2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 
Сообщение29.07.2007, 15:16 


10/07/07
22
Странник!
Я не против 4х-мерного пространства, если все оси равноправны.
Если одна из осей имеет размерность времени, то вызывает по крайней мере подозрение.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.07.2007, 15:50 


03/05/07
80
THEORY-клуб
Так именно об этом я и говорю!
Это в СТО ось времени имеет размерность пространства (метры).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.07.2007, 16:31 
Аватара пользователя


29/07/07
248
Москва
epros писал(а):
Нет понятия "носитель света".

Три варианта:
1. Нет такого понятия по причине нежелания его использовать. Просто снимем вопрос с повестки дня.
2. Свет не требует носителя, типа баллистическая теория .
3. Понятия пока нет. Эфир не нравится, физический вакуум пока на роль носителя не тянет.

epros писал(а):
Зависимость скорости света в вакууме от чего бы то ни было не обнаружена (и вряд ли может быть обнаружена по принципиальным соображениям).

Принципиальные соображения - при измерениях скорости света пройденное светом расстояние необходимо делить на такой промежуток времени, чтобы получить константу. Я не против.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.07.2007, 17:53 
Заблокирован


16/07/07

166
Калининград
"kkdil"у - есть четвертый вариант, старый, как сама физика - говорить/писать следует о том, что измеряем, так или иначе фиксируем.
Когда говорим о скорости света, то говорить допустимо о множественных пространственно-временных отношениях событий поглощения фотонов.
Вот когда Вы зарегистрируете события с эфиром и будет допустимо говорить о скорости эфира. А когда Вы зарегистрируете "носитель света" - только тогда и будет возможна о нем речь.
То же самое "X-Strannik", если Вы регистрируете звук, то и говорить следует не о самолете, а о звуке, пусть - самолета. А если на Ваш прибор упал самолет, то и говорить следует об авиакатастрофе.
Плодим фантомы, потом удивляемся парадоксам.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.07.2007, 18:20 
Заслуженный участник


13/12/05
4520
Кравченко писал(а):
Чисто математически СТО до смешного проста.


Для кого-то проста, а для кого-то и не очень -- все относительно :lol:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.07.2007, 18:20 


03/05/07
80
THEORY-клуб
Я хотел сказать, что постулат о невозможности движения со скоростью большей скорости света является весьма сомнительным.
Во времена Эйнштейна еще не было сверхзвуковых самолетов.
СТО описывает всего-лишь оптические эффекты.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.07.2007, 18:48 
Аватара пользователя


29/07/07
248
Москва
Кравченко писал(а):
"kkdil"у - есть четвертый вариант, старый, как сама физика - говорить/писать следует о том, что измеряем, так или иначе фиксируем.

Почти согласен.

Кравченко писал(а):
Когда говорим о скорости света, то говорить допустимо о множественных пространственно-временных отношениях событий поглощения фотонов.

Вы одиночный фотон фиксировали? Предполагаю, что только некоторое множество фотонов. Хотя и верите, что одиночные фотоны существуют. Оснований для такой веры достаточно, вспомним фотоэффект.

Кравченко писал(а):
Вот когда Вы зарегистрируете события с эфиром и будет допустимо говорить о скорости эфира.

Я (пока) не говорил о скорости эфира.

Кравченко писал(а):
А когда Вы зарегистрируете "носитель света" - только тогда и будет возможна о нем речь.

Конечно. Пока рассматривается вопрос о возможности постановки вопроса. Волновые свойства света подсказывают наличие светоносной среды, корпускулярные - наличие пустого пространства. Эксперимент подсказывает постоянство скорости света, что совсеи не говорит о постоянстве расстояний между однонаправленными фотонами.

Добавлено спустя 8 минут 53 секунды:

X-Strannik писал(а):
Я хотел сказать, что постулат о невозможности движения со скоростью большей скорости света является весьма сомнительным.

Скоростью света в СТО обозначается не скорость фотонов, а максимальная скорость распространения взаимодействий. Сверх световые скорости давно экспериментально обнаружены, за что уже выданы Нобелевские премии. Черенков обнаружил, Вавилов с другом объяснил.

X-Strannik писал(а):
Во времена Эйнштейна еще не было сверхзвуковых самолетов.

Но тогда был АЭ.

X-Strannik писал(а):
СТО описывает всего-лишь оптические эффекты.

Элекромагнитные. Первая статья так и называлась - к электродинамике...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.07.2007, 19:06 


03/05/07
80
THEORY-клуб
kkdil писал(а):
Скоростью света в СТО обозначается не скорость фотонов, а максимальная скорость распространения взаимодействий.


Электромагнитных взаимодействий.
Есть ли основания распространять данное ограничение на все взаимодействия?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.07.2007, 22:15 
Заблокирован


16/07/07

166
Калининград
Читаем оригинал (К электродинамике движущихся тел):
2. Каждый луч света движется в "покоящейся" системе координат с определенной скоростью, независимо от того, испускается ли этот луч света покоящимся или движущимся телом.

Очень грамотная формулировка.
Все остальное - трактовки.
В том числе и о "о невозможности движения со скоростью большей скорости света". Нет такого постулата у Эйнштейна.
В том числе нет постулата о "скорости фотона".
Совсем наоборот, связывая с фотоном систему отсчета, вы оказываетесь в той самой "покоящейся" (относительно фотона) системе кооординат со всеми вытекающими из постулата 2 следствиями. Вывод прост - скорость света не есть "скорость" фотона. К "фотону", как, впрочем, к любому квантово-элементарному объекту, не применимы неквантовые макропонятия, типа "траектории" и производные, типа "скорости".
Что касается "верите, что одиночные фотоны существуют", сразу заявлю - НЕ ВЕРЮ. Я вообще не любитель измышлений без необходимости.
Я признаю факты. Вот элементарное (далее не делимое) физическое событие, трактуемое как "поглощение одиночного фотона" - регистрируемый, повторяемый, независимо проверяемый факт. Ни в какой "вере" он не нуждается.
А вот существование всяких "электромагнитных волн", "фотонов", "электронов" и пр. - все нуждается в вере, поскольку самих по себе ни волн, ни фотонов, ни электронов фактом пока еще никто не представил.
Плодим фантомы.
А Фактом являются только события и ничего кроме.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.07.2007, 10:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10440
kkdil писал(а):
epros писал(а):
Нет понятия "носитель света".

Три варианта:
1. Нет такого понятия по причине нежелания его использовать. Просто снимем вопрос с повестки дня.
2. Свет не требует носителя, типа баллистическая теория .
3. Понятия пока нет. Эфир не нравится, физический вакуум пока на роль носителя не тянет.

4. Действующая на данный момент успешная теория не пользуется этим понятием.

kkdil писал(а):
epros писал(а):
Зависимость скорости света в вакууме от чего бы то ни было не обнаружена (и вряд ли может быть обнаружена по принципиальным соображениям).

Принципиальные соображения - при измерениях скорости света пройденное светом расстояние необходимо делить на такой промежуток времени, чтобы получить константу. Я не против.

Примерно так. Второй постулат определяет способ синхронизации часов, а способ синхронизации часов в свою очередь определяет результаты экспериментов по измерению скорости света.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.07.2007, 18:10 
Аватара пользователя


29/07/07
248
Москва
X-Strannik писал(а):
kkdil писал(а):
Скоростью света в СТО обозначается не скорость фотонов, а максимальная скорость распространения взаимодействий.


Электромагнитных взаимодействий.
Есть ли основания распространять данное ограничение на все взаимодействия?

Все - это гравитация?

Добавлено спустя 2 минуты 48 секунд:

epros писал(а):
4. Действующая на данный момент успешная теория не пользуется этим понятием.

Это совпадает с первым пунктом, пока не было нужды, но ведь интересно же.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.07.2007, 18:36 


03/05/07
80
THEORY-клуб
kkdil писал(а):
Все - это гравитация?


Гравитация в первую очередь.
Но и камнем с Вами я могу провзаимодействовать с любой скоростью, если только на меня при этом не светить.
Как только посветят, сразу мысленные эксперименты Эйнштейна вылезут (оптические иллюзии). :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.07.2007, 19:05 
Аватара пользователя


29/07/07
248
Москва
X-Strannik писал(а):
kkdil писал(а):
Все - это гравитация?

Гравитация в первую очередь.

Перенос информации с помощью гравитации проблематичен.

X-Strannik писал(а):
Но и камнем с Вами я могу провзаимодействовать с любой скоростью, если только на меня при этом не светить.
Как только посветят, сразу мысленные эксперименты Эйнштейна вылезут (оптические иллюзии). :)

Оставим мысленные эксперименты, приведите реальные. С какой скоростью Вы можете провзаимодействовать камнем?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение31.07.2007, 09:49 


03/05/07
80
THEORY-клуб
kkdil писал(а):
С какой скоростью Вы можете провзаимодействовать камнем?

С любой :)
Скорость - понятие относительное.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение31.07.2007, 10:14 
Аватара пользователя


29/07/07
248
Москва
X-Strannik писал(а):
kkdil писал(а):
С какой скоростью Вы можете провзаимодействовать камнем?

С любой :)
Скорость - понятие относительное.

У Бертоцци с электронами не получилось. Гонял он их гонял, а до скорости света не дотянул. Думаю, что и в камне электроны есть.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 69 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group