2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: О преподавании теоретической механики.
Сообщение17.06.2013, 01:24 


15/04/10
985
г.Москва
Привожу ссылки из Википедии на тему предмета теоретической механики и связи ее с другими прикладными дисциплинами.
Цитата:
Теоретическая механика — наука об общих законах механического движения и взаимодействия материальных тел. Будучи по существу одним из разделов физики, теоретическая механика, вобрав в себя фундаментальную основу в виде аксиоматики, выделилась в самостоятельную науку и получила широкое развитие благодаря своим обширным и важным приложениям в естествознании и технике, одной из основ которой она является.В физике под «теоретической механикой» подразумевается часть теоретической физики, изучающая математические методы классической механики, альтернативные прямому применению законов Ньютона (т н аналитическая механика). Сюда входят, в частн, методы, основанные на уравнениях Лагранжа, принципе наименьшего действия, уравнении Гамильтона — Якоби и др.В технических науках под «теоретической механикой» подразумевается набор физико-математических методов, облегчающих расчёты механизмов, сооружений, летательных аппаратов и т. п. (т н прикладная механика или инженерная механика) . Практически всегда эти методы выводятся из законов классической механики — в основном, из законов Ньютона, хотя в некоторых технических задачах оказываются полезными некоторые из методов аналитической механики.
Теоретическая механика явилась основой для создания многих прикладных направлений, получивших большое развитие. Это — механика жидкости
и газа, механика деформируемого твёрдого тела, теория колебаний, динамика и прочность машин, гироскопия, теория управления, теория полёта,
навигация и др.

На основании этого и собственных представлений привожу свою классификацию (пожалуйста посмотрите на предмет неточностей, упущений)
Изображение
В узком смысле теоретическая механика содержит 3 раздела-кинематику, статику и динамику систем с сосредоточенными параметрами.
И в таком виде она преподается во многих ВУЗах. Конечно стиль преподавания -учебная дисциплина (мой термин- "проекция науки на образовательное направление") во многом зависит от специализации. Как и говорил Munin -физикам -аналитическая механика, технарям-техническая.
Я все же считаю что в современном виде особенно в теории колебаний не надо резкого противопоставления колебаний систем с сосредоточенными и распределенными параметрами. Даже в школе физика содержит раздел "Колебания и волны".

-Насчет теории управления -я ее все же не включил в классификационную схему, хотя в википедии есть прямые слова на это..
По моему к механике все же ближе ТАУ.
Прим. Занимаясь в свое время созданием классификаторов учебных дисциплин (в связи с созданием системы тестирования) -уже тогда понял сложность взаимоотношений между разными курсами-дисциплинами. Могут быть отношения пересечения(проще всего это видно на примере раздела матем.логика как пересечение разделов математики и информатики)
В заключение. Я вижу разницу между свободным (заочным ее изучением через электронные курсы) и отсиживанием на очных занятиях в ВУЗе. Сам бы не хотел ее преподавать по усеченной программе. "либо хорошо, либо никак".
Так же впрочем, как не хотел бы преподавать матанализ 1-курса в технических и экономических ВУЗах- слишком для меня заезжено, стандартно.
-впрочем с этой ролью неплохо справляются девушки аспирантки. Одну окончившую ранее ВУЗ даже наняли на кафедру как секретаря отсиживать там и одновременно заниматься этой вышкой с приходящими студентами

 Профиль  
                  
 
 Re: О преподавании теоретической механики.
Сообщение17.06.2013, 02:32 


15/04/10
985
г.Москва
Мне также не нравится, что вообще теории колебаний пусть даже со сосредоточенными параметрами и связанным с нею методам анализа устойчивости системы почти не уделяется места (по крайней мере на примере МГСУ).
Я учился давно в МГУ, но по крайней мере там критерии устойчивости Я.Н.Ройтенберг нам рассказывал, (хотя его курс был не теор.механика, а ТАУ).
И была кафедра химической механики, которая правда потом развалилась в связи с отъездом Левича в Израиль

 Профиль  
                  
 
 Re: О преподавании теоретической механики.
Сообщение17.06.2013, 15:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
eugrita в сообщении #737435 писал(а):
Привожу ссылки из Википедии на тему предмета теоретической механики и связи ее с другими прикладными дисциплинами.

Я хотел было сказать, что не стоит брать Википедию, как слишком мусорный источник. Но потом я обнаружил, что статьи "Теоретическая механика" (и "Механика теоретическая") нет ни в "Физической энциклопедии", ни в "Энциклопедии математической физики", ни в БСЭ, ни в СЭС. В статье "Механика" в "Физической энциклопедии" (и в идентичной статье в "Энциклопедии математической физики") сказано лишь:
    Цитата:
    Изучение основных законов и принципов, к-рым подчиняется механич. движение тел, и вытекающих из этих законов и принципов общих теорем и уравнений составляет содержание так наз. о б щ е й, или т е о р е т и ч е с к о й, механики.

eugrita в сообщении #737435 писал(а):
Я все же считаю что в современном виде особенно в теории колебаний не надо резкого противопоставления колебаний систем с сосредоточенными и распределенными параметрами. Даже в школе физика содержит раздел "Колебания и волны".

Надо не противопоставлять, надо чётко различать. Особенно на школьном уровне и в начале вузовского курса, когда закладываются основные понятия. Например, в колебаниях энергия "перетекает" из одной формы в другую, а в волнах этого не происходит - вместо этого, энергия движется в пространстве, сохраняясь во всех формах, но не оставаясь постоянной в каждой точке пространства. Физика волн сложнее физики колебаний, хотя и основывается на ней, и надо "правильно поставить руку", чтобы учащийся использовал аналогии там, где они работают, но не пытался пользоваться ими там, где их применимость заканчивается. Отдельного упоминания заслуживают нелинейные колебания и волны, в том числе солитоны и хаос. Параметрический резонанс и автоколебания, как я понимаю, входят в теорию устойчивости?

eugrita в сообщении #737440 писал(а):
И была кафедра химической механики

А что вообще изучает химическая механика?

 Профиль  
                  
 
 Re: О преподавании теоретической механики.
Сообщение17.06.2013, 16:43 


15/04/10
985
г.Москва
Вот из Википедии.
Цитата:
Физико-химическая механика, раздел совр коллоидной химии, изучающий зависимость структурно-механических свойств дисперсных систем и материалов от физико-химических явлений на поверхностях раздела фаз (поверхностных явлений). оформилась как самост научная дисципл в 50-х гг. преимущ благ работам сов. учёных, прежде всего П. А. Ребиндера. Ф.-х. м. тесно связана с др. обл коллоидной химии (учением о поверхностных явлениях и поверхностных силах, физико-химией адсорбции и поверхн-активных веществ, исследование устойчивости дисперсных систем, молекулярно-кинетических, оптических, электрических свойств дисперсных систем), а также с молекулярной физикой, физикой и физико-химией реального твёрдого тела, физико-химией полимерных материалов, реологией, механохимией, с рядом разделов геологических и биологических наук.

Если мое личное мнение то есть в химии раздел "химическая кинетика", занимающийся описанием скорости химических реакций путем составления их дифф.уравнений. По моим понятиям он тоже ближе к механике, точнее к системам описываемым дифф.ур. Течение реакции в аккумуляторах при зарядно-разрядных циклах как раз описывается этими уравнениями. От них в т.ч зависят и деградационные свойства серебряно-цинкового аккумулятора.

 Профиль  
                  
 
 Re: О преподавании теоретической механики.
Сообщение17.06.2013, 18:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
eugrita в сообщении #737595 писал(а):
По моим понятиям он тоже ближе к механике, точнее к системам описываемым дифф.ур.

Да, но тогда всю статфизику и физическую кинетику пришлось бы приписать к механике. Они всё-таки традиционно считаются отдельными разделами. Кстати, по той же причине вообще всю теоретическую физику можно было бы "пристегнуть" к механике, но традиционно этого не делают.

 Профиль  
                  
 
 Re: О преподавании теоретической механики.
Сообщение18.06.2013, 16:51 


10/02/11
6786
Вот кстати topic73658.html -- две довольно прозрачные задачи. Требуется только умение написать уравнения движения твердого тела и правильно проинтерпретировать условие в терминах "диф. уравнения/начальные данные". По-моему вполне подходящие задачи для разбора на семинарских занятиях.

 Профиль  
                  
 
 Re: О преподавании теоретической механики.
Сообщение18.06.2013, 19:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Oleg Zubelevich
Давайте вы не будете заниматься рекламой своих "задачек"? Если вам не хватает собеседников, это только ваша проблема. Поищите, наконец, другой форум, на котором больше ваших единомышленников.

 Профиль  
                  
 
 Re: О преподавании теоретической механики.
Сообщение18.06.2013, 19:44 


10/02/11
6786
Munin в сообщении #737976 писал(а):
Oleg Zubelevich
Давайте вы не будете заниматься рекламой своих "задачек"? Если вам не хватает собеседников, это только ваша проблема. Поищите, наконец, другой форум, на котором больше ваших единомышленников.


Я понимаю, Munin, что мое присутствие заставляет вас комплексовать, но что поделаешь, мне пока весело и на этом форуме. Так, что сами лучше поищите другой форум. И не смешите меня еще больше своими окриками.

 Профиль  
                  
 
 Re: О преподавании теоретической механики.
Сообщение18.06.2013, 20:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Oleg Zubelevich в сообщении #737992 писал(а):
Я понимаю, Munin, что мое присутствие заставляет вас комплексовать

:-) Никакого комплексования, игнорировать вас легко и приятно. А вот вам что-то не сидится в одиночестве в своих "задачах", не хватает с кем поговорить. Но не лезьте туда, куда вас не звали.

 Профиль  
                  
 
 Re: О преподавании теоретической механики.
Сообщение18.06.2013, 21:03 
Админ форума
Аватара пользователя


19/03/10
8952
 !  Munin, Oleg Zubelevich, замечание за переход на личности.

 Профиль  
                  
 
 Re: О преподавании теоретической механики.
Сообщение19.06.2013, 07:32 


15/04/10
985
г.Москва
Согласен конечно, насчет химической кинетики я загнул. Но ведь по большому счету много задач физики и механики сводятся к модельному описанию в виде ДУРЧП и с точки зрения математики это задачи одного или близких классов.
Олег, я посмотрю конечно и ваши задачи. Любые интересные задачи, способные как-то разбавить стандартное преподавание конечно приветствую

 Профиль  
                  
 
 Re: О преподавании теоретической механики.
Сообщение19.06.2013, 09:15 
Аватара пользователя


31/10/08
1244
eugrita
Посмотрел я вашу картинку. Честно непонятная она у вас. Всё намешано.
Систем с сосредоточенными параметрами и системы с распределёнными параметрами.
Я бы их не рисовал,. В любом случае это уже зависит от того какие у нас уравнения получаются и я больше склонен относить это к математике.
А судя по всему и те и те системы присутствую во всех областях. Устойчивость тоже.

Есть культура рисования таких схем. К примеру описана в "ГОСТ 2.711-82 ЕСКД. Схема деления изделия на составные части". Есть и другие стандарты и рекомендации.
Я к тому что у вас одно нарисовано прямоугольниках другое просто текстом в квадратиках.
Надо один стиль либо вы рисуете сверху вниз. Более общее располагаете на верху, а менее общее на нижних ярусах. Стрелками показываете что куда входит, т.е от более общего к частному.

Либо используете планарное представление множеств показывая что куда входит, показывая областями множеств. А сейчас всё намешано.

 Профиль  
                  
 
 Re: О преподавании теоретической механики.
Сообщение19.06.2013, 09:26 


15/04/10
985
г.Москва
По поводу классификации с сосредоточенными и распределенными параметрами
-настаиваю на этом. Хотя бы потому что вся теор.механика -это описание систем с сосредоточенными параметрами. Правда уже и в классических термеховских задачах допускают теперь распределенную нагрузку. Ну ее надо приводить к эквивалентной сосредоточенной, и это нестрашно, т.е. матем.аппарат теор.механики все тот же -ОДУ или СЛАУ.
Соответственно -деление сосредоточенные/распределенные параметры - это разные математич.методы решения и очень важно по-моему это указывать
даже в классификационных схемах.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: photon, profrotter, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group