2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Спектральный анализ Cолнца
Сообщение08.07.2013, 02:08 


08/07/13
2
Можно ли найти данные по спектральному анализу солнца в инете?
Беглый поиск результатов не принёс.

 Профиль  
                  
 
 Re: Спектральный анализ солнца
Сообщение08.07.2013, 20:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6591
Солнце светит белым цветом как абсолютно чёрное тело. Ну и линии поглощения есть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Спектральный анализ солнца
Сообщение08.07.2013, 22:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Спектр у Солнца сложный, кроме чёрнотельного спектра есть всякие плазменные заморочки.
Но странно, что ничего не нашли. Хотя бы по-английски искали-то?

 Профиль  
                  
 
 Re: Спектральный анализ солнца
Сообщение09.07.2013, 14:55 


08/07/13
2
Не сказать что ничего не нашёл. Не нашёл то что хотел. А хотел базу данных с большим количеством замеров в разное время года. Т.е. любопытно взглянуть как меняется спектр в динамике. Если меняется. Насколько стабилен спектр Солнца? Да, сначала поискал работы на русском, полагая, что в России достаточно специалистов по астрономии. В книге Мартынов Д. Я. Курс общей астрофизики, 1988, что то общеобразовательное есть. Читаю. Но... насколько оно адекватно современным представлениям? Может там всё устарело уже?

В английском инете тоже поискал обычным гуглом. Каких то развёрнутых исследований не нашёл. Эта тема никому не интересна? Или я искать правильно не умею? Может быть есть правильные сайты для подобного поиска?

 Профиль  
                  
 
 Re: Спектральный анализ солнца
Сообщение09.07.2013, 16:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
F.Prophet в сообщении #744584 писал(а):
А хотел базу данных с большим количеством замеров в разное время года.

Вы вообще понимаете, что "время года" бывает на Земле, а Солнцу они по барабану? Солнце вращается вокруг своей оси с периодом 24, кажется, дня, и имеет 11-летний цикл активности (основной показатель - количество солнечных пятен, с которым коррелируют явления в фотосфере и короне). Эти явления влияют на спектр - в его нечернотельной части - так что в справочниках указывают спектры при минимуме и при максимуме активности.

Это вы можете увидеть даже в справочнике "Физические величины" 1991 года.

F.Prophet в сообщении #744584 писал(а):
Но... насколько оно адекватно современным представлениям? Может там всё устарело уже?

В исследованиях Солнца прогресс за последние десятилетия не сказать чтобы существенный. Мало приборов, мало новых данных, мало моделирования.

F.Prophet в сообщении #744584 писал(а):
В английском инете тоже поискал обычным гуглом. Каких то развёрнутых исследований не нашёл. Эта тема никому не интересна? Или я искать правильно не умею? Может быть есть правильные сайты для подобного поиска?

Я думаю, вы искать правильно не умеете. Надо сначала найти правильные ключевые слова, и составить для себя общую картину явления (а пока она у вас хромает, судя по упоминанию "времён года"). Это делается по обзорным статьям и, в крайнем случае, Wikipedia (не русскоязычной). Потом библиографический поиск вширь и вглубь, до реальных данных и теоретических публикаций. Если по дороге появятся ещё обзорные статьи, будут обнаружены базы данных, поисковые инструменты и т. п. - всё освоить и в копилку.

Из правильных сайтов - для начала http://scholar.google.com/ и http://arxiv.org/ , а другие вы сами должны найти.

 Профиль  
                  
 
 Re: Спектральный анализ солнца
Сообщение09.07.2013, 23:48 


21/12/08
760
Munin в сообщении #744610 писал(а):
В исследованиях Солнца прогресс за последние десятилетия не сказать чтобы существенный.
А каких глобальных открытий Вы ожидаете?
Munin в сообщении #744610 писал(а):
Мало приборов, мало новых данных, мало моделирования.
Здесь Вы не правы. Слово "мало" нужно заменить на "чудовищно много". А вот рабочих рук мало - данные некому обрабатывать, а главное - некому учить, как их обрабатывать.
 !  Предупреждение за флуд в корне тематического раздела. Если есть полезные ссылки, то приводите. Нет ссылок — не захламляйте тему!
/ GAA, 9.07. 2013

 Профиль  
                  
 
 Re: Спектральный анализ солнца
Сообщение10.07.2013, 00:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
R-o-m-e-n в сообщении #744744 писал(а):
А каких глобальных открытий Вы ожидаете?

Не знаю, я не специалист. Ну, можно было бы проникнуть приборами на некоторую глубину в фотосферу. Я не знаю как, может быть, наблюдениями в рентгене, может быть, анализом акустических колебаний. Ведь интересно, что собой представляют гранулы и спикулы.

Про некоторые успехи я слышал, причём, подозреваю, слышал недостаточно. Я не отрицаю, что они есть. Просто они скучно смотрятся рядом с прорывами в других областях астрономии: наблюдение Центра Галактики, чёрных дыр и сверхмассивных чёрных дыр, событий микролинзирования, экзопланет, молодых звёзд... построение теории AGN, построение теорий компактных остатков и тесных двойных...

R-o-m-e-n в сообщении #744744 писал(а):
Здесь Вы не правы. Слово "мало" нужно заменить на "чудовищно много".

В смысле, километров плёнки отснято много. Но я имел в виду какие-то существенно новые данные, либо о том, чего раньше не могли увидеть, либо такими методами, которых раньше не применяли, либо ещё что-то в таком духе - чтобы просто запустишь руки в эти данные, и выгребешь полные горсти бриллиантов. А не наблюдение того же самого CCD-камерами вместо киноплёнки, или в ближнем УФ вместо оптики.

Вы меня извините, если я задел за живое. Я искренне буду рад, если окажусь неправ, и извинюсь, конечно. Но так для меня на дилетантский взгляд оно выглядит.

GAA писал(а):
Предупреждение за флуд в корне тематического раздела. Если есть полезные ссылки, то приводите. Нет ссылок — не захламляйте тему!
/ GAA, 9.07. 2013

Простите, вы неправы. Человек явно в теме, и ему есть что сказать. Я хочу послушать.

 !  Я предполагал, что человек в теме и ему есть что сказать, иначе санкция была бы более суровой.
За обсуждений действий модератора Munin заблокирован на 6 часов.
/ GAA, 10.07.2013

 Профиль  
                  
 
 Re: Спектральный анализ солнца
Сообщение10.07.2013, 01:41 


21/12/08
760
Munin в сообщении #744746 писал(а):
В смысле, километров плёнки отснято много. Но я имел в виду какие-то существенно новые данные, либо о том, чего раньше не могли увидеть, либо такими методами, которых раньше не применяли, либо ещё что-то в таком духе - чтобы просто запустишь руки в эти данные, и выгребешь полные горсти бриллиантов. А не наблюдение того же самого CCD-камерами вместо киноплёнки, или в ближнем УФ вместо оптики.
Прежде всего нужно понимать, что многие результаты по физике Солнца - результаты моделирования или земные лабораторные опыты, а потому открытия всегда будут, просто интересны они будут узким специалистам.
Из наблюдательных эпохальных открытий я бы выделил:
- линейчатые спектры солнечного излучения;
- солнечный ветер (по анализу радиомерцаний от Крабовидной туманности), сюда же и открытие солнечной короны;
- наличие тяжелых элементов в атмосфере Солнца.
Остальное подавляющее большинство - моделирование, аналитика и земные лабораторные эксперименты. Многое давно прописано в учебниках. Естественно, как только появляются более точные наблюдения, - уточняются модели и проверяются еще более точными наблюдениями.
За последнее десятилетие самый известный проект - SDO. NASA даже новость вывешивало о том, что SDO передал на Землю миллиардный(!!!) снимок Солнца. Это к реплике о "километрах кинопленки". Но высочайшее разрешение снимков позволило рассмотреть на поверхности фотосферы фронты альвеновских волн и идентифицировать их как источники избыточного тепла, не предсказываемого моделями.
Хотя и такие качественные данные нужно уметь правильно анализировать, чтобы НЛО всякие не чудились.

 Профиль  
                  
 
 Re: Спектральный анализ солнца
Сообщение10.07.2013, 09:05 
Заблокирован


19/02/13

2388
Интересно, а присутствуют ли в поверхностных слоях Солнца механические колебания звуковой частоты? Если да, то каковы они? Как "звучит" наша звезда?

(Вопрос исключительно ассоциативный. Рассматривая разные фотографии Солнца, всегда восхищаюсь масштабом, мощью и величием процессов. И как-то недостаёт "озвучки", что ли...)

 Профиль  
                  
 
 Re: Спектральный анализ солнца
Сообщение10.07.2013, 13:26 
Заслуженный участник


12/07/07
4438
Массу всего можно быстро нагуглить по спектральному анализу Солнца. Например:
1. Solar EUV and UV spectral atlases online (Солнечные EUV и UV спектральные атласы)
{ SOHO — космический аппарат для наблюдения за Солнцем (запущен в 1995).
SUMER — (Solar Ultraviolet Measurements of Emitted Radiation, инструмент для измерения потоков ультрафиолетового излучения). См., для начала, ru.wiki
}
Upd, 21.09.14 Часть ссылок перестала работать. Можно попробовать скачать файлы.

2. Кононович Э.В., Миронова И.В., Батурин В.А. Частотно-временной анализ рядов солнечной активности // Электронный научный журнал «ИССЛЕДОВАНО В РОССИИ» (pdf).
В работе приводится, возможно, полезная ссылка: SIDC – Solar Influences Data Analysis Center

 Профиль  
                  
 
 Re: Спектральный анализ солнца
Сообщение10.07.2013, 15:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
R-o-m-e-n в сообщении #744756 писал(а):
Из наблюдательных эпохальных открытий я бы выделил:
- линейчатые спектры солнечного излучения;
- солнечный ветер (по анализу радиомерцаний от Крабовидной туманности), сюда же и открытие солнечной короны;
- наличие тяжелых элементов в атмосфере Солнца.

Это всё какие годы? Я думал, это всё было известно ещё в 70-е.

Vladimir-80 в сообщении #744795 писал(а):
Интересно, а присутствуют ли в поверхностных слоях Солнца механические колебания звуковой частоты? Если да, то каковы они? Как "звучит" наша звезда?

Волны звуковой частоты слишком мелкие, чтобы их разглядеть в телескоп. Но волны более низких частот есть, и во множестве, и их можно искусственно "сместить" в область слышимых частот, чтобы "послушать звук" :-)

Насчёт Солнца не знаю, а вот в середине 2000-х это удалось сделать для какой-то другой звезды (чуть ли не для Альфы Центравра), и гулял по интернету звуковой файлик :-) У меня потерялся безнадёжно. На слух - гудение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Спектральный анализ солнца
Сообщение11.07.2013, 23:20 


21/12/08
760
GAA в сообщении #744838 писал(а):
Массу всего можно быстро нагуглить по спектральному анализу Солнца.
Для начала гуглить лучше здесь.
Munin в сообщении #744851 писал(а):
Это всё какие годы? Я думал, это всё было известно ещё в 70-е.
Ну а каких открытий Вы ожидаете по сравнению с этими?
Munin в сообщении #744851 писал(а):
Насчёт Солнца не знаю, а вот в середине 2000-х это удалось сделать для какой-то другой звезды (чуть ли не для Альфы Центравра), и гулял по интернету звуковой файлик :-) У меня потерялся безнадёжно. На слух - гудение.

http://www.astrotime.ru/sound_universe.html
http://www.walkinspace.ru/index/0-1042
Сразу становится понятным откуда берутся мотивы в футуристических и научно-фантастических фильмах.

 Профиль  
                  
 
 Re: Спектральный анализ солнца
Сообщение11.07.2013, 23:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
R-o-m-e-n в сообщении #745268 писал(а):
Ну а каких открытий Вы ожидаете по сравнению с этими?

Ну вот, значит, вы никаких назвать не можете :-(

Проблема не в том, каких я ожидаю. Каких угодно! Открытия предугадать нельзя!

Но фантастический контраст по сравнению с тем, что во всей остальной астрономии 80-е - 90-е - 2000-е - время небывалого расцвета (и средств наблюдения, и данных, и как результат - открытий), и вообще могучей шевелюхи - в глаза бросается. Уж не обессудьте.

Именно это, и только это, я и констатировал.

С моей дилетантской колокольни, чуть ли не единственное, произошедшее в физике Солнца за последние годы - это теория магнитного пересоединения в протуберанцах, про которую я читал в "В мире науки". Скудновато.

Буду рад, если вы всё-таки откроете для меня неизвестную мне соляристику 90-х - 2000-х.

 Профиль  
                  
 
 Re: Спектральный анализ Cолнца
Сообщение26.07.2013, 20:21 


24/01/09
1090
Украина, Днепропетровск
Может фраунгоферовы линии придутся ко столу?
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D1% ... 0%B8%D1%8F

 Профиль  
                  
 
 Re: Спектральный анализ Cолнца
Сообщение21.09.2014, 15:20 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
F.Prophet в сообщении #744269 писал(а):
Можно ли найти данные по спектральному анализу солнца в инете?
Навалом. Начните, например, с ftp://vso.nso.edu/pub/Wallace_2011_solar_flux_atlas/ или ftp://vso.nso.edu/pub/Kurucz_1984_atlas/. Правда, думаю, что для заявленных целей это не совсем то, что требуется.

Изменения наблюдаемого с поверхности Земли спектра в течение года, безусловно, есть, но при получении спектра Солнца эти изменения (обусловленные переменностью состояния атмосферы Земли) попросту вычищаются при первичной обработке данных. Соответственно, для этой цели искать нужно данные не по Солнцу, а по спектральному анализу земной атмосферы.

Данные по короткопериодическим изменениям в спектре Солнца тоже есть. Сие принято называть "гелиосейсмологическими данными", их и нужно разыскивать. Правда, тут появятся две проблемы: во-первых, они в основном не общедоступны, во-вторых, это уже даже не гигабайты, а терабайты как минимум (что, собственно, и является основной причиной необщедоступности - держать сервер, с которого все желающие будут выкачивать такие объемы, попросту дорого).

Munin в сообщении #744851 писал(а):
Насчёт Солнца не знаю, а вот в середине 2000-х это удалось сделать для какой-то другой звезды (чуть ли не для Альфы Центравра), и гулял по интернету звуковой файлик :-)
Для Бетельгейзе. С $\alpha$ Cen все сложнее - и переменность куда меньше, и кратность мешает.

Munin в сообщении #745280 писал(а):
С моей дилетантской колокольни, чуть ли не единственное, произошедшее в физике Солнца за последние годы - это теория магнитного пересоединения в протуберанцах, про которую я читал в "В мире науки". Скудновато.
Ну, сходу можно назвать еще две крупных вещи. Во-первых, уже упомянутая гелиосейсмология (и, как следствие, существенное изменение динамических моделей Солнца), во-вторых, решение проблемы солнечных нейтрино. А вообще событий много, просто у них реклама хуже, чем у той же космологии. :D

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, Jnrty, Aer, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group