2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 Re: Что такое математика
Сообщение02.06.2013, 22:31 
Аватара пользователя


02/09/11
1247
Энск
scwec в сообщении #731641 писал(а):
Однако Zask, Вы ведь обещали, что предъявите материалы про тождество творчества в музыке, литературе и т.п..
ОК, скоро предъявлю, только можно Вас попросить не коверкать мой ник? И кто, все-таки, едет на дачу?

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое математика
Сообщение03.06.2013, 06:13 
Заслуженный участник


17/09/10
2133
Ник поправил, очень извиняюсь. Насчет собаки - тут очень интересная история, в ней участвуют несколько человек. Будет настроение - расскажу. (А Munin - неплохой парнишка, верно? Я начинаю ему симпатизировать).

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое математика
Сообщение03.06.2013, 07:45 
Аватара пользователя


02/09/11
1247
Энск
К своему обещанию. Два пункта из статьи под названием "Технология творчества":

Цитата:
4.Структура творческого акта. Итак, получается, что нужно сначала сформулировать задачу? Иногда говорят, что формулировка - это половина решения, правильно? Нет, неправильно, на самом деле гораздо меньше. Формулировке предшествуют как минимум две гораздо более тонкие стадии. Сначала надо почувствовать, что в некоторой области есть задача. Точнее, надо почувствовать, что рядом есть задача, подлежащая структурированию и хотя бы формализации. Затем надо локализовать задачу, т.е., понять в каком пространстве она вообще существует, в какой именно области этого пространства и, возможно, в каких ограничениях. Только потом наступает стадия структурирования (формулировки) и затем решения. Т.е., структура творческого акта такова: ощущение -> локализация -> формализация -> решение. Таким образом, на вопрос "куда погружаться?" мы не можем ответить "в задачу", ее еще нет! Правильный ответ такой: в ту область, где вы почувствовали задачу. Проанализировав творческий акт, мы получили интересный результат: задача делокализована - "размазана". Чтобы ее решить и даже чтобы сформулировать мы должны погружаться в более широкую область (впрочем делокализация задачи ясна и из возможности процесса ее декомпозиции). Второе следствие: раз задача определяется такими тонкими вещами как ощущение, то сразу ясна огромная роль интуиции в этом процессе. Для того, чтобы успешно управлять (да и просто успешно работать) надо прежде всего развивать интуицию!

.....

49.Физик vs лирика: ось №2 (27.01.2009). Вернемся к структуре творческого акта (п.№4). Напомню, что он состоит из 4-х стадий: ощущение->локализация->формализация->решение. Почему очень часто не замечают первых двух стадий? И второй вопрос: почему часто не замечают тождественности технического и гуманитарного творчества? Дело в том, что гуманитарии тяготеют к первым двум стадиям, а технари - к последним. Действительно, художнику важнее (по крайней мере на первый взгляд) почувствовать и описать некоторое пространство (особенно ярко это видно в жанре фэнтези), а представителю естественных наук - формализовать и решить уже поставленную задачу. В силу того, что первые стадии более тонки и произвольны иногда даже сам термин "творчество" относят только к гуманитариям. Но на самом деле и тех и других сильно обогащает полная картина: если им удается подняться над особенностями именно своего типа творчества. В художественном творчестве этот фактор описан в выражении "инженер человеческих душ", в техническом он хорошо виден на примере создания достаточно сложных структур типа квантовой механики. В полной мере творческим является именно интегральный акт, независимо от вида человеческой деятельности. (На этом я "скромно" хочу закончить полувековой спор физиков и лириков!)


Полный текст статьи, кому интересно, лежит здесь: http://www.proza.ru/2013/06/03/442

-----

scwec в сообщении #731838 писал(а):
А Munin - неплохой парнишка, верно? Я начинаю ему симпатизировать
Вы не путайте, пожалуйста, "неплохих парнишек" с монстрами :-) . Хотя, в данном случае, согласен.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое математика
Сообщение03.06.2013, 08:48 
Заслуженный участник


17/09/10
2133
zask, Вы предъявили очень качественный и интересный текст. Спасибо. Даже обсуждать его не надо.
Вам вообще свойственно брать быка за рога, как в теме с Ковальчуком. Я Вам мысленно аплодирую.
С творчеством, конечно, всё не так просто. Я заметил, что темы моих музыкальных импровизаций (люблю это дело) очень схожи с догадками в математике. Где-то они соприкасаются. И имеют тот же тип. Они похожи. Воспитанный в музыке на Фейнберге, я и дал ответ, что основа творчества общая.
Должны быть простые ответы на простые вопросы. Например, возьмём книгу Шульгина "Что нам в них не нравится...". Простая русская женщина, правда, моя жена, дала простой ответ - мы им не нравимся.
Очень рад знакомству с Вами.
Что касается Munin , то я специально затеял его поминание. Он почему-то невзлюбил меня и моих близких.
И совершенно напрасно. Насчет близких не знаю, но я к нему отношусь вполне прилично. Одна его фраза чего стоит "Когда пьём, тогда и пятница". Поневоле зауважаешь. Мне кажется, ему понравится.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое математика
Сообщение03.06.2013, 12:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
scwec в сообщении #731865 писал(а):
Что касается Munin , то я специально затеял его поминание. Он почему-то невзлюбил меня и моих близких.

Вы ошиблись. Впрочем, сообщаю только для галочки.

scwec в сообщении #731865 писал(а):
Я заметил, что темы моих музыкальных импровизаций (люблю это дело) очень схожи с догадками в математике. Где-то они соприкасаются. И имеют тот же тип.

Фантастика! Я этого никогда не пойму...

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое математика
Сообщение03.06.2013, 13:57 
Аватара пользователя


01/12/11

8634
Я уже писала на нашем форуме израильское определение математики.

Математика -- это исследование систем, подчиняющихся определённым правилам.
Математика и сама по себе является такой системой. Раздел математики, исследующий саму математику как систему, подчиняющуюся определённым правилам, называется математической логикой.
Таким образом, математическая логика являестя "математикой математики".

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое математика
Сообщение03.06.2013, 14:05 
Заслуженный участник


17/09/10
2133
Munin в сообщении #731953 писал(а):
Вы ошиблись. Впрочем, сообщаю только для галочки.

Ну ошибся и ошибся. И хорошо, что ошибся. Принимаю к сведению.
Munin в сообщении #731953 писал(а):
Фантастика! Я этого никогда не пойму...

С этим сложнее. Тут помочь нельзя. Можно только поверить. А это на самом деле правда.
Косвенно, ведь каждого композитора характеризует определенный строй мелодики. Шопен сильно отличается от Бетховена или тем более Гайдна. То же в литературе. Л. Толстой заметно отличается от Куприна или Мопассана. То же и в живописи. Передвижников нельзя спутать с импрессионистами и т.д. Примерно то же и в математике. Ну, я думаю, что тут целая наука, которой, возможно, кто-то и занимается.
А в основе - одни и те же принципы творчества. Как-то вот так.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое математика
Сообщение03.06.2013, 15:11 
Заблокирован


16/06/09

1547
Ktina в сообщении #731985 писал(а):
Если хлещешь ты водку
И куришь табак,
кто не курит и не пьёт тот здоровеньким помрётЪ. вотЪ :P 8-)

-- Пн июн 03, 2013 16:14:31 --

scwec в сообщении #731991 писал(а):
Ну ошибся и ошибся. И хорошо, что ошибся. Принимаю к сведению.
Вас обыграли! :facepalm:
Интересно, а кто выиграет: Вы, Munin или новенький Xeon с 6Mb кэша? Кто больше вариантов просчитает? :lol:

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое математика
Сообщение03.06.2013, 15:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
temp03 в сообщении #732025 писал(а):
Интересно, а кто выиграет: Вы, Munin или новенький Xeon с 6Mb кэша? Кто больше вариантов просчитает?
Эх, если бы все было так просто. А так мне за полмесяца мой Core i5 нужного разложения не подобрал, пришлось самому теоремы доказывать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое математика
Сообщение03.06.2013, 16:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
scwec в сообщении #731991 писал(а):
С этим сложнее. Тут помочь нельзя. Можно только поверить.

Можно было бы ещё сравнить самому, но боюсь, всё равно не пойму.

Впрочем, если вы здесь выложите свои музыкальные импровизации, то я думаю, интересно будет не мне одному.

А вот импрессионизм в математике... такого я себе даже не воображал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое математика
Сообщение03.06.2013, 18:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
temp03 в сообщении #732025 писал(а):
Интересно, а кто выиграет: Вы, Munin или новенький Xeon с 6Mb кэша? Кто больше вариантов просчитает? :lol:


Это что за "новенький" Xeon? А 6Mb кэша даже на моем ноуте есть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое математика
Сообщение03.06.2013, 18:35 
Заблокирован


16/06/09

1547
http://ark.intel.com/products/52270/ - 3GHz-овый

-- Пн июн 03, 2013 19:37:40 --

g______d в сообщении #732123 писал(а):
А 6Mb кэша даже на моем ноуте есть.
думаете ваш ноут всех обыграет в дискуссии? Но у вас не Xeon... у вас менее мощный процессор :cry:

-- Пн июн 03, 2013 19:44:52 --

Xaositect в сообщении #732043 писал(а):
А так мне за полмесяца мой Core i5 нужного разложения не подобрал, пришлось самому теоремы доказывать.
жаль... :lol: Но вообще-то же если его запрограммировать он будет быстро считать? Всех математиков в дискуссии обгонит?

(Оффтоп)

там внизу есть google-bot и yandex-bot в списке. Они никогда не присоединяются к дискуссии. Представьте себе, если они вступят в дискуссию. Они будут анализировать логические цепочки, задавать в гугл и писать участникам ответы! Там много процессоров стоит. И когда участник признает поражение, бот отвалит. В темах созданных ботами будет бессмысленно дискутировать, т.к. вероятность проигрыша будет велика

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое математика
Сообщение03.06.2013, 19:15 
Аватара пользователя


02/09/11
1247
Энск
temp03, перестаньте лепить нечто вроде
temp03 в сообщении #732132 писал(а):
думаете ваш ноут всех обыграет в дискуссии?
к каждому второму посту. К чему этот наивняк под соусом загадочности? Вы что, перечитали Н. Винера?

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое математика
Сообщение03.06.2013, 19:20 
Заблокирован


16/06/09

1547
zask в сообщении #732142 писал(а):
temp03, перестаньте лепить нечто вроде
если объясните почему, буду рад. Винера не перечитал и не читал

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое математика
Сообщение03.06.2013, 19:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
temp03 в сообщении #732132 писал(а):
думаете ваш ноут всех обыграет в дискуссии? Но у вас не Xeon... у вас менее мощный процессор


http://cpuboss.com/cpus/Intel-Xeon-E3-1 ... 30QM-specs

Ну или вот:

http://www.cpubenchmark.net/cpu.php?cpu ... GHz&id=873

http://www.cpubenchmark.net/cpu.php?cpu ... Hz&id=1198

Короче, старьё медленное этот ваш Xeon. Если уж делаете какие-то заявления о CPU, то хотя бы немного попытайтесь разобраться в вопросе.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 79 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group