{-qR}{l}$ ?
И для чего вообще использовать именно два заряда-изображения в этом случае, а не один как в предыдущем? Мне не ясно также, почему в вышенаписанной формуле отсутствует потенциал второго фиктивного заряда?
Заранее спасибо за разъяснения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сила взаимодействия
Сообщение23.07.2013, 08:16 
Заслуженный участник


28/12/12
7776
Omega в сообщении #748489 писал(а):
И правильно ли я понял, что одновременно с $Q'$ внутри шара будет располагаться ещё один фиктивный заряд $q'=\dfrac{-qR}{l}$ ?
Правильно.
Omega в сообщении #748489 писал(а):
И для чего вообще использовать именно два заряда-изображения в этом случае, а не один как в предыдущем?
Потому что полный заряд шара другой.
Omega в сообщении #748489 писал(а):
Мне не ясно также, почему в вышенаписанной формуле отсутствует потенциал второго фиктивного заряда?
Он там присутствует: полный потенциал складывается из потенциала внешнего заряда и суммы двух фиктивных.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сила взаимодействия
Сообщение23.07.2013, 13:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Omega в сообщении #748489 писал(а):
Итак, если же сфере либо шар не заземлены и заряжены, то, как я понял, получается следующее:
Потенциал шара есть:
$$\varphi=k \left( \dfrac{Q}{R}+ \dfrac{q}{l} \right) =\dfrac{kQ'}{R} \Rightarrow Q'=Q+q\dfrac{R}{l}$$
$Q'$ - фиктивный заряд, расположенный в центре шара.
Только как же объяснить, - почему именно в центре, так удобнее?

Снова ерунда какая-то. Вы почему-то к правильному ответу пристраиваете какую-то неправильную формулу вначале, а потом ставите между ними значок $\Rightarrow.$ Кто вас научил делать такую глупость? Два раза!!!

Потенциал шара нельзя вычислить простой формулой, в которую входит непосредственно буква $Q.$ Потому что этот заряд $Q$ распределён по шару очень сложно. Зато, его можно разложить на два заряда, $q'$ и $Q'=Q-q',$ и вот тогда потенциал шара будет вычисляться просто (заметьте, это опять вычисление не в центре, а на поверхности шара):
$$\varphi=\dfrac{q}{l-R}+\dfrac{q'}{R-x}+\dfrac{Q'}{R}.$$ Здесь формула $Q'=Q-q'$ следует просто из аддитивности заряда, а расположение (фиктивного точечного) $Q'$ в центре - из того, что именно это расположение даст эквипотенциальное поле на поверхности шара. А теперь, из того факта, что $q'$ мы специально подобрали, следует, что сумма первых двух слагаемых равна нулю, то есть:
$$\varphi=\dfrac{q}{l-R}+\dfrac{q'}{R-x}+\dfrac{Q'}{R}=\dfrac{Q'}{R}.$$ Как видите, величины $Q$ здесь в левой части не фигурирует.

Omega в сообщении #748489 писал(а):
Только как же объяснить, - почему именно в центре, так удобнее?

Не в центре, выбросьте ваши ошибочные выдумки! И не надо будет их объяснять.

Omega в сообщении #748489 писал(а):
И правильно ли я понял, что одновременно с $Q'$ внутри шара будет располагаться ещё один фиктивный заряд $q'=\dfrac{-qR}{l}$ ?

Да, будут два фиктивных заряда: $Q'$ в центре шара (в данном случае - в центре, потому что только тогда потенциал, создаваемый этим зарядом, на поверхности шара постоянен), и $q'$ не в центре (по той причине, что потенциал этого заряда в сумме с потенциалом внешнего заряда $q'$ будет, по-прежнему, на поверхности шара постоянен).

Omega в сообщении #748489 писал(а):
И для чего вообще использовать именно два заряда-изображения в этом случае, а не один как в предыдущем?

Для того, что одним точечным зарядом величины $Q$ нельзя сделать равным потенциал на поверхности шара, где бы в пространстве вы этот точечный заряд ни расположили. Можете проверить прямым вычислением.

Omega в сообщении #748489 писал(а):
Мне не ясно также, почему в вышенаписанной формуле отсутствует потенциал второго фиктивного заряда?

:facepalm: Потому что формула до бредовости неправильная.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сила взаимодействия
Сообщение23.07.2013, 14:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/10
3152
DimaM в сообщении #748193 писал(а):
Интересно рассмотреть задачу с одноименными зарядами шара и точечным: при больших расстояниях получается отталкивание, при малых - притяжение.

Из той же серии. Берём 2 магнита и сравниваем силы притяжения разноимёнными полюсами и отталкивания одноимёнными - какая больше?

 Профиль  
                  
 
 Re: Сила взаимодействия
Сообщение23.07.2013, 15:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Если правильно сравнить, то будут равны. Это Кулон открыл.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сила взаимодействия
Сообщение23.07.2013, 16:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/10
3152
Munin в сообщении #748609 писал(а):
Если правильно сравнить, то будут равны. Это Кулон открыл.

К нашему счастью, у первооткрывателей были неточные приборы 8-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Сила взаимодействия
Сообщение23.07.2013, 16:53 
Аватара пользователя


06/01/12
376
California, USA
Всем огромное спасибо за подробнейшие разъяснения.
Прошу прощение за своё невежество.
И так в итоге я получил следующий ответ:
$$F=k \left (\dfrac{Qq}{l^{2}}+\dfrac{q^2R}{l^{3}}-\dfrac{q^2Rl}{(l^{2}-R^{2})^{2}} \right)$$
То есть действительно, при определённых условиях одноимённо заряженные шар и точечный заряд могу притягиваться!

 Профиль  
                  
 
 Re: Сила взаимодействия
Сообщение23.07.2013, 17:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
nikvic в сообщении #748619 писал(а):
К нашему счастью, у первооткрывателей были неточные приборы

К нашему счастью, Кулон открыл точный закон (может быть, и неточными приборами, но компенсирующей эту неточность методикой).

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group