2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 10  След.
 
 Re: Нужны ли физике такие понятия, как "Структура" ?
Сообщение11.04.2013, 12:50 
Заслуженный участник


27/07/12
1405
САФУ Архангельск
graviton писал(а):
Извините, не понял, что под чем лежит?


структура не существует сама по себе, её определяют законы. Будут другие законы - будет другая структура.

Sergeevich писал(а):
А сгущения - чей язык, на что среагировал Ваш друг?


не сгущения, а "сгущения". Впрочем, разговор с Вами действительно не конструктивен...

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужны ли физике такие понятия, как "Структура" ?
Сообщение11.04.2013, 13:06 
Заблокирован
Аватара пользователя


10/03/13

438
Запорожская сечь
Sergey K в сообщении #708566 писал(а):
структура не существует сама по себе, её определяют законы. Будут другие законы - будет другая структура.

О каких законах идёт речь? Нельзя ли привести пример?
Sergey K в сообщении #708566 писал(а):
не сгущения, а "сгущения".

Честно говоря не уловил разницы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужны ли физике такие понятия, как "Структура" ?
Сообщение11.04.2013, 13:18 
Заслуженный участник


27/07/12
1405
САФУ Архангельск
Цитата:
О каких законах идёт речь? Нельзя ли привести пример?


Любые законы, которые определяют поведение элемента структуры. электронная структура атома определяется КМ, а не на оборот - была структура, из-за неё возникла КМ.

Цитата:
Честно говоря не уловил разницы.


Разница в кавычках, которые указ на использование неформального иносказания. орбиты же четкий термин, его применять неформально нельзя.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужны ли физике такие понятия, как "Структура" ?
Сообщение11.04.2013, 13:21 


04/03/13
324
Sergey K в сообщении #708566 писал(а):
структура - следствие, а не основа. не ставьте телегу вперед лошади.
...
структура не существует сама по себе, её определяют законы. Будут другие законы - будет другая структура.


Вот и приехали!
Я уже дал почитать Вашу философию коллегам про коней - обед, все-таки :lol: :lol:
Получается, что научные законы появляются не на основе изучения природы.
Наука сначала изучает законы, а потом природу? )))

Умоляю, перестаньте дальше себя дискредитировать, я же просил - тема закрыта. :-(

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужны ли физике такие понятия, как "Структура" ?
Сообщение11.04.2013, 13:25 
Заслуженный участник


27/07/12
1405
САФУ Архангельск
Приведите пример фундаментальной структуры, которая не определяется ни одним законом, а существует сама.

вы там не на кафедре философии сидите?

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужны ли физике такие понятия, как "Структура" ?
Сообщение11.04.2013, 13:25 
Заблокирован
Аватара пользователя


10/03/13

438
Запорожская сечь
Sergey K в сообщении #708572 писал(а):
электронная структура атома определяется КМ,

Мне всегда казалось, что законы природы, являются описательными, а не предписывающими.
Мне кажется вы ставите телегу впереди лошади.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужны ли физике такие понятия, как "Структура" ?
Сообщение11.04.2013, 13:27 
Заслуженный участник


27/07/12
1405
САФУ Архангельск
Все верно, они описательны. В нашей голове. Тем не менее они отражают "предписывающие" процессы в природе. Можно подобрать условия - и структура изменится, но закон не поменяется

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужны ли физике такие понятия, как "Структура" ?
Сообщение11.04.2013, 13:31 
Заблокирован
Аватара пользователя


10/03/13

438
Запорожская сечь
Sergey K в сообщении #708578 писал(а):
Тем не менее они отражают предписывающие процессы в природе.


Это намёк на то, что существует некто, кто эти законы устанавливает?Так вас понимать?

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужны ли физике такие понятия, как "Структура" ?
Сообщение11.04.2013, 13:36 
Заслуженный участник


27/07/12
1405
САФУ Архангельск
нет, что вы. Я про то, что у следствий существования решетки, причина - не сама решетка, а взаимодействие атомов, которые решетку формируют как она есть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужны ли физике такие понятия, как "Структура" ?
Сообщение11.04.2013, 13:56 
Заблокирован
Аватара пользователя


10/03/13

438
Запорожская сечь

(Оффтоп)

Sergeevich в сообщении #708574 писал(а):
Получается, что научные законы появляются не на основе изучения природы.
Наука сначала изучает законы, а потом природу? )))
Ну что вы, эти законы устанавливает Академия наук, своим декретом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужны ли физике такие понятия, как "Структура" ?
Сообщение11.04.2013, 14:23 


04/03/13
324
Sergey K в сообщении #708575 писал(а):
Приведите пример фундаментальной структуры, которая не определяется ни одним законом, а существует сама.


Я не знаю, что такое фундаментальная структура - это наверное к философам или к теологам.

Я говорил, что одной из фундаментальных характеристик материи есть ее структура.
Другой фундаментальной характеристикой является ее количественная составляющая - энергия.
Изучая их в комплексе мы познаем законы природы, которые определяют поведение материи.

Цитата:
вы там не на кафедре философии сидите?

Нет, среди моих коллег к.т.н и д.т.н. в области математики - технари.

-- 11.04.2013, 14:30 --

(Оффтоп)

graviton в сообщении #708587 писал(а):
Не спешите делать выводы, всё равно их сделают за вас.

Это Вы верно подметили )))

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужны ли физике такие понятия, как "Структура" ?
Сообщение11.04.2013, 16:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Sergeevich в сообщении #708530 писал(а):
Вы, бесцеремонно вторглись в чужой разговор.
Я разговариваю с человеком на его языке, чтобы он понял о чем речь.

А вот он, почему-то, не считает это своим языком:
    Sergey K в сообщении #708216 писал(а):
    Sergeevich писал(а):
    Да, и орбитами электронов, как-то вышли из положения, хоть они тоже "сгустки" энергии.

    они не сгустки, их просто нет.

Да и нет здесь "чужого разговора", тема одна, и участвую я в ней с начала.

Sergeevich в сообщении #708530 писал(а):
Вы ( в отличие от г. Munina - он пока с картинками разбирается ) действительно, самостоятельно дошли до понимания вопроса темы и того, что нужны не сами спектры, а их пространственное распределение.

LOL
Вы даже не поняли, о чём речь.

Sergeevich в сообщении #708530 писал(а):
Уважаемые г. Munin и сочувствующие ему господа!
Дальнейшей отрицание такой очевидной, фундаментальной характеристики материи, как структура материи, предметом изучения которой является физика, губительно сказывается на вашей репутации не только в этой области, но и как людей способных логически мыслить.

Форум читают не только старожилы, которые вас знают.

Дело в том, что физика изучает нечто другое, не то, что вам представляется по неграмотности. И я знаю, что. (И Sergey K знает.) И это полезно знать любому, кто будет читать форум: и старожилу, и студенту, и школьнику. И это не повредит моей репутации, спасибо за беспокойство.

graviton в сообщении #708570 писал(а):
Честно говоря не уловил разницы.

Разница в том, что на самом деле там математическая абстракция и математические образы, которые в физике знают и говорящий, и слушающий (скажем, и Sergey K, и я). И только чтобы не произносить по тридцать раз длинные точные слова ("области высокой плотности вероятности частицы после отделения угловых переменных для системы как целого"), специалисты позволяют себе слова типа "сгущения" в кавычках, понимая, что эти слова будут восприняты правильно, а не так, как их восприняли бы дилетанты.

Sergeevich в сообщении #708574 писал(а):
Умоляю, перестаньте дальше себя дискредитировать, я же просил - тема закрыта.

С такими демагогическими замашками вы здесь долго не продержитесь. Здесь на форуме не вседозволенная говорильня, знаете ли. Есть модераторы, и они пресекают таких ораторов.

graviton в сообщении #708576 писал(а):
Мне всегда казалось, что законы природы, являются описательными, а не предписывающими.
Мне кажется вы ставите телегу впереди лошади.

Законы природы есть частные и общие (фундаментальные). Те, которые общие - являются предписывающими для всех частных законов и явлений. Хотя найдены они были в своё время тоже как описание природы.

Изучением таких общих законов занимается теоретическая физика. Таких законов найдено очень много, хотя школьникам о таких законах практически не говорят, упоминают максимум только о законах сохранения энергии, импульса и момента импульса - откуда у дурной эзотерической публики потом нездоровый интерес к слову "энергия". Вот и Sergeevich не понимает, что слово "энергия" значит, и придаёт ей неправильный смысл.

Sergeevich в сообщении #708601 писал(а):
Я не знаю, что такое фундаментальная структура - это наверное к философам или к теологам.

Вы тут первый заговорили о структуре. Спихнуть с больной головы на здоровую не получится.

Sergeevich в сообщении #708601 писал(а):
Я говорил, что одной из фундаментальных характеристик материи есть ее структура.
Другой фундаментальной характеристикой является ее количественная составляющая - энергия.
Изучая их в комплексе мы познаем законы природы, которые определяют поведение материи.

Здесь каждая строчка по отдельности, и все они вместе, - полная чушь.

Единственной фундамендальной характеристикой материи являются математические законы, которым она подчиняется. Изучая их, мы познаём законы природы, которые определяют поведение материи.

Sergeevich в сообщении #708601 писал(а):
Нет, среди моих коллег к.т.н и д.т.н. в области математики - технари.

У технарей часто довольно мифические, мистические, а иногда и эзотерические представления о физике. И переучиваться они не хотят - слишком самоуверены, став д. т. н. в своей области. Впрочем, это только наиболее дурные представители технарей, а многие вполне здравы - но вас они не заразили...

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужны ли физике такие понятия, как "Структура" ?
Сообщение11.04.2013, 16:22 
Заблокирован
Аватара пользователя


10/03/13

438
Запорожская сечь

(Оффтоп)

Munin в сообщении #708647 писал(а):
Единственной фундаментальной характеристикой материи являются математические законы...
Математика царица наук? Я так и знал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужны ли физике такие понятия, как "Структура" ?
Сообщение11.04.2013, 16:45 


04/03/13
324
Munin в сообщении #708647 писал(а):
Sergeevich в сообщении #708601 писал(а):
Я не знаю, что такое фундаментальная структура - это наверное к философам или к теологам.

Вы тут первый заговорили о структуре. Спихнуть с больной головы на здоровую не получится.


С головами Вы который раз все напутали. "Фундаментальная структура" - это был каламбур, который родился в голове вопрошающего.
Это когда Вы, например сказали - электромагнитная волна, я спросил: "Что такое магнитное электричество?". :-)

Munin в сообщении #708647 писал(а):
Единственной фундамендальной характеристикой материи являются математические законы, которым она подчиняется. Изучая их, мы познаём законы природы, которые определяют поведение материи.


Вот откуда вся путаница, о которой я говорил!
Вот она - почва для возникновения разных течений лженауки, когда закон или теорию ставят в отрицание явлениям природы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужны ли физике такие понятия, как "Структура" ?
Сообщение11.04.2013, 16:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Началась истерика.

Я умолкаю и жду модераторов.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 140 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 10  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group